Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Бокс для хранения телескопа в лесу  (Прочитано 5398 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн biggles

  • ****
  • Сообщений: 255
  • Благодарностей: 5
    • Сообщения от biggles
Re: Бокс для хранения телескопа в лесу
« Ответ #20 : 14 Ноя 2013 [00:28:50] »
Учитывая, что возникает вопрос, как выйти на местный лесхоз... даже не знаю, как выразить отношение к подобной идее.




Поле как я уже писал активно используется лесниками

.....Для охраны имущество планирую использовать следующую схему: ... в случае появления движения в поле зрения и отправляет видео или отдельные кадры на телефон по GPRS....я могу позвонить в ближайшую службу вневедомственной охрану и попросить разобраться.....Думаю с охраной вполне можно заключить договор....можно написать на боксе записку типа - "детская и юношеская любительская обсерватория "

...варианты найти кого-нибудь с дачей и держать скоп там, мне не подходит, во-первых нет таких знакомых, а договариваться с малознакомыми людьми не хочется.

Простите за бестактность,  вот это все серьезно? Или шутка?
William Optics Megrez 110ED
William Optics ZenithStar 70ED
MEADE ETX-125

slava03

  • Гость
Re: Бокс для хранения телескопа в лесу
« Ответ #21 : 14 Ноя 2013 [00:30:55] »
Вопрос к ТС:
А добираться Вы туда как планируете? Или от электрички до электрички?

Оффлайн serzg

  • *****
  • Сообщений: 2 828
  • Благодарностей: 21
    • Сообщения от serzg
Re: Бокс для хранения телескопа в лесу
« Ответ #22 : 14 Ноя 2013 [00:41:33] »
для облегчения себе жизни хочу поставить большой металлический ящик (1,5х1,5х1,5м) для хранения астробарахла на поляне...за пределами поселка.
Ключ под ковриком оставлять не пробовали? ;)
Цитата
А как выйти на это лесное хозяйство? Какую минимальную площадь можно арендовать?
Для начала надо попытаться арендовать часть лестничной площадки. :P
Сергей Шарипов

Оффлайн biggles

  • ****
  • Сообщений: 255
  • Благодарностей: 5
    • Сообщения от biggles
Re: Бокс для хранения телескопа в лесу
« Ответ #23 : 14 Ноя 2013 [07:56:46] »
С другой стороны, нужно и содержательно ответить, чтобы автор сам мог оценить свою шутку.
Вы задумали следующее:
- разместить незаконную постройку на земле, правовой статус которой  даже не потрудились уточнить, как и круг интересантов вокруг нее.
- привлекать охрану, у которой нет никаких оснований для оказания этой услуги, просто сообщив, что камера зафиксировала тревожную картинку.
- не хотите общаться с малознакомыми людьми на месте.

С таким подходом рискуете снискать небывалую популярность в той местности. С вхождением в устный фольклор.  


William Optics Megrez 110ED
William Optics ZenithStar 70ED
MEADE ETX-125

Оффлайн ХрущевАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 069
  • Благодарностей: 166
  • Первооткрыватель новых переменных звёзд
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Хрущев
Re: Бокс для хранения телескопа в лесу
« Ответ #24 : 14 Ноя 2013 [11:22:28] »
предлагаемые условия хранения фактически означают дикие перепады температуры в ясные дни, постоянную влажность и конденсат в пасмурные (ржаветь будет все, что может), заиндевение до обледенения изнутри зимой - ИМХО, для хранения оптики и/или электроники это убийственно.
А обладатели обсерваторий и удаленок об этом не знают...
обсерватории/удаленки не строятся столь малого размера и сплошь из металла и не ставятся прямо на грунте посреди лесной поляны в склонной к заболачиванию влажной местности :) - я Мещеру очень неплохо знаю :)

И я ведь не абстрактно рассуждаю - к примеру, вот хорошо виден иней и снаружи и изнутри крыши на фото моего астросарайчика (2.5х2.5 по площади и 3м в коньке высоты), находящегося в много более сухом, чем Мещера, Дмитровском районе и на высоте 220м; за месяц осеннего простоя с неоткрывавшейся ни разу крышей полезла ржавчина на противовесах; под серебристой крышей с 5см вентиляционным зазором по всему периметру летом температура поднимается до +40-50 и тп и тд...
Поинтересуйтесь у владельцев железных гаражей-ракушек - каково там бывает :) - там даже иногда пластмасса летом плавится, а машина, стоящая безвыездно начинает гнить в разы быстрее, чем если бы стояла на улице... Ну и позаглядывайте несколько раз в распределительные щиты у сельских уличных трансформаторов (практически Ваш размерчик железного хранилища) - увидите как там со ржавчиной и влагой :)
А пол у вашего астросарайчика имеется? Просто не пойму откуда взяться лишней влаге в практически герметичном ящике. Я например навигатор круглый год храню в машине, а также ключи и прочее и ничего не заржавело и не испортилось хотя перепады температуры там будь здоров!

