Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Микроскоп - кто из ЛА имеет опыт пользования, дайте совет для приобретения  (Прочитано 28062 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн leonids'99

  • *****
  • Сообщений: 2 477
  • Благодарностей: 173
  • leonids'99 - это метеорный дождь
    • Сообщения от leonids'99
А какие еще ньюансы?
Если рассматривать именно эту цену и новые из китайских запчастей - то нюансы такие: у альтами школьного есть (с небольшой доплатой) вариант "ДУО" - вот его-то и нужно брать. Это просто бомба: можно сразу двум людям смотреть, делиться впечатлениями. Потом можно докупить камеру и вставить во второй тубус.

Оффлайн amaria

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от amaria
Мой опыт не стоит воспринимать как призыв к действию, но поделюсь. Брали в детском магазине для ребенка, до 5 тысяч точно. Но там специализированный отдел с микроскопами и можно прямо там научиться пользоваться. В комплекте карточки с разными предметами (они запаены как-то в стекло). Интересно было не только детям, но и взрослым. Смотрели и воду и жуков разных и листья. Мощный.

Оффлайн Fanton

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 38
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Fanton
amaria
Неплохобы конечно узнать, во что вы смотрели :-)

Оффлайн Владимир ARS

  • *****
  • Сообщений: 22 975
  • Благодарностей: 1400
  • Нужен - ищите в вк zxspetcrumz
    • Сообщения от Владимир ARS
НЕ ПИШИТЕ МНЕ ЗДЕСЬ, НЕ ПОСЕЩАЮ
форум. ищите в вк или в телеге
https://t.me/astronomytel

Оффлайн Грин

  • *****
  • Сообщений: 1 373
  • Благодарностей: 43
    • Сообщения от Грин
Вон МБС9 за 11К - лучшее для рассматривания камешков -букашечек.
http://micro-bu.ru/stereomikroskopy-i-prinadlezhnosti/
Видок конечно такой, задрипаненький  :)  И нет 14х, как я понимаю.
Ну да, у небогатых своя особенная гордость - надо, чтобы за 10К просто сиял! ;D
 А окуляры 14Х здесь и на других барахолках по 500рэ за пару регулярно пробегают.
Про увеличение - вот вроде Шведуна читали, а отдаёте себе отчёт, что на био.скопе с большим увеличением глубина резкости будет в доли мм. и камешки-букашечки будут просто полностью в дефокусе кроме тонкой полосы плоскости фокуса? Ребёнок через минуту просмотра плюнет и сбежит.

Оффлайн Fanton

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 38
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Fanton
Ну да, у небогатых своя особенная гордость - надо, чтобы за 10К просто сиял! ;D
Это да. Поэтому выбираю или из новых, или из незадрипаных ;-))
а отдаёте себе отчёт, что на био.скопе с большим увеличением глубина резкости будет в доли мм. и камешки-букашечки будут просто полностью в дефокусе кроме тонкой полосы плоскости фокуса? Ребёнок через минуту просмотра плюнет и сбежит.
Да. Поэтому рассматриваю и вот такое: https://www.4_glaza.ru/products/stereoscopic-microscope-micromed-mc-1-var-1a-2x-4x/
Там вроде окуляры на 20х можно поставить.
Кстати, а при увеличении 40-160х на био-микроскопе также неудобно смотреть букашек?

« Последнее редактирование: 11 Апр 2017 [12:44:50] от Fanton »

Оффлайн Fanton

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 38
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Fanton
В том-то и дело, что если смотреть со стороны - то "похож". Окуляры более широкоугольные. У эврики ужасающая насадка-переходник "линза барлоу", без которой смотреть не выйдет. Она размыливает картинку очень сильно - просто попросите поставить рядом 2 микроскопа и сравните. у альтами школьного всего этого нет. + другие нюансы.
А вот если сравнить Альтами Школьный и вот такой вариант (по цене вроде одинаковы примерно): https://www.motic.ru/products/compound-microscopes/cm-education/sfc-100-series/SFC-100-FL.html ?
Как считаете, какой будет предпочтительнее?

Оффлайн Fanton

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 38
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Fanton
Отвечу себе сам.
Motic SFC-100 будет лучше:
- качеством объективов;
- конденсором;
- наличием тонкой фокусировки;

Оффлайн postoronim

  • *****
  • Сообщений: 18 908
  • Благодарностей: 168
  • Не говорите никому, что я здесь.
    • Сообщения от postoronim
Но после почти часа наблюдения один глаз почти ничего не видит
А нет ли такой приспособы, чтобы на камеру снимать?

Оффлайн Timur

  • Первооткрыватель астероидов
  • *****
  • Сообщений: 8 922
  • Благодарностей: 278
  • Напоите души каплями звездного света!
    • Skype - timurk1
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Timur
А сколько этот Мотик стоит? Столько же, сколько такие же модели с лейблами Микромеда и Альтами, тысяч 12-14?

Оффлайн Fanton

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 38
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Fanton
А сколько этот Мотик стоит? Столько же, сколько такие же модели с лейблами Микромеда и Альтами, тысяч 12-14?
Ну вообще-то, Альтами Школьный стоит около 9тыс.
Motic SFC-100, я думаю, надо именно с ним сравнивать. Просят за него примерно столько же (на сайте moticam.ru есть прайс).

PS: Начал смотреть эти Мотики только из-за того, что наткнулся на вот эту статью (уж не знаю, реклама или нет): https://microcosmos555.blogspot.ru/p/blog-page_13.html

g.a.s.82

  • Гость
Не. Все весьма худо по ссылке выше. Посмотрите на Шведуне какие шедевры на старичков ЛОМО снимают, и стоит копейки.

