Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Юйту (Чанъэ-3) - первый китайский луноход  (Прочитано 74783 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн СССР

  • *****
  • Сообщений: 1 142
  • Благодарностей: 36
  • .
    • Сообщения от СССР
Re: Юйту (Чанъэ-3) - первый китайский луноход
« Ответ #420 : 12 Янв 2014 [14:34:31] »
То что китайские технологии слизаны у других это просто распространенный миф. Неужели думаете у второй по величине экономики мира не хватает ресурсов для своих собственных разработок?
"Я тащусь, мартышка, как ты ныряешь.."   Из старого анекдота..    У первой величины не хватает.  :-X

Оффлайн LeMay

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 7 669
  • Благодарностей: 872
  • Липецк - Москва
    • Сообщения от LeMay
Re: Юйту (Чанъэ-3) - первый китайский луноход
« Ответ #421 : 12 Янв 2014 [14:41:25] »
  Это хорошо, что от такой чуши
Просто это реально удивительно если это так на фоне того, что китайская космонавтика практически на 100% своя, китайская. И ракеты, и космические корабли, и орбитальная станция. Честно говоря никогда не слышал, что в китайских изделиях есть иностранные комплектующие.
   вы съехали на двигатели. Значит, что-то уже узнали.  :)

   "ЧанъЭ-3" также успешно "проснулся" сегодня. http://news.xinhuanet.com/english/china/2014-01/12/c_133038491.htm
SW Dob 10" R, Celestron Ultima 65, БПЦ 15x50

Оффлайн Dimon5Автор темы

  • ***
  • Сообщений: 106
  • Благодарностей: 7
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Dimon5
Re: Юйту (Чанъэ-3) - первый китайский луноход
« Ответ #422 : 12 Янв 2014 [14:47:39] »
Ну то есть никаких китайских первоисточников об иностранном РИТЭГе или ракетных двигателях нет? Я правильно понял? Тогда я остаюсь при своем мнение. Внешнее сходство ни о чем не говорит. Буран тоже был на Шаттл очень похож внешне.

Оффлайн LeMay

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 7 669
  • Благодарностей: 872
  • Липецк - Москва
    • Сообщения от LeMay
Re: Юйту (Чанъэ-3) - первый китайский луноход
« Ответ #423 : 12 Янв 2014 [14:50:58] »
Ну то есть никаких китайских первоисточников об иностранном РИТЭГе или ракетных двигателях нет? Я правильно понял? Тогда я остаюсь при своем мнение.
  Оставайтесь. Главное фантазии типа
Просто это реально удивительно если это так на фоне того, что китайская космонавтика практически на 100% своя, китайская. И ракеты, и космические корабли, и орбитальная станция. Честно говоря никогда не слышал, что в китайских изделиях есть иностранные комплектующие.
   не пишите. :)  Людей, которые хоть немного в теме, российский радиоизотопный тепловой блок на "Юйту" не удивляет.

SW Dob 10" R, Celestron Ultima 65, БПЦ 15x50

Оффлайн Diman

  • *****
  • Сообщений: 8 472
  • Благодарностей: 158
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Diman
Re: Юйту (Чанъэ-3) - первый китайский луноход
« Ответ #424 : 12 Янв 2014 [16:02:22] »
Да и ничего удивительного!
Вспомним, как давно в СССР изучались технологии атомной промышленности!
Давным-давно Курчатов в Сибири строил первый реактор в бетонной яме из блоков урана и графита, что-то около 65 рядов "кирпичиков" получилось.
Наша атомная технология проверена десятилетиями, имеет большой опыт и славную историю.
У китайцев такого нет. Они начали развивать всё это позже СССР.