Отвечу только на конструктивные вопросы:
Добираться планирую на машине. Предвижу очевидный вопрос: Телескоп туда влазит, но возиться с 16" неудобно.
Ящик стоящик стоящий на поляне "незаконной постройкой" не является.
Охране если денег дать они и на луну сгоняют.
SW 16" (Пирагмон) на энкодерах.
ПНВ-скоп Scorpius (90/2+Gen.II), SW 1025-Coronado PST, Celestron NexStar 6 SE.

Оффлайн biggles

  • ****
  • Сообщений: 255
  • Благодарностей: 5
    • Сообщения от biggles
Re: Бокс для хранения телескопа в лесу
« Ответ #25 : 14 Ноя 2013 [11:37:55] »
Мое дело предупредить. Каждый имеет право на свои ошибки, как говорится...  :police:
William Optics Megrez 110ED
William Optics ZenithStar 70ED
MEADE ETX-125

Оффлайн kryptonik

  • *****
  • Сообщений: 26 252
  • Благодарностей: 2008
    • Сообщения от kryptonik
Re: Бокс для хранения телескопа в лесу
« Ответ #26 : 14 Ноя 2013 [13:58:31] »
Да не слушайте Вы никого. Лес, зайчики, белочки, кому там этот телескоп нужен.
В какой район, вы говорите, собираетесь его вывозить? Что-то на моем зеркало совсем облезло.

Оффлайн GAZER

  • *****
  • Сообщений: 2 239
  • Благодарностей: 143
  • Космос живой
    • Сообщения от GAZER
Re: Бокс для хранения телескопа в лесу
« Ответ #27 : 14 Ноя 2013 [14:23:14] »
У нас что находится вне охраняемых территорий с глухими заборами и собаками, "национализируется" махом. Ваш ящик вполне транспортабелен, долго не простоит.
Астрономическая трубка АТ-1
Garrett 100 mm F/5.3 45° Mk II Binocular Telescope
Deepsky 152 мм. F/5 Петцваль
Celestron CPC 1100 Шмидт-Кассегрен

Оффлайн ХрущевАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 069
  • Благодарностей: 166
  • Первооткрыватель новых переменных звёзд
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Хрущев
Re: Бокс для хранения телескопа в лесу
« Ответ #28 : 14 Ноя 2013 [14:45:03] »
Для оперативной погрузки фургона от каблука потребуется кран, а на руках любители наживы смогут его унести только если договорятся всем селом, в любом случае к тому времени охрана уже подоспеет.
SW 16" (Пирагмон) на энкодерах.
ПНВ-скоп Scorpius (90/2+Gen.II), SW 1025-Coronado PST, Celestron NexStar 6 SE.

Оффлайн kryptonik

  • *****
  • Сообщений: 26 252
  • Благодарностей: 2008
    • Сообщения от kryptonik
Re: Бокс для хранения телескопа в лесу
« Ответ #29 : 14 Ноя 2013 [14:47:52] »
 Попробовать можно.
Фундамент тон на пятьдесят, или сваи, чтобы краном было не выдернуть. Материал как для сейфов, чтобы газорезка не брала. Огнестойкость часов десять, чтобы выдержала, если обложат бревнами и подожгут. Замок хитрый, без ключа, чтобы спички не втыкали. Ну и еще подумать.  Первый год ничего там не хранить, выявлять и устранять слабые места.

Оффлайн Anatoly

  • *****
  • Сообщений: 4 734
  • Благодарностей: 279
    • Сообщения от Anatoly
Re: Бокс для хранения телескопа в лесу
« Ответ #30 : 14 Ноя 2013 [14:47:56] »
А пол у вашего астросарайчика имеется? Просто не пойму откуда взяться лишней влаге в практически герметичном ящике. Я например навигатор круглый год храню в машине, а также ключи и прочее и ничего не заржавело и не испортилось хотя перепады температуры там будь здоров!
имеется - обычная половая доска с пленкой понизу и 10-20см зазором от земли (на уклоне стоит) - а влага осаждается из любого имеющегося в объеме помещения воздуха, когда снаружи происходит резкое падение температуры, а стены тонкие и без теплоизоляции - и если есть стены, то в отличие от инея на ветках, который то сел то растаял - в помещении этот процесс из-за тепловой инерции закрытого пространства нередко становится накопительным - от раза к разу инея только прибывает, но не испаряется... И на металлической стене этот процесс особенно эффективно происходит :)

Кстати, как мне доводилось неоднократно видеть, в лесной глубинке есть и такая народная забава как "по приколу - пробьет или не пробьет" расстрел чего-либо из ружей :)
 
« Последнее редактирование: 14 Ноя 2013 [14:57:51] от Anatoly »
Используемое оборудование
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн ХрущевАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 069
  • Благодарностей: 166
  • Первооткрыватель новых переменных звёзд
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Хрущев
Re: Бокс для хранения телескопа в лесу
« Ответ #31 : 14 Ноя 2013 [14:59:45] »
Анатолий, я думаю если стены короба будут сделаны из ламинированной фанеры, то проблем с обледенением быть не должно. В крайнем случае можно под оправу ГЗ сунуть пару мешочков силикагеля и плотно все укутать полиэтиленом. Ну пусть даже заиндевеет вторичка, дунуть на нее феном и все.
SW 16" (Пирагмон) на энкодерах.
ПНВ-скоп Scorpius (90/2+Gen.II), SW 1025-Coronado PST, Celestron NexStar 6 SE.

