Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Микроскоп - кто из ЛА имеет опыт пользования, дайте совет для приобретения  (Прочитано 28070 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Лунатик

  • ****
  • Сообщений: 299
  • Благодарностей: 5
  • Визуальщик, которому лениво слезать с балкона. :)
    • Сообщения от Лунатик
Биоламы - хорошие микроскопы. Тот, что по первой ссылке Михаила, дюже большой и громоздкий. Тем более, что у них, ка правило, есть проблемные места, а запчастей найти уже непросто. Для наших любительских целей вполне подойдет второй вариант ;) Если даже что-то в нем плохо работает, то это вполне чинибельно в домашних условиях.
Бинокулярная насадка - хорошая штука. Бывает, что не вращается левая трубка диоптрийной настройки, но это от времени загустела смазка. Лечится это аккуратным пропитыванием ВД-40 кольца настройки с тем, чтобы ВД попало на резьбу. Затем трубка отвинчивается, оттирается от старой смазки и на резьбу наносится свежая. В принципе, узел разрабатывается и можно не разбирать его.
Присоединюсь к мнению. Сам недавно обзавёлся Биоламом в хорошем состоянии за смешные деньги (эквивалент 2 тыр) - «иногда глянуть» более чем достаточно, ограничения будут уже не столько по оптике, сколько по приготовлению правильных микропрепаратов.
Ещё у них (второго варианта) после длительного простоя повсеместно не работает механизм тонкой фокусировки - совершенно не критично, лечится опять же разборкой с заменой смазки.
Визуал никогда не умрет, пока у людей есть глаза и темные звездные ночи!

Выражаю благодарность телескопу SW Dob 8 retrak за предоставляемое небо!Горячий резерв Б8М×30. Зенитка Celestron SkyMaster 20×80. МШР. Когда-то БШР и SW909 EQ-2.

Оффлайн Белозерцев Павел

  • *****
  • Сообщений: 5 250
  • Благодарностей: 60
  • Любитель астрономии из Иркутска.
    • Сообщения от Белозерцев Павел
    • Сайт Павла Белозерцева.
Присоединюсь к мнению. Сам недавно обзавёлся Биоламом в хорошем состоянии за смешные деньги (эквивалент 2 тыр)
А камеру на него можно поставить? У него какой посадочный диаметр окуляра? 1,25'' или 2''?
Монокуляр МП2 7x50мм.
Труба 120x30мм.
ТАЛ-Алькор 30-90-130x65мм.
Рефрактор 40x75мм.
Всё со временем обесценится, - бриллианты, золото, металлы (включая тяжёлые). Надо только немного подождать развития соответствующих технологий, и неограниченного перемещения в космосе. И Земляне разбогатеют.

Онлайн Грехов Михаил

  • *****
  • Сообщений: 31 826
  • Благодарностей: 816
  • Вон с форума мракобесие, ложь, фальшь и дебилизм!!
    • Сообщения от Грехов Михаил
На Биолам-М можно. на прочие-под вопросом. Ибо там расстояние до посадочной плоскости окуляра стандарт как правило 160мм. А какой конкретный отрезок у камеры-ещё вопрос. Надо менять тубус, в который вставляются окуляры.
Manfrotto 055XPROB + 808 RC4 + Fujinon 16x70 FMT-SX2. TS APO 102/714 + ES 20/100, ES 9/100, Radian 4+HEQ5Pro+ QHYIII 290M+50mm guide. 3"Flat+QHYCFW3+Optolong LRGB+SHO (36mm)+QHY268M.

Оффлайн uraev

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 33
  • Благодарностей: 4
  • ---
    • Сообщения от uraev
Тема задела за живое - провел беглую ревизию онлайн магазинов.
Есть ли опыт использования  4глазовских микроскопов: 
Levenhuk 320
Levenhuk 50L
?
Будете сильно отговаривать?

