Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Астрономический кружок при Пущинской обсерватории  (Прочитано 10769 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Самодуров ВладимирАвтор темы

  • ASTRONOMY.RU
  • *****
  • Сообщений: 13 713
  • Благодарностей: 592
  • Пусть цветут сто цветов! Кроме сорняков...
    • Сообщения от Самодуров Владимир
    • АстроТоп России
Кстати, Оксана, я думал над Вашим вопросом в личку. Наверное, нам действительно нужно название для астрокружка. Буду советоваться, но пока в голову ожидаемо (по многим соображениям) приходит в голову "Пульсар".  :angel:

А вы детям предложите это название, да ещё возможность придумать свои варианты.. Проголосуют, выберут. Им будет в радость поучаствовать в этом вопросе. И эмблему заодно какую-нибудь придумают, они у вас шустрые ))))
Хорошая идея, спасибо!  8) Кстати - с наступающим Вас праздником!  :angel:


Добрый день...А в ПРАО день открытых дверей будет или я его пропустил?
Будет, просто я его обычно объявляю примерно за месяц. Заранее: ждем в гости!  :)
Нужны ли мы нам? ((С)  Братья Стругацкие)

Оффлайн Самодуров ВладимирАвтор темы

  • ASTRONOMY.RU
  • *****
  • Сообщений: 13 713
  • Благодарностей: 592
  • Пусть цветут сто цветов! Кроме сорняков...
    • Сообщения от Самодуров Владимир
    • АстроТоп России
Новый сезон!
С завтрашнего дня снова начинаем: http://www.prao.ru/news/showNews.php?id=119  8)

Чуть-чуть истории:
Цитата
Кружок работает с 2010 года, это уже второе поколение астрокружка при обсерватории. Впервые он появился в 1980-84 гг. Его вели наши сотрудники В.Р. Шутенков, Коваленко А.В., Шишова Татьяна Дмитриевна (ее уже - увы, нет...), Р.Д. Дагкесаманский, С.С. Комиссаров (ныне работает в Великобритании). Тогда кружок был сугубо учебным (астрономия как учебный предмет).

На фото - 1980 год:




На обороте надпись:


Кружок, начало 80-х.


стоят , дети:  Фомичев Виталик
        Букатин Сережа
        Плаксина Вика
стоят, преподаватели: Коваленко А.В., Шутенков В.Р.


сидят   Москаленко Толя
        Сахаровский Володя
        Берсенева Лена
сидит, преподаватель: Шишова Татьяна Дмитриевна (ее , увы, уже год как нет с нами...)


И 2013 год:
« Последнее редактирование: 12 Сен 2014 [18:11:09] от Самодуров Владимир »
Нужны ли мы нам? ((С)  Братья Стругацкие)

Оффлайн Самодуров ВладимирАвтор темы

  • ASTRONOMY.RU
  • *****
  • Сообщений: 13 713
  • Благодарностей: 592
  • Пусть цветут сто цветов! Кроме сорняков...
    • Сообщения от Самодуров Владимир
    • АстроТоп России
Ну, с почином!
Прошло первое занятие. Было человек 15-20 детей с родителями (в 33 комнате на 2-м этаже). Были и ходившие к нам раньше дети, но появились и новенькие.
Перед занятием вытащили солнечный телескоп. Потом само занятие, тема: "Астрономия и небо". Пара новостей про Курьесити (два года) и про Розетту (прилетела на комету). Потом викторина. Все сопровождалось чаем (как обычно на первом занятии - спасибо местным спонсорам).
Из-за облачков на небе вечером решили пока не наблюдать.

В следующую субботу поговорим о планетах. + новости + задачка-другая. Если будет погода, вытащим телескоп вечером.

Нужны ли мы нам? ((С)  Братья Стругацкие)

Оффлайн Самодуров ВладимирАвтор темы

  • ASTRONOMY.RU
  • *****
  • Сообщений: 13 713
  • Благодарностей: 592
  • Пусть цветут сто цветов! Кроме сорняков...
    • Сообщения от Самодуров Владимир
    • АстроТоп России
Занятия идут своим чередом по субботам...

Тем временем: наконец дотянулись руки до выкладки презентаций для астрокружка (и не только). Медленно и неспешно начинаю их выкладывать, всего будет полный цикл по астрономии.
Вначале обзорные лекции, для разного возраста.



