Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Выезды из Подольска по юго-западному направлению (А 101)  (Прочитано 18106 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Кирилл 84Автор темы

  • ****
  • Сообщений: 309
  • Благодарностей: 41
    • Сообщения от Кирилл 84
А на УАЗ - Патриот можно и чуть подальше попробовать, в серочёрную:     У нас то на даче красная и до этого Сову и Вертушку не находили. Водоворот, рядом с Боде и Сигарой обнаружилась ещё одна, наверно NGC 3077. Но больше всего впечатлила, по сравнению с этими бледными пятнышками тум. Ориона - чёткое,  крупное образование. (Mead 14 мм. 82 гр). Рассеянки в р-не Кассиопеи, Хи-Аш, Плеяды. М 13, 15, 92, Кольцо, Андромеда, Юпитер - пока Луна стояла. Голубой снежок в Плано 6,5 мм. а потом и с ЛБ, стал крупнее, но  голубизны и чёткости убавилось. Ещё нашли тум. Пламя и Конская голова.По проницанию не буду говорить, боюсь ошибиться, облаков вообще не было, разве что изредка у горизонта.Когда двинулись назад, съезд с поля перекрыла старинная буханка и егерь местного охотхозяйства поинтересовался, зачем мы съезжали с дороги. Звёзды наблюдали. Это в такой туман? А не покажете ваш телескоп? (действительно, часов после шести поднялся сильный туман, который преследовал нас потом до Медыни и местами дальше). Пришлось предъявить трубу. Егерь проникся, но потом долго не мог завести раритетное авто, чтобы освободить проезд.
Да! Интересный выезд у вас получился! И место очень заманчивое - стоит туда съездить на всю ночь(но для меня это к сожалению только в выходной). Надеюсь до нового года там побывать!
Sky-Watcher Dob 14", Synta BK 909AZ3

Оффлайн Кирилл 84Автор темы

  • ****
  • Сообщений: 309
  • Благодарностей: 41
    • Сообщения от Кирилл 84
Ездили вчера группой в 6 человек в  Тетеринки. С погодой повезло-небо было полностью ясное. Только дымка поначалу мешала но где-то к полдвенадцатому рассеялась. И поле было немного грязновато. В целом наблюдения получились удачные. У нас было четыре инструмента: мой доб, ньютон Ксюши 8" на АЗ-4, еще ньютон Леши 6" и мой бинокль (который тоже не простаивал без дела). Наблюдали много различных объектов-все перечислять не буду. 3 из них были для меня новые: планетарки Сова и Эскимос а также Крабовидная туманность. Ксюша рисовала туманность вуаль. Здорово что можно было сравнить вид одних и тех же объектов в разные инструменты!

Sky-Watcher Dob 14", Synta BK 909AZ3

Оффлайн Polnoch Ксю

  • *****
  • Сообщений: 9 740
  • Благодарностей: 398
    • Сообщения от Polnoch Ксю

Meade LightBridge12"
RC8¨и МАК5"Альтер М500 на AZ4, Celestron SLT, Ioptron ZEQ25
БГШ 2.3x40 и Steiner Marine 7x50
ES82°:4.7mm,30mm
ES100°:9mm,14mm,20mm
ES68°:40mm
Meade Plossl 56mm; Vixen NLV 6mm
2" Lumicon, 1,25" DeepSky: UHC and OIII
---
qhy5
Ioptron SkyTracker
Canon50d

