Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: В какой телескоп можно увидеть детали на диске Урана  (Прочитано 13239 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Олег Парфёнов

  • Гость
« Последнее редактирование: 28 Ноя 2016 [11:15:07] от Олег Парфёнов »

Оффлайн BIG TRAIL

  • *****
  • Сообщений: 16 244
  • Благодарностей: 784
  • египетская сила
    • Сообщения от BIG TRAIL
  К сож.,  более сказать по теме нечего пока, т.к. снова  наглухо закрыло тучами. 
 Про Максимовича я почти согласен,  т.к. более всего смущает  лёгкость достижения  мощнейшего положительного  результата  любыми телескопами. 
 
ньютон 237мм  1:5.3 относительное

Оффлайн BIG TRAIL

  • *****
  • Сообщений: 16 244
  • Благодарностей: 784
  • египетская сила
    • Сообщения от BIG TRAIL
  Наблюдения с положительным результатами у меня бывали,    буду  отмечаться с отрицательными тоже,  для статистики.
  Позавчера  снова было чистое небо,  правда ветренно,  наблюдал Уран :
      Диск бесцветный,   на поверхности не смог отметить ничего.
   
ньютон 237мм  1:5.3 относительное

Оффлайн BIG TRAIL

  • *****
  • Сообщений: 16 244
  • Благодарностей: 784
  • египетская сила
    • Сообщения от BIG TRAIL
  :)  Милости просим,  всех прозревших!  Отпишитесь  насчёт  Урана.   Пока что в мире   уверенно-наблюдавших  всего несколько человек. 
ньютон 237мм  1:5.3 относительное

Оффлайн BIG TRAIL

  • *****
  • Сообщений: 16 244
  • Благодарностей: 784
  • египетская сила
    • Сообщения от BIG TRAIL
  Видимо цветовые ощущения  зависят от условий.   Был вот такой   https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,3261.msg2222045.html#msg2222045

   Т.е.  ничто цветное мне не чуждо,  но в прошлые разы цветовые ощущения отсутствовали. 
 
   
   
ньютон 237мм  1:5.3 относительное

Оффлайн BIG TRAIL

  • *****
  • Сообщений: 16 244
  • Благодарностей: 784
  • египетская сила
    • Сообщения от BIG TRAIL
ньютон 237мм  1:5.3 относительное

Оффлайн BIG TRAIL

  • *****
  • Сообщений: 16 244
  • Благодарностей: 784
  • египетская сила
    • Сообщения от BIG TRAIL
Олегович, что-то остаете от Паши, даже со своим Каминским.
В свой копеечный SW SKP2001 Абель по Урану дает копоти:
http://alpo-j.asahikawa-med.ac.jp/kk13/u131005z.htm
 :o
  На их совести.   
   
  Видят значит видят.    Вот  как я  увижу,  так сразу напишу!   :)
    п.с.:  Максимович  чешет даже в 150мм  те же полосы,  похоже  в любой сезон и день недели. 
   
Цитата
Наведите на Вегу или что-нить подобное. Если вокруг звезды виден туманный ореол , при том что точка в порядке, оптика грязная

 Нет,   никогда ореолов не видел. 
  Собственно мы как -то эту тему  поднимали,  надо очень сильно загрязнить обьектив.
ньютон 237мм  1:5.3 относительное

g.a.s.82

  • Гость
Олегович, что-то остаете от Паши, даже со своим Каминским.
В свой копеечный SW SKP2001 Абель по Урану дает копоти:
http://alpo-j.asahikawa-med.ac.jp/kk13/u131005z.htm
 :o


Вряд ли найдется человек, знакомый с возможностями 200 ньютона, который поверит в эту чушь.  Фантазия бурлит у автора

