Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Планетная фотография начинающих  (Прочитано 436536 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Дядя Лёша

  • *****
  • Сообщений: 11 870
  • Благодарностей: 946
    • Сообщения от Дядя Лёша
Re: Планетная фотография начинающих
« Ответ #40 : 31 Окт 2013 [23:01:37] »
Мой опыт работы с регистаксом больше печальный, чем наоборот.
Это понятно сразу. :)
Цитата
1. на больших файлах он виснет. иногда и на небольших. иногда просто виснет(часто).
А для чего нужны такие файлы? Мой видеоролик длительностью 2м50сек, форматом 640х480, с FastCodec, цветной "весит" 2 Гб.
Цитата
2. из ровной картинки (отрихтованного ролика) он умудряется собрать невообразимую мозаику несвязанных фрагментов.
Либо у Вас очень плохо отобраны кадры, либо Вы неправильно ставите опорные точки, а   скорее всего, и то и другое. Хотя, честно говоря, для Луны и Солнца я предпочитаю AviStack2.
Цитата
3. мне не нравятся его вейвлеты. они сложны для понимания и медленны в работе.
Звучит очень странно, поскольку результат работы вейвлетов виден сразу после малейшего перемещения движка.
Цитата
4. некоторые файлы он наотрез отказывается видеть. зависит от кодека и от размера файла.
Наверное, нужно записывать ролик с кодеком, занесённым в библиотеку Регистакс. :)
Цитата

Его функционал полностью перекрывается более свежими и устойчивыми в работе конкурентами.
Резюме: программа сырая и устаревшая. Когда-то, возможно, была лучшая. Но я этого времени не застал. И к тому же с не самым понятным интерфейсом.
У меня противоположное мнение. Интерфейс программы очень дружелюбен , понятен и, на мой взгляд, основные принципы и методика работы усваиваются очень быстро если прочитать одну из статей посвящённых этой программе. Например, "Марс" и Регистакс - классическая статья-руководство  или шпаргалку  "Вариант обработки видеороликов планет в Registax5. Cкриншоты", опубликованную на форуме "Два Стрельца" в разделе "Астрофотография". Для первых шагов начинающих астрофотографов планет я рекомендую именно эту шпаргалку.
Цитата
Поэтому мой выбор:
по луне - 100% autostakkert
по планетам - pipp + autostakkert
по юпитеру - pipp + autostakkert + winjupos
Понятно, т.е. Вас интересует обработка "нажатием одной кнопки" :)
Цитата

 результат перед вами. 230fps дают много  чего.
Я прошу меня извинить , но для 250 мм апертуры, результат не очень впечатляющий. Что-то в Ваших методиках работает плохо.
« Последнее редактирование: 31 Окт 2013 [23:07:58] от Дядя Лёша »

Оффлайн Владимир291

  • *****
  • Сообщений: 2 268
  • Благодарностей: 256
  • Die Katze
    • Сообщения от Владимир291
Re: Планетная фотография начинающих
« Ответ #41 : 01 Ноя 2013 [11:55:42] »
какое нужно оборудование, чтобы одиночным кадром все снять? Например те же: Юпитер, Марс, Сатурн.. Ведь раньше не было ни камер с ПЗС, ни регистаксов и прочих прог.
Рефлектор Ньютона 114/450, EQ2 с мотором, Canon 1000D.

Оффлайн Nikitos1973

  • *****
  • Сообщений: 1 390
  • Благодарностей: 100
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Nikitos1973
Re: Планетная фотография начинающих
« Ответ #42 : 01 Ноя 2013 [12:15:11] »
Ведь раньше не было ни камер с ПЗС, ни регистаксов и прочих прог.
Ну раньше и планеты с таким качеством любители да и проффесионалы не снимали.
А для одиночного кадра подошел бы например зонд типа Вояджер, с какой нибудь фотоапарурой на борту
Canon  6D, EF 70-200 mm f/4 L IS USM.

Оффлайн Diamond Sound

  • *****
  • Сообщений: 4 746
  • Благодарностей: 83
  • Лучший Астрофорум...был
    • Сообщения от Diamond Sound
Re: Планетная фотография начинающих
« Ответ #43 : 01 Ноя 2013 [17:03:55] »
какое нужно оборудование, чтобы одиночным кадром все снять? Например те же: Юпитер, Марс, Сатурн.. Ведь раньше не было ни камер с ПЗС, ни регистаксов и прочих прог.
Телескоп хабла наверное нужен что бы одним кадром
Так раньше и качество было далеко от сегодняшних снимков
Телескоп  Veber  50/360   Моя первая "дудка"
Телескоп  Sky Watcher  120/600 AZ-3
Бинокль  Yagnob 26х50. Реальное 10-12 крат.
Canon EOS 1100D Kit 18-55.  Гелиос-44М-4. 1987г. Юпитер-37А 1985г. И др.
Возможно, когда-то мы найдём "другой" Мир, а пока наш дом - планета Земля.