Оффлайн Космический мусор

  • *****
  • Сообщений: 3 754
  • Благодарностей: 278
  • Жить на такой планете- зря время терять! И. Ильф.
    • Сообщения от Космический мусор
Re: Юйту (Чанъэ-3) - первый китайский луноход
« Ответ #425 : 12 Янв 2014 [16:07:33] »
Давным-давно Курчатов в Сибири строил первый реактор в бетонной яме из блоков урана и графита
Это где же?
Астрономия учит нас, как правильно пользоваться солнцем и планетами.
(Стивен Ликок)

Оффлайн Diman

  • *****
  • Сообщений: 8 472
  • Благодарностей: 158
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Diman
Re: Юйту (Чанъэ-3) - первый китайский луноход
« Ответ #426 : 12 Янв 2014 [16:18:34] »
Как где?
В составе предприятия на Южном Урале:
уран-графитовый реактор на естественном (природном) уране (завод «А»).

Оффлайн Космический мусор

  • *****
  • Сообщений: 3 754
  • Благодарностей: 278
  • Жить на такой планете- зря время терять! И. Ильф.
    • Сообщения от Космический мусор
Re: Юйту (Чанъэ-3) - первый китайский луноход
« Ответ #427 : 12 Янв 2014 [16:25:02] »
Как где?
В составе предприятия на Южном Урале:
уран-графитовый реактор на естественном (природном) уране (завод «А»).
А. Ну, тогда ладно. Сибири могущество Уралом прирастать будет.
Астрономия учит нас, как правильно пользоваться солнцем и планетами.
(Стивен Ликок)

Оффлайн Veganin

  • ****
  • Сообщений: 251
  • Благодарностей: 33
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Veganin
Re: Юйту (Чанъэ-3) - первый китайский луноход
« Ответ #428 : 13 Янв 2014 [13:42:05] »
   Мне слов Игоря Лисова из "НК" достаточно, но вы конечно можете сомневаться.

А мне не достаточно. Потому что без китайского первоисточника, это только предположения И. Лисова.

     Это значит, что вы ничего не знаете о китайской космонавтике.  ;D

То что китайские технологии слизаны у других это просто распространенный миф. Неужели думаете у второй по величине экономики мира не хватает ресурсов для своих собственных разработок?

К примеру одна из самых сложных вещей в аэрокосмической промышленности это ракетные двигатели. Даже американцы любят использовать российские двигатели в своих новых ракетах. А в каких китайских ракето-носителях есть иностранные двигатели? Можете назвать?

Китайцам продали РКД на Союзы, ТКС, скафандры, водородный движок от Энергии... И первый выход китайца в открытый космос был в российском скафандре, по слухам.

И сборку с плутонием для Зайца продали - на НК при желании можно найти ветку, посвященную РИТЭГам. Или в гугле.

Китайцам многое что продали, еще больше они украли. Плюс не забываем о консультациях наших ученых и инженерах . Ну и о любви китайцев приписать достижения других народов и людей себе :)

Оффлайн библиограф

  • *****
  • Сообщений: 9 397
  • Благодарностей: 770
    • Сообщения от библиограф
Re: Юйту (Чанъэ-3) - первый китайский луноход
« Ответ #429 : 13 Янв 2014 [13:52:59] »
Цитата
И сборку с плутонием для Зайца продали
С плутонием или с полонием? На Луноходах был полониевый обогреватель и из-за
малого периода полураспада (140 дней) он перестал отдавать потребную мощность и
Луноход-1 просто замерз...
Цитата
Давным-давно Курчатов в Сибири строил первый реактор в бетонной яме
Нет, не в Сибири,а в Москве.
http://elementy.ru/lib/430503
« Последнее редактирование: 13 Янв 2014 [14:00:40] от библиограф »

Оффлайн xd

  • *****
  • Сообщений: 17 977
  • Благодарностей: 378
    • Skype - deimos.belastro.net
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от xd
    • Белорусская любительская астрономическая сеть
Re: Юйту (Чанъэ-3) - первый китайский луноход
« Ответ #430 : 13 Янв 2014 [14:34:40] »
Китайцы - вообще интересный народ. У меня есть опыт общения с китайцами именно по ракетно-космическим технологиям. Так вот, на любое утверждение, любое предложение, которое основывалось на личном опыте, здравом смысле и т.п. - требование сослаться на документ, где написаны рекомендации, на основе которых я принимал свои решения. Знаете, вбивает в ступор достаточно эффективно и бесит неимоверно.
У природы нет плохой погоды, у неё просто на нас аллергия.

