Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: В какой телескоп можно увидеть детали на диске Урана  (Прочитано 13236 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Онлайн kryptonik

  • *****
  • Сообщений: 26 667
  • Благодарностей: 2014
    • Сообщения от kryptonik
Любительское фото науку не интересует. За исключением, разве что удастся снять редкое явление, типа падения кометы на Юпитер. Но можно и зарисовку падения сделать.

Оффлайн Andrey Star

  • *****
  • Сообщений: 5 413
  • Благодарностей: 153
  • каждый рад и счастлив только лищь во сне
    • Сообщения от Andrey Star
которые видны в один и не видны в другой
говорит от том, что 125мм аполара эквивалентны 250мм тала по урану, видимо деталей не много, увеличения больше атмосфера лимитирует, хотя гершель кольца урана наблюдал и до 800х ставил...дайте атмосферу, дайте уран -поставьте максимум увеличение и будет вам детали, ну от 120мм конечно...
Equinox 120ED   120/900
pentax XW ep (3,5-20)

Оффлайн Dobermann

  • *****
  • Сообщений: 2 225
  • Благодарностей: 79
  • Михаил
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Dobermann
    • Астрономинск
хотя гершель кольца урана наблюдал и до 800х ставил...
Это сомнительно, они очень темные и тонкие...
We sail through endless skies
stars shine like eyes...
_____________________________
http://www.astronominsk.org/

Онлайн kryptonik

  • *****
  • Сообщений: 26 667
  • Благодарностей: 2014
    • Сообщения от kryptonik
которые видны в один и не видны в другой
говорит от том, что 125мм аполара эквивалентны 250мм тала по урану, видимо деталей не много, увеличения больше атмосфера лимитирует, хотя гершель кольца урана наблюдал и до 800х ставил...дайте атмосферу, дайте уран -поставьте максимум увеличение и будет вам детали, ну от 120мм конечно...
У меня речь об Уране не шла, это я над Луной экспериментировал. Тут другой аспект, можно ли определить предел разрешения по наблюдению деталей на поверхности. Вероятно можно, но сложно. Глаз вычисляет детали, если знает, что они есть. Или должны быть.
А спор: я вижу, а ты нет, значит я отличный наблюдатель, а ты так себе, несколько сомнителен. Ну видишь и видишь, а если кто-то сомневается, это его полное право.
Лично, я думаю, что при сочетании отличной атмосферы и наличия в поясах особенно ярких деталей, увидеть что-то можно. Но точно не каждый день и даже не каждый год. Но тем интереснее. И при этом почти уверен, что сам ничего не увижу даже в свои 500мм, не то уже зрение, это раз, а потом я больше согласен с Михаилом (Dobermann). Снимал я Уран с разными светофильтрами, визуально на мониторе, что-то только в ИК видно. Но в красном обработкой тоже можно вытянуть. Не верю, что глазом эти детали будут легко видны. Только в исключительных условиях.

Оффлайн alfardus

  • *****
  • Сообщений: 20 931
  • Благодарностей: 602
  • Поставил минусы Звездочке и Pluto ))
    • Сообщения от alfardus
хотя гершель кольца урана наблюдал и до 800х ставил...
Это сомнительно, они очень темные и тонкие...
Да и не забываем, в какие зеркала смотрел Гершель.
*Клуб астрономов любителей им. Ф.Ю.Зигеля*. Юдин - team;  ТАЛ-250К, MK STF 8", LS60 Ha

"С хобби как со спортом - заниматься имеет смысл только на пределе возможностей, выкладываясь по-полной.  Завел хобби - именно занимайся им, всерьез, без послаблений и профанации!"  А. Юдин. 31.05.2014. Москва

