Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Планетная фотография начинающих  (Прочитано 436843 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн FlyingKot

  • ***
  • Сообщений: 101
  • Благодарностей: 5
  • Через тернии к звездам
    • Сообщения от FlyingKot
Re: Планетная фотография начинающих
« Ответ #20 : 30 Окт 2013 [04:47:15] »
Доброго времени суток. Несколько технических вопросов по теме:
1) Каким образом осуществляете фокусировку камеры? По звезде у меня выходит облом - на экране компа чернота, звезду не видать. Предфокусировка по удаленным земным объектам и потом ждать ночи? А дистанция до объекта минимальная какая должна быть?
2) Софт для камеры у меня позволяет регулировать только гэйн, яркость, контрастность, гамму. Этого достаточно будет?
С уважением, Константин
"Через тернии к звездам" - не наш метод... Вот грабли - это наше да..
Скоп: Celestron Nexstar102GT (102x1000) Alt-Az - адын штук. Камера: Nikon D5000 + Sigma 70-300, адын штук.

Оффлайн p.v.

  • *****
  • Сообщений: 7 516
  • Благодарностей: 232
    • DeepSkyHosting: id175
    • Сообщения от p.v.
    • Умный дом в деревне
Re: Планетная фотография начинающих
« Ответ #21 : 30 Окт 2013 [06:53:15] »
Камера либо по диску фокусируется, либо по спутникам. И так и этак хорошо. Если они у вас на мониторе не видны, то дело это гиблое. Снимать планеты на никон бесполезно. Берите или сразу нормальную камеру, или вебку. Кэнон с его кропом центра и 60fps тоже сгодится, как утверждают. У зеркалки низкая чувствительность, а пиксель большой. Придется сильно гнать фокус, в итоге потеряется яркость. Как результат - один шум на мыльном фоне и потеря времени.
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн FlyingKot

  • ***
  • Сообщений: 101
  • Благодарностей: 5
  • Через тернии к звездам
    • Сообщения от FlyingKot
Re: Планетная фотография начинающих
« Ответ #22 : 31 Окт 2013 [02:33:33] »
Попытался снять видео. Вебка G227 наотрез отказалась видеть Джуп. Хотя была заявлена как digital eyepiece for telescope  >:D Черный экран и все, ни искорки света. Наведение проверял установкой обычного окуляра вместо вебки и фокусировкой. Висел в центре, как влитой. В итоге плюнул на вебку, повесил Никон. Снял минутный ролик на зеркалку. Скормил его регистаксу. Вручную отбросил смазанные кадры (включение-выключение сьемки). До этапа выравнивания все было хорошо. Прошло выравнивание. А на сложении регистакс подвис наглухо, висел весь остаток ночи. Пришлось снимать задачу под утро через три пальца. Кадров вроде как не очень много было, около 1500... Пришлось рассыпать на отдельные кадры видюху, вручную отобрать около 70 штук и снова скормить регистаксу. Итог приаттачил :(  В общем, не сложилось что-то :) не то у меня руки имеют стрелку погиби больше допуска, не то еще что-то. Во всяком случае в сравнение с фото Владимира, приведенными выше даже ставить позорно.

Думаю заказать камеру ZWO ASI120MC. Отзывы вроде неплохие. Кто-то что-то слышал об этом звере? Стоит брать?
« Последнее редактирование: 31 Окт 2013 [05:33:19] от FlyingKot »
С уважением, Константин
"Через тернии к звездам" - не наш метод... Вот грабли - это наше да..
Скоп: Celestron Nexstar102GT (102x1000) Alt-Az - адын штук. Камера: Nikon D5000 + Sigma 70-300, адын штук.

Оффлайн p.v.

  • *****
  • Сообщений: 7 516
  • Благодарностей: 232
    • DeepSkyHosting: id175
    • Сообщения от p.v.
    • Умный дом в деревне
Re: Планетная фотография начинающих
« Ответ #23 : 31 Окт 2013 [09:27:48] »
Попытался снять видео..Скормил его регистаксу..регистакс подвис наглухо..снова скормить регистаксу..не то у меня руки..не то еще что-то
Registax MUST DIE :'( Правильные Юпитеры делают в Autostakkert'е. И, если совсем правильные, в WinJupos, если ролики ч/б, а Юпитеры хочется цветные.
Думаю заказать камеру ZWO ASI120MC. Отзывы вроде неплохие. Кто-то что-то слышал об этом звере? Стоит брать?
Говорят ч/б ZWO ASI120MM поинтереснее будет. В любом случае будет лучше, чем зеркалка или вебка.
_________________________________________________ ______________________________________