Учение без размышления бесполезно, но и размышление без учения опасно /Конфуций/
Слово есть поступок. /Л. Толстой/

Оффлайн Veganin

  • ****
  • Сообщений: 251
  • Благодарностей: 33
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Veganin
Re: Юйту (Чанъэ-3) - первый китайский луноход
« Ответ #431 : 13 Янв 2014 [15:03:37] »
С плутонием или с полонием? На Луноходах был полониевый обогреватель и из-за
малого периода полураспада (140 дней) он перестал отдавать потребную мощность и
Луноход-1 просто замерз...
Плутоний-238. У России осталось, если не изменяет память, 9 с чем то килограмм. Остальное продали американцам и немного китайцам. На Зайце в лунную ночь температура приборов поддерживается на уровне +40 С (что попадалось в Сети). На Кьюриосити тоже РИТЭГ с Pu-238.

Оффлайн Pribavkin

  • **
  • Сообщений: 68
  • Благодарностей: -1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Pribavkin
Re: Юйту (Чанъэ-3) - первый китайский луноход
« Ответ #432 : 14 Янв 2014 [10:56:10] »
Китайцы - вообще интересный народ. У меня есть опыт общения с китайцами именно по ракетно-космическим технологиям. Так вот, на любое утверждение, любое предложение, которое основывалось на личном опыте, здравом смысле и т.п. - требование сослаться на документ, где написаны рекомендации, на основе которых я принимал свои решения. Знаете, вбивает в ступор достаточно эффективно и бесит неимоверно.

А у японцев по-другому. Они снимают на видео все, в том числе и то, что наши ученые рисуют на салфетках. Потом будут анализировать. Наши ученые используют это и иногда нарошно такую муру нарисуют! Япошкам век не разобраться!


Оффлайн bigol

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 4 823
  • Благодарностей: 135
  • ... можешь ты не быть, но гражданином быть обязан
    • Сообщения от bigol
Re: Юйту (Чанъэ-3) - первый китайский луноход
« Ответ #433 : 14 Янв 2014 [11:06:09] »
Ну конечно, куда уж отсталой Японии до "ваших ученых".

Оффлайн VD

  • *****
  • Сообщений: 13 005
  • Благодарностей: 486
    • Сообщения от VD
Re: Юйту (Чанъэ-3) - первый китайский луноход
« Ответ #434 : 14 Янв 2014 [11:20:00] »


То что китайские технологии слизаны у других это просто распространенный миф. Неужели думаете у второй по величине экономики мира не хватает ресурсов для своих собственных разработок?



Вы,  извините,  похожи на какого-то увлеченного поклонника китайцев.   Во-первых,  китайцы не дураки и если можно съэкономить на том,  что содрали,  так и будет сделано без малейшего стеснения и колебания.   И второе,  ресурсы ресурсами,  хотя и стоят денег,  но вот время - это сам Китай сделать не может.  Поэтому,  его крадут,  а именно,  экономят его на времени разработок,  содрав все,  что только можно.

Жизнь слишком коротка и хорошее небо слишком редко бывает, чтобы тратить его наблюдая с плохим оборудованием. (с) Roland Christen.

Солнечная активность в Н-а - самая динамичная и неотразимая вещь, которую вы можете видеть в телескоп; поэтому тратьте соответственно!(с) Bob Yoesle.

Оффлайн Pribavkin

  • **
  • Сообщений: 68
  • Благодарностей: -1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Pribavkin
Re: Юйту (Чанъэ-3) - первый китайский луноход
« Ответ #435 : 14 Янв 2014 [15:41:02] »
Ну конечно, куда уж отсталой Японии до "ваших ученых".