Оффлайн Руслан Мухутдинов

  • *****
  • Сообщений: 1 492
  • Благодарностей: 74
  • Мне нравится этот форум.
    • Сообщения от Руслан Мухутдинов
В итоге-то что выбрали? Или еще в поиске?
Доб 10" GSO Deluxe, MAK-150, 1025, ТАЛ-100RSMT+МТ-1С, ТАЛ-75R, ТАЛ-2, ТАЛ-1, SW 909, Mak 102, Мак 127, Алькор, ЗРТ-457 под 1.25, ЗРТ-452,  БП 26х70, БПЦ 25х70, БПЦ 20х60 TENTO,  БПЦ 8х40, БПЦ 7х35, Б7х35, БПЦ 7х50, БПЦ5 8х30, БПП 8х30, БПЦ2 12х40, БПЦ2 12х45, БПБ 12х40, Б6х30, БПЦ 10х50, Турист-3, Турист-4, МП8х30 КОМЗ, Б7х30, Carl Zeiss 8х30 Deltrintem

Оффлайн Fanton

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 38
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Fanton
Руслан Мухутдинов
Если вопрос ко мне.
Из новых, биологических, скорее всего будет что-то из Биомед 2/ Микромед Р-1/С-1 или XSP-104 (хотя судя по картинками они как-будто бы с разными объективами бывают - тут непонятно).
Из новых стерео пока что вот этот заинтересовал: http://www.moticeurope.com/product/education/classic-line/st-30-series/

Из б/у не хочется выбирать на расстоянии, из других городов. А в нашем вот такой вариант нашел: https://www.avito.ru/volgograd/fototehnika/mikroskop_biologicheskiy_mikmed-1_var.2_led_917633994

Оффлайн Fanton

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 38
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Fanton
Если кому интересно, в итоге взял вот эту модель http://siriust.ru/oborudovanie/optika/mikroskopy/mikroskop-xtx-3c-20x40x-57mm-binokulyarnyy-stereo/
Качеством доволен. Изображением - тоже (ну, это на мой дилетантский взгляд). Оптика просветленная.

Уже захотелось поставить окуляры с бОльшим увеличением. Стал искать. Оказалось, что на том же алиэксперссе можно заказать не только различные "WF20х", но есть варианты даже 25х (и даже 30х). В инструкции допускается установка 20х (диаметр 30,5 мм, то про 25х нет ничего. Через это вопрос: если поставить 25х (поле 9-10мм), то что будет с изображением в плане резкости? :-)

Оффлайн матвейчик

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от матвейчик
Здравствуйте! помогите пожалуйста в выборе микроскопа. мне нужно рассматривать болезни на плодовых деревьях,а точнее живые бактерии этих болезней! иногда нужно знать,есть грибы болезней и в каком количестве. иногда после лечения фунгицидами,посмотреть умерли бактерии или нет. Вот для этого хочу приобрести микроскоп

Оффлайн lobzon

  • *****
  • Сообщений: 915
  • Благодарностей: 105
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от lobzon
Доб Аполлон 9,6"(1:6), Svbony Sv503 102/714, Synta BK909AZ3, Б7х30
МБС-1, МБИ-3

Оффлайн zubilo

  • ****
  • Сообщений: 314
  • Благодарностей: 9
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от zubilo
      Всем привет. Кто нибудь подскажет, МБИ-1 как нибудь юстируется? Револьверная головка в ЛХ имеет какое то нужное (для юстировки, для соблюдения соосности оптической оси) положение, или как всанет так пусть и будет? Какие объективы ходовые? 8 и 9 дают отличную (на взгляд дилетанта) картинку а вот 40 ну и тем более 90 явно перебор, думаеся в районе 20 будет норм. Стоит ли обращать внимание на апо объективы?
Евгений. Спб. SW2001. ТАЛ-125. МАК-127.MT-3s. EQ-5. AZ-3. HERCULES-4.

Оффлайн Guy Fawkes II

  • ***
  • Сообщений: 202
  • Благодарностей: 54
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Guy Fawkes II
У микроскопа разрешение зависит от числовой апертуры объектива. Это синус половинного угла расходящегося светового потока, улавливаемого объективом.  Без 90-кратного объектива МБИ нельзя получить с ним честные 1350 крат (это близко к пределу для любого оптического микроскопа), хотя их можно скомбинировать, допустим, взяв (гипотетически) 15-кратный объектив и 90-кратный окуляр - произведение будет тем же самым. Но на 15-кратном объективе числовая апертура будет 0,4, максимум, по конструктивным соображениям, а на 90-кратном можно получить ее больше 1 (взяв иммерсионную жидкость). За этим и делается такой объектив. В любом случае нужны конденсор и подсветка. С 8 и 9-кратными объективами, тем более, нельзя будет реализовать весь потенциал МБИ - будет уровень детского микроскопа, самое большее.
40-кратный - это честные 600 крат без иммерсии.

С юстировкой микроскопа, на взгляд неспециалиста, но смотревшего в них и делавшего их человека, проблем гораздо меньше, чем с юстировкой телескопа - как правило, она не требуется.
« Последнее редактирование: 28 Фев 2024 [20:26:12] от Guy Fawkes II »

Оффлайн zubilo

  • ****
  • Сообщений: 314
  • Благодарностей: 9
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от zubilo
нужен конденсор.
       Имеется.
(взяв иммерсионную жидкость).
       Правильно ли я понял что 90 объектив используется только с маслом, и предельное увеличение можно достичь только с маслом?
Евгений. Спб. SW2001. ТАЛ-125. МАК-127.MT-3s. EQ-5. AZ-3. HERCULES-4.