Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Вопрос по PHD guiding  (Прочитано 94772 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Smirnov Andrey

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 23 498
  • Благодарностей: 1468
  • Давно НЕ НРАВИТСЯ этот форум, но равного ему нет
    • DeepSkyHosting: Smirnov Andrey
    • Сообщения от Smirnov Andrey
Re: Вопрос по PHD guiding
« Ответ #760 : 13 Ноя 2017 [22:47:02] »
в смысле после перекладки?

Ага после перекладки на другую область неба
Перекладкой называется перемещение трубы на другую сторону монтировки. Обычно, но не всегда, это делается при переходе через меридиан. Если же вы просто навелись на другой участок неба и не перекидывали трубу на другую сторону монтировки, то это не перекладка. Заново калиброваться в этом случае не обязательно, но лишним это тоже не будет.
Оптик-пенсионер.
Я сделан в СССР!
Нет - воинствующей тупости!
_________________________________________
ТАЛ-250К, ШК MEADE 16" LX200, RS-220, АПО ЛЗОС 130/6, ТАЛ-75-Coronado, Ньютон SW 200/1000 . Монти: Paramount ME, NEQ6 Pro
https://deepskyhosting.com/id2

Оффлайн ALA Astro

  • ***
  • Сообщений: 220
  • Благодарностей: 9
  • все шикарно.
    • Сообщения от ALA Astro
Re: Вопрос по PHD guiding
« Ответ #761 : 13 Ноя 2017 [22:57:20] »
в смысле после перекладки?

Ага после перекладки на другую область неба
Перекладкой называется перемещение трубы на другую сторону монтировки. Обычно, но не всегда, это делается при переходе через меридиан. Если же вы просто навелись на другой участок неба и не перекидывали трубу на другую сторону монтировки, то это не перекладка. Заново калиброваться в этом случае не обязательно, но лишним это тоже не будет.

Я вас понимаю прекрасно, суть в другом, что после перекладки начинается тряска гида. Хотя я отключаюсь полностью из phd, перекладываю, заново все включаю, калибруюсь, хотя он как я уже говорил выше сразу же начинает гидировать. Но я не знал как принудительно заново откалиброватся. Теперь знаю, спасибо большое
SW heq5 pro syn scan, SW 150/750 pds, canon eos 6da mark2.

Оффлайн ALA Astro

  • ***
  • Сообщений: 220
  • Благодарностей: 9
  • все шикарно.
    • Сообщения от ALA Astro
Re: Вопрос по PHD guiding
« Ответ #762 : 13 Ноя 2017 [22:58:48] »
Может дело в балансе? Когда перекладываю он как то меняется?
SW heq5 pro syn scan, SW 150/750 pds, canon eos 6da mark2.

Оффлайн Smirnov Andrey

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 23 498
  • Благодарностей: 1468
  • Давно НЕ НРАВИТСЯ этот форум, но равного ему нет
    • DeepSkyHosting: Smirnov Andrey
    • Сообщения от Smirnov Andrey
Re: Вопрос по PHD guiding
« Ответ #763 : 13 Ноя 2017 [23:00:50] »
Подозреваю, что у вас полярка плохо выставлена, да ещё и люфт имеется.
Оптик-пенсионер.
Я сделан в СССР!
Нет - воинствующей тупости!
_________________________________________
ТАЛ-250К, ШК MEADE 16" LX200, RS-220, АПО ЛЗОС 130/6, ТАЛ-75-Coronado, Ньютон SW 200/1000 . Монти: Paramount ME, NEQ6 Pro
https://deepskyhosting.com/id2

Оффлайн Smirnov Andrey

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 23 498
  • Благодарностей: 1468
  • Давно НЕ НРАВИТСЯ этот форум, но равного ему нет
    • DeepSkyHosting: Smirnov Andrey
    • Сообщения от Smirnov Andrey
Re: Вопрос по PHD guiding
« Ответ #764 : 13 Ноя 2017 [23:02:00] »
Может дело в балансе? Когда перекладываю он как то меняется?
Не должен.
Подозреваю, что у вас полярка плохо выставлена, да ещё и люфт имеется.
Оптик-пенсионер.
Я сделан в СССР!
Нет - воинствующей тупости!
_________________________________________
ТАЛ-250К, ШК MEADE 16" LX200, RS-220, АПО ЛЗОС 130/6, ТАЛ-75-Coronado, Ньютон SW 200/1000 . Монти: Paramount ME, NEQ6 Pro
https://deepskyhosting.com/id2

Оффлайн ALA Astro

  • ***
  • Сообщений: 220
  • Благодарностей: 9
  • все шикарно.
    • Сообщения от ALA Astro
Re: Вопрос по PHD guiding
« Ответ #765 : 13 Ноя 2017 [23:03:37] »
Может дело в балансе? Когда перекладываю он как то меняется?
Не должен.
Подозреваю, что у вас полярка плохо выставлена, да ещё и люфт имеется.