Оффлайн Кирилл 84Автор темы

  • ****
  • Сообщений: 309
  • Благодарностей: 41
    • Сообщения от Кирилл 84
Ездили вчера втроем на место возле Тетеринок (Ксюша, Павел(Connectos) и я). У каждого по инструменту.
 Но наблюдений толком не получилось - слишком поздно приехали (где-то в 22:30). Когда приехали небо было очень даже не плохое - почти полностью ясно, млечный путь четко выделялся в зените со структурой, а к горизонту-почти доходил то куполов засветки. Но пока мы собрали инструменты - налетела значительная дымка и туман наполз, который за все время наблюдений наползал и отступал раза 2-3. Пришлось немного выждать и пока пофоткаться. Потом была облачность (не совсем густая и не на все небо) но толком наблюдать тоже не давала. Было два окна (оба минут на 25-30) когда небо рассеивалось и туман отступал, но дымка к сожалению сохранялась.
В общем посмотрели в этот раз совcем не много и то при дымке: в Квадрате Пегаса я видел всего 2-3 звезды (Ксюша больше). M81 c M82, M42 как обычно и трио M31/M32/M110, еще Уран при окуляре 7 мм(больше разогнать не успели), М33 еле угадывалась, М15 ну и Юпитер ко спутниками конечно. Влажность была большая - вторичка быстро запотевала, окуляры тоже. Раза по два мы вторички отогревали руками -потом решили сворачиваться. Кстати Ксюша мне еще показывала несколько рассеянок в Возничем в Цефее и еще где-то.
 Кстати обнаружили что в ближайщей деревне есть оказывается какой-то прожектор, который довольно сильно лупит вплоть до появления на небе дорожки от него (который позже выключили). Вот почему качество неба на этом месте довольно заметно меняется.
 В завершении всего когда уже полностью собрались решили съездить на соседнее поле (метрах в 600-700) и обнаружили что там по засветке заметно лучше (нет прямой засветки от поселков-скрыта за деревьями) и проезд такой же т.е. по асфальту и потом метров 150-200 (по желанию) по полю.
В целом наблюдения в этот раз получились бестолковые - ничего толком не посмотрели. Зато пофоткались и съездили на соседнее поле-посмотрели обстановку там! :)
Sky-Watcher Dob 14", Synta BK 909AZ3

Оффлайн Дедд

  • ****
  • Сообщений: 345
  • Благодарностей: 21
  • Как волк голодный он, в полночный небосвод ...(с)
    • Сообщения от Дедд
Вроде намечается окно в облаках.  ::) Выезд в серую зону (район Юхнова).  Одно место для человека с трубой. Заберу со станции Малоярославец, туда же привезу к первой электричке. Ответ в личку до завтра до обеда.
Телескоп Sky-Watcher BK DOB 8" Retractable

Оффлайн Кирилл 84Автор темы

  • ****
  • Сообщений: 309
  • Благодарностей: 41
    • Сообщения от Кирилл 84
Завтра будем в том районе на разведке мест на машине. До Юхнова доехать вряд ли успеем. Можем созвониться. Телефон в личку.
Sky-Watcher Dob 14", Synta BK 909AZ3

Оффлайн Дедд

  • ****
  • Сообщений: 345
  • Благодарностей: 21
  • Как волк голодный он, в полночный небосвод ...(с)
    • Сообщения от Дедд
Если разминёмся, так хоть созвонимся.  ;D

Телескоп Sky-Watcher BK DOB 8" Retractable

Оффлайн Кирилл 84Автор темы

  • ****
  • Сообщений: 309
  • Благодарностей: 41
    • Сообщения от Кирилл 84
Если разминёмся, так хоть созвонимся. 
Созвонимся в любом случае. Но боюсь мы дальше Медыни не уедем поскольку нам возвращаться в Подольск не позже полуночи.
Sky-Watcher Dob 14", Synta BK 909AZ3

Оффлайн Дедд

  • ****
  • Сообщений: 345
  • Благодарностей: 21
  • Как волк голодный он, в полночный небосвод ...(с)
    • Сообщения от Дедд
Наверное знаете, дорога в объезд Малоярославца получше.
Телескоп Sky-Watcher BK DOB 8" Retractable

Оффлайн Кирилл 84Автор темы

  • ****
  • Сообщений: 309
  • Благодарностей: 41
    • Сообщения от Кирилл 84
Наверное знаете, дорога в объезд Малоярославца получше.
Честно говоря ездил там один раз в июне этого года. А если через Малоярославец намного хуже? До скольки скорость скидывать придется?
Sky-Watcher Dob 14", Synta BK 909AZ3

Оффлайн Дедд

  • ****
  • Сообщений: 345
  • Благодарностей: 21
  • Как волк голодный он, в полночный небосвод ...(с)
    • Сообщения от Дедд
Лучше в том плане, что не придётся ехать через Малоярославец (любой город - это замедление) и стоять через ж/д переезд (посёлок Колонтай) - в альтернативном варианте есть путепрововод над ж/д.
Телескоп Sky-Watcher BK DOB 8" Retractable

