Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Астровыезды по г. Сочи и респ. Абхазия.  (Прочитано 10266 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн may1973

  • *****
  • Сообщений: 505
  • Благодарностей: 37
  • и за других бывает стыдно,как будто стыдно за себя
    • Сообщения от may1973
Re: Астро-выезды по Большому Сочи.
« Ответ #20 : 16 Ноя 2013 [11:34:59] »
Сегодня в черте пригорода отметил очень симпатичный хвост у кометы, даже не смотря на дымку!.. Бино 11х70.По позже выложим фотку на 80ЕД с ведением.
Оо!
Молодцы! Собрались все таки - не поленились.
С нетерпением ждем фото кометы в студию. :)
ЗРТ-457-UP, "Турист-4", "Sturman" F30070M-UP, МП 10Х50 "Беркут", бино Minolta 8x40, Nikon d3100, Юпитер 37А.

kosmosoved

  • Гость
Re: Астро-выезды по Большому Сочи.
« Ответ #21 : 18 Ноя 2013 [12:58:46] »
 Наблюдали сегодня комету атмосфера кристально чистая и спокойная,на небе ни единого  облачка!Специально выбрались по выше и подальше от города,где почище п.Семеновка.Луна конечно все испортила,в прошлый раз комета смотрелась куда симпатичней.Видно ярко выраженное ядро и некий намек на хвост бино 11х70.Перед наблюдением закрывал глаза черной шапкой минут на 15,и смотрел боковым.В 90мм ф.5 ахромат с 25мм окуляром ,начало ярче просматриваться некое "начало хвоста".Алексей отметил,весьма уверенную видимость в искатель 8х50.Также удалось зафиксировать тройку Леонидов.И немного глянуть на Юпитер и полную Луну.Хочется отметить ,что короткий ахромат с 6мм окуляром оказался не таким уж и отстойным.Как я себе представлял до  :-[
 По пути на место мы с Алексем не слабо засели на передний мост+отсутствие ведения задних колес у моей нивы-на одном из грязных участков, даже пришлось штурмовать подъем задним ходом, такого я еще не вытворял..Чел с которым планировалась поездка не смог осилить свой сон!
Выпутаться из этой засады нам помог mixej-sochi, за что ему огромная БЛАГОДАРНОСТЬ!!! А также за горячий чай из термоса! Было очень ХОЛОДНО!
« Последнее редактирование: 18 Ноя 2013 [14:20:58] от Kos. »

Оффлайн may1973

  • *****
  • Сообщений: 505
  • Благодарностей: 37
  • и за других бывает стыдно,как будто стыдно за себя
    • Сообщения от may1973
Re: Астро-выезды по Большому Сочи.
« Ответ #22 : 18 Ноя 2013 [14:44:15] »
Посмотрел сначала фоты, а потом начал читать и .......
" Наблюдали сегодня комету атмосфера кристально чистая и спокойная,на небе ни единого  облачка!Специально выбрались по выше и подальше от города,где почище  :oп.Семеновка."
 :D
несразу подумал о небе :)
Нехило так заехали.
« Последнее редактирование: 18 Ноя 2013 [14:49:47] от may1973 »
ЗРТ-457-UP, "Турист-4", "Sturman" F30070M-UP, МП 10Х50 "Беркут", бино Minolta 8x40, Nikon d3100, Юпитер 37А.

kosmosoved

  • Гость
Re: Астро-выезды по Большому Сочи.
« Ответ #23 : 18 Ноя 2013 [14:51:28] »
Приветствую!Ну да развлеклись маленько!Джипинг на переднеприводной ниве!
А вообще конечно зафотали комету.Леша говорит материал получ.лучше чем в прошлый раз.(вот наверное почему он не выкладывает).Хотя мне прошлые исходники понравились.А еще полную Луну зафотоли. :)А воздух там действительно очень чистый!!!
« Последнее редактирование: 18 Ноя 2013 [14:57:34] от Kos. »

kosmosoved

  • Гость
Re: Астро-выезды по Большому Сочи.
« Ответ #24 : 18 Ноя 2013 [15:01:26] »
"Где почише"!!! ;D