Для начала - стартовая презентация для самых маленьких (6 лет).
Как устроен мир: сказка и на самом деле... (астрономия для самых маленьких) : http://astro-archive.prao.ru/books/showBook.php?idBook=647


Вся астрономия за 1 урок (7-11 класс): http://astro-archive.prao.ru/books/showBook.php?idBook=648
- если рассказывать в быстром теме, действительно на 1 урок (как и было задумано)

Вся астрономия за 1 час (широкая публика, составлена как вводная беглая лекция для людей любого возраста и уровня знаний - даю ее обычно на экскурсиях по обсерватории): http://astro-archive.prao.ru/books/showBook.php?idBook=649
- чуть более расширенная версия, рассказ примерно на час с небольшим (до полутора часов, если не торопиться).


Астрономия и небо: http://astro-archive.prao.ru/books/showBook.php?idBook=650
Вводная подборка слайдов по астрономии для школьников (примерно 3-7 классов): что такое астрономия, что она изучает и что вообще мы можем увидеть на небе. Посыл презентации: небо - это "слоеный пирог" из атмосферы, метеоров в ней, планет, звезд и галактик. На звездах в презентации все же основной упор: блеск звезд, созвездия.
Рассказ примерно на 30-40 минут.



Далее пойдут презентации по темам (буду выкладывать медленно и неспешно).


Все презентации свободны для изменений и распространения.

Нужны ли мы нам? ((С)  Братья Стругацкие)

Оффлайн rsarsa

  • *****
  • Сообщений: 1 350
  • Благодарностей: 32
  • Московская астрономическая группа - СВАО Москва
    • Сообщения от rsarsa
Владимир, добрый день!
Прочитал Ваши начинания, очень здорово и интересно. Скажите, все мероприятия организованы при Пущинской обсерватории, как я понял?
Хорошо что-то подобное организовать нам в Москве - мероприятия для детей и взрослых.
О сколько нам открытий чудных готовят просвещенья дух,
и опыт - сын ошибок трудных,
и гений - парадоксов друг,
и случай - Бог-изобретатель.....

P.S. бог, зеленые человечки и эфир не существуют

Оффлайн Самодуров ВладимирАвтор темы

  • ASTRONOMY.RU
  • *****
  • Сообщений: 13 713
  • Благодарностей: 592
  • Пусть цветут сто цветов! Кроме сорняков...
    • Сообщения от Самодуров Владимир
    • АстроТоп России
Владимир, добрый день!
Прочитал Ваши начинания, очень здорово и интересно. Скажите, все мероприятия организованы при Пущинской обсерватории, как я понял?
Да, все проходит по субботам, в 17-00, на втором этаже главного корпуса обсерватории, в 33-й комнате (кстати, иногда бывают гости даже из Москвы). Еще бывают дни открытых дверей при обсерватории.

Цитата
Хорошо что-то подобное организовать нам в Москве - мероприятия для детей и взрослых.
Что-то подобное бывает в парке Сокольники. Меня туда, кстати, уже несколько раз зазывали, но что-то у меня никак не сложится... (последние 2-3 года у меня со временем - просто ахтунг, на кружок в Пущино и дни открытых дверей еще время выкраиваю, но вот на остальное -  :-[  ... ). Еще, время от времени организуются тротуарки (в частности, у магазина на Нахимовской) - поройтесь в архивах форума. Еще есть астрокружки при Планетарии, и кружок при Детском доме творчества (если правильно помню название) - на Воробьевых горах (недалеко от ГАИШа, кстати). Во всяком случае, был: не знаю, есть ли сейчас - какие-то проблемы неожиданно год назад у них возникли.
« Последнее редактирование: 20 Янв 2015 [11:09:57] от Самодуров Владимир »
Нужны ли мы нам? ((С)  Братья Стругацкие)

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 082
  • Благодарностей: 566
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
 Вся астрономия за 1 урок это здорово! Наверное, это может быть каким-то решением проблемы отсутствия астрономии в "сетке расписания" школьных уроков.
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн Самодуров ВладимирАвтор темы

  • ASTRONOMY.RU
  • *****
  • Сообщений: 13 713
  • Благодарностей: 592
  • Пусть цветут сто цветов! Кроме сорняков...
    • Сообщения от Самодуров Владимир
    • АстроТоп России
Вся астрономия за 1 урок это здорово! Наверное, это может быть каким-то решением проблемы отсутствия астрономии в "сетке расписания" школьных уроков.
Собственно, для этого (по совету учителей) и было задумано...  ::) Материал опробован на реальных школьниках, при этом ни один из них не пострадал, все остались довольны.  8)
Нужны ли мы нам? ((С)  Братья Стругацкие)