Юпитер 31.10.2013 5:07мск. SW25012, ЛБ2x+(3.08), Flea3, IR_block. Fэкв.3,7м, 2мин/128fps. Атмосфера 3/5. СПб, балкон.
Pipp, Autostakkert, Astraimage, Photoshop

(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн Владимир ARSАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 22 975
  • Благодарностей: 1400
  • Нужен - ищите в вк zxspetcrumz
    • Сообщения от Владимир ARS
Re: Планетная фотография начинающих
« Ответ #24 : 31 Окт 2013 [10:52:03] »
Вам в профильную тему пора, имхо :)
НЕ ПИШИТЕ МНЕ ЗДЕСЬ, НЕ ПОСЕЩАЮ
форум. ищите в вк или в телеге
https://t.me/astronomytel

Оффлайн bigol

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 4 825
  • Благодарностей: 135
  • ... можешь ты не быть, но гражданином быть обязан
    • Сообщения от bigol
Re: Планетная фотография начинающих
« Ответ #25 : 31 Окт 2013 [12:26:34] »
Трудно представить, чтобы какая-то вебка не видела сфокусированный Юпитер. Скорее, что-то не так с её настройками, если они есть. С каким окуляром настраивали? Может поле зрения было гораздо больше и при смене приемника Юп все-таки не попал в поле зрения вебки?

Оффлайн Дядя Лёша

  • *****
  • Сообщений: 11 876
  • Благодарностей: 949
    • Сообщения от Дядя Лёша
Re: Планетная фотография начинающих
« Ответ #26 : 31 Окт 2013 [12:35:39] »

Registax MUST DIE :'( Правильные Юпитеры делают в Autostakkert'е.
Крайне сомнительное утверждение!

Оффлайн bigol

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 4 825
  • Благодарностей: 135
  • ... можешь ты не быть, но гражданином быть обязан
    • Сообщения от bigol
Re: Планетная фотография начинающих
« Ответ #27 : 31 Окт 2013 [14:14:31] »
И, если совсем правильные, в WinJupos, если ролики ч/б, а Юпитеры хочется цветные.

А если ролики цветные, то с Winjupos'ом никак?
Перефразируя известную поговорку - "учить - не мешки таскать".

Оффлайн p.v.

  • *****
  • Сообщений: 7 516
  • Благодарностей: 232
    • DeepSkyHosting: id175
    • Сообщения от p.v.
    • Умный дом в деревне
Re: Планетная фотография начинающих
« Ответ #28 : 31 Окт 2013 [15:11:11] »
И, если совсем правильные, в WinJupos, если ролики ч/б, а Юпитеры хочется цветные.

А если ролики цветные, то с Winjupos'ом никак?
Перефразируя известную поговорку - "учить - не мешки таскать".
Ну вы же не противоречите мне, а добавляете информации(загадок). И как всегда делаете это с металлом в голосе и не до конца. Может, деротация цветных роликов кому и нужна, если они двухчасовые, но имея цветную камеру, я бы не стал заморачиваться. Хотя бы потому, что цветная камера как раз и позволяет избежать общения с этой замечательной программой, и получать удовольствие бесплатно.
Крайне сомнительное утверждение!
Ваши аргументы? Что она делает хорошо?
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн Дядя Лёша

  • *****
  • Сообщений: 11 876
  • Благодарностей: 949
    • Сообщения от Дядя Лёша
Re: Планетная фотография начинающих
« Ответ #29 : 31 Окт 2013 [18:32:29] »
И как всегда делаете это с металлом в голосе и не до конца.
:)
Цитата
Может, деротация цветных роликов кому и нужна, если они двухчасовые, но имея цветную камеру, я бы не стал заморачиваться. Хотя бы потому, что цветная камера как раз и позволяет избежать общения с этой замечательной программой, и получать удовольствие бесплатно.
Несомненно.
Цитата
Крайне сомнительное утверждение!
Ваши аргументы? Что она делает хорошо?
Если под "она" Вы имеете ввиду Регистакс, то на мой взгляд эта программа наиболее предпочтительна для обработки планетных видеороликов.  Для "своих"  планет и спутников я использую только Регистакс.

