Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Астана , Акмолинская область. Казахстан.  (Прочитано 225749 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн asuhocky

  • ***
  • Сообщений: 208
  • Благодарностей: 35
  • Неудач не бывает. Бывает полезный опыт.
    • Skype - asuhocky-mobile
    • Instagram: asuhocky
    • Сообщения от asuhocky
    • Astrobin
Re: Астана , Акмолинская область. Казахстан.
« Ответ #4900 : 06 Янв 2018 [22:29:40] »
Сделаю ещё одно дополнение.
Да простит меня Михалыч, речь немного пойдёт о нём. Ни я, ни Михалыч без косяков никак не можем. Косяк Михалыча был кардинальным - он взял с собой не тот комплект кабелей. Так что его съёмка накрылась не начавшись. В расстроенных чувствах он решил не разворачивать свой сетап, так ка всё равно не было кабеля для запитки монтировки от бортовой сети машины. После возни со своим хозяйством я чуть ли не силой заставил его поставить хотя бы сопливенький фотоштатив, который был у него с собой и водрузить на него фотоаппарат Canon EOS 100D с установленным на нём 135мм объективом Юпитер 37а. Так как мой Canon остался не у дел, то и программируемый тросик от него был посажен на аппарат Михалыча. Коль скоро аппарат был неподвижен, то по правилу 500 выдержки не могли быть больше 2 сек. И Михалыч настрочил 48 двухсекундных лайтов с ISO 12800, что в итоге дало изрядные шумы. Плюс в добавок к ним кучу дарков и биасов. Вся эта кухня попала ко мне в руки уже под вечер и, изрядно помучившись, мне удалось собрать из них снимок, приведенный ниже. 48 двухсекундок дали накопление полторы минуты. Такой кадр не стыдно и людям показать.
Вывод - даже если что-то пошло не так, не стоит вешать носа. Нужно искать пути, как выкрутиться из сложившейся ситуации. И выходить из неё если не с абсолютной победой, то по крайней мере достойно!
Celestron NexStar 127SLT
Sky-Watcher Star Adventurer
Canon 600D mod
Olympus PEN-F
Объективы мануальные 7,5мм; 16мм; 50мм; 135мм; 200мм; 300мм; 400мм; 500мм
Автоматы не считаются!

Оффлайн leviathan

  • *****
  • Сообщений: 27 367
  • Благодарностей: 1593
  • Смотри в оба !
    • Сообщения от leviathan
Re: Астана , Акмолинская область. Казахстан.
« Ответ #4901 : 06 Янв 2018 [22:35:53] »
Ого, даже Коня видать. ;)
Давайте завтра выезжать вместе, вечер посвятим астрофото. Я наверное на 10" ньютоне Краба буду снимать. Луна встаёт поздно, после полуночи, можно продуктивно поснимать часов 4-5 и рано вернуться домой. Всяких проводов у меня обычно с запасом, ещё и инвертор 220В-12В будет для зарядки батареек.
Я видел всё небо !

Оффлайн asuhocky

  • ***
  • Сообщений: 208
  • Благодарностей: 35
  • Неудач не бывает. Бывает полезный опыт.
    • Skype - asuhocky-mobile
    • Instagram: asuhocky
    • Сообщения от asuhocky
    • Astrobin
Re: Астана , Акмолинская область. Казахстан.
« Ответ #4902 : 06 Янв 2018 [22:39:04] »
Давайте завтра выезжать вместе, вечер посвятим астрофото. Я наверное на 10" ньютоне Краба буду снимать. Луна встаёт поздно, после полуночи, можно продуктивно поснимать часов 4-5 и рано вернуться домой. Всяких проводов у меня обычно с запасом, ещё и инвертор 220В-12В будет для зарядки батареек.
Отлично! Думаю, что уболтаю Михалыча и поедем караваном.
Celestron NexStar 127SLT
Sky-Watcher Star Adventurer
Canon 600D mod
Olympus PEN-F
Объективы мануальные 7,5мм; 16мм; 50мм; 135мм; 200мм; 300мм; 400мм; 500мм
Автоматы не считаются!