Оффлайн Anatoly

  • *****
  • Сообщений: 4 734
  • Благодарностей: 279
    • Сообщения от Anatoly
Re: Бокс для хранения телескопа в лесу
« Ответ #32 : 14 Ноя 2013 [15:15:21] »
Анатолий, я думаю если стены короба будут сделаны из ламинированной фанеры, то проблем с обледенением быть не должно.
попробуйте - у меня как вы могли видеть на фото (если приглядеться), стены из ОСП 9мм тоже заиндевевают, хотя и меньше, чем железо крыши...
Ну и стоит учитывать, что накопление осажденной влаги изнутри тонкостенных помещений происходит интенсивнее при меньшей вентиляции - т.е. герметичность тут не есть большой плюс...
А силикагеля на большой объем тоже немало понадобится - и регулярно ездить менять отработанный  на просушенный  ;D
Используемое оборудование
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн ХрущевАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 069
  • Благодарностей: 166
  • Первооткрыватель новых переменных звёзд
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Хрущев
Re: Бокс для хранения телескопа в лесу
« Ответ #33 : 14 Ноя 2013 [15:25:40] »
Осушить то надо по сути только объем трубы, на это я думаю и 0,5кг хватит.
SW 16" (Пирагмон) на энкодерах.
ПНВ-скоп Scorpius (90/2+Gen.II), SW 1025-Coronado PST, Celestron NexStar 6 SE.

Оффлайн Грю

  • *****
  • Сообщений: 636
  • Благодарностей: 86
    • Сообщения от Грю
Re: Бокс для хранения телескопа в лесу
« Ответ #34 : 14 Ноя 2013 [17:23:18] »
А если приехав однажды к своему сарайчику, вы его все таки не увидите. :o Опустив моменты с охраной :police:, камерами, сиреной и т.п. Не жалко? :'( Или поставите еще один? :)
Celestron NexStar 6 SE, Canon EOS 60D

Оффлайн ХрущевАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 069
  • Благодарностей: 166
  • Первооткрыватель новых переменных звёзд
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Хрущев
Re: Бокс для хранения телескопа в лесу
« Ответ #35 : 14 Ноя 2013 [18:21:07] »
А если приехав однажды к своему сарайчику, вы его все таки не увидите. :o Опустив моменты с охраной :police:, камерами, сиреной и т.п. Не жалко? :'( Или поставите еще один? :)
На этот случай под сарайчиком будет закопана противопехотная мина :)
SW 16" (Пирагмон) на энкодерах.
ПНВ-скоп Scorpius (90/2+Gen.II), SW 1025-Coronado PST, Celestron NexStar 6 SE.

Оффлайн kryptonik

  • *****
  • Сообщений: 26 252
  • Благодарностей: 2008
    • Сообщения от kryptonik
Re: Бокс для хранения телескопа в лесу
« Ответ #36 : 14 Ноя 2013 [19:09:27] »
Поставив в лесу такой сарайчик, вы бросаете вызов местной общественности. И общественность этот вызов примет. Это дело чести.

Оффлайн Rybak Aleksey

  • *****
  • Сообщений: 8 158
  • Благодарностей: 264
  • I can see for miles and miles and miles and miles
    • Сообщения от Rybak Aleksey
Re: Бокс для хранения телескопа в лесу
« Ответ #37 : 14 Ноя 2013 [19:25:47] »
Поставив в лесу такой сарайчик, вы бросаете вызов местной общественности. И общественность этот вызов примет. Это дело чести.
Первый же деревенский пацан, наткнувшись на ваш сарайчик, попытается всеми способами его вскрыть. Дядю Васю, последнего медвежатника, за бутылку позовёт.  Дело чести! А не выйдет - завалят его хворостом, подожгут и устроят индейские пляски. Претензии предъявить будет некому.
Я наживляю мой крючок трепещущей звездой...

https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,21284.0.html

Оффлайн ХрущевАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 069
  • Благодарностей: 166
  • Первооткрыватель новых переменных звёзд
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Хрущев
Re: Бокс для хранения телескопа в лесу
« Ответ #38 : 14 Ноя 2013 [21:00:02] »
А не выйдет - завалят его хворостом, подожгут и устроят индейские пляски. Претензии предъявить будет некому.
Вот тут то и сработает противопехотная мина и тогда уж точно:
Цитата
Претензии предъявить будет некому
SW 16" (Пирагмон) на энкодерах.
ПНВ-скоп Scorpius (90/2+Gen.II), SW 1025-Coronado PST, Celestron NexStar 6 SE.

Оффлайн MURENA

  • *****
  • Сообщений: 1 804
  • Благодарностей: 88
  • Бинонаблюдатель.
    • Сообщения от MURENA
Re: Бокс для хранения телескопа в лесу
« Ответ #39 : 14 Ноя 2013 [21:03:11] »
Лучше противотанковую  :)
Все куры передохли , высылайте новый телескоп . (с)