Телескопы покупают здесь


Голосование

Истребит ли мир алчность заказчиков генных экспериментов?

Истребит
Не истребит
Не истребит, но разрушит основы
Другое

A A A A Автор Тема: Пределы и возможности биоинженерии  (Прочитано 3903 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн CyberManiac

  • *****
  • Сообщений: 8 208
  • Благодарностей: 460
  • Я ♥ オリオン!
    • Сообщения от CyberManiac
Re: Пределы и возможности биоинженерии
« Ответ #20 : 16 Ноя 2013 [07:15:15] »
Так вроде какие-то австралийские умники вывели таки вирус, способный извести человечество. На волю, правда, не выпускали. Но вот от публикации рецепта данного изделия "в открытых источниках" их едва отговорили.
Трэш, угар и астрономия!
沖縄最高

Онлайн -Asket-

  • *****
  • Сообщений: 3 780
  • Благодарностей: 380
  • Шапочка из фольги - последний бастион разума
    • Сообщения от -Asket-
Re: Пределы и возможности биоинженерии
« Ответ #21 : 16 Ноя 2013 [08:02:34] »
Цитата
Синтия — 146% утка. Ходит по Сети чуть ли не с 2010 года, а реальный мир стоит как стоял. Автор утки слышал звон про создание Вентером «синтетического генома» (хотя там был совсем другой организм и другие задачи), но пересмотрел Голливуда и, да, тоже отрабатывает заказ ради чьей-то алчности (к гадалке не ходи).
Желтизна голимая, все "факты" из статьи-"расследования" 2010 года от американского конспиролога Майкла Эдварда:
http://perevodika.ru/articles/16852.html

Уровень познаний автора впечатляет:

...Что произойдёт, если человек окажется заражённым Синтией, этим опасным вариантом бактерий? Применение для борьбы с подобной инфекцией препаратов на основе пенициллина никакого эффекта не даст. Устойчивость к антибиотикам является свойством её ДНК, так что это будет пустой тратой времени.
А что произойдёт, если всё человечество окажется заражённым этой саморазмножающейся формой жизни при непосредственном контакте с ней или при её попадании через дыхательные пути? Окажемся ли мы подверженными воздействию ДНК этих искусственных клеток, плавающих по сосудам наших тел? Не соединятся ли клетки Синтии с другими бактериями, имеющимися в нашем теле, дав начало новым смертельно опасным бактериям? Поскольку этот микроорганизм является рукотворным и программируется через компьютер, не будет ли включено электромагнитное излучение на частотах, к которым восприимчивы его геномы? Есть масса вопросов, на которые ещё предстоит получить ответы. Но важнее всего вот что: успеем ли мы вовремя найти эти ответы?..

Ураганы и вакцины из недр геномики
Как я заявил во время нашей премьерной радиопередачи на «WVP Radio» в августе, в этом году в Мексиканский залив не зайдёт ни один ураган. С тех пор ни одного не было и не будет. В противном случае ураганы и высокоскоростные атмосферные течения  разнесли бы этих синтетических бактерий по всей планете.
Им приходится изолировать созданный ими же биологический кошмар до тех пор, пока они или не найдут способ контролировать его, или не создадут вакцину на основе искусственных геномов микробов для нейтрализации его действия. Не в этом ли и заключался их план с самого начала?
7 октября 2010 года "Синтетик Дженомикс Инкорпотэйтед" [с акционерным капиталом, инвестированным BP] и ИДКВ объявили о создании новой компании, «Синтетик Дженомикс Ваксинз Инкорпотэйтед» (SGVI). Эта частная компания сосредоточится на разработке вакцин нового поколения с применением геномного секвенирования и опыта ИДКВ в области искусственной геномики, помноженных на интеллектуальную собственность и деловую хватку "Синтетик Дженомикс Инкорпотэйтед", с целью существенного улучшения и усовершенствования разрабатываемых вакцин.
До чего же восхитительно, что у альянса BP/ "Синтетик Дженомикс" теперь есть собственная компания по созданию вакцин для запатентованных иммунизаций! Однако чего это будет стоить человечеству? Это ведь так выгодно: не только создать искусственные бактерии, но ещё и предложить вакцину от них на тот случай, если возникнут какие-то проблемы. Когда ты создаёшь бактерии и управляешь их ДНК, ты знаешь и как всё это можно остановить. Поистине, BP – это гораздо больше, чем нефть!..