Оффлайн Леонид Руденко

  • *****
  • Сообщений: 4 058
  • Благодарностей: 134
  • Люблю Петра. За достойную охрану чертогов Божьих.
    • Skype - izomerkuriy
    • Сообщения от Леонид Руденко
Re: Планетная фотография начинающих
« Ответ #44 : 01 Ноя 2013 [18:09:27] »
Стек? Поищу сейчас. Так, что нашел
1) результат с тем же оборудованием и обработкой, но с registax 6и в более натуральном цвете,
 фокус 4.5 метра
2)его стек без обработки (217 кадров)
3) переделал результат ролика выше (фото, где 2 Юпитера)
Высота планеты на момент съемки всего 21 градус
Для цветных камер 4,5 метра фокуса мало, желательно минимум 5, и далее по нарастающей до 8 метров, как атмосфера позволит.
  В данный момент атмосфера мало что позволила. Подождите пока планета подымется выше, не будет проявляться на 5 метрах сворачивайте и не трате силы, мало чего добьетесь!
 Хотите снимать на 4,5 и 4 метрах, и на 3 метрах, приобретайте черно-белую моно камеру, та даст результаты на таких разгонах.
 Основной совет для хорошего фото, это постараться оставить чистым цвет деталей, не создавая колористической мешанины которая порождает путаницу тональную, и вследствие этого кучу артефактов, чем у нас многие грешат и сколько не доказывай все равно что в пустоту говорить, прелесть сильная вещь, где понять детальность настоящую можно как на работе живописца с метров пяти от монитора, и то не факт что это будет реальная детализация после таких псевдообработок, слиться в цвет сольется но так ли как надо это будет под вопросом. Хорошая фотография должна иметь чистые строгие цвета без вкраплений и прочей ерунды типа шершавостей и серо-буро-пошкарябоного цвета, на оборот коричневый должен быть коричневым, красный красным, охра охрой, чем чище тем лучше тональная расположенность деталей станет реальной. Проще, "Чем чище цвет детали, тем деталь реальней, фотография не живопись, поэтому в ней должна быть строгость с цветовым определение что исключит тональные погрешности и соответственно артефактов"!
 Апертура конечно маловата для планетной съемки, 150мм или меньше, не вспомню, хотя бы 200мм желательно!
 Удачи. Для начала Ваши фото Владимир очень хороши, поменьше вейвлетов и диконволюций, от второй лучше отказатся, и самое главное добивайтесь цветовой чистоты, и все будет у Вас Ок.
 А Регистакс отличная программа, и простая! ;)
« Последнее редактирование: 01 Ноя 2013 [18:57:45] от Arid7 »
Когда у человека внутри нет Бога, тогда у него с наружи много господ и горбатая спина от поклонов. Когда же у человека есть внутри Бог, тогда ему посредники не нужны,  нет над ним господ, так как внутри есть один Бог, не кому больше кланяться!
 "Спущу недостойных с облаков, потому что облака мои"!
 Обучу настоящему Вокалу.

Оффлайн p.v.

  • *****
  • Сообщений: 7 516
  • Благодарностей: 231
    • DeepSkyHosting: id175
    • Сообщения от p.v.
    • Умный дом в деревне
Re: Планетная фотография начинающих
« Ответ #45 : 02 Ноя 2013 [03:50:21] »
Стерео пара от 31.10.2013. Интервал между каналами 19 мин. IR_block(mono RGB). Правым глазом смотреть на левое изображение(правое можно закрыть правой рукой), левым на правое(левое можно закрыть левой рукой). Тогда останется только объемное центральное изображение(~ в два раза ближе экрана). Смотреть с расстояния > 0,5м (на ноутбуке 15")
« Последнее редактирование: 02 Ноя 2013 [04:07:37] от p.v. »
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн bigol

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 4 829
  • Благодарностей: 135
  • ... можешь ты не быть, но гражданином быть обязан
    • Сообщения от bigol
Re: Планетная фотография начинающих
« Ответ #46 : 02 Ноя 2013 [09:41:30] »
Что такое monoRGB? И почему хотя бы не с красным или ИК-фильтром, раз уж все равно "моно"?
Правым глазом смотреть на левое изображение(правое можно закрыть правой рукой), левым на правое(левое можно закрыть левой рукой). Тогда останется только объемное центральное изображение(~ в два раза ближе экрана).
Достаточно сказать "перекрестная стереопара", как все :)

Оффлайн p.v.