Оффлайн FlyingKot

  • ***
  • Сообщений: 101
  • Благодарностей: 5
  • Через тернии к звездам
    • Сообщения от FlyingKot
Re: Планетная фотография начинающих
« Ответ #30 : 31 Окт 2013 [18:41:27] »
Трудно представить, чтобы какая-то вебка не видела сфокусированный Юпитер. Скорее, что-то не так с её настройками, если они есть. С каким окуляром настраивали? Может поле зрения было гораздо больше и при смене приемника Юп все-таки не попал в поле зрения вебки?
Изначально настраивался под Плессл 13мм + ЛБ х2. По тестовому наземному объекту (фонарь на мачте судна километрах в полутора от меня) отработала, хотя с задержкой и качество далеко не фонтан было. Т.е. кроме точки фонаря на экране была сплошная чернота. Дальше наведение на Джуп с контролем по искателю - и ничего. Даже искорки не было.
С уважением, Константин
"Через тернии к звездам" - не наш метод... Вот грабли - это наше да..
Скоп: Celestron Nexstar102GT (102x1000) Alt-Az - адын штук. Камера: Nikon D5000 + Sigma 70-300, адын штук.

Оффлайн p.v.

  • *****
  • Сообщений: 7 516
  • Благодарностей: 232
    • DeepSkyHosting: id175
    • Сообщения от p.v.
    • Умный дом в деревне
Re: Планетная фотография начинающих
« Ответ #31 : 31 Окт 2013 [19:02:28] »
Мой опыт работы с регистаксом больше печальный, чем наоборот. Я довольно много с ним общался и по луне, и по сатурну с юпитером. на мой взгляд у него следующие большие проблемы:
1. на больших файлах он виснет. иногда и на небольших. иногда просто виснет(часто).
2. из ровной картинки (отрихтованного ролика) он умудряется собрать невообразимую мозаику несвязанных фрагментов.
3. мне не нравятся его вейвлеты. они сложны для понимания и медленны в работе.
4. некоторые файлы он наотрез отказывается видеть. зависит от кодека и от размера файла.
Его функционал полностью перекрывается более свежими и устойчивыми в работе конкурентами.
Резюме: программа сырая и устаревшая. Когда-то, возможно, была лучшая. Но я этого времени не застал.
И к тому же с не самым понятным интерфейсом. Поэтому мой выбор:
по луне - 100% autostakkert
по планетам - pipp + autostakkert
по юпитеру - pipp + autostakkert + winjupos
+ по всем - astraimage(чудесная штука) + ps для сборки и марафета.
Еще у меня был период увлечения avistack'ом. Хорошая программа, но задолбала с ошибкой открытия файлов (разработчик ничего внятного не ответил). Тоже страдает собиранием случайной мозаики. Правда, реже. Понятно, что от любой из этих программ можно добиться результата, но цена этих усилий и количество неудач наводит на очевидный выбор - пользоваться тем, что работает всегда, во всем и без закидонов.
Сейчас это autostakkert. Так что выбор есть.

Еще заметил, что иногда Winjupos умудряется собрать картинку без кольцевых артефактов и полосатости на темных кадрах, лучшую, чем autostakkert, при том, что ролик можно было бы считать убитым. Это в режиме деротации роликов со сборкой в стек. См.рис. ниже. Один и тот же ролик, собранный в Autostakkert(слева) и Winjupos (справа). Полосатость идет при определенной недостаточной освещенности (режим mono) на камере Flea. При нормальной освещенности и в RAW такого эффекта нет.
« Последнее редактирование: 02 Ноя 2013 [00:28:24] от p.v. »
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн p.v.

  • *****
  • Сообщений: 7 516
  • Благодарностей: 232
    • DeepSkyHosting: id175
    • Сообщения от p.v.
    • Умный дом в деревне
Re: Планетная фотография начинающих
« Ответ #32 : 31 Окт 2013 [19:26:34] »
кроме точки фонаря на экране была сплошная чернота. Дальше наведение на Джуп с контролем по искателю - и ничего. Даже искорки не было.
у меня была такая же история. юп в искателе есть, а в телескопе с камерой нет. в окуляр смотрю. есть. вставляю камеру - нет. подумал, что это карма. на след. день при подготовке к наблюдениям, заметил, что в ЛБ вставлена крышка(окулярная заглушка). и грустно, и смешно. решил с тех пор не проявлять изобретательности и перед тем как ночью выйти к телескопу, тщательно проснуться, умыться и выпить кофе. бодрит и освежает. однажды, посреди глухой и промозглой ночи, в таком состоянии уронил скоп на мешок с банками на балконе. грохот был на всю округу. думал, все, отнаблюдался. или пристрелит кто. ничего, ни царапины, ни вмятины. и это при падении 60 кг с 70см. высоты. а вы говорите, китайцы..
« Последнее редактирование: 31 Окт 2013 [21:31:49] от p.v. »
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн Alex_O