Оффлайн Мурат Астана

  • *****
  • Сообщений: 5 315
  • Благодарностей: 774
  • Рейтинг закончен: +766/-0
    • Сообщения от Мурат Астана
Re: Астана , Акмолинская область. Казахстан.
« Ответ #4903 : 07 Янв 2018 [06:46:52] »
Давайте завтра выезжать вместе
Отлично! Думаю, что уболтаю Михалыча
Замечательно!
Друзья, кто ещё едет? Я уже на работе, надеюсь часам к 15-16 освобожусь. Дома поем и оденусь потеплее. Могу хоть в 16:30 быть готовым к выезду!
Если выедем к 17 часам, то можно подальше и потемнее, что бы плодотворнее поснимать, так как потом неизвестно когда погода будет.
Надеюсь к полуночи вернёмся в город, что бы выспаться, завтра всем на работу. И как раз Луна после полуночи выходит. 

Северо-Казахстанский Добсон 470/2150
Sky-Watcher BK P2001
Sky-Watcher Pro 100/900 ED APO Refractor
Sky-Watcher HDAZ
Подзорная труба 20х50 Турист-3
Бинокли:
Fujinon FMT-SX2  10х50
Swift Audubon    8,5x44

Оффлайн leviathan

  • *****
  • Сообщений: 27 367
  • Благодарностей: 1593
  • Смотри в оба !
    • Сообщения от leviathan
Re: Астана , Акмолинская область. Казахстан.
« Ответ #4904 : 08 Янв 2018 [07:17:00] »
Вчера отлично съездили вчетвером на то же место на Павлодарской трассе. Выехали рано, засветло из города и на место добрались пока не полностью стемнело. Всю ночь температура была в районе -23С, но наблюдать было немного комфортнее чем в прошлый раз на -27. Основной целью было астрофото, но к сожалению из-за мороза я столкнулся с рядом трудностей: провода задубели и сломались (одна как-минимум точно, возможно даже с прошлого раза), пока я настроил наконец полярку и монтировку, запустил весь процесс - аккумулятор фотика почти сел и мы стали его заряжать. Камера гида отказывалась определяться на 3-м USB порту ноутбука и я решил управлять монтировкой и гидировать на одном ноуте, а снимать на второй (хорошо что прихватил с собой !). Когда же наконец всё вроде-бы было готово, заметил что гидирование по одной из осей промахивалось, хотя в визуале монтировка наводилась и вела неплохо. В итоге, уставшие после почти 3-х часовой установки и настройки астрографа, мы решили повизуалить (не пропадать же хорошему тёмному небу !).

Я отнаблюдал несколько десятков отличных дипов, в том числе некоторые из них (вроде NGC2264 Рождественская Ёлка) впервые. В последней неплохо угадывалась слабая туманность в 10" ньютон внутри рассеянки. Также понравился Триплет Льва, несколько планетарок (Кошачий Глаз, Эскимо, Сова и Голубой Снежок), а также один из моих любимых зимних объектов на небе - рассеянка М46 с красивой планетаркой NGC2438 внутри. Водоворот М51, понятное дело, в 18" смотрелся более эффектно и рукава не просто угадывались или виднелись боковым зрением, а отчётливо были видны прямым. Но и в 10" вчера понравилось. Из неДипов посмотрели с Муратом Трапецию в Туманности Ориона и попытались обнаружить визуально спутник Сириуса - безуспешно, высота звезды над горизонтом всего 22 гр. и яркий свет не оставили шансов, тут нужна маска чтобы экранировать Сириус А чтобы увидеть компонент Б.

Одним словом - выезд удался ! Надеюсь Александру Владимировичу и Михаилу Михалычу удалось снять несколько интересных дипов. Ждём результатов. ;)

Я видел всё небо !

