Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Хочу 10'' Селестрон - отговорите :)  (Прочитано 5034 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн akb

  • *****
  • Сообщений: 1 016
  • Благодарностей: 15
  • Константин
    • Сообщения от akb
Re: Хочу 10'' Селестрон - отговорите :)
« Ответ #20 : 07 Фев 2006 [10:42:13] »
Приветствую! Вот у Виталия Шведуна о 12" Стархоппере обзорчик есть.
Иногда смотрю на небо.

Оффлайн Андрей Остапенко

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 9 847
  • Благодарностей: 361
  • Увидимся на "АстроФесте"!
    • Skype - andreyostapenko
    • Instagram: ostapenko.andrey
    • Сообщения от Андрей Остапенко
    • www.astrofest.ru
Re: Хочу 10'' Селестрон - отговорите :)
« Ответ #21 : 07 Фев 2006 [19:18:10] »
А лучше, добавить денежек и купить на экваториале.

А вот не соглашусь. Что человек получит, "добавив денежек"? Неподъемного монстра, который за один раз не вынесешь, которому еще много чего будет требоваться (питание и т.п.), и т.п. И главное, - зачем? Человек хочет Добсон, значит хочет визуалить, ну и зачем ему этот экваториал?? Пусть лучше потом окуляров дельных докупит да фильтров.
510-мм "Большой Глаз", 350-мм "Мальчик" (в командировке в Крыму, висит на "Синтезе"), АПОЛАР-150, бино 150мм, вроде и еще что-то есть...
Московский астроклуб -
Фестиваль "АстроФест" - http://www.astrofest.ru
https://vk.com/ostapenko.andrey
https://www.facebook.com/andrey.ostapenko.1650

Оффлайн -=Zoomik=-

  • ***
  • Сообщений: 143
  • Благодарностей: 5
    • Сообщения от -=Zoomik=-
Re: Хочу 10'' Селестрон - отговорите :)
« Ответ #22 : 07 Фев 2006 [20:00:55] »
Андрей Остапенко
А если говорить о городских (5 км от МКАДА) наблюдениях, когда не удается выехать в нормальное место, то какова будет разница между 10" и 12"? ::)
SW 90 Mak, SW 127 Mak, SW 200 Dob
Один из видных экспертов на РенТВ сегодня заявил, что "в настоящее время на Луне горно-рудную деятельность ведут как минимум три внеземные цивилизации", а "на Венере под толстым слоем облаков живут 30-сантиметровые гуманоиды, только мы их не видим". У меня всё.

Оффлайн фудо

  • *****
  • Сообщений: 993
  • Благодарностей: 18
  • Пусть всегда будет небо!
    • Сообщения от фудо
Re: Хочу 10'' Селестрон - отговорите :)
« Ответ #23 : 07 Фев 2006 [22:12:39] »
Андрей Остапенко
А если говорить о городских (5 км от МКАДА) наблюдениях, когда не удается выехать в нормальное место, то какова будет разница между 10" и 12"? ::)
У меня был великолепный доб 275мм с F=1650мм. Несмотря на отменное качество продал. Наблюдал четыре раза,  два раза на выезде. Сейчас 245мм  с F=1230мм. И в машину влазит и показывает ненамного меньше (практически разницы невидно) Очевидно всё-таки 10" гораздо удобнее и мобильнее.
АПО триплет WO 132 мм
Sky-Watcher AZ-EQ5 SynScan
CANON EQS 600D

Оффлайн s-gareev

  • *****
  • Сообщений: 525
  • Благодарностей: 2
  • Гареев Станислав.
    • Сообщения от s-gareev
Re: Хочу 10'' Селестрон - отговорите :)
« Ответ #24 : 16 Фев 2006 [15:49:32] »
У меня 8'' Селестрон Доб, (в два раза дешевле). Если таскать самому то только в два захода, уж очень неудобно таскать монтировку, а с трубой вообще не реально. Два раза только толком наблюдал, из за этого. Фокус оказался длиннее нормы, выкручиваю окуляр на всю да еще выдвигаю на 1см. (весьма напрягает). Не очень нравятся ролики в основании, имеют определенную дискретность движений, уж лучше второпласт. Прижим колесика фокусера нужно отрегулировать, иначе окуляр гуляет вдоль опт. оси.
В остальном все нормально.
SW P13065 EQ2

Ernest

  • Гость
Re: Хочу 10'' Селестрон - отговорите :)
« Ответ #25 : 16 Фев 2006 [16:18:04] »
Цитата
Фокус оказался длиннее нормы, выкручиваю окуляр на всю да еще выдвигаю на 1см
Хм... Это плохо. Во-первых, действительно неудобно, а во-вторых, может приводить к зарезанию апертуры диагональным зеркалом. Проверьте режется-ли апертура (это можно сделать и в помещении) и нет-ли возможности опустить оправу главного зеркала в трубе на 2-3 см. Иногда предусматривают так называемый фотографический режим, при котором зеркало поднято и закреплено на верхнем кольце крепежных отверстий. Если найдете нижний ряд отверстий (возможно они закрыты заглушками) - просто перенесите крепление оправы главного зеркала на этот ряд. Если не найдете - посмотрите нельзя-ли сделать такие отверстия самому. Еще можно попробовать поиграть положением диагоналки вдоль оси (чуть отодвинуть от главного зеркала и фокусера).

Оффлайн s-gareev

  • *****
  • Сообщений: 525
  • Благодарностей: 2
  • Гареев Станислав.
    • Сообщения от s-gareev
Re: Хочу 10'' Селестрон - отговорите :)
« Ответ #26 : 17 Фев 2006 [15:26:37] »
Цитата
Проверьте режется-ли апертура (это можно сделать и в помещении) и нет-ли возможности опустить оправу главного зеркала в трубе на 2-3 см.
Наверняка режится, как это сделать?
Если вставить окуляр как положено, выкрутить его на середину фокусировки, приотпустить юстировочные винты - то зеркало нужно отодвинуть назад где-то на 5см. Это не позволит конструкция трубы, запаса нет.  А диагоналка должна стоять строго соосно отверстию фокусера.
Буду пробовать пробивать по гарантии через Виталия Шведуна.
« Последнее редактирование: 22 Фев 2006 [12:15:57] от s-gareev »
SW P13065 EQ2

Оффлайн s-gareev

  • *****
  • Сообщений: 525
  • Благодарностей: 2
  • Гареев Станислав.
    • Сообщения от s-gareev
Re: Хочу 10'' Селестрон - отговорите :)
« Ответ #27 : 22 Фев 2006 [12:15:18] »
Вот фотка торца трубы.
Стрелками указаны крепежные винты оправы зеркала.
SW P13065 EQ2