  • *****
  • Сообщений: 7 516
  • Благодарностей: 231
    • DeepSkyHosting: id175
    • Сообщения от p.v.
    • Умный дом в деревне
Re: Планетная фотография начинающих
« Ответ #47 : 02 Ноя 2013 [11:29:46] »
Под mono RGB я подразумеваю весь диапазон RGB без деления на R, G и B каналы, но без IR составляющей, снятый на монохромную камеру. Т.е. снятый с IR_block фильтром. Не красный потому, что я снимал его как L каналы в цепочке LRGBL. Т.е. этих роликов получается два с максимальным сдвигом между ними. Остальные каналы снимал по одному, и из них пару не сделать, если только специально не снимать доп. ролик. А тут он как-бы сам напрашивается. Что интересно, стерео картинка получается чище и четче, чем плоская. Насчет перекрестной стерео-пары верное замечание. Можно и так назвать.

Итоговый снимок (R)RGB:
Юпитер 31.10.2013 5:17, SW25012, ЛБ2х(+), Flea3. Ролики 2мин/канал, 130fps, атмосфера 4/5, Fэкв.3,7м. Спб, балкон.
Обработка: Сложение роликов - winjupos, поканально вейвлеты и деконволюция - astraimage, совмещение каналов и кадрирование - photoshop, деротация и компиляция в цвет - winjupos, постобработка - photoshop.
С визуальными фильтрами в связке с IR_block нормального цвета добиться не удается. Надо брать CCD фильтры.

Все таки winjupos складывает ролики с лучшей детализацией и менее шумные, чем autostakkert, особенно при недостаточной освещенности(1-й набор). Но при этом размазывает край диска при турбулентности. Аutostakkert собирает более тщательный контур(2-й набор).
« Последнее редактирование: 04 Ноя 2013 [15:00:41] от p.v. »
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн Борис1963

  • *****
  • Сообщений: 511
  • Благодарностей: 90
  • Per aspera ad Astra
    • Сообщения от Борис1963
Re: Планетная фотография начинающих
« Ответ #48 : 02 Ноя 2013 [18:22:18] »
Мои очередные потуги в съёмке Юпитера на вебку.
30.10.13. Юпитер. SW2001, ЛБ 5Х, IR Blocking фильтр, камера: Logitech C270. Обработка. AutoStakkert, RegiStax 5.1(вейвлеты), PS CS5 (уровни, кривые). Обработано: 432(640Х480) кадра из 900, масштаб 50%.
« Последнее редактирование: 02 Ноя 2013 [18:31:26] от Борис1963 »

Vixen А80М (made in japan), Celestron C6N-EQ5-мото, SW2001-EQ5-мото, DS 90/700-Z1, Sturman 70/300, самодел 70/245
Бинокли: Celestron 8Х40, монокуляр 15Х70.

Оффлайн Владимир ARSАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 22 989
  • Благодарностей: 1400
  • Нужен - ищите в вк zxspetcrumz
    • Сообщения от Владимир ARS
Re: Планетная фотография начинающих
« Ответ #49 : 03 Ноя 2013 [15:25:05] »
Арид, спасибо вам за советы. Дело за погодой. Я уже взял на пробу 3х лб НПЗ. С ней фокус будет 6,6 метров. Боюсь, не много ли?
НЕ ПИШИТЕ МНЕ ЗДЕСЬ, НЕ ПОСЕЩАЮ
форум. ищите в вк или в телеге
https://t.me/astronomytel

Оффлайн bigol

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 4 829
  • Благодарностей: 135
  • ... можешь ты не быть, но гражданином быть обязан
    • Сообщения от bigol
Re: Планетная фотография начинающих
« Ответ #50 : 03 Ноя 2013 [15:37:43] »
Во-первых, НПЗ давно открещивается от 3х ЛБ, вроде что-то такое на какой-то иранский рынок поставлялось, но по астрономическим меркам не котируется совсем. Значительно хуже, чем 2х. Во-вторых, с вашими f/15 брать 3х ЛБ - это совсем на чудо какое-то надеяться. Будет сильно темно и раздуто. Для вашего скопа нужна 1.5-2х, не больше. Ну и камеру с пикселем поменьше, что-нибудь из современных на 034 чипе.
С визуальными фильтрами в связке с IR_block нормального цвета добиться не удается.
Это точно. Хотя разрешение вроде неплохое.