Оффлайн konstkir

  • *****
  • Сообщений: 30 742
  • Благодарностей: 497
    • Сообщения от konstkir
Ну, вот. А ведь сильно сопротивлялись(ся).
Не нужен отдельный предмет в школе. А разнообразный факультатив и сочные уроки - пожалте. :)

Оффлайн Самодуров ВладимирАвтор темы

  • ASTRONOMY.RU
  • *****
  • Сообщений: 13 713
  • Благодарностей: 592
  • Пусть цветут сто цветов! Кроме сорняков...
    • Сообщения от Самодуров Владимир
    • АстроТоп России
Ну, вот. А ведь сильно сопротивлялись(ся).
Не нужен отдельный предмет в школе. А разнообразный факультатив и сочные уроки - пожалте. :)
Я не понял, а разве факультатив для 10-20 человек (в Пущино в школах учится полторы тысячи человек, т.е. эффективность кружка по сравнению с уроками у всех школьников - ~1% ) и единичные показательные уроки заменят отдельный предмет в школе?  ^-^  По-моему, нет!..
Это все равно что говорить, что факультатив по литературе для отдельных желающих вполне заменит собой преподавание его для всех школьников. Нет ведь - ведь вся нация просто-напросто оскотинится при отмене литературы в школах. С этим же ведь никто не спорит (пока?). А вот с тем, что уход астрономии из общих предметов лишил школьников (и будущую нацию в целом) глобального и философского взгляда на весь наш огромный Мир - с этим спорят почему-то постоянно... Да этот предмет (астрономия) в десятки раз важнее, чем те же пропихнутые в школы уроки "духовного краеведения" и т.п. шелухи!..


Я и кружок-то взялся вести из принципа - "лучше хоть что-то, чем ничего".
« Последнее редактирование: 20 Янв 2015 [17:08:56] от Самодуров Владимир »
Нужны ли мы нам? ((С)  Братья Стругацкие)

Оффлайн konstkir

  • *****
  • Сообщений: 30 742
  • Благодарностей: 497
    • Сообщения от konstkir
Ага, все-таки продолжаете сопротивляться. Напрасно. Все что надо знать джентельмену ( в наборе) уложится за 3-5 уроков, несколько обзорных лекций приезжих профи и домашних рекомендаций видео. Для подстегивания 1-2 задачи-вопроса в ЕГЭ.:)
А на большее 90% школьников, особенно девушки неспособны, ну просто не заточены.

Оффлайн Самодуров ВладимирАвтор темы

  • ASTRONOMY.RU
  • *****
  • Сообщений: 13 713
  • Благодарностей: 592
  • Пусть цветут сто цветов! Кроме сорняков...
    • Сообщения от Самодуров Владимир
    • АстроТоп России
Ага, все-таки продолжаете сопротивляться. Напрасно. Все что надо знать джентельмену ( в наборе) уложится за 3-5 уроков, несколько обзорных лекций приезжих профи и домашних рекомендаций
Больше скажу - даже в одну фразу: "Мир - Большой!" А вся человеческая жизнь помещается во фразу - "все - суета сует, все - тлен преходящий"  :blank:
И что?  То, что можно сделать ликбез "джельтмену" (чтобы он элементарно не выглядел дуб-дубом и не вызывал дикий ржач при попытке высказаться на тему Мироустройства) по астрономии даже за час - не отменяет и не заменяет полноценных курсов. Даже уже по своему опыту могу теперь точно сказать - да, годовой курс астрономии раз в неделю - самое оно для внятного изучения астрономии (не зря все таки астрономия была именно в таком формате в школе раньше). Больше - это, видимо, уже действительно много для большинства людей, меньше - все же маловато...


А на большее 90% школьников, особенно девушки неспособны, ну просто не заточены.
Да Вы, батенька, сексист!  :D  У нас на кружок ходит Трошина Ульяна, она сейчас в 6-м классе. Сходила на олимпиаду первого этапа, набрала 50 баллов (из 54, если не ошибаюсь) по материалам 8-го класса. А мальчик, тоже очень умный и на два года старше - набрал меньше. А мы думали, все будет наоборот....  :-*
« Последнее редактирование: 20 Янв 2015 [17:24:07] от Самодуров Владимир »
Нужны ли мы нам? ((С)  Братья Стругацкие)

Оффлайн konstkir

  • *****
  • Сообщений: 30 742
  • Благодарностей: 497
    • Сообщения от konstkir
Это возможно и нужно бы, но только по выбору.
Остальные должны налегать просто на языки, начиная с родного и основные предметы поглубже. Ну и тоже по выбору, но другой профиль.
Нельзя искривлять образованность силой и без серьезных обоснований. :)
Начнем регулярно и массово летать на вахтовую работу на планеты, спутники и к звездам, тогда с пеленок, серьезно будем знакомиться со Вселенной.