Оффлайн fexing

  • *****
  • Сообщений: 1 734
  • Благодарностей: 120
  • Антон
    • Сообщения от fexing
Re: Астана , Акмолинская область. Казахстан.
« Ответ #4905 : 08 Янв 2018 [09:07:43] »
NGC2264 Рождественская Ёлка) впервые. В последней неплохо угадывалась слабая туманность в 10" ньютон внутри рассеянки.
поздравляю с удавшимся выездом.
Ёлка тож мой любимый объект, туман в 18 очень клево виден, прям елка настоящая.
Тал 75R на колонне.
    http://kosmoved.ru/ngcic.php
http://www.deepsky-visuell.de/
__________________

Оффлайн leviathan

  • *****
  • Сообщений: 27 367
  • Благодарностей: 1593
  • Смотри в оба !
    • Сообщения от leviathan
Re: Астана , Акмолинская область. Казахстан.
« Ответ #4906 : 08 Янв 2018 [09:40:10] »
поздравляю с удавшимся выездом.
Спасибо ! :) Надеюсь ты скоро решишь свои дела и присоединишься к нам. ;)
Я видел всё небо !

Оффлайн Мурат Астана

  • *****
  • Сообщений: 5 315
  • Благодарностей: 774
  • Рейтинг закончен: +766/-0
    • Сообщения от Мурат Астана
Re: Астана , Акмолинская область. Казахстан.
« Ответ #4907 : 08 Янв 2018 [16:07:34] »
Вчера отлично съездили вчетвером на то же место на Павлодарской трассе.
Да, съездили отлично! Выехали к 16:30, думали вернуться к полуночи, но спать я лёг к 4 утра ;D
В этот раз степи припорошило снежком, спускались с трассы аккуратнее, в одном месте я даже сел защитой картера на снег, но спокойно выехал задним ходом, задние колёса то оставались загруженными.
На обратном пути развилку с автобана замело снегом и пришлось ехать немного дальше ища разворот.
Если прибавить сюда минут 10 блуждании по степи, то дорога вышла немного дольше, чем в прошлые разы.

Михаил Михайлович немного подшутил надо мной, в том, что на его Паджеро Спорт расход ниже.
Но в этот раз я с первого раза легко заехал на обледенелый и занесённый снегом холм! И это на обычной не шипованной зимней резине липучке, а у него шипы! У него со второго раза получилось заехать, даже не смотря, что я пробил снег. Так что счёт 1:1 ;)

Благо мы не стали спускаться с холма в низину. Я пешком туда сходил и там прилично снега. Оттуда было бы тяжело выехать нашим тяжёлым машинам, глубокий снег и невозможно разогнаться. И вообще можно было бы сеть на брюхо.

Небо и в этот  раз порадовало. Если в Кургальджинейро бывал туман и иногда сильный, то тут всегда ясно.
Михаил Михайлович и Александр Владимирович отсняли прилично материала, надеюсь они выложат работы.
 
Но у нас с Надиром не получилось, только пробный снимок Крабовидной туманности, который и смысла нет выкладывать. Жаль.
Но мы повизуалили хорошо! С визуалом у нас полный порядок, от души, радует, что мы не диванные астрономы, по 230 километров отмахиваем для наблюдении.
Так что в любом случае выезд удался! :)

Северо-Казахстанский Добсон 470/2150
Sky-Watcher BK P2001
Sky-Watcher Pro 100/900 ED APO Refractor
Sky-Watcher HDAZ
Подзорная труба 20х50 Турист-3
Бинокли:
Fujinon FMT-SX2  10х50
Swift Audubon    8,5x44

Оффлайн Мурат Астана

  • *****
  • Сообщений: 5 315
  • Благодарностей: 774
  • Рейтинг закончен: +766/-0
    • Сообщения от Мурат Астана
Re: Астана , Акмолинская область. Казахстан.
« Ответ #4908 : 08 Янв 2018 [16:42:03] »
Хотел бы ещё добавить.
Вчера было Рождество, поздравляю всех. И как говорил Надир, вчера мы смотрели Рождественскую Ёлку, эпично было. Антон, мне тоже очень понравилось, красиво! Надо в Доб 18 посмотреть её.

