Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Хочу зеленый лазер!  (Прочитано 58372 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Васильевич

  • ****
  • Сообщений: 250
  • Благодарностей: -4
    • Сообщения от Васильевич
Re: Хочу зеленый лазер!
« Ответ #40 : 09 Янв 2006 [15:11:41] »
general_issue:

Так в чем же дело...
Нужен лазер для биологического микроманипулятора, способного через всю изрядно увеличивающую оптику производить коагуляцию кровесодержащих тканей. По оценкам из предварительных опытов, это около 300 мВт. На первом этапе - макетирования - можно было бы воспользоваться и 125-милливатными. Если Вы намерены навестить СНГ, сообщите о своем маршруте и какую сумму приготовить. Если эти планы откладываются, можно воспользоваться почтой (я регулярно получаю подобные посылки из США), тогда сообщите, каким образом удобнее с Вами рассчитаться.
Вопрос сотрудничества оставим для личной переписки (общения), если это для Вас выглядит перспективно. Если для работы нужна будет именно женщина - не вопрос...
Очки - это не вся оптика. Повезло же людям!

Оффлайн Erianor

  • *****
  • Сообщений: 666
  • Благодарностей: 26
  • На-а-а-ш мелафон!!!
    • Сообщения от Erianor
Re: Хочу зеленый лазер!
« Ответ #41 : 18 Янв 2006 [23:11:09] »
А ниче так видно ;) Выдержка 4 с, чуть убавлена яркость - чтобы более-менее соответствовать "просто глазом"
Умное лицо - это ещё не признак ума, господа! Все глупости на Земле делаются с самым серьезным выражением лица! Улыбайтесь, господа, улыбайтесь! Барон фон Мюнхгаузен.

Оффлайн Ясь

  • *****
  • Сообщений: 655
  • Благодарностей: 6
  • 110 мм Ньютон f/8 "Добсон Мицарыч"
    • Skype - jar_ohty
    • Сообщения от Ясь
    • Безлюдные Пространства
Re: Хочу зеленый лазер!
« Ответ #42 : 03 Апр 2006 [20:20:34] »
Докладываю о своих "успехах". Решил купить зеленую указку. Нашел в "Яндексе" модуль в "Чип-и-дипе" и указку в фирме под названием "Институт новых технологий". Пошел в "Институт", купил. В тот же день указка перестала работать. Пошел менять, мне без проблем поменяли. Вторая указка прожила до выходных и тоже сдохла. Прямо там на месте устроил "краш-тест", подержав секунд 30 кнопку -- тоже скончалась. Вернули деньги, и еще подарили красную указку -- в качестве "утешительного приза". Буду пытать счастья в "Чип-и-дипе"...

gar298

  • Гость
Re: Хочу зеленый лазер!
« Ответ #43 : 03 Апр 2006 [22:16:06] »
Одной мощностью достоинства лазеров Wicked не исчерпываются. Эта компания поразила рынок тем, что первой выдала в продажу действительно карманные (помещаются на ладони) лазеры с лучами синего и зелёного цветов.

Лучи эти, к слову, видны даже сбоку (конечно, не в вакууме), в отличие от недорогих "красных" указок, которые себя обнаруживают лишь по яркому пятнышку на цели.

Мощность луча топ-модели синего лазера составляет 40 милливатт, а линейку зелёных карманных лазеров компании (серия Spyder) венчает версия за $2 тысячи (в цену входят прилагаемые защитные очки) со средней выходной мощностью в луче 0,3 ватта и пиковой — в 0,45 ватта!ентот

gar298

  • Гость
Re: Хочу зеленый лазер!
« Ответ #44 : 03 Апр 2006 [22:19:24] »
Ентотл
лазер бьёт на 93 км и лопает шарики на расстоянии

Оффлайн Anton

  • *****
  • Сообщений: 7 285
  • Благодарностей: 77
    • Сообщения от Anton
Re: Хочу зеленый лазер!
« Ответ #45 : 04 Апр 2006 [01:46:46] »
Это конечно все хорошо, а вот есть ли какие либо сведения про длинну когерентности этих зеленых указок?