Оффлайн BIG TRAIL

  • *****
  • Сообщений: 16 244
  • Благодарностей: 784
  • египетская сила
    • Сообщения от BIG TRAIL
  Судя  по  многочисленным фотам в синем  Марса ,   у цифрофотографии как метода,   где-то ( в приемнике/ в матрице/ в способе вывода на монитор  , и т.д. не знаю где  )   имеются принципиальные проблемы с синим . Возможно и не правильно говорю,  не принципиальные, а приобретенные  (  фотографы  перенимают опыт друг друга,  когда  как им кажется  метод  позволяет получить больше информации)   
  Если правильно поставить дело,   удается  получать синий соотв-но глазомерному восприятию точь в точь.     
Но в большинстве  фотографы ставят на красное, не на синее,   и чем опытнее фотограф, тем больше он отрывается от синего,  сдвигаясь в красное по ИК.     А глаз похоже хорошо и с  синим работает.       
   
ньютон 237мм  1:5.3 относительное

Онлайн kryptonik

  • *****
  • Сообщений: 26 667
  • Благодарностей: 2014
    • Сообщения от kryptonik
Здесь проблема не в глазе или камере, а в статистике атмосферы. Бывают условия, когда синий канал превосходит по информативности красный. Но это исключительно редко. Атмосфера прежде всего разрушает УФ, потом синий, зеленый, красный. ИК самый устойчивый.
Если снимается в RGB, никаких особых приоритетов не делается, просто по факту синий почти всегда слабее. Если добавить в качестве яркостного ИК, то в большинстве случаев можно добиться лучшего разрешения.
А что такого может быть в глазу, если ему размытие атмосферы в синем канале меньше мешает, это не чувствительность в каком-то диапазоне, а просто нерезкое изображение. Каким образом можно резкость повысить, если ее в принципе нет? Тут даже Регистакс бессилен.
« Последнее редактирование: 25 Окт 2016 [13:58:17] от kryptonik »

Оффлайн Dobermann

  • *****
  • Сообщений: 2 225
  • Благодарностей: 79
  • Михаил
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Dobermann
    • Астрономинск
Здесь проблема не в глазе или камере, а в статистике атмосферы. Бывают условия, когда синий канал превосходит по информативности красный. Но это исключительно редко
+100. Вот пример, где синий канал по четкости практически не уступает красному и зеленому.
« Последнее редактирование: 25 Окт 2016 [13:56:52] от Dobermann »
We sail through endless skies
stars shine like eyes...
_____________________________
http://www.astronominsk.org/

Онлайн kryptonik

  • *****
  • Сообщений: 26 667
  • Благодарностей: 2014
    • Сообщения от kryptonik
Лично я горжусь, что просто любитель и никакого отношения к науке не имею, все чисто для своего удовольствия. Если бы я был любителем археологии, то я бы откопал, посмотрел и обратно закопал.

Оффлайн BIG TRAIL

  • *****
  • Сообщений: 16 244
  • Благодарностей: 784
  • египетская сила
    • Сообщения от BIG TRAIL
Здесь проблема не в глазе или камере, а в статистике атмосферы. Бывают условия, когда синий канал превосходит по информативности красный. Но это исключительно редко
+100. Вот пример, где синий канал по четкости практически не уступает красному и зеленому.
   Этот Марс  нравится, на итоговом фото RGB яркость атмосферных/инеевых  пятен  приближается к тому , как видно глазом,  в т.ч. отдельно в синем .   
  Марс  в красном канале отдельно - совершенно не похож  на  визуальный,  если опираться преимущественно на этот канал, будет типический  фотомарс  без ярких пятен. 
   А свой Уран (см.  выше)  я смотрел как раз при отличной погоде. 
 
  Почитал  историю сообщений,  на фото Алекса  ориентация всё-таки  соотв-ет   моему рисунку, север тоже внизу,  насчёт погоды у Алекса  информации нет.   
ньютон 237мм  1:5.3 относительное

Шмидт Кассегрен

  • Гость
говорит от том, что 125мм аполара эквивалентны 250мм тала по урану
  Это уже не смешно. Со 125-Аполаром идти на Уран это как тоже самое, что идти на кабана с пластиковой вилочкой. Вы прежде, чем озвучить в следующий раз подумайте для начала.