PS. Убедили что Биоламовские микроскопы не такие уж и заоблачные (за это спасибо! т.к.  даже не смотрел в их сторону по причине дороговизны), но нужно искать и ловить. В текущей же ситуации микроскоп выбирается в подарок, поэтому не должен быть БУ и должен в достаточном количестве присутствовать в магазине, дожидаясь моего решения   
 
« Последнее редактирование: 11 Ноя 2013 [12:05:32] от uraev »
Макро: sw 12" dob, bkp2001otaw dob handmade, bkp1145eq1, БГШ 2.3х40
Микро: МБР-3 бино, МБИ-4
Между: http://parkingschool.ru/

Онлайн Грехов Михаил

  • *****
  • Сообщений: 31 826
  • Благодарностей: 816
  • Вон с форума мракобесие, ложь, фальшь и дебилизм!!
    • Сообщения от Грехов Михаил
Уже 1000 раз убеждался, что "подарок" и "серьёзная вещь с чувством с толком с расстановкой" - это совсем разные величины. Исключение лишь составляют предметы, понятные всем (телефоны, компьютеры и т.п.). Поэтому бы на стал особо заморачиваться. Мне вообще родители в детстве микроскоп "Натуралист" дарили. 30х и 60х вроде бы...Потом из школы брал на время какой-то в 160х. 320-й Левенгук выглядит конечно приличнее.
Manfrotto 055XPROB + 808 RC4 + Fujinon 16x70 FMT-SX2. TS APO 102/714 + ES 20/100, ES 9/100, Radian 4+HEQ5Pro+ QHYIII 290M+50mm guide. 3"Flat+QHYCFW3+Optolong LRGB+SHO (36mm)+QHY268M.

g.a.s.82

  • Гость
Добрый день. С детства питаю слабость к оптическим приборам и микробиологии. Дальше увлечение переросло в военную эпидемиологию, проблемы ООИ и биооружия, ну да ладно, речь не об этом.
Настоятельно Вам рекомендую присмотреться к замечательному прибору - советскому микроскопу МБИ-3. Руководство к нему есть в сети. Для своего времени это был замечательный прибор высокого исследовательского класса. Механика и оптика - советские аналоги марки Цейсс. Это относится ко всем советским микроскопам марок МБИ, МБР, МБД. То, что сейчас представлено на рынке - в-основном, китайская оптика откровенно ненадежная по механике и оптике, если это бюджетные модели. Есть и хорошие, но стоят они, как трехгодовалое отечественное авто. На Молотке и Авито много объявлений о продаже именно советских и российских приборов. Из российских можно обратить внимание, пожалуй, на Биолам. Всякие Микромеды, Микмеды и так далее - все это Китай, хоть Вас и будут убеждать в обратном! В России на данный момент НЕТ производства микроскопов. Вообще нет!
Для тех же МБИ-1, МБИ-3, МБИ-4, МБД и других подходит оптика от Цейссовских приборов тех лет, для тубуса длиной 160мм, от польских микроскопов. Оптика на высоком уровне, вполне для любительских целей подходящая.
Тот же МБИ-3 комплектуется отличными АПО-объективами, компенсационными окулярами, апланатическим конденсором апертурой 1,4, бинокулярной насадкой АУ-12, столиком с препаратоводителем. Я его приобрел на Молотке как раз за 5000 в идеальном состоянии. При покупке следует обращать внимание на работу винта микрофокусировки, часто бывает, что смазка очень старая и поверхности приклеиваются, тогда нагревать, разбирать, отмывать и наносить свежую. У меня было такое на МБР-1, когда не работала фокусировка, потому что был выведен из зацепления рычаг от шестерни. Ну это уже рабочие моменты...


На удивление, схожая история и у меня… на форуме Шведуна я в разделе микроскопии под тем же ником , что и здесь. Заболел этим делом еще классе в 3 школы, строил и из капли воды и из подручных линз… Ну а когда удалось раздобыть школьный микроском с 20х объективом и парой простейших окуляров 10х и 15х… восторгу не было предела!  :)  Также отзовусь очень положительно о МБИ-3. это первый мой НАСТОЯЩИЙ микроскоп! Оптика АПО , качество механики отличное.
После не удержался и приобрел тот самый цейс, с которого с упрощениями скопировали мби-3 . Выложу фото чуть позже. Далее приобрел всю линейку ПЛАНАПО от ЛОМО! и еще кучу различных апо объективов , рассчитанных на работу с водной иммерсией , маслом, с покровным стеклом и без…

Ну и несколько фото. Снято на телефон, приложенный к окуляру  :)
« Последнее редактирование: 11 Ноя 2013 [12:51:03] от g.a.s.82 »