Не теряйте мужества - худшее впереди!
Пессимист считает, что хуже, чем есть, быть не может, а оптимист утверждает, что бывает и хуже.

Оффлайн SelenIT

  • *****
  • Сообщений: 792
  • Благодарностей: 39
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от SelenIT
Re: Пределы и возможности биоинженерии
« Ответ #22 : 16 Ноя 2013 [08:37:49] »
Цитата
этот микроорганизм является рукотворным и программируется через компьютер
Ну точно родственник, а может и прямой потомок, /img216/8397/peepmk1.jpg]«пип-выскочки»! Щедро приправленный монооксидом дигидрогена впридачу...
« Последнее редактирование: 16 Ноя 2013 [08:54:07] от SelenIT »

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 239
  • Благодарностей: 576
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Re: Пределы и возможности биоинженерии
« Ответ #23 : 16 Ноя 2013 [08:44:45] »
Цитата
этот микроорганизм является рукотворным и программируется через компьютер
Ну точно родственник, а может и прямой потомок, /img216/8397/peepmk1.jpg]«пип-выскочки»!

 Не газетная ли утка? Уж очень сомнительно. Обыкновенным законам физики противоречит. А вот то, что "крыша съехать" от компьютера может, это точно.
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн SelenIT

  • *****
  • Сообщений: 792
  • Благодарностей: 39
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от SelenIT
Re: Пределы и возможности биоинженерии
« Ответ #24 : 16 Ноя 2013 [08:57:29] »
Не газетная ли утка?

Очевидно, что она. Как и «синяя чума» из стартового поста топика (там, возможно, чуть менее очевидно, но после выделенной -Asket-ом цитаты из ее первоисточника, по-моему, сомнения должны отпасть).

Оффлайн zenixt

  • *****
  • Сообщений: 1 859
  • Благодарностей: 2
  • Мне удобна эта форма общения.
    • Сообщения от zenixt
    • Народный космос-Z
Re: Пределы и возможности биоинженерии
« Ответ #25 : 16 Ноя 2013 [09:37:13] »
Проголосовал за другое и вот почему.
То, что жрет, цивилизацию не уничтожит. Цивилизацию и высших животных уничтожит... Что??? Не хочу подавать человеконенавистникам идею, хотя в военных лабораториях такое оружие скорее всего уже создано.
 А одноклеточные, да и многие многоклеточные, типа дрозофил, успеют приспособиться.
 А в целом, могу сказать, что курс на очень медленное освоение космоса, который взяло человечество, гарантированно уничтожит его до 2050 г. Есть некоторая надежда, что некоторые события этот курс вскоре изменят.
Космическая инженерия уже сильно отличается от земной.
Не обльщайтесь возможностями, котоые вам предоставляет электроника.
Прогресс продолжается, пока детям есть куда уплыть, упрыгать, уползти, словом, убежать от родителей.
Обыкновенный Мутант.

Онлайн -Asket-

  • *****
  • Сообщений: 3 780
  • Благодарностей: 380
  • Шапочка из фольги - последний бастион разума
    • Сообщения от -Asket-
Re: Пределы и возможности биоинженерии
« Ответ #26 : 16 Ноя 2013 [10:11:04] »
Цитата
Люди, искупавшиеся в Мексиканском заливе, покрывались язвами и спустя считанные дни умирали в мучениях: язвы образовывались и во внутренних органах, вызывая внутренние кровотечения и гарантированную смерть. Американские СМИ писали о смерти от неизвестного вируса.
РЕН-ТВ давно в курсе ;D:
Военная тайна - Синяя чума Мексиканского залива

На самом деле речь идёт о заражениях бактерией Vibrio vulnificus, естественным обитателем вод Залива. Однако до разлива нефти судьба этих людей журналистов особо не интересовала и о нем мало кто слышал. Только между 1988 и 2006 зарегистрировано более 900 сообщений о заражениях в Заливе: http://www.cdc.gov/vibrio/vibriov.html
Не теряйте мужества - худшее впереди!
Пессимист считает, что хуже, чем есть, быть не может, а оптимист утверждает, что бывает и хуже.