И хотел бы поблагодарить Александра Владимировича за подарок.
Мы как то обсуждали перед новым годом астрономический календарь и он оказывается сделал себе и мне!  :)
Северо-Казахстанский Добсон 470/2150
Sky-Watcher BK P2001
Sky-Watcher Pro 100/900 ED APO Refractor
Sky-Watcher HDAZ
Подзорная труба 20х50 Турист-3
Бинокли:
Fujinon FMT-SX2  10х50
Swift Audubon    8,5x44

Оффлайн asuhocky

  • ***
  • Сообщений: 208
  • Благодарностей: 35
  • Неудач не бывает. Бывает полезный опыт.
    • Skype - asuhocky-mobile
    • Instagram: asuhocky
    • Сообщения от asuhocky
    • Astrobin
Re: Астана , Акмолинская область. Казахстан.
« Ответ #4909 : 09 Янв 2018 [22:44:42] »
Ну вот и у меня появилась возможность вставить своё лыко в строку. Боль-мень подшаманил отснятый в поле сырец. Забегая вперёд скажу, что и на этот раз без косяков не обошлось. Не даром говорят, что наш мужик "крепок задним умом" - сначала накосячит, а потом, почесав репу, делает вывод, что надо было так-то и так-то. Но об этом потом, когда расскажу (и конечно покажу) об улове.
Мурат и Надир уже в целом описали нашу вылазку. И мне осталось лишь добавить пару иллюстраций.
1. На первой паре снимков:
Вверху - сетап Михалыча рядом с машиной, где Михалыч в комфорте (по крайней мере в тепле, на улице-то -23) возится со съёмкой Canon'ом прямо на компьютер на фоне зарева от Астаны, находящейся на расстоянии 100 км. Снимал без вспышки, только с красным налобником. Потому и снимок не фонтан, но городская засветка хорошо видна.
Внизу - мой сетап на фоне машины Михалыча и его сетапа. У нас одинаковые стартрекеры, только у него - красный, а у меня чёрный. Так уж вышло. Раздобыл я две деревянные треноги от старых советских теодолитов, а может нивелиров. Стоят на земле как влитые!
Снимал в этот заезд я двумя объективами. Широкоугольником Rokinon 7,5мм f:3.5 и телевиком МС Рубинар 5,6/500 Макро (пересчитанный максутовский катадиоптрик с увеличенной по сравнению с МТО-500 светосилой и уменьшенным минимальным расстоянием фокусировки). На снимке он приторочен на Olympus PEN-F, которым я и снимал в этот раз.
2. На второй группе снимков (блин, форум не даёт в одном посте размещать больше трёх файлов! или я ошибаюсь?) сетап Надира и Мурата. Сами они в это время грелись в своей машине. И пляски Надира с бубном вокруг сетапа под Млечным Путём. На снимке хорошо видна засветка от Еремейтау (справа, зелёная. Похоже, там во всю используют ртутные лампы на ж/д станции) и Тургая (рыжая справа. А там преобладают натриевые). Куда не беги - везде засветка!
3. На третьей группе: вверху - едем домой по степи, внизу - слава Богу, выбрались наконец-то на трассу. На одном из участков попали в язык холода. Градусник рухнул до -29! и окна стали индеветь, но блого он был не очень большой и вскоре мы из него выскочили. И нас провожал Млечный Путь. (Снимок Рокиноном на всю полусферу. Со всех сторон горизонта "Light pollution"!)
Про улов во второй части.
 

Celestron NexStar 127SLT
Sky-Watcher Star Adventurer
Canon 600D mod
Olympus PEN-F
Объективы мануальные 7,5мм; 16мм; 50мм; 135мм; 200мм; 300мм; 400мм; 500мм
Автоматы не считаются!