Оффлайн Nekkar

  • *****
  • Сообщений: 1 324
  • Благодарностей: 105
    • Сообщения от Nekkar
    • Дневник наблюдателя
Возможно у людей просто лучшие условия на наблюдениях. Прозрачное небо и хороший сиинг творят чудеса. Я неплохо знаком с возможностями 200мм ньютона, но такого не видел. Впрочем это еще ничего не значит, т.к. я не видел  и многое другое, о чем пишут и на нашем форуме  уважаемые наблюдатели. Может просто я живу в астрономическом болоте...
Meade 8" LightBridge Deluxe

https://dso.belastro.net/

Оффлайн BIG TRAIL

  • *****
  • Сообщений: 16 244
  • Благодарностей: 784
  • египетская сила
    • Сообщения от BIG TRAIL
   Что касается меня ,  думаю  наблюдения  поясов на Уране  возможно.   В том числе  ,  наверное и в 200мм,  т.к.  диск  Урана  достаточно  вещественный - около 4"   для обнаружения  каких-то минимальных  подробностей .   
 Но  наблюдение полос  от края до края  да ещё  с характерным "прогибом" из-за наклона оси вращения    выглядит  вообще нереалистично  и невероятно,  навевает грустные мысли об уровне мастерства,  если придумали  "изгиб",  то  количество поясов  могли друг за другом  придумать тоже. 
    Пока что самым реалистичным представляется  Грей,  с его 415 мм, просто из-за апертуры.
 Однако ж,  как ни удивительно,  на клаудях   вначале  отметился  Максимович ( он не прекращает никогда)  , а потом Грей подтянулся   типа "Вау,  а я тут тоже наблюдал Уран,  смотри -   картина поясов  та же что и у тебя , Станислас !  ,   на что Станислас  ответил  в духе  "  Спасибо за  подтверждение моих наблюдений "    . 
     
  Теперь вот   Паша подтянулся.   Собсна только эта троица и наблюдает Уран полосатым,  такое впечатление. .

   Рос. федерация пока спит.   
  Вот, я помаленьку начал,   время идеальное,  кульминирует около полуночи - не поздно.
 Небо конечно дают раз в неделю,   но страна большая,    у кого-то тучи у кого-то ясно,  если сложить - можно  набрать результатов ( не важно отрицательных или положительных  ,  и то и другое   результат) .     


 
ньютон 237мм  1:5.3 относительное

slava03

  • Гость
   Что касается меня ,  думаю  наблюдения  поясов на Уране  возможно.   В том числе  ,  наверное и в 200мм,  т.к.  диск  Урана  достаточно  вещественный - около 4"   для обнаружения  каких-то минимальных  подробностей .   
 Но  наблюдение полос  от края до края  да ещё  с характерным "прогибом" из-за наклона оси вращения    выглядит  вообще нереалистично  и невероятно,  навевает грустные мысли об уровне мастерства,  если придумали  "изгиб",  то  количество поясов  могли друг за другом  придумать тоже. 
    Пока что самым реалистичным представляется  Грей,  с его 415 мм, просто из-за апертуры.
 Однако ж,  как ни удивительно,  на клаудях   вначале  отметился  Максимович ( он не прекращает никогда)  , а потом Грей подтянулся   типа "Вау,  а я тут тоже наблюдал Уран,  смотри -   картина поясов  та же что и у тебя , Станислас !  ,   на что Станислас  ответил  в духе  "  Спасибо за  подтверждение моих наблюдений "    . 
     
  Теперь вот   Паша подтянулся.   Собсна только эта троица и наблюдает Уран полосатым,  такое впечатление. .

   Рос. федерация пока спит.   
  Вот, я помаленьку начал,   время идеальное,  кульминирует около полуночи - не поздно.
 Небо конечно дают раз в неделю,   но страна большая,    у кого-то тучи у кого-то ясно,  если сложить - можно  набрать результатов ( не важно отрицательных или положительных  ,  и то и другое   результат) .     


 

Да, согласен, что их работы выглядят сомнительно. От себя добавлю, что максимум, что я видел на Уране- это некоторую неоднородность окраски, да и то в лучшую ночь года!

Оффлайн BIG TRAIL

  • *****
  • Сообщений: 16 244
  • Благодарностей: 784
  • египетская сила
    • Сообщения от BIG TRAIL
  Справедливости для,   Паша  , он же Пол,  Абель  сомневается в  результате собств.  наблюдений , если правильно понимаю :
  I still do wonder, are these features real, or am I deceived???