Оффлайн Okub62

  • *****
  • Сообщений: 25 419
  • Благодарностей: 601
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Okub62
Re: Пределы и возможности биоинженерии
« Ответ #27 : 16 Ноя 2013 [10:44:31] »
Отрадно слышать - всё рассосалось, можно спокойно гадить под себя и дальше.  ^-^
С уважением. Олег

Оффлайн chiahua

  • *****
  • Сообщений: 1 444
  • Благодарностей: 37
  • Вау! Сколько народу то?
    • Сообщения от chiahua
Re: Пределы и возможности биоинженерии
« Ответ #28 : 16 Ноя 2013 [11:02:51] »
Отрадно слышать - всё рассосалось, можно спокойно гадить под себя и дальше.  ^-^
Еще один некробиолог. ;D

Оффлайн Okub62

  • *****
  • Сообщений: 25 419
  • Благодарностей: 601
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Okub62
Re: Пределы и возможности биоинженерии
« Ответ #29 : 16 Ноя 2013 [18:20:04] »
Сам такой  :-[
С уважением. Олег

Оффлайн Незван

  • *****
  • Сообщений: 3 003
  • Благодарностей: 63
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Незван
Re: Пределы и возможности биоинженерии
« Ответ #30 : 17 Ноя 2013 [21:58:46] »
Проголосовал за другое и вот почему.
Человек должен эволюционировать.

Оффлайн Митрич

  • *****
  • Сообщений: 2 616
  • Благодарностей: 157
  • Я люблю астрономию. Причём бескорыстно!
    • Сообщения от Митрич
Re: Пределы и возможности биоинженерии
« Ответ #31 : 19 Ноя 2013 [22:49:48] »
Меня сложно заподозрить в симпатии ко всяческим генномодификаторам ::) Но даже у меня зародилось сомнение. Насколько знаю (не спец, понаслышке, знающие поправят), все болезнетворные микроорганизмы имеют выработанный сотнями миллионов лет эволюции способ обхода иммунной системы людей\животных, позволяющий им безнаказанно(и то относительно!) вредить в живых организмах. Каким образом эта синтетическая бактерия его вдруг приобрела, что смогла заразить и людей, и животных? У них что, у всех СПИД был?

Начинаю понимать, почему Иван Ефремов в "Туманности Андромеды" единственным отрицательным героем вывел именно астронома(Пура Хисса).

С точки зрения пасущегося барана мясокомбинат - очень смешная конспирология.

Оффлайн Прохожий

  • *****
  • Сообщений: 1 904
  • Благодарностей: 13
  • Галактоходы вперед!
    • Сообщения от Прохожий
Re: Пределы и возможности биоинженерии
« Ответ #32 : 27 Ноя 2015 [23:08:38] »
Меня сложно заподозрить в симпатии ко всяческим генномодификаторам ::) Но даже у меня зародилось сомнение. Насколько знаю (не спец, понаслышке, знающие поправят), все болезнетворные микроорганизмы имеют выработанный сотнями миллионов лет эволюции способ обхода иммунной системы людей\животных, позволяющий им безнаказанно(и то относительно!) вредить в живых организмах. Каким образом эта синтетическая бактерия его вдруг приобрела, что смогла заразить и людей, и животных? У них что, у всех СПИД был?
Заразить она могла только Супер Актальмиуса...

Оффлайн Rattus

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 13 813
  • Благодарностей: 525
  • Души прекрасные порывы!
    • Сообщения от Rattus
Re: Пределы и возможности биоинженерии
« Ответ #33 : 28 Ноя 2015 [08:16:34] »
Еще один некробиолог.
Да вообще развелось диванных планетологов и микробиологов, которые точно знают чего когда и чем можно и нужно заселять, имея реальный опыт и знания разве что по заселению подоконника луковицей в бакнке с водой. >:(

Nucleosome, прибейте что ли уже тему, чтобы не мучалась - очень печальное это зрелище.
Кто жаждет всех тайн Астрофорума в одном месте - поможет тебе число 1919.

Ннапыльн%х тpапинкахъ далиокихъ плонеттъ астануцца нашшы погадкиъ! (ЙожЪ, SKL)
Скоро у людей закончится космос. (П.Лемтыбож - "Теоремы Пафнуция")
Я брала города, я стану - еда! (Серебряная Свадьба - "Пищевая цепочка")
Уранизация естественным образом снижает численность человечества (Вика Воробьёва, ВЖР, 30.10.2012)

Оффлайн Прохожий

  • *****
  • Сообщений: 1 904
  • Благодарностей: 13
  • Галактоходы вперед!
    • Сообщения от Прохожий
Re: Пределы и возможности биоинженерии
« Ответ #34 : 28 Ноя 2015 [08:24:49] »
Не пытайтесь подменить модераторов....