Оффлайн slava aa

  • *****
  • Сообщений: 3 482
  • Благодарностей: 351
  • Хватит терпеть и притворяться!
    • Сообщения от slava aa
говорит от том, что 125мм аполара эквивалентны 250мм тала по урану
  Это уже не смешно. Со 125-Аполаром идти на Уран это как тоже самое, что идти на кабана с пластиковой вилочкой. Вы прежде, чем озвучить в следующий раз подумайте для начала.
Я тоже всегда сомневался, что пять литров пива это не бутылка водки.
C11. NEQ-6. Окуляры MEADE HD +bino.

Оффлайн Владимир ARS

  • *****
  • Сообщений: 22 974
  • Благодарностей: 1400
  • Нужен - ищите в вк zxspetcrumz
    • Сообщения от Владимир ARS
Уран отлично наблюдается в Мак 150мм от Интес- Микро. Все четко и ясно. Но - деталей нет. А в 10" рефлектор легко. Аполар 125 это супер телескоп, я к нему отношусь крайне положительно. Но до 10" ему как до Луны, если оптика последней хороша и термостабилизирована.
НЕ ПИШИТЕ МНЕ ЗДЕСЬ, НЕ ПОСЕЩАЮ
форум. ищите в вк или в телеге
https://t.me/astronomytel

Оффлайн BIG TRAIL

  • *****
  • Сообщений: 16 244
  • Благодарностей: 784
  • египетская сила
    • Сообщения от BIG TRAIL
Цитата
Но - деталей нет. А в 10" рефлектор легко.
  Да нелегко конечно, откуда ж легко ? 
  Непонятно  по сих пор , то ли мерещится , то ли на самом деле  что-то видно. 
 Доказать не удалось пока что.

     С другой стороны,  тут фотографы  на фото с хабблы  ссылаются  :


    А что,  разве с этого фото нельзя  получить информацию ? 
    В видимом диапазоне  пояса  видны  прекрасно, если уровни подвигать ,  см.  ниже

    Дело ж тут не в том, что их на фото нет  совсем!  Они есть.   Но на исходном фото  они недостаточно контрастны.
 Почему  их  простым движением ползунка не вытянули   те, кто публиковал фото ?  - понятия не имею,    вероятно  целью публикаторов    было не удовлетворение  аматерского интереса  к поясам в видимом диапазоне, а какие то иные цели,    не так ли ? 
     
   
   
ньютон 237мм  1:5.3 относительное

Оффлайн Dobermann

  • *****
  • Сообщений: 2 225
  • Благодарностей: 79
  • Михаил
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Dobermann
    • Астрономинск

    А что,  разве с этого фото нельзя  получить информацию ? 
    В видимом диапазоне  пояса  видны  прекрасно, если уровни подвигать ,  см.  ниже

    Дело ж тут не в том, что их на фото нет  совсем!  Они есть.   Но на исходном фото  они недостаточно контрастны.
 Почему  их  простым движением ползунка не вытянули   те, кто публиковал фото ?  - понятия не имею,    вероятно  целью публикаторов    было не удовлетворение  аматерского интереса  к поясам в видимом диапазоне, а какие то иные цели,    не так ли ? 
         