Оффлайн Владимир ARSАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 22 989
  • Благодарностей: 1400
  • Нужен - ищите в вк zxspetcrumz
    • Сообщения от Владимир ARS
Re: Планетная фотография начинающих
« Ответ #51 : 04 Ноя 2013 [13:09:47] »
Я какого-то криминала с ней не заметил при визуальных тестах.
2х не кажется избыточным, скорее наоборот
НЕ ПИШИТЕ МНЕ ЗДЕСЬ, НЕ ПОСЕЩАЮ
форум. ищите в вк или в телеге
https://t.me/astronomytel

Оффлайн bigol

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 4 829
  • Благодарностей: 135
  • ... можешь ты не быть, но гражданином быть обязан
    • Сообщения от bigol
Re: Планетная фотография начинающих
« Ответ #52 : 04 Ноя 2013 [14:40:51] »
А камера какая?

Оффлайн Владимир ARSАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 22 989
  • Благодарностей: 1400
  • Нужен - ищите в вк zxspetcrumz
    • Сообщения от Владимир ARS
Re: Планетная фотография начинающих
« Ответ #53 : 04 Ноя 2013 [15:02:52] »
Qhy 5-ii l colour
НЕ ПИШИТЕ МНЕ ЗДЕСЬ, НЕ ПОСЕЩАЮ
форум. ищите в вк или в телеге
https://t.me/astronomytel

Оффлайн Diamond Sound

  • *****
  • Сообщений: 4 746
  • Благодарностей: 83
  • Лучший Астрофорум...был
    • Сообщения от Diamond Sound
Re: Планетная фотография начинающих
« Ответ #54 : 04 Ноя 2013 [16:12:18] »
левое изображение(правое можно закрыть правой рукой
Стерео пара от 31.10.2013. Интервал между каналами 19 мин. IR_block(mono RGB). Правым глазом смотреть на левое изображение(правое можно закрыть правой рукой), левым на правое(левое можно закрыть левой рукой). Тогда останется только объемное центральное изображение(~ в два раза ближе экрана). Смотреть с расстояния > 0,5м (на ноутбуке 15")
Не надо ничего закрывать так не получится,а просто смотреть как смотрится перекрестная стерео пара и всё
Телескоп  Veber  50/360   Моя первая "дудка"
Телескоп  Sky Watcher  120/600 AZ-3
Бинокль  Yagnob 26х50. Реальное 10-12 крат.
Canon EOS 1100D Kit 18-55.  Гелиос-44М-4. 1987г. Юпитер-37А 1985г. И др.
Возможно, когда-то мы найдём "другой" Мир, а пока наш дом - планета Земля.

Оффлайн p.v.

  • *****
  • Сообщений: 7 516
  • Благодарностей: 231
    • DeepSkyHosting: id175
    • Сообщения от p.v.
    • Умный дом в деревне
Re: Планетная фотография начинающих
« Ответ #55 : 04 Ноя 2013 [17:22:56] »
Почему не получится? Если следовать схеме, можно разместить экран в районе стерео проекции, тогда вместо трех картинок перед глазами будет одна, т.е. стерео. Экран при этом ничего не закрывает. Картинку будет сложно поймать, если экран поставить сразу. Если после аккомодации ввести экран, то все работает. Например, приведенная выше пара прекрасно смотрится через экран с квадратным отверстием 4x4 см.
« Последнее редактирование: 04 Ноя 2013 [17:34:37] от p.v. »
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн Diamond Sound

  • *****
  • Сообщений: 4 746
  • Благодарностей: 83
  • Лучший Астрофорум...был
    • Сообщения от Diamond Sound
Re: Планетная фотография начинающих
« Ответ #56 : 04 Ноя 2013 [18:06:03] »
Почему не получится? Если следовать схеме, можно разместить экран в районе стерео проекции, тогда вместо трех картинок перед глазами будет одна, т.е. стерео. Экран при этом ничего не закрывает. Картинку будет сложно поймать, если экран поставить сразу. Если после аккомодации ввести экран, то все работает. Например, приведенная выше пара прекрасно смотрится через экран с квадратным отверстием 4x4 см.
А ну если так это я давно ещё опробовал сначала смотришь как обычно тоесть настраиваешься на фокус потом закрываешь обзор у лица двумя руками получается виднеется одна картинка стерео и как бы пол монитора но по центру
Телескоп  Veber  50/360   Моя первая "дудка"
Телескоп  Sky Watcher  120/600 AZ-3
Бинокль  Yagnob 26х50. Реальное 10-12 крат.
Canon EOS 1100D Kit 18-55.  Гелиос-44М-4. 1987г. Юпитер-37А 1985г. И др.
Возможно, когда-то мы найдём "другой" Мир, а пока наш дом - планета Земля.