  • *****
  • Сообщений: 1 018
  • Благодарностей: 104
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Alex_O
Re: Планетная фотография начинающих
« Ответ #33 : 31 Окт 2013 [19:35:46] »
1. на больших файлах он виснет. иногда и на небольших. иногда просто виснет(часто).
Размер ролика должен быть меньше свободной оперативной памяти, тогда скорость больше. Исходный ролик тоже хорошо ложить при обработке на электронный диск в оперативной памяти.
Вообще "железо" должно быть качественное.

2. из ровной картинки (отрихтованного ролика) он умудряется собрать невообразимую мозаику несвязанных фрагментов.

Во многих случаях помогает одноточечное сложение, причем для плохих роликов стоит использовать Registax 5.1 для сложения и Registax 6 для обработки.
Лично я пользуюсь Registax, Autostakkert, Avistack2 для сложения и Registax, Astraimage, D-station для обработки (не считая Winjupos, Acdsee, Castrator, ... ) в зависимости от исходных роликов.
« Последнее редактирование: 31 Окт 2013 [19:53:57] от Alex_O »

Оффлайн p.v.

  • *****
  • Сообщений: 7 516
  • Благодарностей: 232
    • DeepSkyHosting: id175
    • Сообщения от p.v.
    • Умный дом в деревне
Re: Планетная фотография начинающих
« Ответ #34 : 31 Окт 2013 [19:40:56] »
у меня сейчас типовой размер ролика при кадре 600х600 от 8 до 30gb(после склейки 2gb фрагментов в virtualdub). памяти(на компе для обработки) 3gb. autostakkert их ест, только за ушами трещит. на съемочном ноуте 8gb, i7, 1tb, usb3,0. но гонять его по обработке не вижу резона, т.к. registax'ом не пользуюсь.
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн bigol

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 4 825
  • Благодарностей: 135
  • ... можешь ты не быть, но гражданином быть обязан
    • Сообщения от bigol
Re: Планетная фотография начинающих
« Ответ #35 : 31 Окт 2013 [19:53:30] »
И как всегда делаете это с металлом в голосе и не до конца.
До конца не могу, руки не достают (сжимает кулаки в бессильной злобе).
Что до использования разных программ по планетам - каждый выбирает сам, но утверждать, что регистакс плохая программа, несмотря на свой отрицательный опыт, не стоит. Ранее, кстати, Вы так же нелестно отзывались и о других программах, по дипам. Потом прошло, я смотрю. Т.е. как только "вкурил" - так и программы оказывается неплохие. :)
При кадре 600х600 ролики от 8Гб? Офигеть. Это по времени сколько? Или Вы в 16 битах снимаете? Тогда бросьте это дурное дело - доказана его бесполезность кроме очень редких вариантов идеальной атмосферы при съемке Солнца и т.п.

Оффлайн Nikitos1973

  • *****
  • Сообщений: 1 390
  • Благодарностей: 100
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Nikitos1973
Re: Планетная фотография начинающих
« Ответ #36 : 31 Окт 2013 [19:58:44] »
они сложны для понимания
Видимо все таки, основная проблема именно в понимании. Где попроще (DSS,A..stakert и тд.) то хорошо, где немного надо пораскинуть мозгами, то сырое и недоработанное.
Товарищ, есть еще такое очень хорошее слово, которое в приличном обществе обычно не забывают добавлять, ИМХО называется.
Ах да, перевести?
Canon  6D, EF 70-200 mm f/4 L IS USM.

Оффлайн p.v.

