Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Микроскоп - кто из ЛА имеет опыт пользования, дайте совет для приобретения  (Прочитано 28063 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Fallen

  • *****
  • Сообщений: 2 072
  • Благодарностей: 79
    • Сообщения от Fallen
Цитата
Я не буду много им заниматься, удовлетворю любопытство раза 2 в год и уберу подальше. Поэтому много тратить не целесообразно, но и игрушку покупать не хочется, блох насмотрелся, ничего интересного, хочется клетки с бактериями во всей красе.
Ниже привёл ссылку на Молотке, где продают микроскоп Биолам-М... он неплох, только чёт даже подозрительно дёшево продают. Можно купить простой Биолам, можно Микмед... есть разные серии.
Я видел, там бино и монокуляры, я хотел тринокуляр. Хотя вроде некоторые можно заменить.
Получается, либо кота в мешке с рук, либо что-то дорогое под 2000$, жаль  :(
Может стал умней, может стал циничней, но так много людей мне теперь безразличны...

Оффлайн Грехов Михаил

  • *****
  • Сообщений: 31 826
  • Благодарностей: 816
  • Вон с форума мракобесие, ложь, фальшь и дебилизм!!
    • Сообщения от Грехов Михаил
С тринокулярами незнаком. Честно говоря впервые услышал этот термин в этой теме.
Manfrotto 055XPROB + 808 RC4 + Fujinon 16x70 FMT-SX2. TS APO 102/714 + ES 20/100, ES 9/100, Radian 4+HEQ5Pro+ QHYIII 290M+50mm guide. 3"Flat+QHYCFW3+Optolong LRGB+SHO (36mm)+QHY268M.

Оффлайн Виктор С.Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 3 027
  • Благодарностей: 157
  • Смотреть, смотреть и смотреть!...
    • Сообщения от Виктор С.
Виктор, здравствуйте! Я бы вам очень советовал микроскоп Альтами "Школьный" (не путать с Школьный 2) или Альтами 104 - я работал с ними немного, они весьма качественные, много металла, просветленная оптика и т.д.
  Володя, Альтами-104 посмотрел тут: http://spb22.ru/Mikroskop~Altami~104.html  На вид серьезный прибор, но чье это производство?...
телескоп-рефрактор ED, бинокли

Оффлайн Грехов Михаил

  • *****
  • Сообщений: 31 826
  • Благодарностей: 816
  • Вон с форума мракобесие, ложь, фальшь и дебилизм!!
    • Сообщения от Грехов Михаил
Фирма "Альтами" С-Петербург. Оптика может быть даже ЛОМОвская.
Manfrotto 055XPROB + 808 RC4 + Fujinon 16x70 FMT-SX2. TS APO 102/714 + ES 20/100, ES 9/100, Radian 4+HEQ5Pro+ QHYIII 290M+50mm guide. 3"Flat+QHYCFW3+Optolong LRGB+SHO (36mm)+QHY268M.

Оффлайн Владимир ARS

  • *****
  • Сообщений: 22 975
  • Благодарностей: 1400
  • Нужен - ищите в вк zxspetcrumz
    • Сообщения от Владимир ARS
Виктор, здравствуйте! Я бы вам очень советовал микроскоп Альтами "Школьный" (не путать с Школьный 2) или Альтами 104 - я работал с ними немного, они весьма качественные, много металла, просветленная оптика и т.д.
  Володя, Альтами-104 посмотрел тут: http://spb22.ru/Mikroskop~Altami~104.html  На вид серьезный прибор, но чье это производство?...

Прибор отличный. Делается в Питере, но комплектующие частично или полностью китайские. Я его много раз пользовал с готовыми микропрепаратами, очень хорошая там оптика.
НЕ ПИШИТЕ МНЕ ЗДЕСЬ, НЕ ПОСЕЩАЮ
форум. ищите в вк или в телеге
https://t.me/astronomytel

Оффлайн Fallen

  • *****
  • Сообщений: 2 072
  • Благодарностей: 79
    • Сообщения от Fallen
С тринокулярами незнаком. Честно говоря впервые услышал этот термин в этой теме.
Ну это условно бинокуляр + камера.
Может стал умней, может стал циничней, но так много людей мне теперь безразличны...