Оффлайн Владимир ARSАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 22 989
  • Благодарностей: 1400
  • Нужен - ищите в вк zxspetcrumz
    • Сообщения от Владимир ARS
Re: Планетная фотография начинающих
« Ответ #57 : 05 Ноя 2013 [02:36:26] »
Господа, мне кажется стереопары, точнее обсуждение их наблюдения тут небольшое оффтоп  :angel:

Сегодня погода в Москве подарила отличный сиинг - выше 30 град звезды вообще как наколотые. Условия дымки  :-[ все же позволили испытать ЛБ 3Х от НПЗ. Обработка пока на скорую руку, вариант "по-мягче" и "по-резче" в студию. Первые - фокус около 4,4 метра с ЛБ 2х от Телевью, вторые - фокус около 6.6м с 3х НПЗ. Похоже, что не зря я ее взял.

« Последнее редактирование: 05 Ноя 2013 [02:47:53] от Владимир ARS »
НЕ ПИШИТЕ МНЕ ЗДЕСЬ, НЕ ПОСЕЩАЮ
форум. ищите в вк или в телеге
https://t.me/astronomytel

Оффлайн Владимир ARSАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 22 989
  • Благодарностей: 1400
  • Нужен - ищите в вк zxspetcrumz
    • Сообщения от Владимир ARS
Re: Планетная фотография начинающих
« Ответ #58 : 05 Ноя 2013 [02:37:20] »
Вот с фокусом 6.6м 666 кадров и лайт вариант без деконволюции , 333 кадра в стеке.
НЕ ПИШИТЕ МНЕ ЗДЕСЬ, НЕ ПОСЕЩАЮ
форум. ищите в вк или в телеге
https://t.me/astronomytel

Оффлайн Леонид Руденко

  • *****
  • Сообщений: 4 058
  • Благодарностей: 134
  • Люблю Петра. За достойную охрану чертогов Божьих.
    • Skype - izomerkuriy
    • Сообщения от Леонид Руденко
Re: Планетная фотография начинающих
« Ответ #59 : 05 Ноя 2013 [14:51:16] »
Арид, спасибо вам за советы. Дело за погодой. Я уже взял на пробу 3х лб НПЗ. С ней фокус будет 6,6 метров. Боюсь, не много ли?
Много конечно для Вашей апертуры, все таки выше 5 метров не стоит. Двух кратные барлоу очень хорошего качества даже от SW, втулочку маленькую, до пяти немножко дотянуть, более не стоит, плюс атмосфера была слабой.
 Мало кадров для такого количества вейвлетов!
 Вы фильтровкой Регистакса пользуетесь при начальном этапе обработки?
 Если да, то в конечном этапе не используйте гамму, а это дело применяйте в других программах, иначе настройка фильтров потеряется в финале!
 Вот снято 4 числа утром. Первая в ахромат 100мм и 3м фокусом, через НПЗ барлоу, качество которой очень паршивое, 1500 кадров в обработке.
 Вторая фотография через 200мм в 4 метра, но из за недостатка фокуса детализация пострадала. Фокус был сотворен в 4 метра, из 2х барлоу SW с применением втулки, первый раз для пробы делал, да и атмосфера не ахти уже 2 сезона ни чего не дает снять удобоваримого, вышло всего 2000 кадров в обработке.
 Соответственно, 2 фотографии по 100 % и одна 75%
 У меня сейчас из камер по планетам только  Life Cam Cinema работает ей и снимаю, так что внизу снято, так это  Life Cam Cinema, не лучший вариант, да и фокуса мало.
  VAC полосы вертикальные гонит, как обычно,  что у наших не возьми из электроники на барахло нарвешься, для гида использую это творение!
 Все обработано в Регистакс 5,1.
 Сколько Владимир у Вас камера кадров берет с Юпитера за ролик, или за 3 минуты 10 сек? ::)
« Последнее редактирование: 05 Ноя 2013 [15:50:20] от Arid7 »
Когда у человека внутри нет Бога, тогда у него с наружи много господ и горбатая спина от поклонов. Когда же у человека есть внутри Бог, тогда ему посредники не нужны,  нет над ним господ, так как внутри есть один Бог, не кому больше кланяться!
 "Спущу недостойных с облаков, потому что облака мои"!
 Обучу настоящему Вокалу.