 Никто и не говорил что их нет совершенно - речь шла о том, что они чрезвычайно малоконтрастны -  для того, чтобы  вытянуть их контраст до приемлемого уровня, Вам пришлось четверть диска "съесть", загнав края диска  в черноту фона. В условиях визуальных наблюдений Ваш глаз таких манипуляций не произведет. Не забывайте, что это все-таки 2,4 м и за пределами земной атмосферы - если сделать поправку на оба этих фактора, то с Земли мы получим совершенно ровный блин.  Что и подтверждают любительские снимки  - никакой "тонкой полосатости" в видимом диапазоне на них и близко нет.
Если Вы реально верите что в 10-14 дюймов можно узреть те полосы которые вы выкрутили на Хаббловском снимке - ну что ж, удачи :).
« Последнее редактирование: 28 Окт 2016 [21:01:46] от Dobermann »

We sail through endless skies
stars shine like eyes...
_____________________________
http://www.astronominsk.org/

Оффлайн BIG TRAIL

  • *****
  • Сообщений: 16 244
  • Благодарностей: 784
  • египетская сила
    • Сообщения от BIG TRAIL
Цитата
для того, чтобы их вытянуть их контраст до приемлемого уровня, Вам пришлось четверть диска "съесть", загнав края диска  в черноту фона. В условиях визуальных наблюдений Ваш глаз таких манипуляций не произведет. Не забывайте, что это все-таки 2,4 м и за пределами земной атмосферы - если сделать поправку на оба этих фактора, то с Земли мы получим совершенно ровный блин.  Что и подтверждают любительские снимки с Земли - никакой "тонкой полосатости" в видимом диапазоне на них и близко нет.
   Кажется,  глаз  как раз и  производит  такие манипульяции.
Нет,  не точь в точь как это ползунком  сделал я,  но  края  у Урана  относительно центральной части точно садятся намного заметнее, чем это есть на  оригинальном фото Хаббла.  Подчеркнутое  проседания краёв это обычно и есть та единственная подробность, которую отмечают визуальщики у Урана.
  К сож.,  мои собств. впечатления недостаточно свежи,  я давненько уже не наблюдал Уран ,   но можем спросить тех, кто наблюдал недавно.   Да и мониторы у всех разные,  может мне фото на мониторе видится не так, как другим. 

Цитата
Не забывайте, что это все-таки 2,4 м и за пределами земной атмосферы - если сделать поправку на оба этих фактора, то с Земли мы получим совершенно ровный блин. 
 
     Не факт,  мне например  не ясно какими критериями руководствовались операторы  хаббла,  когда  получали , обрабатывали и выкладывали  фото в сеть.     Почему такую обработку Урана ,  такой продукт,  следует принимать как  100%-но  точный  вид Урана ?     
 
Цитата
если сделать поправку на оба этих фактора, то с Земли мы получим совершенно ровный блин.  Что и подтверждают любительские снимки с Земли - никакой "тонкой полосатости" в видимом диапазоне на них и близко нет.
  Да,  тонкой структуры у фотографов нет.
  Но  некоторые успехи  в видимом диапазоне  у любителей есть.   Я следил раньше за спорами на клаудях  визуальщиков с фотографами ( успешных  визуальщиков как известно 2.5 человека  на весь мир) ,   один фотограф  обещал шляпу сьесть,  если в видимом диапазоне получатся подробности.    И они у него получились,  он официально признал, что был неправ .  Таким образом, формально,  наличие   подробностей в видимом диапазоне   доказано.   
 
пс.: Дважды , с промежутком в 100 лет,  визуальщики правильно определяли  период вращения  Урана по  видимым деталям на нём.
 
Цитата
Если Вы реально верите что в 10-14 дюймов можно узреть те полосы которые вы выкрутили на Хаббловском снимке - ну что ж, удачи   
   
Нет, в это я не верю.    В именно такие полосы  - не верю.  Я пока скорее скептик.   
Хотя,   многие зарисовки , в т.ч. исторические ,  вполне подходят именно под такие полосы.     
 Я хочу сложить вместе  фото Урана и те немногочисленные старинные зарисовки,  которые  мы имеем,   будет интересно глянуть на них  рядышком! 
     Уран  кажется не самая буйная планета,    даже Юпитер и Сатурн  имеют подробности , которые держатся  столетиями.   
« Последнее редактирование: 28 Окт 2016 [21:21:10] от BIG TRAIL »
ньютон 237мм  1:5.3 относительное

Оффлайн Dobermann

  • *****
  • Сообщений: 2 225
  • Благодарностей: 79
  • Михаил
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Dobermann
    • Астрономинск
Таким образом, формально,  наличие   подробностей в видимом диапазоне   доказано.   
 
