Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Давайте сгоняем на сияния  (Прочитано 7645 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Василий Вершинин

  • *****
  • Сообщений: 3 718
  • Благодарностей: 122
  • Per anus ad astra
    • Skype - vasiliy_vershinin
    • Сообщения от Василий Вершинин
Re: Давайте сгоняем на сияния
« Ответ #100 : 19 Янв 2016 [16:53:43] »
У меня Вконтакте на работе заблокирован. У него там группа по этой теме. Про оперативность не знаю

Оффлайн Алексей Юдин

  • *****
  • Сообщений: 28 793
  • Благодарностей: 1122
  • Так-с, где тут у Вас Кровавое Мясное Бодалово?
    • Сообщения от Алексей Юдин
Re: Давайте сгоняем на сияния
« Ответ #101 : 19 Янв 2016 [17:08:05] »
Стас так умеет возить?
Боюсь что нет - там принцип "Астрофеста" - упор на массовость в пределах выбирания гостиничного фонда, заранее, на праздники и каникулы, чтобы согнать кучу боброфф...

Оффлайн ctac

  • Первооткрыватель астероидов и сверхновых
  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 7 759
  • Благодарностей: 257
  • Привет, со снежных вершин в июле... Короткий Стас
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от ctac
    • НЦ "Ка-Дар"
Re: Давайте сгоняем на сияния
« Ответ #102 : 19 Янв 2016 [17:11:23] »
Лёнь, а ты Стаса Короткого покормить не хочешь? Он вовсю сейчас народ на сияния возит. Отзывы очень хорошие! :D
Привет, Вась!
Дай ссылочку.
Тут ведь оперативность важна - в пятницу вспышку увидел - тут же купил авиабилеты, бегом домой за тревожным рюкзаком и в Шереметьево! Стас так умеет возить?

Я не гоняюсь за вспышками. Точность предсказания геомагнитной бури от них очень низкая (+- сутки и еще может вообще промахнуться)
Вот группа прошедшей поездки на НГ: http://vk.com/ - можете просто пройти вниз по стене и посмотреть что люди наснимали или заглянуть в фотоальбомы поездки.

Вожу людей 3 раза в год уже 2 года: осень, НГ и весна. Было 5 поездок и 270 участников. Никто не остался без сияний. Скоро будет видео сияний с НГ - это были самые шикарные сияния из того что я видел за 12 лет наблюдений (первые увидел осенью 2003 года в Москве).

Комментарий модератора раздела Ссылка на мероприятие удалена в соответствии с правилами раздела
« Последнее редактирование: 19 Янв 2016 [18:55:16] от Ivan Mhitarov »
http://vk.com/astro.nomy - новости наблюдательной астрономии

                 Ясного неба и удачи в наблюдениях!

kosmosoved

  • Гость
Re: Давайте сгоняем на сияния
« Ответ #103 : 19 Янв 2016 [17:47:42] »
Посоветовался с Маратом - он рекомендует Архангельск, т.к. в Мурманске часта низкая облачность.
Спасибо за идею с Архангельском, тоже как то думал о нем. Общался в Сочи с друзьями из Архангельска, очень хвалили они свои "Сияния". Но цена перелета из Сочи как то казалась кусачей. Но т.к. теперь есть еще такой фактор как погода, то на мой взгляд есть о чем подумать.

Оффлайн ShandrikАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 24 100
  • Благодарностей: 1172
  • Счастье для всех даром!..
    • Сообщения от Shandrik
Re: Давайте сгоняем на сияния
« Ответ #104 : 21 Янв 2016 [09:39:02] »
Я не гоняюсь за вспышками. Точность предсказания геомагнитной бури от них очень низкая (+- сутки и еще может вообще промахнуться)
...
Вожу людей 3 раза в год уже 2 года: осень, НГ и весна. Было 5 поездок и 270 участников. Никто не остался без сияний. Скоро будет видео сияний с НГ - это были самые шикарные сияния из того что я видел за 12 лет наблюдений (первые увидел осенью 2003 года в Москве).
Я собираюсь захватить три ночи - на субботу, на воскресенье и на понедельник.
А с Новым Годом вам очень повезло - вспышка была.
"Иметь, а не быть" - главнейший тезис гниения! (с) Юдин

Где сойдутся воедино
Человек и то, чем был он...

kosmosoved

  • Гость
Re: Давайте сгоняем на сияния
« Ответ #105 : 29 Ноя 2017 [14:15:08] »
Посоветовался с Маратом - он рекомендует Архангельск, т.к. в Мурманске часта низкая облачность.
А подскажите пожалуйста: если выбирать между октябрем и ноябрем, какой по Вашему месяц более удачен, в плане погоды, для наблюдения сияний в Архангельске? Спасибо!

Оффлайн Грехов Михаил

  • *****
  • Сообщений: 31 826
  • Благодарностей: 816
  • Вон с форума мракобесие, ложь, фальшь и дебилизм!!
    • Сообщения от Грехов Михаил
Re: Давайте сгоняем на сияния
« Ответ #106 : 29 Ноя 2017 [14:36:09] »
По вики в Ноябре уровень осадков меньше. Значит вероятность наткнуться на ясное небо выше. Однако как еще повезет с солнечной активностью - неизвестно.
Manfrotto 055XPROB + 808 RC4 + Fujinon 16x70 FMT-SX2. TS APO 102/714 + ES 20/100, ES 9/100, Radian 4+HEQ5Pro+ QHYIII 290M+50mm guide. 3"Flat+QHYCFW3+Optolong LRGB+SHO (36mm)+QHY268M.