Выше видели фото? Phd сама посчитала и выявила люфт, это критично? Можете посмотреть?
SW heq5 pro syn scan, SW 150/750 pds, canon eos 6da mark2.

Оффлайн ALA Astro

  • ***
  • Сообщений: 220
  • Благодарностей: 9
  • все шикарно.
    • Сообщения от ALA Astro
Re: Вопрос по PHD guiding
« Ответ #766 : 13 Ноя 2017 [23:04:33] »
Люфт оси склонения 27.1 написано
SW heq5 pro syn scan, SW 150/750 pds, canon eos 6da mark2.

Оффлайн Smirnov Andrey

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 23 498
  • Благодарностей: 1468
  • Давно НЕ НРАВИТСЯ этот форум, но равного ему нет
    • DeepSkyHosting: Smirnov Andrey
    • Сообщения от Smirnov Andrey
Re: Вопрос по PHD guiding
« Ответ #767 : 13 Ноя 2017 [23:17:24] »
Выше видели фото? Phd сама посчитала и выявила люфт, это критично? Можете посмотреть?
Посмотрел. Полярка выставлена плохо, более 12 угл. минут. Это пол-Луны! От этого большой дрейф и возникновение ограничения экспозиции по дрейфу с 1.5 до 0.2 с. Кроме того большой люфт. От этого и проблемы.
И это можно было выявить ещё в первый день! Я же просил вас привести график дрейфа - график гидирования при нулевой агрессивности.
Оптик-пенсионер.
Я сделан в СССР!
Нет - воинствующей тупости!
_________________________________________
ТАЛ-250К, ШК MEADE 16" LX200, RS-220, АПО ЛЗОС 130/6, ТАЛ-75-Coronado, Ньютон SW 200/1000 . Монти: Paramount ME, NEQ6 Pro
https://deepskyhosting.com/id2

Оффлайн эдуардвазгенович

  • ****
  • Сообщений: 295
  • Благодарностей: 14
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от эдуардвазгенович
Re: Вопрос по PHD guiding
« Ответ #768 : 14 Ноя 2017 [07:31:55] »
При плохо выставленной полярке и сильном люфте гидировать будет плохо с любой стороны неба. Если в какой то стороне гидирует приемлемо, а с другой "колбасит", значит нужно попробовать поменять баланс, чтобы моторчики работали внатяг. Если противовес смотрит на восток, делаем тяжелее противовес, если на запад - тяжелее сторону трубы. То же и по другой оси. Может поможет. Удачи.
ТАЛ - 200К, vixen 80ED, бинокль БПЦ 7х50, ЗРТ 20х50, Canon 60da, Canon 400d, QHY - 5L -2-C, пара вебок, юп 37а, юп. 21м, МТО 1000, Таир 3, Canon 70-200 l ll is, Canon 1.8/52. Vixen GP D2. Таймер. BKP 2008. комакорректор baader MPCC 3

Онлайн Laplase

  • *****
  • Сообщений: 1 231
  • Благодарностей: 110
  • engineer
    • Сообщения от Laplase
    • vkontakte
Re: Вопрос по PHD guiding
« Ответ #769 : 14 Ноя 2017 [08:01:01] »
график ужасен.
Дак гидирования как бы нет по-моему вообще
GSO 150/750 Photo +  EQ6-Pro + гид 60/240 + QHY6,
APO DeepSky 80/480 + DIY Harmonic mount + гид 60/240 + QHY5II-M
Canon 450D, ASI1600MM

Оффлайн Ihtamnet II

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 3 020
  • Благодарностей: 144
    • Сообщения от Ihtamnet II
Re: Вопрос по PHD guiding
« Ответ #770 : 14 Ноя 2017 [10:54:52] »
Может дело в балансе? Когда перекладываю он как то меняется?
Ну конечно меняется. В одном случае восточнее находятся грузы, в другом - труба. Поэтому после перекладки нужно подвинуть груз в нужную сторону, чтобы восточная часть снова стала немного тяжелее.
Я уже малость запутался - что значит при запуске eq-mod ситуация улучшилась? А как раньше запускался сетап БЕЗ eq-mod? Вы уверены, что PHD у вас вообще управляет железом? Судя по графикам - есть сомнения. Очень много управляющих импульсов (столбики), которые не оказывают никакого влияния. Ну и люфт в 4700+ мс - это ужас. Это почти 5 секунд! Нужно явно разбираться с железом, там что-то не то. Вполне вероятно, что и на часовой оси тоже.