Оффлайн K1m1

  • **
  • Сообщений: 55
  • Благодарностей: 13
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от K1m1
Re: Астро-выезды по Большому Сочи.
« Ответ #25 : 18 Ноя 2013 [23:57:13] »
Сложно доступная какая-то комета получилась. Оба выезда без приключений не обошлись.  :)
Фото 16 и 18 ноября. 5х30сек ISO 1600 и 16х15сек ISO 800 соответственно.
16 числа не сделал флэты, а 18 все таки сделал несколько по рассветному небу, но засветку от Луны они не убрали :(
16 была видна значительно лучше в связи с отсутствием Луны, хоть и нашли мы ее на небе достаточно поздно - высоко уже была и светало.
А сегодня утром благодаря близости к Спике нашлась быстро и легко. Вот только Луна светила так, что можно было загорать!  :)

Оффлайн K1m1

  • **
  • Сообщений: 55
  • Благодарностей: 13
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от K1m1
Re: Астро-выезды по Большому Сочи.
« Ответ #26 : 19 Ноя 2013 [00:04:45] »
Ну и пара исходников...

Оффлайн Надежда Колмакова

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 11
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Skype - ohnadenka
    • Сообщения от Надежда Колмакова
Re: Астро-выезды по Большому Сочи.
« Ответ #27 : 20 Ноя 2013 [00:32:13] »
Спасибо, друзья за чудесные фотографии!!!

А еще три кометы в том же примерно районе наблюдали?

(Одна около альфа Волопаса, другая чуть ниже левее Спики  и третья в Большой Медведице под "первым прыжкомГазели - Алула")

kosmosoved

  • Гость
Re: Астро-выезды по Большому Сочи.
« Ответ #28 : 20 Ноя 2013 [00:52:04] »
Нет,все внимание было приковано к ISON!

kosmosoved

  • Гость
Re: Астро-выезды по Большому Сочи.
« Ответ #29 : 08 Дек 2013 [11:23:11] »
Всем привет!Ребят у кого есть желание увидеть Геминиды?По метео-условиям,есть возможность провести наблюдения с 12-13декабря..Луна зайдет за горизонт около 5-00.Т.е. к этому нам времени надо быть на месте наблюдений.Для качественных наблюдений нужен относительно темный запад и север.Т.к в Харцизе уже ОЧЕНЬ холодно,предлагаю выбраться на "озера".На тойже чайной плантации ,только немного ниже открывается отличный вид на севери восток кстати тоже!Я там был позапрошлой ночью,конечно запад подсвечен городом,но все таки весьма не плохо в отличии от Семеновки.К стати обратил внимание на м31(рядом с  зенитом),почти как в Харцизе!Виднелись перепады яркости от центрального ядра к краям!Все таки очень хорошая атмосфера была,очень звездная ночь.Т.к.вот об "озерах",снега нет но сыровато,дышится как всегда очень свежо!.Подъем грязноватый.
« Последнее редактирование: 08 Дек 2013 [12:28:51] от Kos. »

kosmosoved

  • Гость
Re: Астро-выезды по Большому Сочи.
« Ответ #30 : 30 Дек 2013 [13:22:32] »
Напишу пару строк о нашей последней вылазке.Конечно до самой наблюдательной позиции мы не добрались т.к. там все завалено снегом.В этой связи нам пришлось остановится на самой низкой позиции ближе к Калиновому Озеру.С небом тоже не очень повезло ,прозрачность была не высока,но МП проглядывался почти до 40 градусов над горизонтом.Тем временем,пока я возился с добом ,Володя с Надеждой уже во всю бинокулярили по небу.После чего состоялось легкое кофепитие ,и мы начали визуалить в телескоп.
 О ярких объектах я думаю писать не стоит,о них и так много написано.А вот наблюдения которые начались после 2 часов ночи я думаю стоит отметить.Первым об.были две галактики в Б.Медведице (м81 и м82),их вид в 12" апертуру с 26мм 70 градусным окуляром очень восхищал и притягивал к окуляру-весьма занятное зрелище!Следующий об.конечно был гвоздем программы ,настоящее зрелище!Настолько потрясающее ,что переворачивает сознание с ног на голову!Другой ,завораживающий мир- Галактика М 51 – “Водоворот” !!!(забегая вперед скажу,что мы ее смотрели еще раз,когда она встала еще по выше и когда к нам на наблюдения приехали гости)
Галактика "Подсолнух"-сильно не впечатлила,возможно он просто был низко над горизонтом.
М 101-заставила немного повозится с ее поиском,но мы были вознаграждены ее видом-некоторые намеки на структуру!Я думаю ,что под черным небом Харциза,ее вид будет намного лучше.Тоже самое можно отнести и к "Триплету Льва".
 Посмотрели какие то шаровички.Так протоптавшись возле доба стрелка часов подошла к началу пятого и к нам присоединились гости из Адлера.Которые очень хотели показать звездное небо ребенку.Начали с ярких об.-затем м81 и м82,"Водоворот" и Юпик с Марсом.
Ну вот вкратце и все.После чего мы собрались и поехали домой, устроив некий джипинг т.к. очень хотелось сократить время мы поехали через лес.Дорога конечно была сильно раскисшая,и если бы мы не спускались с горы,то боюсь могли бы и застрять  ,т.к. на некоторых участках мы буквально просто плыли на пузе нивы по глине. :)
« Последнее редактирование: 19 Янв 2014 [20:00:04] от Kos. »