Оффлайн Dornier

  • *****
  • Сообщений: 599
  • Благодарностей: 33
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Dornier
Re: Пределы и возможности биоинженерии
« Ответ #35 : 28 Ноя 2015 [08:47:37] »
Как человек, каждый день занимающийся той самой генной инженерией, хочу высказаться. В голосовалке проголосовал за "уничтожит". Это не значит, что я в этом уверен, это значит, что я осознаю ее могущество, равное могуществу ядерного оружия. Хотя эту тему пробежал глазами и нашел в ней только ахинею. Но одно другому не мешает. О возможностях генной инженерии сегодня знает один человек из сотни тысяч - т.е. тот, кто ею непосредственно занимается. О возможных способах ее применения во вред человечеству задумывается, наверное, еще на три порядка меньше людей, потому, что тем, кто ее использует в своих научных интересах некогда смотреть на вопрос шире. Однако, сегодня есть методы, способные таргетно заякориться на конкретные любые наперед заданные последовательности в геноме, провести рекомбинацию с делецией или заменой последовательности между сайтов опознавания, то есть можно прицельно вырезать, заменить любой ген. Этим сейчас вовсю пользуются для исследования генов - получают нуль-аллели и т.д. Проведена огромная работа по типированию народов Земли, секвенирование достигло производительности, достаточной для прочтения в скором времени генома каждого человека, вычислительные мощности способны найти все уникальные отличия как между индивидуумами, так и между народами, расами. Прочтенный геном человека, обилие научных работ на человеке и других организмах позволяет легко выбрать таргетные уязвимые гены. Осталось немного - поработать над векторными системами для человека, хотя, это просто не моя область, наверняка всё уже есть. Как итог ничему не противоречит создание вирусов, способных вызвать онкозаболевание, стерильность, продукцию каких-либо пептидов, РНК у конкретного человека, группы людей с родственнным происхождением. Это можно использовать как генную терапию, но куда проще - как биологическое оружие. Любой молекулярный биолог, знакомый с этими методами вынужден будет со мной согласиться. Исследования на эту тему наверняка ведутся, тем более, в сравнении с другими способами убить человечество, этот стоит копейки.
ТАЛ-250К

Оффлайн Dornier

  • *****
  • Сообщений: 599
  • Благодарностей: 33
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Dornier
Re: Пределы и возможности биоинженерии
« Ответ #36 : 28 Ноя 2015 [09:13:48] »
Добавлю, что уже в ближайшие годы мы сперва в центрах планирования семьи, а затем в каждой частной клинике столкнемся с предложениями секвенировать геном конкретного пациента. И все эти данные будут на серверах про каждого. Без них можно и обойтись, но с ними можно будет подыскивать маркеры уникальные для кокретного человека как отпечатки пальцев, а уж найти рядом с ними важный для жизни ген - дело для компа на несколько секунд. Кстати, все базы данных всех глобальных проектов, которыми повседневно пользуется молекулярный биолог, и без которых он ни на что не способен, находятся, естественно не у нас. Серьезные киты для реакций, реактивы и серьезное оборудование так же делаются не у нас.
ТАЛ-250К

Оффлайн Rattus

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 13 813
  • Благодарностей: 525
  • Души прекрасные порывы!
    • Сообщения от Rattus
Re: Пределы и возможности биоинженерии
« Ответ #37 : 28 Ноя 2015 [18:47:25] »
Не пытайтесь подменить модераторов...
Если вы звоните участковому по поводу соседей, устроивших пьяный дебош - Вы тоже пытаетесь подменить его собою? Мы после Вашего сообщения как раз и подумал отправить уже неиллюзорную жалобу на первое сообщение темы как основанной на обсуждении очевидной утки (что комментаторами выше уже указано  совершенно явно), если бы не Dornier, успевший ввести тему в конструктивное русло (собственно можно и сейчас обрезать всю тему до его сообщения).