Оффлайн asuhocky

  • ***
  • Сообщений: 208
  • Благодарностей: 35
  • Неудач не бывает. Бывает полезный опыт.
    • Skype - asuhocky-mobile
    • Instagram: asuhocky
    • Сообщения от asuhocky
    • Astrobin
Re: Астана , Акмолинская область. Казахстан.
« Ответ #4910 : 09 Янв 2018 [23:08:38] »
Часть вторая. Улов Михалыча
Михалыч снимал своим Canon'ом 100D с объективом Юпитер-37А. Были бесплодные потуги поснимать Каноновским автоматическим объективом с фр 300мм и мануальным МТО-500. В обоих случаях всё кончилось пустышкой - не удалось настроить резкость. А вот Юпитер показал себя неплохо. Все исходные одиночники с выдержкой по 1 минуте на ISO 1600. Плюс дарки и биасы.
Собирал снимки я вчера (уже позавчера ночером). Использовал тот же набор программ, что и в прошлый раз - DSS для стекирования, FitStacker для удаления градиента фона, FitsWork для первичной доводки и конвертации в TIFF, Фотошоп для окончательной доводки.
1. Орион - 40 снимков с экспозицией от 18 до 60 сек. Накопление - 28 минут 10 сек.
2. Плеяды - 12 снимков - 12 минут
3. Андромеда - 26 снимков - 26 минут
« Последнее редактирование: 10 Янв 2018 [00:01:30] от asuhocky »
Celestron NexStar 127SLT
Sky-Watcher Star Adventurer
Canon 600D mod
Olympus PEN-F
Объективы мануальные 7,5мм; 16мм; 50мм; 135мм; 200мм; 300мм; 400мм; 500мм
Автоматы не считаются!

Оффлайн asuhocky

  • ***
  • Сообщений: 208
  • Благодарностей: 35
  • Неудач не бывает. Бывает полезный опыт.
    • Skype - asuhocky-mobile
    • Instagram: asuhocky
    • Сообщения от asuhocky
    • Astrobin
Re: Астана , Акмолинская область. Казахстан.
« Ответ #4911 : 09 Янв 2018 [23:50:22] »
Часть третья. Мой улов косяков
Вдохновлённый достаточно неплохим результатом ведения монтировки в предыдущей вылазке с Михалычем в Миновку, где трёхминутки были без сучка и без задоринки, решил в этот раз снимать 500-мм объективом на выдержке 2 минуты. Возгордился и гордыня была сурово наказана! В итоге получил хороший набор сосисок вместо звёзд. Снимал сериями по 15 кадров. Туманность Ориона, Пламя с Конской головой, Плеяды и Андромеду. В итоге из каждой серии удалось выбрать всего по 4-7 относительно удобоваримых кадров для последующего сложения. В Плеядах вообще выбирать было не из чего. Не помог даже отличный пятиосевой стабилизатор матрицы Олимпуса. И ещё одно наказание. Как-то ухитрился наводясь на Орион, а может быть меняя объектив, изменить ISO с 800, на котором снимал Млечный Путь, на 640. Так всё на 640 и снимал. Плохо быть бестолковым!
DSS категорически отказался суммировать мои сардельки! Не находил там звёзд вообще. Хорошо, что у ФитсВорка другая идеология контроля опорных звёзд! С его помощью удалось-таки получить что-то относительно приличное.
Утешением может служить лишь то, что Надир показал в свой телескоп массу интересного, а особенно Рождественскую ёлку! В Рождество ездили как ни как!
1. Большая туманность Ориона. 6 кадров, накопление 12 минут
2. Туманности Пламя и Конская голова. 7 кадров - 14 минут
3. Туманность Андромеды М31 со спутниками М32 и М110. 4 кадра - 8 минут. Снимать её объективом с таким фокусным расстоянием на матрицу 4/3 - дело бесперспективное. Не влазит целиком. Скорее всего лучшим выбором будет 300 мм.
« Последнее редактирование: 10 Янв 2018 [10:28:48] от asuhocky »
Celestron NexStar 127SLT
Sky-Watcher Star Adventurer
Canon 600D mod
Olympus PEN-F
Объективы мануальные 7,5мм; 16мм; 50мм; 135мм; 200мм; 300мм; 400мм; 500мм
Автоматы не считаются!