kosmosoved

  • Гость
Re: Астро-выезды по "Большому Сочи".
« Ответ #31 : 20 Апр 2014 [11:40:27] »
Решился таки написать пару заметок для истории о наших двух последних астро-вылазках 9 и 10 апреля.Первая вылазка была экспромтной.Главной нашей целью было тестирование 102мм апохромата но также я прихватил 105мак. Выехали поздно тк прогноз обещал прояснение к 01-00.Выбрались в район Калинового Озера и немного выше на чайные плантации.Чтобы скоротать время в ожидании прояснения мы принялись жарить прихваченное с собой мясо.После ночного ужина на свежем воздухе мы обнаружили ,что прогноз по прояснению двигается к 03-00 и перед нами стал выбор-сворачиваться домой или дождаться.После не продолжительных размышлений было принято решение отправится на боковую в машину с заведением будильника.Но поспать так толком и не получилось.За беседами и наблюдением того,как сгущается(очень сильно к стати) туман, мы и не заметили как стрелки часов начали подходить к 2-30.И где то с этого времени начало очень стремительно прояснятся и отходить туман.
Как выяснилось ,наши ожидания были не зря!Мы были вознаграждены весьма красивым закатом Луны и достаточно звездным небом!!!Немного понаблюдали в мак и апошку в визуале по планетам-но я думаю наблюдения в 100мм инструменты описывать не стоит.Главная награда этой ночи-фотография галактики Боде и яркая сверх новая в М82!Так же какой то шаровик.И необычайно красивая,ослепительно яркая Венера -но уже не вооруж.глазом из ,едущего по эстакаде автомобиля!
10-го свершилось!Мы выбираемся с 2-мя 200мм ШК посмотреть Марс!Погода была великолепная!Место для наблюдений выбирали исходя из возможности добраться на низкой машине,относительно чистым воздухом и расстоянием от города.Совокупностью всех этих факторов стала Измайловка(п.Мацеста.),конечно для дип ская место стало весьма мало подходящим ,в виду увеличения городской иллюминации и близости к городу.Но порадовала сухость атмосферы ,наверное сказывается отсутствие по близости речек и прочих водоемов. Всего в наблюдениях уч.человек 15 наверное.Были просмотрены Юпитер(порадовал прохождением спутника по диску и тенью от него на поверхности,ув.около 333х).Конечно же Луна,ей было уделено много внимания и времени.Тем временем поднялся ярко-красный Марс!И все взоры устремились к нему!Бесспорным гвоздем вечера стал Сатурн-вид его колец на долго всех задерживал возле окуляра телескопа!Многие пробовали себя в астро-фотоЛуны и Сатурна.Кто то фоткал на телефон через окуляр,кто-то на зеркалку(к кому подошло наше т-кольцо,владельцу никона не повезло) в прямом фокусе! Но настоящая фиерия началась немного позже -когда все гости разъехались и остались мы вдвоем с Алексеем.Леша как обычно прикрутил к телескопу зеркалку и начал неторопливо и с энтузиазмом снимать планетные видеоролики для фото используя моторизованную монти.Я тем временем на монти с ручным ведением принялся рассматривать Марс и Сатурн в визуальном режиме.Всматривался долго,внимательно и в моменты успокоения атмосферы был вознагражден проступившими деталями.Я даже сделал схематические зарисовки Марса и Сатурна с фиксацией точного времени и применяемого ув.На Марсе была видна полярная шапка,но она значительно помельчала с момента наших последних наблюдений на Мацестенском хребте-это было как раз в ту ночь когда мы ждали очередного свидания с кометой ISON(паралельно с ребятами на соседней горе- Ахун),но она на него не явилась.По видимому на Марсе лето!Также были замечены темно-серо-немного с зеленцой образования.Два из них достаточно крупные ,относительно размеров диска планеты,а одно не крупное.Сатурн-как всегда восхитителен-но каких-то новых деталей(относительно моих предыдущих наблюдений) я для себя не отметил.Но зарисовочку все таки осуществил.Кстати Луна уже села и Леша предложил взглянуть на кольцо в Лире с целью опробовать фильтры UHC И Оlll .Мне больше понравилось с первым.Да и Алексей умудрился сфотать колечко,так что ждем результат.Пока он занимался накоплением фотонов от кольца,я тем временем решил пошарить по небу с бино 5х25.Очень интересен Млечный Путь-мне нравится эффект недоразбития его на звезды-ну наблюдается как бы его облачная структура!Этот эффект я отмечал еще в БГШ.Прикольно смотрелась галактика в Андромеде на фоне линии горизонта -деревья и электрические провода т.к. она находилась очень низко над горизонтом и без бино помоему была не видна.Так же за всю ночь были замечены штучки три ярких метеора!
В целом обе астро-вылазки были очень позитивными и продуктивными!
« Последнее редактирование: 20 Апр 2014 [12:26:36] от Kos. »