Оффлайн XRUNDEL

  • *****
  • Сообщений: 1 583
  • Благодарностей: 81
  • Пусть всегда будет солнце
    • Skype - xrundel1970
    • Сообщения от XRUNDEL
Re: Хочу зеленый лазер!
« Ответ #46 : 04 Апр 2006 [04:24:48] »
   У меня 18 милливатт лазерная указка с зелёным лучом. Отдал я за неё, уже точно не помню, от $175 до $245 долларов США. Изготовлена правильно, диод красный, а оптическо-механически луч преобразуется в зелёный благодаря сложению, интерференции, переотражению или чего там в точности происходит. Поэтому зелёные лазерные указки более чувствительны к небрежному обращению в виде ударов, вибрации и прочим неаккуратностям владельца. Может произойти смещение дополнительных оптичеких элементов.
 18 милливатт выбрал для того, чтобы 25 милливаттами не убивать темновую адаптацию глаз. Уж слишком раздражает. Яркий луч видно всем в радиусе около 30 - 50 метров на высоту до 120-150 метров. Эти 18 милливат настоящие, а не вымученные из 5 милливатного кустарной заменой нагрузочного резистора, что приводит к перегреву светодиода и выходу его из строя. К чему это я гнусавлю тут об этом? К тому, что это - минимальнаа цена, которую вы заплатите за качественный, правильно изготовленный и надёжный продукт. Потому как светодиоды с бОльшей выходной мощностью стоят соответствующих денег. Это как апертура апохромата, в геометрической прогрессии цена зависит.
   Да, и любители монстроидальных мощностей лазерных указателей скорее всего ничего в практических визуальных наблюдениях не смыслят, всё равно как и в теме вообще. Скорее всего всё это вместе.
 Если кто обиделся или на себя лично всё водрузил - мне всё равно. Ни капельки не неудобно за моё поведение. :)>:(
Если кому-то что-то не нравится - имеете полное право оставить своё мнение при себе.

Оффлайн Ясь

  • *****
  • Сообщений: 655
  • Благодарностей: 6
  • 110 мм Ньютон f/8 "Добсон Мицарыч"
    • Skype - jar_ohty
    • Сообщения от Ясь
    • Безлюдные Пространства
Re: Хочу зеленый лазер!
« Ответ #47 : 04 Апр 2006 [14:35:20] »
Там не "из красного светодиода получается зеленый свет", а из ИК (1,06 мкм) путем генерации второй гармоники. Активная среда лазера -- это ванадат иттрия с неодимом, а удвоение осуществляется на титанитфосфате калия внутри резонатора лазера. Накачивается все это импульсным лазерным диодом ИК-области. В результате того, что область накачки очень маленькая, генерируется практически чистая TEM00-мода, то есть лазер одночастотный и длина когерентности у него безо всяких ухищрений весьма велика -- порядка метра.
Вообще конечно зеленая указка даже 5 мВт -- страшная сила. Смотришь на зайчик -- как на дугу. А если через красный фильтр смотреть, то зайчик получается разных оттенков желтого цвета -- флюоресценция!

Оффлайн Ясь

  • *****
  • Сообщений: 655
  • Благодарностей: 6
  • 110 мм Ньютон f/8 "Добсон Мицарыч"
    • Skype - jar_ohty
    • Сообщения от Ясь
    • Безлюдные Пространства
Re: Хочу зеленый лазер!
« Ответ #48 : 04 Апр 2006 [14:40:40] »
Кстати, если кто купил зеленый модуль в ЧиД, как он работает?

gar298

  • Гость
Re: Хочу зеленый лазер!
« Ответ #49 : 04 Апр 2006 [22:13:22] »

   
   Не нашел mp3? Поищи ЗДЕСЬ!!!    
СКАЧАЙ MP3 БЕСПЛАТНО


Карманный лазер бьёт опасным лучом на 193 километра
Статья от: Shchulkin
Маленький лазер, способный прожечь насквозь тонкую пластмассу, взорвать надутый детский шарик, поджечь бумагу и ослепить человека. В свободной продаже. За вменяемые деньги. Войны на улицах? Изготовитель говорит – современное развлечение.