И еще. Если внимательно посмотреть на скрины из ответа №740. Во-первых, для адекватной информации от Guiding assistant его нужно запускать хотя бы на пару минут, а не на 35сек, как на скрине. Во-вторых, из-за ужасных показателей помощник рекомендует "гидировать только по ДЕК" и Вы с этим, похоже, согласились, т.е. это или косяк перевода в программе (вот поэтому лучше использовать оригинал, а не самопальные переводы), или действительно гидирование по RA в результате было отключено. Что же тогда удивляться?


« Последнее редактирование: 14 Ноя 2017 [11:04:36] от Ihtamnet II »
Дурака учить - только портить.  (с) народная мудрость.

Оффлайн ALA Astro

  • ***
  • Сообщений: 220
  • Благодарностей: 9
  • все шикарно.
    • Сообщения от ALA Astro
Re: Вопрос по PHD guiding
« Ответ #771 : 25 Ноя 2017 [11:14:46] »
Я уже малость запутался - что значит при запуске eq-mod ситуация улучшилась? А как раньше запускался сетап БЕЗ eq-mod?

я ранше подключал на прямую. без екумод.  порт st4 одну сторону в монти а другую сторону на разьем камеры st4. и через ноутбук по phd. многие так делают и нормально. вот у моего друга он точно так и делает и никаких проблем. но говорят что это не полноценное гидирование. видимо у моего друга идеальное монти.
SW heq5 pro syn scan, SW 150/750 pds, canon eos 6da mark2.

Оффлайн mo

  • *****
  • Сообщений: 17 500
  • Благодарностей: 1073
  • Олег Милантьев - L71 Vedrus Observatory
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от mo
Re: Вопрос по PHD guiding
« Ответ #772 : 25 Ноя 2017 [12:53:32] »
но говорят что это не полноценное гидирование
Без разницы, гидировать ли напрямую через порт гида монтировки (ST4) или через USB и спец. прогу (EQMod, в данном случае). Точнее, разница есть, но несущественная - через USB и кучу прог с небольшой, не критичной задержкой.

Сейчас редко гидируют через ST4 просто потому что если монти всё равно подключена по USB, то не нужен ещё один шнурок от гид-порта камеры к гид-порту монти. Меньше шнурков = меньше глюков.

А вот раньше далеко не все монтировки подключались к компу и такой способ гидирования был очень часто используем. Постепенно он уходит в прошлое, как плёночная фотография. Не потому что плохой, просто вытеснен другим, более удобным (меньше шнурков).
モ - mo

Оффлайн ALA Astro

  • ***
  • Сообщений: 220
  • Благодарностей: 9
  • все шикарно.
    • Сообщения от ALA Astro
Re: Вопрос по PHD guiding
« Ответ #773 : 25 Ноя 2017 [20:55:07] »
но говорят что это не полноценное гидирование
Без разницы, гидировать ли напрямую через порт гида монтировки (ST4) или через USB и спец. прогу (EQMod, в данном случае). Точнее, разница есть, но несущественная - через USB и кучу прог с небольшой, не критичной задержкой.

Сейчас редко гидируют через ST4 просто потому что если монти всё равно подключена по USB, то не нужен ещё один шнурок от гид-порта камеры к гид-порту монти. Меньше шнурков = меньше глюков.

А вот раньше далеко не все монтировки подключались к компу и такой способ гидирования был очень часто используем. Постепенно он уходит в прошлое, как плёночная фотография. Не потому что плохой, просто вытеснен другим, более удобным (меньше шнурков).


А когда гидируется через екумод, там к монти кабель st4 кабель надо подключать? Или же просто один к юсб достаточно гидированию?
SW heq5 pro syn scan, SW 150/750 pds, canon eos 6da mark2.