 Он  раньше точно говорил, что уверенности с Ураном нет. 
  Это сближает,  однако.  ::)
 
ньютон 237мм  1:5.3 относительное

g.a.s.82

  • Гость
Возможно у людей просто лучшие условия на наблюдениях.

Точно. Они в открытом космосе.
Я наверное что-то смешное сказал? Ну тогда смейтесь. А так я давно убедился, что и на равнине условия могут очень серьезно отличаться. Не говоря  уже про всякие горы, пустыни и прочую экзотику.


Отнюдь. Если не ошибаюсь, Абель в Англии? не поверю, что там лучше условия чем у нас. Насчет Грея выяснить нужно.
Но в любом случае рисунки, что здесь приведены- фантазии воспаленного мозга.

Оффлайн Nekkar

  • *****
  • Сообщений: 1 324
  • Благодарностей: 105
    • Сообщения от Nekkar
    • Дневник наблюдателя
Ну а почему бы и нет? Про туманный альбион и вечные дожди сказки не в счет, а реальной информации у нас нет. Я как-то на эту тему с Драго разговаривал, у них в Латвии вроде как астроклимат не очень. Так же спрашивал на этот счет Дмитрия Канановича, он сейчас в Эстонии, там выходит все хорошо. Лично я и не подумал бы, что между тем и другим должна быть принципиальная разница, а оказывается она есть.
Meade 8" LightBridge Deluxe

https://dso.belastro.net/

Оффлайн BIG TRAIL

  • *****
  • Сообщений: 16 244
  • Благодарностей: 784
  • египетская сила
    • Сообщения от BIG TRAIL
  Картина вовсе другая.
  1)  Контрасты слабые,  2)  камера Уран не берёт

 Мелкоскопическое  зрение боюсь не при чём.
ньютон 237мм  1:5.3 относительное

Оффлайн Alex_O

  • *****
  • Сообщений: 1 018
  • Благодарностей: 104
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Alex_O

камера Уран не берёт

Интересно, в чем причина?
Даже слабая камера способна различать детали с контрастом менее 0,5%(а при сложении кадров и меньше). Насколько я понимаю, это намного превосходит возможности глаза.

slava03

  • Гость
Максимум чувствительности человеческого глаза для ночного зрения находится на длине волны 507 нм, у камеры наверняка другой.

g.a.s.82

  • Гость
Максимум чувствительности человеческого глаза для ночного зрения находится на длине волны 507 нм, у камеры наверняка другой.

Какой бы другой не был, то, что чувствительность лучще чем у глаза сомневаться не приходится.
« Последнее редактирование: 10 Окт 2013 [10:34:31] от g.a.s.82 »

Оффлайн alfardus

  • *****
  • Сообщений: 20 931
  • Благодарностей: 602
  • Поставил минусы Звездочке и Pluto ))
    • Сообщения от alfardus
Но в любом случае рисунки, что здесь приведены- фантазии воспаленного мозга.
Согласен. Масштаб очень мелок. Детали даже на фото видны в другом спектральном диапазоне.
*Клуб астрономов любителей им. Ф.Ю.Зигеля*. Юдин - team;  ТАЛ-250К, MK STF 8", LS60 Ha

"С хобби как со спортом - заниматься имеет смысл только на пределе возможностей, выкладываясь по-полной.  Завел хобби - именно занимайся им, всерьез, без послаблений и профанации!"  А. Юдин. 31.05.2014. Москва

Оффлайн Владимир ARS

  • *****
  • Сообщений: 22 974
  • Благодарностей: 1400
  • Нужен - ищите в вк zxspetcrumz
    • Сообщения от Владимир ARS
По моему опыту 12" под силу идентифицировать лишь изменения в яркости, но никаких мелких деталей а Уране мне кажется увидеть нельзя.
НЕ ПИШИТЕ МНЕ ЗДЕСЬ, НЕ ПОСЕЩАЮ
форум. ищите в вк или в телеге
https://t.me/astronomytel