Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Сумерки  (Прочитано 2405 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн SovaАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 130
  • Благодарностей: 7
    • Сообщения от Sova
    • Санкт-Петербург. Городское небо.
Сумерки
« : 15 Ноя 2005 [01:52:35] »
Пришло мне такое письмо:

----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Добрый день!
 Зайдя на ваш сайт я обнаружил для себя очень интересную информацию. А именно время захода солнца и начала сумерек.
Важная она для меня потому, что 28 августа примерно в 20 час. 30 мин. на меня и мою жену в туапсинском районе был
осуществлён наезд а/м жена от травм скончалась. Водитель уверяет, что это было тёмное время суток, да и после подкупа
водителем следователь тоже так предполагает. Я же чётко помню, что было не темно, но темнело. Могу ли я каким -нибудь
образом получить информацию (может быть выписку, справку, что угодно)о официальном заходе солнца и времени сумерек 28
августа 2005 г. Или может дадите ссылку хотябы нужжную ссылку к тем людям у кого я это смогу получить. Я буду вам очень
благодарен.
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Может кто знает как помочь человеку.
Sky-Watcher 102S, ASI 485
Сайт: http://astro.mojgorod.ru

Оффлайн SF

  • *****
  • Сообщений: 516
  • Благодарностей: 8
    • Сообщения от SF
Re: Сумерки
« Ответ #1 : 15 Ноя 2005 [03:45:47] »
получить информацию (может быть выписку, справку, что угодно) о официальном заходе солнца

- Время захода/долготы дня/восхода печатается даже в обычных календарях.
- Для полной официальности вероятно стоит взять астрономический ежегодник с табличными данными и описанием методики вычислений, и географическую карту для определения координат места.
- Проблемы, скорее всего, возникнут из-за того, что сумерки бывают трех видов: гражданские, навигационные и астрономические (описано на Астронет-е + см. ссылку внизу "Общая картина сумеречных явлений") - именно отсюда почти наверняка и пойдут разнотолки.

Оффлайн Зануда

  • *****
  • Сообщений: 1 521
  • Благодарностей: 46
  • ТАЛ-150К и бинокли
    • Jabber - shurale51650@jabber.ru
    • Сообщения от Зануда
    • домашняя страничка
Re: Сумерки
« Ответ #2 : 15 Ноя 2005 [06:39:25] »
- Для полной официальности вероятно стоит взять астрономический ежегодник с табличными данными и описанием методики вычислений, и географическую карту для определения координат места.

"Для полной официальности", AFAIK, нужен не астрономический ежегодник, а заключение эксперта. Как добиться того, чтобы следователь назначил экспертизу - вопрос уже не астрономический, а юридический.

Кстати, в комментариях к ПДД, помнится, разъяснялось, что тёмное время суток начинается сразу же после захода Солнца.

Оффлайн Karen

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 6 206
  • Благодарностей: 255
  • Янг, Карен
    • Сообщения от Karen
Re: Сумерки
« Ответ #3 : 15 Ноя 2005 [07:58:56] »
http://aa.usno.navy.mil/data/docs/RS_OneDay.html
Используете Form B. Вам нужны широта, долгота, и часовой пояс.

Emil

  • Гость
Re: Сумерки
« Ответ #4 : 15 Ноя 2005 [11:15:05] »
Кстати, в комментариях к ПДД, помнится, разъяснялось, что тёмное время суток начинается сразу же после захода Солнца.
Выдержка из общих положений ПДД РФ (сайт www.gai.ru):

"Темное время суток" - промежуток времени от конца вечерних сумерек до начала утренних сумерек.

Географические координаты порта Туапсе: 44 градуса 05 минут северной широты; 39 градусов 04 минут восточной долготы.

Sun and Moon Data for One Day
The following information is provided for (longitude E39.1, latitude N44.1):

        Sunday   
        28 August 2005        Universal Time + 3h           

                         SUN
        Begin civil twilight      05:12                 
        Sunrise                   05:42                 
        Sun transit               12:25                 
        Sunset                    19:07                 
        End civil twilight        19:37                 

                         MOON
        Moonrise                  23:06 on preceding day
        Moon transit              07:24                 
        Moonset                   15:47                 
        Moonrise                  23:54                 
        Moonset                   16:39 on following day

 
Phase of the Moon on 28 August:   waning crescent with 33% of the Moon's visible disk illuminated.

Last quarter Moon on 26 August 2005 at 18:18 (Universal Time + 3h).

С учётом летнего времени, конец сумерек в 20.37. Так что, формально тёмное время суток ещё не настало. Кроме того, тёмное время ни в коем случае не извиняет совершившего наезд. Скорее даже наоборот, от него требовалось принять дополнительные меры предосторожности.

Оффлайн SovaАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 130
  • Благодарностей: 7
    • Сообщения от Sova
    • Санкт-Петербург. Городское небо.
Re: Сумерки
« Ответ #5 : 15 Ноя 2005 [11:41:36] »
Не уверен я что "конец вечерних сумерек" и End civil twilight - одно и тоже. Пойду изучать gai.ru.
Sky-Watcher 102S, ASI 485
Сайт: http://astro.mojgorod.ru

Оффлайн SovaАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 130
  • Благодарностей: 7
    • Сообщения от Sova
    • Санкт-Петербург. Городское небо.
Re: Сумерки
« Ответ #6 : 15 Ноя 2005 [12:01:41] »
Есть на gai.ru такая ветка по поводу вечерних сумерек: http://www.gai.ru/conference/?id=34136&page=.
Sky-Watcher 102S, ASI 485
Сайт: http://astro.mojgorod.ru

Оффлайн Pluto

  • Администратор форума
  • *****
  • Сообщений: 26 957
  • Благодарностей: 1078
    • Сообщения от Pluto
Re: Сумерки
« Ответ #7 : 15 Ноя 2005 [18:28:14] »
>>Не уверен я что "конец вечерних сумерек" и End civil twilight - одно и тоже. Пойду изучать gai.ru.

Ciwil twilight - гражданские сумерки, начинаются в момент захода Солнца и продолжаются до тех пор, пока центр Солнца не погрузится за горизонт на 7 град.
После окончания гражданских сумерек включается уличное освещение.