Оффлайн Boot

  • ***
  • Сообщений: 120
  • Благодарностей: -4
  • Veni vidi vici !
    • Сообщения от Boot
юзаю такой :) микромед с1

покупался года три назад по вполне приемлемой цене, увеличение от 40 до 1600, можно воткнуть камеру
« Последнее редактирование: 12 Ноя 2013 [19:55:53] от Boot »

Оффлайн Виктор С.Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 3 027
  • Благодарностей: 157
  • Смотреть, смотреть и смотреть!...
    • Сообщения от Виктор С.
юзаю такой :) микромед с1

покупался года три назад по вполне приемлемой цене, увеличение от 40 до 1600, можно воткнуть камеру
  Посмотрел  информацию, ТТХ и  о нем - чем отличается от Альтами-104 так и не понял... Сделан тоже прилично за свои деньги
телескоп-рефрактор ED, бинокли

Оффлайн Владимир ARS

  • *****
  • Сообщений: 22 975
  • Благодарностей: 1400
  • Нужен - ищите в вк zxspetcrumz
    • Сообщения от Владимир ARS
Это и есть Альтами (клоны) :)
НЕ ПИШИТЕ МНЕ ЗДЕСЬ, НЕ ПОСЕЩАЮ
форум. ищите в вк или в телеге
https://t.me/astronomytel

Оффлайн SAE

  • *****
  • Сообщений: 525
  • Благодарностей: 28
  • Я тоже видел звезды
    • Сообщения от SAE
DS 102/700 ED Triplet, AZ-EQ6, QHY9M, QHY5LIIM, QHYCFW2-S, LRGB 36

Оффлайн ORSA

  • *****
  • Сообщений: 7 622
  • Благодарностей: 225
  • Человек без бинокля недальновиден
    • Сообщения от ORSA
Пользуюсь как раз Левенгуком, подарила жена .... сделан не плохо, собственно самое главное оптика там - нормальная.
Двухскоростной фокусер или как он там называется, ручки тонких движений по обоим осям, подсветка с конденсором, эмерсионное масло в комплекте
На мой взгляд основная проблема - это препараты ... купил сразу ящик на 100 самплов от целестрона ... а вот без специально окрашенных препаратов вещь довольно бесполезная.
 :)
БПЦ 10x40; Nikon 7x50; MT3S; Vixen Porta ll; SQM L; Foton 7x35; SW BKP 2501; HDAZ; HEQ5 pro; APO; Alter 703 delux; БГШ 2.3x40; BA8 UO 15x70

Оффлайн Виктор С.Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 3 027
  • Благодарностей: 157
  • Смотреть, смотреть и смотреть!...
    • Сообщения от Виктор С.
"Чем дальше в лес, тем больше дров"..... Это я к тому, что изучаяя все эти дни модели и рынок микроскопов и аксессуаров к ним,  никогда не думал, что ИХ так много - типов, моделей, разновидностей и т.д.... И новые и б/у на вторичном рынке... Варианты есть, но .... лучше не торопиться с окончательным выбором. Альтами-104 не исключаю, как один из вариантов... Есть предложение МБИ-3 (новый, с хранения), но вот уточню год его выпуска и буду думать. Наверняка такие экземпляры придется "приводить в порядок", т.е. менять смазку в механике.  БИОМЕД-2 тоже вроде неплохой за свою цену...
телескоп-рефрактор ED, бинокли

Оффлайн ORSA

  • *****
  • Сообщений: 7 622
  • Благодарностей: 225
  • Человек без бинокля недальновиден
    • Сообщения от ORSA
Они с левенгуком очень "похожи" - думаю надо выбирать оптимальный по цене. Корни видимо одни китайские
http://www.nv-lab.ru/catalog.php?Razdel=78
Каталог → Микроскопы Биомед (Китай-Россия)

Так, что все просто
БПЦ 10x40; Nikon 7x50; MT3S; Vixen Porta ll; SQM L; Foton 7x35; SW BKP 2501; HDAZ; HEQ5 pro; APO; Alter 703 delux; БГШ 2.3x40; BA8 UO 15x70