Онлайн Грехов Михаил

  • *****
  • Сообщений: 31 826
  • Благодарностей: 816
  • Вон с форума мракобесие, ложь, фальшь и дебилизм!!
    • Сообщения от Грехов Михаил
Я делал почти по-Левингуковски. Из внутренней трубочки лампочки накаливания вытягивается над газовой плитой "стеклянная пика" плоскогубцами. Оплавляется, получается шарик миллиметра 3 диаметром. Потом он отламывается и та половинка, которая "с хвостиком" сошлифовывается и сполировывается. Получается линзочка. Ну а потом делается микроскоп из 2-х пластинок, шарнира, болтика с барашком и пружинки. Сверлится отверстие и туда вставляется полусфера плоской стороной к объекту.
Manfrotto 055XPROB + 808 RC4 + Fujinon 16x70 FMT-SX2. TS APO 102/714 + ES 20/100, ES 9/100, Radian 4+HEQ5Pro+ QHYIII 290M+50mm guide. 3"Flat+QHYCFW3+Optolong LRGB+SHO (36mm)+QHY268M.

Оффлайн uraev

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 33
  • Благодарностей: 4
  • ---
    • Сообщения от uraev
Уже 1000 раз убеждался, что "подарок" и "серьёзная вещь с чувством с толком с расстановкой" - это совсем разные величины.
Все верно. Но подарок может быть хорошим или откровенно плохим.
Вот и хочется не выходя за рамки (как правило скромного) бюджета приобрести не идеальную, но хотя бы достойную вещь. 
Макро: sw 12" dob, bkp2001otaw dob handmade, bkp1145eq1, БГШ 2.3х40
Микро: МБР-3 бино, МБИ-4
Между: http://parkingschool.ru/

Оффлайн Владимир ARS

  • *****
  • Сообщений: 22 975
  • Благодарностей: 1400
  • Нужен - ищите в вк zxspetcrumz
    • Сообщения от Владимир ARS
Виктор, здравствуйте! Я бы вам очень советовал микроскоп Альтами "Школьный" (не путать с Школьный 2) или Альтами 104 - я работал с ними немного, они весьма качественные, много металла, просветленная оптика и т.д.
НЕ ПИШИТЕ МНЕ ЗДЕСЬ, НЕ ПОСЕЩАЮ
форум. ищите в вк или в телеге
https://t.me/astronomytel

Оффлайн uraev

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 33
  • Благодарностей: 4
  • ---
    • Сообщения от uraev
Весь день читал интернеты   :-\
многое начало прояснятся. Вот натолкнулся на любезно подготовленный рейтинг:
http://forum . shvedun . ru/viewtopic.php?p=19064#p19064

из всего списка следующие позиции кажутся максимально эффективными (получаемый результат/цена). Манят так что слюни текут:

7) МБИ-3 - бинокуляр, АПО оптика, конденсор ОИ-14
8. БИОЛАМ Р-17, Р-7 - бинокуляр, АПО оптика, конденсор ОИ-14

ценовая вилка от 6 тыр (б/у) до 10-12 (новые с консервации)
 

 
Макро: sw 12" dob, bkp2001otaw dob handmade, bkp1145eq1, БГШ 2.3х40
Микро: МБР-3 бино, МБИ-4
Между: http://parkingschool.ru/

Оффлайн Konstantin Valenti

  • ***
  • Сообщений: 177
  • Благодарностей: 4
    • Сообщения от Konstantin Valenti
    • Фотография и всё
Приветствую, коллега! Буквально на прошлой неделе, разбирая дома завалы в шкафах, нашел старенький микроскоп МБИ-1, купленный мной давно на какой-то барахолке за смешные деньги. Зато исправный в полном комплекте. Уже решил было выставить на продажу где-нибудь, вот только дочь с женой заинтересовались красивой игрушкой. Пришлось демонстрировать им возможности этого прибора на срезе лука  :-\  Потом они стали экспериментировать и сравнивать кошачий волос от черной кошки и белого кота :) . Рассматривать еще какие-то мелочи. После чего мне было сказано, что такая корова нам и самим нужна, и то, что валялась без дела почти 20 лет - это мое большое упущение, так теперь они будут придумывать, чтобы еще рассматривать.  Уже появились вопросы как пристроить фотоаппарат... :)
Я это к тому все говорил, что микроскоп реально полезная и очень даже интересная игрушка. Попробуйте поиском в яндексе "МБИ-1" - цена Вас  приятно обрадует. Удачи!
Участник команды Astronomy.Ru Forum в распределенных вычислениях
SW 2001 + HEQ5 +SynScan+ EOS30D стационарно в астробудке
MCT-150 на EQ3 как мобильный инструмент
ТАЛ-100 Коронадо-Нальфа (пока без монти)