Тем не менее японские ученые к нам приезжают, иногда целыми делегациями и надолго.
Сейчас без коллоборации не обойтись
Китай считается слаборазвитой страной, тем не менее, посадив "Чаньэ-3", он обогнал высокоразвитую Японию. А их аппарат "Чаньэ-2" так и вообще выдал миру самую подробную карту Луны. То есть они даже США посрамили, хотя, возможно, США имеют более лучшую карту, но не дали. Потом этот аппарат побывал некоторое время в точке либрации, а потом полетел дальше и сфотографировал астероид. 

Оффлайн Павел Кирпиченко

  • *****
  • Сообщений: 12 660
  • Благодарностей: 99
    • Сообщения от Павел Кирпиченко
Re: Юйту (Чанъэ-3) - первый китайский луноход
« Ответ #436 : 14 Янв 2014 [17:23:44] »
Китайский посадочный модуль «Чанъэ-3», входящий в состав одноименной лунной миссии, передал фотографии Земли в высоком разрешении. Фото были сделаны 25 декабря 2013 года с поверхности Луны, однако были опубликованы только сейчас.
http://www.planetary.org/blogs/emily-lakdawalla/2014/01100912-finally-some-high-quality-change3.html
Команда Астрофорума в проекте Einstein@Home
Поможем науке. Присоединятесь! Это просто! www.boinc.ru

Оффлайн idris

  • *****
  • Сообщений: 1 072
  • Благодарностей: 4
    • Сообщения от idris
Re: Юйту (Чанъэ-3) - первый китайский луноход
« Ответ #437 : 14 Янв 2014 [20:42:53] »
Что-то разрешение Земли какое то невысокое. Виден только какой то циклон из южного полушария и облачность. В принципе карты погоды известны можно было бы посмотреть что за циклон такой.

Но в любом случае разрешение вообще никакое. И почему Земля - голубая планета - на снимке не голубая, где размытый ореол вокруг планеты - атмосфера то есть?
« Последнее редактирование: 14 Янв 2014 [20:48:06] от idris »

Оффлайн AlexFromTamala

  • *****
  • Сообщений: 1 381
  • Благодарностей: 59
    • Сообщения от AlexFromTamala
Re: Юйту (Чанъэ-3) - первый китайский луноход
« Ответ #438 : 14 Янв 2014 [21:38:28] »
Пока от китайцев ни одного путного по разрешению снимка , факт.
И почему Земля - голубая планета - на снимке не голубая, где размытый ореол вокруг планеты - атмосфера то есть?
Похоже, экспозиция была маловата.
Железо:
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн Pribavkin

  • **
  • Сообщений: 68
  • Благодарностей: -1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Pribavkin
Re: Юйту (Чанъэ-3) - первый китайский луноход
« Ответ #439 : 15 Янв 2014 [03:58:40] »
Китайцам многое что продали, еще больше они украли. Плюс не забываем о консультациях наших ученых и инженерах . Ну и о любви китайцев приписать достижения других народов и людей себе

http://www.ng.ru/economics/2006-11-10/4_lunohod.html
Москва продаст Пекину луноход
10.11.2006
Так, глава Федерального космического агентства (Роскосмос) Анатолий Перминов сообщил, что с китайцами согласована программа космического сотрудничества на 2007–2009 годы. По словам Перминова, Россия примет участие в китайском проекте запуска автоматического зонда к Луне с высадкой лунохода. «Этот проект сейчас прорабатывается, получены многочисленные предложения от китайской стороны, сроки реализации проекта будут уточняться», – сказал глава Роскосмоса. Кроме того, Китай, возможно, поможет России реанимировать провалившийся еще в 1990-е годы проект «Фобос – грунт», который предполагал посадку зонда на спутник Марса Фобос.


« Последнее редактирование: 15 Янв 2014 [08:04:38] от Pribavkin »