Оффлайн Грехов Михаил

  • *****
  • Сообщений: 31 826
  • Благодарностей: 816
  • Вон с форума мракобесие, ложь, фальшь и дебилизм!!
    • Сообщения от Грехов Михаил
Цитата
никогда не думал, что ИХ так много - типов, моделей, разновидностей и т.д

Знаете, в своё время мне Крушинский Вадим "за спасибо" отдал парочку объективов от микроскопов. 40х и 90х. Хотел сделать микроскоп самому (студентом был неопытным) и для этого начитался литературы из технической библиотеки УГТУ-УПИ (сейчас УрФУ им. Ельцина) так как учился в нём. Консультровался даже с представителем фирмы Zeiss в регионе (который меня благополучно отфутболил). Зарылся в такие дебри... как по оптике, так и по механике, что конструирование микроскопа с широкими возможностями мне даже показалось более сложной затеей чем телескопа.  Конденсоры, аберрации, всякие там призмы и компенсации.
Manfrotto 055XPROB + 808 RC4 + Fujinon 16x70 FMT-SX2. TS APO 102/714 + ES 20/100, ES 9/100, Radian 4+HEQ5Pro+ QHYIII 290M+50mm guide. 3"Flat+QHYCFW3+Optolong LRGB+SHO (36mm)+QHY268M.

g.a.s.82

  • Гость
второе-апертурное число (чем меньше, тем лучше)

Наоборот.Числовая апертура Naх1000= максимальное увеличение.

g.a.s.82

  • Гость
У Цейсса есть 150/0.7 с иммерсией

бесполезный объектив, честное слово… 700х максимальное разрешающее увеличение, при 150х , единственный подходящий окуляр - 5х, а меньшей кратности я не встречал...
Еще пара фото. увеличение более 1000х, точнее нужно смотреть архив
« Последнее редактирование: 13 Ноя 2013 [20:50:51] от g.a.s.82 »

Оффлайн Грехов Михаил

  • *****
  • Сообщений: 31 826
  • Благодарностей: 816
  • Вон с форума мракобесие, ложь, фальшь и дебилизм!!
    • Сообщения от Грехов Михаил
Цитата
Наоборот.Числовая апертура Naх1000= максимальное увеличение.

Цитата
бесполезный объектив, честное слово… 700х максимальное разрешающее увеличение, при 150х , единственный подходящий окуляр - 5х, а меньшей кратности я не встречал

Да... дурак я с амнезией. Сам писал и сам забыл я в нижеследущей теме в 2009 году:

https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,65020.20.html
Manfrotto 055XPROB + 808 RC4 + Fujinon 16x70 FMT-SX2. TS APO 102/714 + ES 20/100, ES 9/100, Radian 4+HEQ5Pro+ QHYIII 290M+50mm guide. 3"Flat+QHYCFW3+Optolong LRGB+SHO (36mm)+QHY268M.

Оффлайн Boot

  • ***
  • Сообщений: 120
  • Благодарностей: -4
  • Veni vidi vici !
    • Сообщения от Boot
g.a.s.82, скажите как удалось так плесень сфоткать?? и вообще ее приготовить для просмотра??
сколько раз пыталась так ниразу ничего не получилось, она вся размазывалась

Оффлайн Boot

  • ***
  • Сообщений: 120
  • Благодарностей: -4
  • Veni vidi vici !
    • Сообщения от Boot
  Посмотрел  информацию, ТТХ и  о нем - чем отличается от Альтами-104 так и не понял...
вот и я понятия не имею чем они отличаются :) знаю что мне мой микроскоп нравится вот и все :)

g.a.s.82

  • Гость
g.a.s.82, скажите как удалось так плесень сфоткать?? и вообще ее приготовить для просмотра??
сколько раз пыталась так ниразу ничего не получилось, она вся размазывалась
это образец "заводской". но делал и самостоятельно, тоже получалось отлично. очень аккуратно ватной палочкой брал образец и предварительно разместив на предметном стекле капли дист. воды , постукивал по палочке, удерживая над каплей. после высыхания находил достаточно хорошие грибочки  :)