Оффлайн leviathan

  • *****
  • Сообщений: 27 367
  • Благодарностей: 1593
  • Смотри в оба !
    • Сообщения от leviathan
Re: Астана , Акмолинская область. Казахстан.
« Ответ #4912 : 10 Янв 2018 [07:12:13] »
Здорово ! :) Очень понравилась Ваша панорама Млечного Пути и Орион от пояса до БТО Михалыча ! В последней можно вообще накопить больше кадров на последующих выездах (надеюсь они будут !) и собрать супер-мозайку всего созвездия ! :o
Я видел всё небо !

Оффлайн asuhocky

  • ***
  • Сообщений: 208
  • Благодарностей: 35
  • Неудач не бывает. Бывает полезный опыт.
    • Skype - asuhocky-mobile
    • Instagram: asuhocky
    • Сообщения от asuhocky
    • Astrobin
Re: Астана , Акмолинская область. Казахстан.
« Ответ #4913 : 10 Янв 2018 [10:14:29] »
В последней можно вообще накопить больше кадров на последующих выездах (надеюсь они будут !) и собрать супер-мозайку всего созвездия !
Спасибо, Надир! Тоже очень надеюсь на выезды. Идея с мозаикой Ориона давно мной обсасывается. Дело это очень хлопотное и трудоёмкое. Как пишут и говорят бывалые люди, за один выезд можно снять только один кадр. Ну, максимум два. А чтобы нормально проявить Петлю Барнарда и Голову Ведьмы у Ригеля нужно порядка 10-15 часов накопления на каждый кадр мозаики. Как, например, здесь: https://www.astrobin.com/285046/B/?nc=user Пока же, учитывая мои крайне редкие астросессии, правда участившиеся благодаря Вам с Муратом, за что огромное спасибо!, дай Бог набить руку и научиться обходиться без косяков. Но прогресс есть и он на лицо!
Celestron NexStar 127SLT
Sky-Watcher Star Adventurer
Canon 600D mod
Olympus PEN-F
Объективы мануальные 7,5мм; 16мм; 50мм; 135мм; 200мм; 300мм; 400мм; 500мм
Автоматы не считаются!

Оффлайн leviathan

  • *****
  • Сообщений: 27 367
  • Благодарностей: 1593
  • Смотри в оба !
    • Сообщения от leviathan
Re: Астана , Акмолинская область. Казахстан.
« Ответ #4914 : 10 Янв 2018 [10:21:08] »
Но прогресс есть и он на лицо!
Однозначно. ;)
Я видел всё небо !

Оффлайн asuhocky

  • ***
  • Сообщений: 208
  • Благодарностей: 35
  • Неудач не бывает. Бывает полезный опыт.
    • Skype - asuhocky-mobile
    • Instagram: asuhocky
    • Сообщения от asuhocky
    • Astrobin
Re: Астана , Акмолинская область. Казахстан.
« Ответ #4915 : 11 Янв 2018 [19:28:34] »
Проба анимации
Пляски Надира с бубном у сетапа
Форум файлы больше 300 КБ форум не принимает
Celestron NexStar 127SLT
Sky-Watcher Star Adventurer
Canon 600D mod
Olympus PEN-F
Объективы мануальные 7,5мм; 16мм; 50мм; 135мм; 200мм; 300мм; 400мм; 500мм
Автоматы не считаются!

Оффлайн Мурат Астана

  • *****
  • Сообщений: 5 315
  • Благодарностей: 774
  • Рейтинг закончен: +766/-0
    • Сообщения от Мурат Астана
Re: Астана , Акмолинская область. Казахстан.
« Ответ #4916 : 12 Янв 2018 [08:09:02] »
Но прогресс есть и он на лицо!
Отличная работа, Александр Владимирович! :)
А у нас вчера в Астане был буран. Куча домов пострадало, были оторваны фасады, улетали крыши и балконы, пострадало куча машин, даже у Ханского Шатра продырявило купол! Надеюсь его не будут ремонтировать, как в фильме Ридли Скотта "Марсианин" - с помощью скотча ;D
www.youtube.com/watch?v=spw1yIKHUO0