Продукция китайской компании Wicked Lasers лишь на беглый взгляд сходна с популярными сейчас лазерными указками, разве только корпуса тут малость покрупнее.

Однако если с крошечными цилиндриками, выдающими красный лазерный луч, нередко играют дети, то указки от Wicked Lasers — детям не игрушка. Ещё бы, их выходные мощности (в луче) в десятки, а топовых моделей — в сотни раз выше, чем у распространённых недорогих указок.

Тем не менее, в США (для рынка которых Wicked, главным образом, и старается) её карманные лазеры продаются свободно и легально, даром, что относятся к довольно опасному классу IIIB. Да и цены привлекательные. Примерно от $100 до нескольких тысяч. Много? Сначала посмотрите, что предлагает изготовитель.

Трудно поверить, что человек на крыше просто держит в руках лазерную указку, а не стоит рядом с аппаратом, размером с чемодан (фото Wicked Lasers).

Одной мощностью достоинства лазеров Wicked не исчерпываются. Эта компания поразила рынок тем, что первой выдала в продажу действительно карманные (помещаются на ладони) лазеры с лучами синего и зелёного цветов.

Лучи эти, к слову, видны даже сбоку (конечно, не в вакууме), в отличие от недорогих "красных" указок, которые себя обнаруживают лишь по яркому пятнышку на цели.

Мощность луча топ-модели синего лазера составляет 40 милливатт, а линейку зелёных карманных лазеров компании (серия Spyder) венчает версия за $2 тысячи (в цену входят прилагаемые защитные очки) со средней выходной мощностью в луче 0,3 ватта и пиковой — в 0,45 ватта!

С помощью этих лазеров можно создавать яркие эффекты. Например, заставить сиять драгоценный камень в кольце (фото Marco Nero и Wicked Lasers).

И самое поразительное — всё это — в небольшом цилиндрическом корпусе диаметром всего 20 миллиметров и длиной 198 миллиметров (техники, оцените: никаких внешних блоков питания и тяжёлых систем охлаждения).

Компания говорит, что это — самый мощный карманный лазер, доступный на потребительском рынке.

Внутри корпуса, помимо, собственно, лазера, помещаются две батарейки типа CR-123A, от которых этот лазер и питается. Добавим, расхождение его луча составляет менее 1,2 миллирадиан.

Так выглядят герой нашего рассказа и игра с ним (фото Marco Nero с сайта wickedlasers.com).

Что можно сделать таким лазером? Например, за секунду-две экспозиции прожечь надутый шарик тёмного цвета, так чтобы он эффектно лопнул; за несколько секунд — перерезать чёрную изоленту или зажечь спичку. Можно постараться и поджечь бумагу.

Со всеми упомянутыми задачами, кстати, справляются даже "средние" модели компании с мощностью луча в 75-125 милливатт (а они стоят ощутимо меньше самой мощной модели). Разве только время удержания луча на месте будет уже секунд 5-10.

К слову, жёсткого крепления в таких опытах по поджиганию не требуется: точности направления луча достаточно той, что можно обеспечить руками.

Вверху: поджог разных горючих вещиц. Внизу: обжечься можно, лишь остановив луч на месте. Подсветка дерева. Освещение вокруг него – это отражённый от "лазерного зайчика" свет (фотографии Wicked Lasers и Erling Groes-Petersen).

Разумеется, смотреть на такой лазер нельзя. В общем-то, даже маленькие красные лазеры со слабым лучом (как правило, от 0,5 до 1-2, и реже – до 5 милливатт, что массово продаются в наших магазинах), опасны при прямом попадании в глаза.