Оффлайн Самодуров ВладимирАвтор темы

  • ASTRONOMY.RU
  • *****
  • Сообщений: 13 713
  • Благодарностей: 592
  • Пусть цветут сто цветов! Кроме сорняков...
    • Сообщения от Самодуров Владимир
    • АстроТоп России
Я думаю, золотая середина лежит в наборе некоторых базовых предметов + факультативы (без принуждения, но набор должен быть - что-то подобное сейчас у студентов внедряется). Так вот, имхо, астрономия должна входить все же в базу.


Начнем регулярно и массово летать на вахтовую работу на планеты, спутники и к звездам, тогда с пеленок, серьезно будем знакомиться со Вселенной.
А не наоборот: сначала мечтать (и знать), а потом и осуществлять?..  8)  Все же Королев был после Циолковского, а не наоборот.

Нужны ли мы нам? ((С)  Братья Стругацкие)

Оффлайн konstkir

  • *****
  • Сообщений: 30 742
  • Благодарностей: 497
    • Сообщения от konstkir
Королев возник не на базе избытка космических знаний, а как острая военная необходимость. Затем политическая развлекательно-спортивная задача и только затем подтягиваются прикладные задачи.
Поэтому надо ждать острую госозабоченность всеобщей космической грамотностью.
Хотя пока неясно, для каких задач нужна такая вот всеобщая. :)           

Оффлайн Самодуров ВладимирАвтор темы

  • ASTRONOMY.RU
  • *****
  • Сообщений: 13 713
  • Благодарностей: 592
  • Пусть цветут сто цветов! Кроме сорняков...
    • Сообщения от Самодуров Владимир
    • АстроТоп России

Поэтому надо ждать острую госозабоченность всеобщей космической грамотностью.
Хотя пока неясно, для каких задач нужна такая вот всеобщая. :)         
Чтобы - выжить. Человечеству. На масштабах. Тысяч. И. Извиняюсь.  - Миллионов. Лет.
А иначе - мы не разумные существа, а просто научившиеся разговаривать мартышки.
Ведь уровень разумности цивилизации определяется ее характерным временным масштабом планирования, не?.. А без астрономии планировать на тысячи и миллионы лет развитие цивилизации - ну уж никак, звиняйте за высокий штиль...  :angel:
Нужны ли мы нам? ((С)  Братья Стругацкие)

Оффлайн konstkir

  • *****
  • Сообщений: 30 742
  • Благодарностей: 497
    • Сообщения от konstkir
Звиняю, куда тут денешься. :)

Оффлайн Самодуров ВладимирАвтор темы

  • ASTRONOMY.RU
  • *****
  • Сообщений: 13 713
  • Благодарностей: 592
  • Пусть цветут сто цветов! Кроме сорняков...
    • Сообщения от Самодуров Владимир
    • АстроТоп России
Мимоходом, вдруг кого из окрестностей Пущино заинтересует: завтра на поляне за главным корпусом обсерватории открытое занятие астрономического кружка, посвященное солнечному затмению. Вытащим Коронадо и Ньютона с фильтром, соберем желающих посмотреть на полу-солнце.  8)
Нужны ли мы нам? ((С)  Братья Стругацкие)

Оффлайн Самодуров ВладимирАвтор темы

  • ASTRONOMY.RU
  • *****
  • Сообщений: 13 713
  • Благодарностей: 592
  • Пусть цветут сто цветов! Кроме сорняков...
    • Сообщения от Самодуров Владимир
    • АстроТоп России
Мимоходом, вдруг кого из окрестностей Пущино заинтересует: завтра на поляне за главным корпусом обсерватории открытое занятие астрономического кружка, посвященное солнечному затмению. Вытащим Коронадо и Ньютона с фильтром, соберем желающих посмотреть на полу-солнце.  8)


Неожиданно (ну, почти неожиданно) пришло человек 100:


Ссылка на альбом на Яндексе:
https://yadi.sk/d/zt_wS62sfPouZ
(знать бы еще - видно это остальным или нет? Яндекс для меня непривычен)

Нужны ли мы нам? ((С)  Братья Стругацкие)

Онлайн Dimm1

  • *****
  • Сообщений: 1 465
  • Благодарностей: 152
  • Мне нравится
    • Сообщения от Dimm1
знать бы еще - видно это остальным или нет? Яндекс для меня непривычен


Сферической ньютонЪ 200/750, азотозаполненный