Да. Крайне тонких и малоконтрастных, т.е нереальных для визуального наблюдения в любительские апертуры.
« Последнее редактирование: 28 Окт 2016 [21:29:08] от Dobermann »
We sail through endless skies
stars shine like eyes...
_____________________________
http://www.astronominsk.org/

Оффлайн BIG TRAIL

  • *****
  • Сообщений: 16 244
  • Благодарностей: 784
  • египетская сила
    • Сообщения от BIG TRAIL
 На фото с хаббла (в моей  интерпретации,  когда я сдвинул уровень )   полосатость видна  подчеркну -абсолютно  без усилий  во всех диапазонах ,  в синем, в зеленом, в красном  - во всех.   
 По стечению обстоятельств  данное фото с хаббла очень близко по времени к тому моменту, когда я наблюдал Уран визуально при оч. хороших условиях в 10" телескоп. 
     ТАК  как на фото   Уран визуально не виден!    Таких мощных и однозначных контрастов нет.   Это совершенно точно.   
    Если что-то и видно ( а мне тогда казалось именно так : Да, видно! ),    то контрасты вполне укладываются  в  физику  - Хаббл 2.5 метра на орбите  даёт подробности намного контрастнее.   
 Детали на фото видны  ну совсем  без труда!  И их множество в любом диапазоне!
  Визуально же дело обстоит намного хуже.    На то, чтобы  получить   самые первоначальные ощущения  уходят  многие минуты ,  и десятки минут на подтверждение ощущений .  Притом все равно до конца не ясно, истинные ли это ощущения,  основаны ли   они на  физических особенностях диска ? 
 Вот насколько большая разница!   
 
ньютон 237мм  1:5.3 относительное

Оффлайн BIG TRAIL

  • *****
  • Сообщений: 16 244
  • Благодарностей: 784
  • египетская сила
    • Сообщения от BIG TRAIL
   Вот,  первое сложение: 
          1 ряд :  Хаббл  2012
           2 ряд :  Генри, апертура неизвестна ,  1884 ( взято у Покровского , 1924 ) 
            3 ряд :  Стивенсон,  250мм,   1915  ( перепечатано из  Pl Obs Hb)
             4 ряд :   Антониади,  830мм,  1924  ( перепечатка  из Pl Obs Hb)

 Что общего между  фото,   смотрите сами,   совпадения или нет,  у визуальщиков прошлого  Уран  совпадает с Хабблом в видимом диапазоне!     Посередине диска  широкий светлый "экваториальный " пояс,   обрамленный  с юга и севера  темными полосами. 
 В оригинале зарисовки  имеют ещё большее  сходство  с фото хаббла. 
  По кр. мере,  можно пролистать книгу  "Planet observers handbook" , там тоже  видно лучше.
ньютон 237мм  1:5.3 относительное

Оффлайн alfardus

  • *****
  • Сообщений: 20 931
  • Благодарностей: 602
  • Поставил минусы Звездочке и Pluto ))
    • Сообщения от alfardus
"Раньше было лучше". А сейчас ни погоды, ни телескопов, ни наблюдателей. Выходит так.
*Клуб астрономов любителей им. Ф.Ю.Зигеля*. Юдин - team;  ТАЛ-250К, MK STF 8", LS60 Ha

"С хобби как со спортом - заниматься имеет смысл только на пределе возможностей, выкладываясь по-полной.  Завел хобби - именно занимайся им, всерьез, без послаблений и профанации!"  А. Юдин. 31.05.2014. Москва