kosmosoved

  • Гость
Re: Астро-выезды по "Большому Сочи".
« Ответ #32 : 20 Апр 2014 [11:42:16] »
Очень много фоток Луны.Но на мой взгляд их не стоит сюда выкладывать.

Оффлайн may1973

  • *****
  • Сообщений: 505
  • Благодарностей: 37
  • и за других бывает стыдно,как будто стыдно за себя
    • Сообщения от may1973
Re: Астро-выезды по "Большому Сочи".
« Ответ #33 : 26 Апр 2014 [01:05:55] »
Костя, отличный отчет!
Только фотки мелковаты (
Да, вот еще вопрос к тебе, как к руководителю мероприятия (массовику-затейнику)); А почему наши соратники не принимают активное участие в этой ветке форума и не высказывают своих мыслей?
Надо- бы приобщать товарищей, делится опытом, знаниями.Послушать мнение и пожелания коллектива, так сказать ;)
« Последнее редактирование: 26 Апр 2014 [01:11:47] от may1973 »
ЗРТ-457-UP, "Турист-4", "Sturman" F30070M-UP, МП 10Х50 "Беркут", бино Minolta 8x40, Nikon d3100, Юпитер 37А.

kosmosoved

  • Гость
Re: Астро-выезды по "Большому Сочи".
« Ответ #34 : 26 Апр 2014 [09:00:46] »
Привет.Фоты поинтересней есть в теме Большой Сочи https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,111379.320.html Ну а почему ни кто не регается-не знаю.Наверное не время еще,или их устраивает членство во всевозможных астрогруппах в вк.
« Последнее редактирование: 26 Апр 2014 [11:47:31] от Kos. »

kosmosoved

  • Гость
Re: Астро-выезды по "Большому Сочи".
« Ответ #35 : 01 Сен 2014 [12:08:47] »
Село Аибга.840 м.н.у.м. Хорошая видимость в сторону юга-как на перевале Пыв (р.Абхазия),но немного хуже чем в Хабю.Хорош сектор от востока к юго-востоку и от запада к юго западу(менее 10 градусов).Серая зона засветки!!!
1.Водопад Безымянный.(75м.)
2.Карта засветки.
3.Направление на юг.
Фото материал подготовлен для группы- https:///ссылка запрещена правилами форума/