Как человек, каждый день занимающийся той самой генной инженерией, хочу высказаться. В голосовалке проголосовал за "уничтожит". Это не значит, что я в этом уверен, это значит, что я осознаю ее могущество, равное могуществу ядерного оружия.
Как человек занимающися молекулярной микробиологией не менее чем раз в неделю ;D, тоже считаю, что потенциал генной инженерии действительно велик, но по мере вникания в детали, растет и понимание того, что и он имеет массу ограничений.
О возможностях генной инженерии сегодня знает один человек из сотни тысяч - т.е. тот, кто ею непосредственно занимается.
Равно как и о возможностях радиоактивных материалов, токсинов и криптоанализа.
но куда проще - как биологическое оружие.
Проще и бесполезнее. И чем дальше - тем больше, ибо в современном глобализованном мире население интенсивно генетически перемешивается и расовые и субрасовые отличия не специфические, но лишь статистические.
Хуже того: биологические системы чем сложнее, тем "своенравнее". Подумайте: почему почти все векторы сейчас - плазмидные, хотя фаги, с которых началась вся молбиология, по идее гораздо удобнее должны быть, как имеющие встроенную систему внедрения? Почему препараты для фаготерапии с таким большим трудом сейчас пробивают себе дорогу в странах передовой медицины США и Израиле (хотя в СССР, не отличавшемся щепетильностью в вопросах патентования, лечебные фаги производились во всю)?

Добавлю, что уже в ближайшие годы мы сперва в центрах планирования семьи, а затем в каждой частной клинике столкнемся с предложениями секвенировать геном конкретного пациента.
Цена на которые, однако, уже прекратила снижаться "по закону Мура", остановившись в районе полутысячи зеленых.
Кто жаждет всех тайн Астрофорума в одном месте - поможет тебе число 1919.

Ннапыльн%х тpапинкахъ далиокихъ плонеттъ астануцца нашшы погадкиъ! (ЙожЪ, SKL)
Скоро у людей закончится космос. (П.Лемтыбож - "Теоремы Пафнуция")
Я брала города, я стану - еда! (Серебряная Свадьба - "Пищевая цепочка")
Уранизация естественным образом снижает численность человечества (Вика Воробьёва, ВЖР, 30.10.2012)

Оффлайн Прохожий

  • *****
  • Сообщений: 1 904
  • Благодарностей: 13
  • Галактоходы вперед!
    • Сообщения от Прохожий
Re: Пределы и возможности биоинженерии
« Ответ #38 : 28 Ноя 2015 [19:21:15] »
А что реально может показать такой анализ, кроме  неких предраположенностей к болезням, особенно в детях возможных пар?

Nucleosome

  • Гость
Re: Пределы и возможности биоинженерии
« Ответ #39 : 29 Ноя 2015 [01:58:38] »
Nucleosome, прибейте что ли уже тему, чтобы не мучалась - очень печальное это зрелище.
я вообще так и подумал когда дошёл до сообщения от -Asket-, и это дало мне ответ на вопрос почему я не ответил в ней когда она появилась. но за сегодняшний день появились новые сообщения, поэтому пока повременю. объединять с  темой про ГМО тоже не есть хорошо...
Кстати, все базы данных всех глобальных проектов, которыми повседневно пользуется молекулярный биолог, и без которых он ни на что не способен, находятся, естественно не у нас. Серьезные киты для реакций, реактивы и серьезное оборудование так же делаются не у нас.
и что? доступа никак нет?.. а вообще базу данных надо создавать самим :)
Как итог ничему не противоречит создание вирусов, способных вызвать онкозаболевание, стерильность, продукцию каких-либо пептидов, РНК у конкретного человека, группы людей с родственнным происхождением.
создать - не противоречит, но самих вирусов ещё хорошо бы спросить - они ж тоже не лыком шиты и не боеголовка какая "умная", а начнут сразу же решать свои проблемы - то есть распространение, как и любая жизнь, и делать они это будут далеко не факт что как нам того от них хочется... то есть:
потенциал генной инженерии действительно велик, но по мере вникания в детали, растет и понимание того, что и он имеет массу ограничений.
Почему препараты для фаготерапии с таким большим трудом сейчас пробивают себе дорогу в странах передовой медицины США и Израиле
ну тут я думаю причины в основном далёкие от науки, а потому что "передовой" (кстати про вторую страну я бы так не сказал даже близко...)
А что реально может показать такой анализ, кроме  неких предраположенностей к болезням, особенно в детях возможных пар?
хм... а что мало?