Онлайн Грехов Михаил

  • *****
  • Сообщений: 31 826
  • Благодарностей: 816
  • Вон с форума мракобесие, ложь, фальшь и дебилизм!!
    • Сообщения от Грехов Михаил
Микроскоп - это только полдела по идее. Целое искусство готовить микроперепараты, так чтобы всё можно было разглядеть. и наблюдение за живым в него. Я хоть и смотрел в микроскоп, но ни разу не видел какие-либо биологические события. Например деление клетки, почкование амёбы, размножение бактерий или рост чего-либо.
Manfrotto 055XPROB + 808 RC4 + Fujinon 16x70 FMT-SX2. TS APO 102/714 + ES 20/100, ES 9/100, Radian 4+HEQ5Pro+ QHYIII 290M+50mm guide. 3"Flat+QHYCFW3+Optolong LRGB+SHO (36mm)+QHY268M.

Оффлайн Fallen

  • *****
  • Сообщений: 2 072
  • Благодарностей: 79
    • Сообщения от Fallen
Раз уж пошла такая тема, хочу поинтересоваться. В микроскопах я не разбираюсь.
Иногда возникает желание приобрести микроскоп, интересуют в клетки крови, строение клетки (митохондрии, ядра, центриоли, лизосомы там), бактерии и прочая очень мелкая живность.
Как то наблюдал кровь в китайскую игрушку при 1250*, качество было ужасным, но эритроциты видел, понял, что масштаб должен быть минимум раза в 2-2,5 больше.
Вроде оптика способна только на 1250-1600*, но если остальное бесполезное не сильно портит изображение, то ради масштаба хотелось бы 2500+.
Подскажите, есть ли за не большие деньги приличный по качеству тринокуляр (можно из за бугра), способный казать такую мелюзгу?
Может стал умней, может стал циничней, но так много людей мне теперь безразличны...

Онлайн Грехов Михаил

  • *****
  • Сообщений: 31 826
  • Благодарностей: 816
  • Вон с форума мракобесие, ложь, фальшь и дебилизм!!
    • Сообщения от Грехов Михаил
Нет. Предел увеличения микроскопа в районе 1500 раз. Продиктовано это длиной волны света, которая составляет 0.5 мкм. При диаметре эритроцита в 7-10мкм можете прикинуть, что примерно он будет видим как 30-40пикселей. БОльшее увеличение ничего не даст.

Для повышения увеличения используют ультрафиолетовые микроскопы (там оптика из кварца и идет подсветка УФ лампой, длина волны которой намного меньше)... Но однако не все препараты выдерживают ультрафиолет (могут гибнуть). И потом в окуляре стоит люминисцентная пластинка, которая преобразует УФ в видимый свет.  Ну может получится 2000-2500 выжать.

Далее идет уже электронная микроскопия. А в оптический-максимум около такого (с сайта Шведуна):
Manfrotto 055XPROB + 808 RC4 + Fujinon 16x70 FMT-SX2. TS APO 102/714 + ES 20/100, ES 9/100, Radian 4+HEQ5Pro+ QHYIII 290M+50mm guide. 3"Flat+QHYCFW3+Optolong LRGB+SHO (36mm)+QHY268M.

Оффлайн Виктор С.Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 3 027
  • Благодарностей: 157
  • Смотреть, смотреть и смотреть!...
    • Сообщения от Виктор С.
Нашел тут интересное место, цены очень приемлемые... Написал им, жду ответа   http://spb22.ru/
телескоп-рефрактор ED, бинокли

Оффлайн Fallen

  • *****
  • Сообщений: 2 072
  • Благодарностей: 79
    • Сообщения от Fallen
Нет. Предел увеличения микроскопа в районе 1500 раз. Продиктовано это длиной волны света, которая составляет 0.5 мкм. При диаметре эритроцита в 7-10мкм можете прикинуть, что примерно он будет видим как 30-40пикселей. БОльшее увеличение ничего не даст.
Да, маловато, про строение клеток, я так понимаю и 2000 мало.
Фото конечно хорошо, но глазом посмотреть, наверно помельче будет.
Вопрос остается, какие мелкоскопы такое кажут и сколько они стоят.
Может стал умней, может стал циничней, но так много людей мне теперь безразличны...