kosmosoved

  • Гость
Re: Астро-выезды по "Большому Сочи".
« Ответ #36 : 11 Сен 2014 [03:14:16] »
 Сегодня мне довелось увидеть,то,чего раньше я ни когда в жизни не видел Луна в 500х ув.
 Такое ув. мне удалось достичь после 4х часовой термостабилизации 12" зеркала.Конечно все эти 4 часа скучать не приходилось.В процессе жарки шашлыка ,я пробовал ставить ув.по меньше и подзывал народ посмотреть на Луну.Сначала это был 15мм окуляр с фильтром НПЗ,потом 9 и 6 с фильтрами.Также пробовал 4,5 мм ,кстати сним обнаружилась такая особенность,что с фильтром он темнит,а без него свет Луны слепит,но терпимо.Но настоящая очередь у телескопа возникла в 1 ночи когда я применил 3мм окуляр.Ощущение конечно не передаваемое!!!Это надо видеть!!!Такая колоссальная детализация!!!Обилие трещин,маленьких-маленьких кратеров внутри других кратеров,кстати надо отметить,что при 333х(это самое большое в. что мне доводилось применять на 8" инструментах ) я таких маленьких кратеров не видел.Картинка была очень резкой и отчетливой,стояла как влитая!
 Даже не смотря на то,что Луна находилась в не самой "интересной"фазе,она под таким увеличением оказалась очень интересным и занимательным объектом для разглядывания.Цирки древних кратеров начали показывать более детально свою слоистую структуру.Даже та часть Луны которая находилась не в линии терминатора и была залита солнечным светом,стала очень интересной для наблюдения.Очень много кратеров проявлялись достаточно отчетливо.Понравилось рассматривать кратер Тихо.В общем незабываемая прогулка по Луне удалась.Вот бы теперь попробовать выжать из доба такое же ув. по планетам ,в период их более лучшей видимости чем сейчас,надо будет попробовать.Да вот еще что-этот астро-выезд проходил на поляне выше Калинового озера (около 600м.н.у.м.),состояние атмосферы было очень контрастным.В составе астро-группы я,мой старый друг Григорий и десяток интересующихся людей ,которые решили устроить аля ,астро-пикник под Луной,а я с радостью решился им помочь в этом деле.Но более внимательные наблюдения мне удалось провести немного позже,когда все разъехались ,т.к. всем завтра на работу а я решил еще немного остаться и насладится термостабилизированным зеркалом по Луне в полной мере!Сам воздух был очень чистым и свежим,небо ясным с вечера ,но был период когда небо затягивалось облаками ,а потом они разошлись и небо опять стало кристально чистым,вот тогда то и произошло мое новое открытие для себя-Луна с ув.500 крат!!!
 Всем ясного неба , успешных и захватывающих наблюдений!!!
« Последнее редактирование: 11 Сен 2014 [13:42:09] от Kos. »

kosmosoved

  • Гость
Re: Астро-выезды по "Большому Сочи".
« Ответ #37 : 11 Сен 2014 [18:53:34] »
Я прям заразился немного селено-графией ,меня очень поразил вчера кратер Петавий,его трещина была видна так отчетливо!!!Не побоюсь заявить ,что его видимость была почти как на этой фотке,найденной в инете!А еще конечно очень порозили совсем маленькие кратерочки,которые на уровне глюка,то проявлялись то исчезали на поверхности Селены.(Все таки сказывалась высотная турбуленция)

kosmosoved

  • Гость
Re: Астро-выезды по "Большому Сочи".
« Ответ #38 : 15 Ноя 2014 [13:55:14] »
Фотографирование Луны и Юпитера.
14-го получился замечательный выезд!Мы группой из5-человек выбрались в окрестности п.Измайловка(Мацеста).
Синг был на столько хорош,что даже в таком светлом месте как Мацеста,при наблюдении галактики в Андромеде удалось применить равнозрачковые бинокли!Видимость Млечного Пути была хороша,галактика виднелась невооруж.глазом!
В целом выезд был фотографическим(Луна и Юпитер).Но удалось и немного посмотреть в окуляр телескопа.Просматривались такие объекты ,как Хи-Аш Персея,галактика в Андромеде и конечно же Луна и Юпитер на достаточно большем ув.Картинка была хороша,не плыла и стояла как вкопанная,положительно сказывалось отсутствие городских тепловых потоков и загазованности.
В течении безлунного периода ночи зафиксировано 6 ярких метеоров,по всей видимости из потока Северных Тауридов и Леонидов.Один из них попался в поле зрения 7х50 бинокля,на фоне галактики в Андромеде-невероятное зрелище!!!
Немного моего балавства с фото-аппаратом http:///ссылка запрещена правилами форума/?w=wall-51113259_917%2Fall .Снимки Юпитера и Луны ждем немного позже,после обработки от А.Юрченко.

kosmosoved

  • Гость