  • *****
  • Сообщений: 7 516
  • Благодарностей: 232
    • DeepSkyHosting: id175
    • Сообщения от p.v.
    • Умный дом в деревне
Re: Планетная фотография начинающих
« Ответ #37 : 31 Окт 2013 [20:17:01] »
Товарищ, есть еще такое очень хорошее слово, которое в приличном обществе обычно не забывают добавлять, ИМХО называется.
Ах да, перевести?
1. я Вам не товарищь. и где я говорил, что говорю от чужого имени? С английским все нормально, можем пообщаться. не стесняйтесь.
2.Где попроще (DSS,A..stakert и тд.) то хорошо, где немного надо пораскинуть мозгами, то сырое и недоработанное.
Нормальные герои всегда идут в обход, не так ли? прямые догоги не для нас, трудности нас закаляют. Уважаю Ваш выбор.
3.они сложны для понимания. Видимо все таки, основная проблема именно в понимании.
Нет, просто во мне говорит профессиональный подход программиста. я оцениваю используемые программы еще и с точки зрения удобства, продуманности интерфейса и эффективности. я бы им поставил 3 с минусом за эту работу. что до понимания как характеристики индивида, могу предложить некоторые мои статьи на проф. тему. будет интересно посмотреть на выражение лица и понимание прочитанного после. вот только одна из ссылок http://ranky.ru/prakticheskoe-ispolzovanie-kollekcijj-v-c.htm

До конца не могу, руки не достают (сжимает кулаки в бессильной злобе).
Посочувствуем. Вам надо с этим что-то делать. Нельзя так запускать.

Т.е. как только "вкурил" - так и программы оказывается неплохие. :)
нет, просто к дипскаю пока остыл, временно. мы к нему еще вернемся. выбор тот же. дсс, фитстакер. остальное на любителя.

При кадре 600х600 ролики от 8Гб? Офигеть. Это по времени сколько? Или Вы в 16 битах снимаете? Тогда бросьте это дурное дело - доказана его бесполезность кроме очень редких вариантов идеальной атмосферы

камера за 2 мин настреливает до 28000 кадров в 16 бит при кадре 500x500. это около 230fps. думаю,  для нее это еще не предел. по 16 бит ситуация такая. там есть 4 режима. 16 бит raw, 16/12/8 бит mono. как оказалось, при 16/12/8 бит mono она включает что-то типа шумодава или интерполяции. в итоге одинокий горячий пиксель(точка) разрастается в крест 3x3 пкс, что приводит к катастрофическому падению разрешения. остается чистый raw 16бит, который пишет чисто и без артефактов. с ним был снят только последний юп, что выше. остальные, что я выкладывал раньше, шли в моно 12 и 16. результат был отстой. что до бросьте, оно того не стоит, ситуация такова, что я на экране при съемке вижу почти все детали, что на итоговом снимке. на 8 бит вебке этого и близко не было. что до атмосферы, ее не заказывают. какая есть, в такую и снимаю. так что от 16 бит никто не пострадал еще. после обработки ужатые раром исходники весят не более 4gb на LRGBL каналы, что вполне терпимо.
« Последнее редактирование: 31 Окт 2013 [20:58:13] от p.v. »
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн bigol

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 4 825
  • Благодарностей: 135
  • ... можешь ты не быть, но гражданином быть обязан
    • Сообщения от bigol
Re: Планетная фотография начинающих
« Ответ #38 : 31 Окт 2013 [20:22:54] »
230 фпс? Зачем это? Мы же не спортивный репортаж снимаем ради красивых повторов. Что касается нечестного 16/12/8 бит моно - странно это, вроде камера из самых топовых, неужели такие косяки? Почитали бы что-нибудь на буржуйских форумах, может помогут.

Оффлайн p.v.

  • *****
  • Сообщений: 7 516
  • Благодарностей: 232
    • DeepSkyHosting: id175
    • Сообщения от p.v.
    • Умный дом в деревне
Re: Планетная фотография начинающих
« Ответ #39 : 31 Окт 2013 [20:30:31] »
кроме разрядности есть 4 режима съемки. отличаются скорострельностью, макс. размером кадра и биннингом. луну снимаю в одном, юп в другом. при биннинге 2x2 чувствительность ядерная, но точка больше. поэтому выбираю оптимальный режим под задачу. еще раз - места хватает, так что пока ни во что не упираюсь. стеки делаю от 50 до 10%, которые пропускаю через вейвлеты astraimage. от деконволюции полностью отказался. при малом количестве кадров это было бы невозможно. результат перед вами. 230fps дают много  чего. в первую очередь сверхкороткую выдержку, а значит и минимальный смаз.
 ИМХО(!), считаю, что это больше благо, чем наоборот. правда при двух накрученных стекляшках сверху и собственном стекле камеры, на IR, R и G каналах юп почти на пределе. В остальных яркости хватает. Если собрать больше света(300-350мм), то вполне себе можно соревноваться с хаблом :)
« Последнее редактирование: 31 Окт 2013 [20:39:25] от p.v. »
(кликните для показа/скрытия)