Оффлайн Кирилл 84Автор темы

  • ****
  • Сообщений: 309
  • Благодарностей: 41
    • Сообщения от Кирилл 84
Вчерашний выезд на место возле деревни Станки оказался удачным! :) Изначально целью были только разведка места: качество дороги и время проезда и качество неба, но т.к. удачно попали в окно получилось еще более 2,5 часа полноценных наблюдений.
Качество неба оказалось заметно лучше чем на месте возле Башино. Купола засветки были небольшими: на северо-востоке от Малоярославца и Обнинска, на юге от Калуги еле заметный на западе от Медыни. Млечный путь отчетливо разделялся на два рукава и опускался на севере до 20-25 градусов а на юге  до 5 градусов. В квадрате Пегаса невооруженным глазом были видны 16 звезд. Планетарки Сова и Голубой снежок я видел в лучшем виде за все время моих наблюдений. У галактики Водоворот были отчетливо видны спирали прямым зрением. В М31 пробовали увидеть шаровики-ясно только один. Несколько объектов я видел впервые: галактики 2841 в БМ, 7814 и 14 в Пегасе а также 404 в Андромеде.
Дорога заняла туда час 55 и обратно доехали за час сорок. От Подольска 111 км. После съезда с калужского шоссе повсеместно с твердым покрытием. На само поле мы заехали но грунтовка была размыта после дождей и решили вернуться для установки оборудования на твердую дорогу, чтобы не рисковать увязнуть при возвращении по ней в темноте. На самой дороге обзор чуть хуже из-за леса в 50-70 метрах от дороги с северо-восточной и восточной стороны.
 

Sky-Watcher Dob 14", Synta BK 909AZ3

Оффлайн Дедд

  • ****
  • Сообщений: 345
  • Благодарностей: 21
  • Как волк голодный он, в полночный небосвод ...(с)
    • Сообщения от Дедд
Лишние полчаса за Медынь по хорошей дороге и вместо зелёной - серая зона. Главное, чтоб с погодой сложилось.  :(
Телескоп Sky-Watcher BK DOB 8" Retractable

Оффлайн Кирилл 84Автор темы

  • ****
  • Сообщений: 309
  • Благодарностей: 41
    • Сообщения от Кирилл 84
Лишние полчаса за Медынь по хорошей дороге и вместо зелёной - серая зона. Главное, чтоб с погодой сложилось. 
В том то и дело, что мы разведывали кратчайший путь до хорошего места (111 км до сине-зеленой зоны неплохой результат). Но если бы был запас времени (чтобы не торопиться с возвращением домой и на работу) например с субботы на воскресенье то тогда конечно есть смысл проехать еще км 50-70 чтобы оказаться в уверенной серой зоне.
Sky-Watcher Dob 14", Synta BK 909AZ3

Оффлайн Кирилл 84Автор темы

  • ****
  • Сообщений: 309
  • Благодарностей: 41
    • Сообщения от Кирилл 84
На завтрашний вечер есть прогноз! :) Предлагаю сделать мини-выезд, но не Deep-sky а планетный на ближайшее место. Уран и Нептун скоро уйдут до Июля - можно сказать последняя возможность их понаблюдать а заодно можно шаровики и некоторые планетарки.
Sky-Watcher Dob 14", Synta BK 909AZ3

Оффлайн Грудцын Алексей

  • *****
  • Сообщений: 6 187
  • Благодарностей: 381
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Грудцын Алексей
Ну есть и более насущная задача - комета Lovejoy. Кирилл, во сколько завтра планируешь ехать?
Телескоп SkyWatcher 1201EQ5, труба ЗРТ457-М

Оффлайн Кирилл 84Автор темы

  • ****
  • Сообщений: 309
  • Благодарностей: 41
    • Сообщения от Кирилл 84
Комету конечно тоже хотелось бы зацепить (правда она на верно видна только под утро). Ну оптимально думаю было бы выехать где-то в 19:30 - 20:00 чтобы к полуночи домой вернуться.
Sky-Watcher Dob 14", Synta BK 909AZ3

Оффлайн Грудцын Алексей

  • *****
  • Сообщений: 6 187
  • Благодарностей: 381
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Грудцын Алексей
Она в Геркулесе вообще-то...
Жаль, я раньше 21:00 в Подольск не смогу приехать, тогда без меня.
Телескоп SkyWatcher 1201EQ5, труба ЗРТ457-М

Оффлайн Кирилл 84Автор темы

  • ****
  • Сообщений: 309
  • Благодарностей: 41
    • Сообщения от Кирилл 84
Жаль! Ну может мы и позже соберемся - место в принципе близкое от Подольска, к тому же не все могут как я к 19 часам домой с работы возвращаться!
Sky-Watcher Dob 14", Synta BK 909AZ3

Оффлайн sanya

  • *****
  • Сообщений: 1 803
  • Благодарностей: 92
  • 108 объектов в Марафоне Мессье!
    • Сообщения от sanya
    • www.kadar.ru
А в какую точку собрались? Я буду дома после 22, и погстараюсь присоединиться.
Пробуждамус - team