Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Какой купить рефрактор?  (Прочитано 1815 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

strol

  • Гость
Какой купить рефрактор?
« : 22 Ноя 2005 [00:06:04] »
Приветствую всех ЛА :)
Помогите, пожалуйста выбрать между нижеследующими рефракторами:
1. ТАЛ-75                        7670 руб.
2. Скайвотчер 707 AZ2     4640 руб
3. Скайвотчер 709 EQ-2    7105 руб
Всем огромное спасибо за помощь.

Оффлайн Slava-T

  • Техническая поддержка
  • *****
  • Сообщений: 4 453
  • Благодарностей: 20
    • Skype - Slava_t71
    • Сообщения от Slava-T
Re: Какой купить рефрактор?
« Ответ #1 : 22 Ноя 2005 [01:34:39] »
Если действительно хотите получить хоть какойто разумный ответ сформулируйте ворос.
Кстати, правильно заданный вопрос уже содержит половину ответа.

strol

  • Гость
Re: Какой купить рефрактор?
« Ответ #2 : 22 Ноя 2005 [07:17:19] »
Если действительно хотите получить хоть какойто разумный ответ сформулируйте ворос.
Кстати, правильно заданный вопрос уже содержит половину ответа.
Разумный ответ получить хочу, но подругому сформулировать не получается :) Может вы поможете? ;) 8) Тем более, если вопрос будет содержать половину ответа :D

Оффлайн OlegVM

  • ***
  • Сообщений: 195
  • Благодарностей: 3
    • Сообщения от OlegVM
Re: Какой купить рефрактор?
« Ответ #3 : 22 Ноя 2005 [08:41:52] »
ИМХО, из трех перечисленных и с точки зрения универсальности - ТАЛ-75. Плюс к нему еще двухдюймовый окуляр НПЗ 24мм, и вообще прекрасно будет. Правда, тренога низковата, но приспособиться, мне так думается, можно...
РТМ-60 (он же МШР) - спутник с 1983г.;  ТАЛ-100RSMT;  SW 80ED на JWT1; NexStar 8 SE
БПЦ5  8х30,  WO 10х50, БПЦ 25х70

Ernest

  • Гость
Re: Какой купить рефрактор?
« Ответ #4 : 22 Ноя 2005 [09:41:45] »
Цитата
Кстати, правильно заданный вопрос уже содержит половину ответа.
И поэтому правильные вопросы обычно получается сформулировать только в задачниках по арифметике, зная ответ заранее.

Из перечисленных наилучшие результаты при наблюдениях скорее всего даст Skywatcher 709 EQ2. Пусть Вас не пугает некоторая громоздкость трубы, зато качество изображения практически дифракционное, отличный 10 мм окуляр в комплекте (да и 25 мм неплох). Монтировка несколько хлипковата, но зато экваториальная и довольно удобная в работе.
« Последнее редактирование: 22 Ноя 2005 [09:47:34] от Эрнест »

Оффлайн Slava-T

  • Техническая поддержка
  • *****
  • Сообщений: 4 453
  • Благодарностей: 20
    • Skype - Slava_t71
    • Сообщения от Slava-T
Re: Какой купить рефрактор?
« Ответ #5 : 22 Ноя 2005 [10:25:06] »
Если действительно хотите получить хоть какойто разумный ответ сформулируйте ворос.
Кстати, правильно заданный вопрос уже содержит половину ответа.
Разумный ответ получить хочу, но подругому сформулировать не получается :) Может вы поможете? ;) 8) Тем более, если вопрос будет содержать половину ответа :D
Хорошо бы знать для чего вам телескоп? Я имею в иду предпочтения при наблюдении.
У одного выбранного вами телескопа экваториальная монтировка у другого нет. Это не принципиально?
« Последнее редактирование: 22 Ноя 2005 [10:34:12] от Slava-T »

strol

  • Гость
Re: Какой купить рефрактор?
« Ответ #6 : 22 Ноя 2005 [13:03:44] »
Если действительно хотите получить хоть какойто разумный ответ сформулируйте ворос.
Кстати, правильно заданный вопрос уже содержит половину ответа.
Разумный ответ получить хочу, но подругому сформулировать не получается :) Может вы поможете? ;) 8) Тем более, если вопрос будет содержать половину ответа :D
Хорошо бы знать для чего вам телескоп? Я имею в иду предпочтения при наблюдении.
У одного выбранного вами телескопа экваториальная монтировка у другого нет. Это не принципиально?
Ну, вроде бы я и сам теперь понял.
Пожалуй ТАЛ-75 будет действительно более универсальным, а 707 и 709 это в основном для планет и двойных.
Меня больше сейчас интересует качество оптики у этих телескопов. Какой лучше в этом плане?

Оффлайн Agas

  • *****
  • Сообщений: 785
  • Благодарностей: 50
    • Сообщения от Agas
    • Официальный сайт НПЗ
Re: Какой купить рефрактор?
« Ответ #7 : 22 Ноя 2005 [18:45:30] »
Объектив у ТАЛ-75 практически аналогичен по конструкции объективу ТАЛ-100, а там, как известно, стоит объектив коллиматора ОСК-3 (а коллиматор - он и в Африке коллиматор!). Все они уготавливаются из одних материалов, по одной технологии, с одинаковыми допусками, так что и качество у них практически одинаковое. Плюс, в комплекте идет линза Барлоу 2х, а она, по-моему, уже в рекомендациях не нуждается. А о двухдюймовом Крейфорде я уж не говорю – многие ли одноклассники ТАЛ-75R могут этим похвастаться?!