Оффлайн mo

  • *****
  • Сообщений: 17 500
  • Благодарностей: 1073
  • Олег Милантьев - L71 Vedrus Observatory
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от mo
Re: Вопрос по PHD guiding
« Ответ #774 : 25 Ноя 2017 [22:01:34] »
А когда гидируется через екумод, там к монти кабель st4 кабель надо подключать? Или же просто один к юсб достаточно гидированию?
Ага, только usb. В этом я вижу основную причину постепенного отказа от ST4 шнурка. Мало кто согласится отказаться от goto, если оно есть в монти (хоть таких людей я знаю парочку). А раз монти уже подключена по usb, то ещё один шнурок покупать и тянуть уже лень.
モ - mo

Оффлайн Ihtamnet II

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 3 020
  • Благодарностей: 144
    • Сообщения от Ihtamnet II
Re: Вопрос по PHD guiding
« Ответ #775 : 26 Ноя 2017 [00:39:13] »
Причина наверняка не только в этом. Pulse-guiding, реализуемый через eqmod, более продвинутый способ с более тонкими настройками и широкими возможностями.
Дурака учить - только портить.  (с) народная мудрость.

Оффлайн mo

  • *****
  • Сообщений: 17 500
  • Благодарностей: 1073
  • Олег Милантьев - L71 Vedrus Observatory
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от mo
Re: Вопрос по PHD guiding
« Ответ #776 : 26 Ноя 2017 [01:21:10] »
Причина наверняка не только в этом. Pulse-guiding, реализуемый через eqmod, более продвинутый способ с более тонкими настройками и широкими возможностями.
Кто б ещё ими пользовался.

Я вижу в eqmod настройки:
- скорости гидирования (в некоторых пределах можно задать и через ST4 - обычно 0.25, 0.5 и 1х звёздной);
- минимальной длительности гид-импульса (не актуально, т.к. есть в phd, максиме, кто ещё чем гидирует?);
- выборка люфта при перекладке dec. Тоже есть в любом приличном гид-софте.

Из перечисленного я иногда меняю скорость гидирования. Когда монти отвратительная, а погода ветренная.
モ - mo

Оффлайн vivid_grey

  • *****
  • Сообщений: 1 008
  • Благодарностей: 401
  • Сергей
    • Сообщения от vivid_grey
Re: Вопрос по PHD guiding
« Ответ #777 : 20 Дек 2017 [15:29:46] »
EQ8 подключена через  EQmod.  Заметил такую закономерность - если навожусь на объект через Carte de lu Ciel, и потом забываю его дисконнектить, то гидирование через некоторое время  ( 2 - 5 минут ) слетает по Ra.  Так должно быть или случайность ?
Дорогу осилит идущий.

Онлайн Laplase

  • *****
  • Сообщений: 1 231
  • Благодарностей: 110
  • engineer
    • Сообщения от Laplase
    • vkontakte
Re: Вопрос по PHD guiding
« Ответ #778 : 20 Дек 2017 [15:50:39] »
Кто б ещё ими пользовался.

Я вижу в eqmod настройки:
- скорости гидирования (в некоторых пределах можно задать и через ST4 - обычно 0.25, 0.5 и 1х звёздной);
- минимальной длительности гид-импульса (не актуально, т.к. есть в phd, максиме, кто ещё чем гидирует?);
- выборка люфта при перекладке dec. Тоже есть в любом приличном гид-софте.

Из перечисленного я иногда меняю скорость гидирования. Когда монти отвратительная, а погода ветренная.

Олег там еще есть дрейф-компенсация, внизу справа, которая позволяет ускорить/замедлить движение по Ra. Актуально при сбитой полярке, в гид-софте такого нет)
GSO 150/750 Photo +  EQ6-Pro + гид 60/240 + QHY6,
APO DeepSky 80/480 + DIY Harmonic mount + гид 60/240 + QHY5II-M
Canon 450D, ASI1600MM

Оффлайн Pavel3001

  • ****
  • Сообщений: 415
  • Благодарностей: 13
    • Сообщения от Pavel3001
Re: Вопрос по PHD guiding
« Ответ #779 : 20 Дек 2017 [16:23:29] »
Подскажите какая из этих настроек скорости гидирования работает? Та что в пхд или та что в екумод?
Может кто скинуть свой скрин рабочих настроек в последнй вкладке с "мозгами" и с зеленой папки с ключем.
Никак не могу уложить rms стабильно ниже 1". механику перепробовал с разыми затяжкаими, потому грешу, что где-то в настройках что-то неверно указал.
Celestron C11xlt // Celestron CGE (belt mod) //