Дело тут не столько в мощности, сколько в маленьком диаметре луча, который бесповоротно повреждает отдельные клетки сетчатки. Что уж говорить о зелёном лазере с выходом в 300 милливатт (правда, его луч имеет чуть больший диаметр, чем у маленьких моделей)?

Кстати, "классические" красные лазерные указки также есть в программе фирмы, и самая мощная из них тоже внушает – 100 милливатт на выходе.

Лазер от Wicked высвечивает яркое пятно на башне, с расстояния в пару кварталов (фото Marco Nero с сайта wickedlasers.com).

Но что будет, если такой мощный луч направить на кожу? "Если не останавливать его надолго в одной точке — ровным счётом ничего не случится", – успокаивает Wicked Lasers. И на том спасибо.

Компания считает свои изделия серии Spyder настоящим техническим прорывом в данной области и, наверное, справедливо. Потому давайте знакомиться с их устройством.

Первичный источник света здесь — одноваттный (в топовой модели) инфракрасный лазерный диод с непрерывным излучением. Заметьте – это один ватт на выходе. В виде излучения.

Генерируемый диодом луч с длиной волны 808 нанометров проходит через линзу и попадает в кристалл из оксидов неодима, иттрия и ванадия, где преобразуется в излучение с длиной волны 1064 нанометра.

Схема зелёного Wicked Lasers Spyder. Дополнительные пояснения в тексте (иллюстрация Wicked Lasers).

Далее идёт некий кристалл калий-титаново-фосфорный, который преобразует это инфракрасное излучение в видимый лазерный луч с длиной волны 532 нанометра.

Затем ещё лазер проходит инфракрасный фильтр и выходную линзу и вот, пожалуйста, "меч джедая" готов. Почти настоящий, несмертельный, но и небезопасный.

Интересно, что китайская фирма вовсе не считает развлечения единственной сферой применения своей продукции. Она заявляет широчайший диапазон применений: от военной сферы до медицины и научных исследований.

Оффлайн XRUNDEL

  • *****
  • Сообщений: 1 583
  • Благодарностей: 81
  • Пусть всегда будет солнце
    • Skype - xrundel1970
    • Сообщения от XRUNDEL
Re: Хочу зеленый лазер!
« Ответ #50 : 05 Апр 2006 [00:55:53] »
Там не "из красного светодиода получается зеленый свет", а из ИК (1,06 мкм) путем генерации второй гармоники.

  Я не спорю, повторяю лишь то, что мне рассказал изготовитель в момент моего визита к нему домой.
Если кому-то что-то не нравится - имеете полное право оставить своё мнение при себе.

Оффлайн nickhard

  • *****
  • Сообщений: 1 888
  • Благодарностей: 1
  • тринокль
    • Сообщения от nickhard
ОФФ
« Ответ #51 : 05 Апр 2006 [13:03:10] »
Там не "из красного светодиода получается зеленый свет", а из ИК (1,06 мкм) путем генерации второй гармоники.
  Я не спорю, повторяю лишь то, что мне рассказал изготовитель в момент моего визита к нему домой.

Посмотрел Ваш сайт. Как Вам удется находить время сооружать такую красоту.

P.S. Вид на downtown резанул глаз. Потом прочитал текст. Где-то у меня лежит пропуск в Северную на апрель 2000 г.
Как странно. В 1990 г. я подарил новозеландцу монеты - марки ГДР и сказал храни, это раритет, монеты несуществующего государства. А ещё подарил олимпийские рубли. Кто мог знать.
P.P.S. Может в 7"АПО видна судьба, записанная на космических скрижалях?  ::)
Я не наблюдаю звёзды - я ими любуюсь. SН 10", MCT150*EQ5SynScan, SW МАК90*WO-бино, SM60*FS70/900*PST*BF15

andrey.fedorov

  • Гость
Re: Хочу зеленый лазер!
« Ответ #52 : 05 Апр 2006 [17:05:05] »
Вот об этом речь?