Ну и снега намело очень много, да так, что поезда приходилось откапывать.
Очень жаль, но похоже теперь то наше место сильно заметено и даже спуститься с трассы будет проблематично, не говоря уже про несколько километров вглубь, в степь.
Северо-Казахстанский Добсон 470/2150
Sky-Watcher BK P2001
Sky-Watcher Pro 100/900 ED APO Refractor
Sky-Watcher HDAZ
Подзорная труба 20х50 Турист-3
Бинокли:
Fujinon FMT-SX2  10х50
Swift Audubon    8,5x44

Оффлайн leviathan

  • *****
  • Сообщений: 27 367
  • Благодарностей: 1593
  • Смотри в оба !
    • Сообщения от leviathan
Re: Астана , Акмолинская область. Казахстан.
« Ответ #4917 : 12 Янв 2018 [08:11:44] »
Пляски Надира с бубном у сетапа
Прикольно. ;D

Очень жаль, но похоже теперь то наше место сильно заметено и даже спуститься с трассы будет проблематично, не говоря уже про несколько километров вглубь, в степь.
Ничего, будем искать новые места, а туда уже весной можно будет снова прокатиться. ;)
Я видел всё небо !

Оффлайн TomCat

  • *****
  • Сообщений: 1 382
  • Благодарностей: 524
  • Денис
    • Instagram: dparyshev
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от TomCat
Re: Астана , Акмолинская область. Казахстан.
« Ответ #4918 : 21 Янв 2018 [11:18:38] »
Мы сегодня открыли астросезон 2018. Ездили на Ушконыр, погода до последнего была не понятной, даже перед подъёмом на гору стоял густой туман, и звёзд почти не было видно. А на горе (980м над долиной) была идеальная погода, и температура около -3 -5.
Всего было 6 человек - Ержан, Гани, Данияр с двумя друзьями и я. Ержан снимал Пузырь, ребята настраивали самодельную ДОБ-уретку для моего бывшего Скай вотчера 200mm а потом смотрели дипскай. Я не брал фотооборудование, цель была отъюстировать новый самодельный телескоп. Кассегрен 300мм F/7. Зеркала для него изготовил Секиров Владимир Борисович. Они стояли в металлической трубе (около 17 кг), с не удобным фокусёром. За новогодние праздники я сделал для него новую трубу (вес 9 кг). Теперь heq5 таскает её как пушинку. Вот тут немного информации о его настройке.
Скажу сразу, отъюстировать его до конца не удалось, звёзды выглядят небольшими кометами, но это совсем не мешает визуальным наблюдениям. До следующего выезда дома погоняю его по ИЗ.
Из увиденного поразила М42, с трапецией, и волокнами туманности. В М1 угадывались прожилки. Хи-Аш загляденье. Триплет по Льве, окрестности Льва и Кассиопеи, Боде и Сигара, галактики в  Большой Медведице, и много ещё чего, всё очень хорошо было видно! Под конец попробовал снять одиночник М42 (выдержка 15 сек, iso1600, Canon 550Da), но немного не попал с фокусом.
Спасибо Серику Мухамедияровичу и Анатолию Васильевичу за предоставленные зеркала. Теперь у нас это самая мощная гляделка из любительских аппаратов  :)

Оффлайн leviathan

  • *****
  • Сообщений: 27 367
  • Благодарностей: 1593
  • Смотри в оба !
    • Сообщения от leviathan
Re: Астана , Акмолинская область. Казахстан.
« Ответ #4919 : 21 Янв 2018 [11:24:15] »
Хеку не тяжко под ней ? ;D Поздравляю с успешным, хотя-бы визуально, выездом ! :) Я тоже последние 2 выезда при минус 30 как-то наплевал на астрофото, только визуалили с Муратом в 10". Зато кучу всего интересного в серой зоне посмотрели !
Я видел всё небо !