Онлайн Грехов Михаил

  • *****
  • Сообщений: 31 826
  • Благодарностей: 816
  • Вон с форума мракобесие, ложь, фальшь и дебилизм!!
    • Сообщения от Грехов Михаил
Тут понимаете в чём вся фишка - в основном в оптике и в основном в объективе. У микроскопного объектива 2 основных числа. Первое - это увеличение (количество раз) второе-апертурное число (чем меньше, тем лучше). При этом при возрастании апертурного числа лучи в переднюю линзу из покровного стекла выходят под острым углом и испытывают полное отражение на границе покровное стекло-воздух. Чтобы от этого избавиться, как раз таки и применяют иммерсию (то есть вместо воздуха между покровным стеклом и объективом будет масло,глицерин/вода). Чтобы получить наиболее детальное и качественное изображение прежде всего надо достать иммерсионный объектив с наименьшим апертурным числом. У Цейсса есть 150/0.7 с иммерсией. У Лейки 250/0.9 без иммерсии. Ну естественно с хорошей коррекцией хроматизма, кривизны поля. Тоже применяется порой специальное стекло и флюорит.

Второе применение сверхтонких покровных стёкол - 0.1мм. Ибо объектив уже очень близко к препарату получается. И точной механики для фокусировки.

Поэтому в принципе можно купить и простой хороший микроскоп с хорошей фокусировкой и поставить на него великолепный объектив высокого увеличения если конечно подойдёт по стандартам и резьбе. Но хороший дорогой довольно таки.
« Последнее редактирование: 12 Ноя 2013 [16:08:45] от Грехов Михаил »
Manfrotto 055XPROB + 808 RC4 + Fujinon 16x70 FMT-SX2. TS APO 102/714 + ES 20/100, ES 9/100, Radian 4+HEQ5Pro+ QHYIII 290M+50mm guide. 3"Flat+QHYCFW3+Optolong LRGB+SHO (36mm)+QHY268M.

Оффлайн Виктор С.Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 3 027
  • Благодарностей: 157
  • Смотреть, смотреть и смотреть!...
    • Сообщения от Виктор С.
А вот это еще интереснее и по цене и по возможностям наблюдений в стерео... http://mikroskop-mbs-10.nm.ru/mikroskop-mbs-9.htm
телескоп-рефрактор ED, бинокли

Оффлайн Fallen

  • *****
  • Сообщений: 2 072
  • Благодарностей: 79
    • Сообщения от Fallen
Тут понимаете в чём вся фишка - в основном в оптике и в основном в объективе.
...
Поэтому в принципе можно купить и простой хороший микроскоп с хорошей фокусировкой и поставить на него великолепный объектив высокого увеличения если конечно подойдёт по стандартам и резьбе. Но хороший дорогой довольно таки.
Я это прекрасно понимаю, меня интересует конкретно готовая модель, ибо их огромное количество, чем они отличаются и какой имеет уже в комплекте объектив и хороший механизм тонкой фокусировки вертикаль-горизонталь, позволяет смотреть в отраженном, прямом и каким там еще надо свете. Мне бы конкретную модель, чтобы представить сколько оно стоит. Я не буду много им заниматься, удовлетворю любопытство раза 2 в год и уберу подальше. Поэтому много тратить не целесообразно, но и игрушку покупать не хочется, блох насмотрелся, ничего интересного, хочется клетки с бактериями во всей красе.
Может стал умней, может стал циничней, но так много людей мне теперь безразличны...

Онлайн Грехов Михаил

  • *****
  • Сообщений: 31 826
  • Благодарностей: 816
  • Вон с форума мракобесие, ложь, фальшь и дебилизм!!
    • Сообщения от Грехов Михаил
Цитата
Я не буду много им заниматься, удовлетворю любопытство раза 2 в год и уберу подальше. Поэтому много тратить не целесообразно, но и игрушку покупать не хочется, блох насмотрелся, ничего интересного, хочется клетки с бактериями во всей красе.

У вас слишком много взаимоисключающих параметров. С одной стороны-не хотите игрушку. С другой - мне бы просто так... удовлетворить любопытство. Если хотите клеток и бактерий во всей красе, то тогда надо купить серьёзный агрегат и к нему ещё и принадлежности... Препараты для окраски.  Ниже привёл ссылку на Молотке, где продают микроскоп Биолам-М... он неплох, только чёт даже подозрительно дёшево продают. Можно купить простой Биолам, можно Микмед... есть разные серии.
Manfrotto 055XPROB + 808 RC4 + Fujinon 16x70 FMT-SX2. TS APO 102/714 + ES 20/100, ES 9/100, Radian 4+HEQ5Pro+ QHYIII 290M+50mm guide. 3"Flat+QHYCFW3+Optolong LRGB+SHO (36mm)+QHY268M.