http://www.ufaportal.ru/news/news812.html

Оффлайн Mihail Sedyh

  • *****
  • Сообщений: 5 978
  • Благодарностей: 34
    • Сообщения от Mihail Sedyh
Re: Хочу зеленый лазер!
« Ответ #53 : 05 Апр 2006 [17:42:33] »
Скорее об этом
http://wickedlasers.com/products.php
Хочу, однако....
"Алькор", Бинокль 10х50, Coronado PST, доб 235/1157, МТ-3С

Оффлайн Ясь

  • *****
  • Сообщений: 655
  • Благодарностей: 6
  • 110 мм Ньютон f/8 "Добсон Мицарыч"
    • Skype - jar_ohty
    • Сообщения от Ясь
    • Безлюдные Пространства
Re: Хочу зеленый лазер!
« Ответ #54 : 06 Апр 2006 [17:42:18] »
Красная указка на 100 мВт (ну на 80) -- это легко. Надо только найти дохлый DVD-RW с живым лазером. Оптику можно взять от китайской указки, но лучше конечно поприличнее что-то подобрать. Кстати, задача тут проще, чем с обычными красными лазерами на 1-5 мВт, ибо угол раскрыва ДН гораздо уже. Давать на него надо стабилизированный ток 150 мА. Мониторного диода там, к сожалению, нет, так что при температуре ниже комнатной запускать нельзя -- резко возрастет мощность и сгорят зеркала. Я так свой лазер и сжег:(. Можно отвести часть энергии плоскопараллельной пластинкой и поставить фотодиод для стабилизации мощности.

Оффлайн Vovchick

  • ****
  • Сообщений: 272
  • Благодарностей: 6
    • Сообщения от Vovchick
Re: Хочу зеленый лазер!
« Ответ #55 : 06 Апр 2006 [17:53:31] »
Я хочу попробовать но вряд ли получиться. А вообще интересно... как там всё сделать???
БПЦ 7х50
Samsung WB2000
Meade 10" LightBridge Deluxe
Celestron 8SE

Оффлайн Ясь

  • *****
  • Сообщений: 655
  • Благодарностей: 6
  • 110 мм Ньютон f/8 "Добсон Мицарыч"
    • Skype - jar_ohty
    • Сообщения от Ясь
    • Безлюдные Пространства
Re: Хочу зеленый лазер!
« Ответ #56 : 06 Апр 2006 [18:02:23] »
Главное -- быть чрезвычайно осторожным -- 100 мВт лазер даже с несколлимированным лучом моментально сожжет сетчатку, если на него посмотреть сантиметров с 30. А уж если такой луч попадет в глаз собранный... Даже на зайчик на бумаге с непоредственной близости смотреть не рекомендуется -- класс 3B лазерной опасности: опасно попадание в глаза прямого, зеркально отраженного и диффузно отраженного излучения.

Оффлайн Васильевич

  • ****
  • Сообщений: 250
  • Благодарностей: -4
    • Сообщения от Васильевич
Re: Хочу зеленый лазер!
« Ответ #57 : 06 Апр 2006 [20:42:44] »
Ясь:
А Вы не могли бы пояснить, о каких зеркалах и оптике идет речь в указке или лазерном диоде от DVD-RW?
 
Очки - это не вся оптика. Повезло же людям!

Podarok

  • Гость
Re: Хочу зеленый лазер!
« Ответ #58 : 06 Апр 2006 [21:27:07] »
Люди уже из ДВД-райтеров лазеры собирать начали...  :D Интересно, а голографией кто-нибудь тут занимался?

Andreichk

  • Гость
Re: Хочу зеленый лазер!
« Ответ #59 : 06 Апр 2006 [22:39:05] »
я занимался- только не получилось нихрена ;D