Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Астана , Акмолинская область. Казахстан.  (Прочитано 225438 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн asuhocky

  • ***
  • Сообщений: 208
  • Благодарностей: 35
  • Неудач не бывает. Бывает полезный опыт.
    • Skype - asuhocky-mobile
    • Instagram: asuhocky
    • Сообщения от asuhocky
    • Astrobin
Re: Астана , Акмолинская область. Казахстан.
« Ответ #4860 : 18 Дек 2017 [09:30:50] »
Здравствуйте все!
Это мой первый пост на форуме, так что, пожалуйста, не кидайтесь в меня помидорами!
Вчера-сегодня вечером-ночером Вместе с Муратом, любезно пригласившим меня на этот выезд, его товарищем Надиром и Михал Михалычем, моим приятелем и сослуживцем с прошлого века, выезжали в поле за сотню километров от Астаны в сторону Еремейтау.
Астанинская засветка будет вдвое сильнее московской (посмотрите скриншоты с Lightpollution Map! 134 астанинских попугая против 69 московских, в Черёмушках - это круто!). Так что, если астанчанин хочет поснимать или просто увидеть действительно ЗВЁЗДНОЕ небо, ему нужно бежать от родного города. И чем дальше, тем лучше. Последние зимы бичом астанинского неба становится ещё и смог, катастрофически снижая прозрачность воздуха и, как "приятный бонус", резко увеличивая и без того мощную городскую засветку. Перед выездом из города остановились на заправке и я сделал пару кадров в обе стороны Проспекта Республики. Судите сами.
Готовясь к выезду посмотрели прогноз ветров в районе Астаны на MeteoBlue (Отличный ресурс для астрономов-любителей). Приземный ветер восточный, 3-5 м/с, на 500 метрах - юго-восточный 5-10 м/с. Значит смоговую шапку от города потянет на на запад-северо-запад. На востоке от города будет чисто. Так оно потом и оказалось.
ТАКОЕ НЕБО Я ВИДЕЛ ВТОРОЙ РАЗ В ЖИЗНИ!!!!!!!!!
Но об этом в следующем посте.
« Последнее редактирование: 18 Дек 2017 [09:36:55] от asuhocky, Причина: Не прикрепились вложения »

Celestron NexStar 127SLT
Sky-Watcher Star Adventurer
Canon 600D mod
Olympus PEN-F
Объективы мануальные 7,5мм; 16мм; 50мм; 135мм; 200мм; 300мм; 400мм; 500мм
Автоматы не считаются!

Оффлайн Arcturus_ast

  • ***
  • Сообщений: 237
  • Благодарностей: 119
  • Артур +77026794756
    • Instagram: artur_gaiduk
    • Сообщения от Arcturus_ast
Re: Астана , Акмолинская область. Казахстан.
« Ответ #4861 : 18 Дек 2017 [10:37:45] »
Всем здравствуйте
А у нас в эти дни стоят сильные морозы, но несмотря на это мы решили выехать на наблюдения.

Ну ничего себе морозец выдался за городом!!
Молодцы!
Очень рад что к нам присоединилось еще пару человек, увлеченных небом!

В этот раз я поехать не смог - так как день рождения, гости и хлопоты. Поэтому с нетерпением жду следующей возможности выехать, как и говорил ;)

Зимнее небо - это просто сказка!
Explore the Universe.

SW Dob 10'' Retractable
ШК 5" (Celestron Nexstar 5SE)
Бинокль Redfield 10x50

Мой астрономический проект: https://www.instagram.com/astro_astana/

Оффлайн Arcturus_ast

  • ***
  • Сообщений: 237
  • Благодарностей: 119
  • Артур +77026794756
    • Instagram: artur_gaiduk
    • Сообщения от Arcturus_ast
Re: Астана , Акмолинская область. Казахстан.
« Ответ #4862 : 18 Дек 2017 [10:41:22] »
Здравствуйте все!
Это мой первый пост на форуме, так что, пожалуйста, не кидайтесь в меня помидорами!

Приветствую вас, Александр Владимирович, а также вашего приятеля и сослуживца, как вы выразились! :)
А вы крепкий орешек - в такой мороз выехать, да еще и с оборудованием возиться :)

Рад знакомству! На следующих выездах увидимся)

А насчет засветки удивили конечно! Так то Астана на много километров горит - оно в степи видно, но показатели просто ошеломляют!..
Explore the Universe.

SW Dob 10'' Retractable
ШК 5" (Celestron Nexstar 5SE)
Бинокль Redfield 10x50

Мой астрономический проект: https://www.instagram.com/astro_astana/

Оффлайн leviathan

  • *****
  • Сообщений: 27 361
  • Благодарностей: 1593
  • Смотри в оба !
    • Сообщения от leviathan
Re: Астана , Акмолинская область. Казахстан.
« Ответ #4863 : 18 Дек 2017 [11:28:03] »
Очень рад вчерашнему знакомству и приятно удивлён знаниями и опытом Александра Владимировича и Михаил Михалыча. Эти добрейшие и скромнейшие люди не регистрировались тут либо ещё в каких-либо астросообществах только из скромности, чтобы сперва получить достойный показа результат. Хотя обладают отличной фототехникой, телескопами и трекером.

Наблюдения на -27 морозе конечно носят чисто спортивный интерес. Прошлой зимой мы дважды или трижды выбирались за город при -18, тогда хоть полчаса можно наблюдать десяток объектов без сильного дискомфорта, а потом греться в машине. Вчера же я бегал греться после каждого второго-третьего дипа ! Но небо было просто огонь ! Чистая серая зона с небольшим куполом на западе от Астаны. В прошлый раз на этом месте нам могло повезти с прозрачностью и пр. факторами, но два успешных выезда туда и статистика уже говорят за себя !

Другое дело астрофото, когда можешь помучаться полчаса, настроить всё и сидеть в тёплой машине. Но не тут то было ! Аккумуляторы фотика и ноута почти сразу сели, провода задубели, на оптику даже отдалённо дышать противопоказано ! :laugh: Наглазники окуляров стали деревяными, а крышки стекляными. Но я вроде успел сделать 2 или 3 снимка Ведьминой Головы, если что-то вытяну - выложу тут. Монтировка AZ-EQ6 к удивлению отработала замечательно, несмотря на столько негативных отзывов использования её в морозы. Только пульт глючил и поздно отвечал на нажатия.

А понаблюдали замечательно ! Практически те же объекты что и в прошлый раз туда, только некоторые даже лучше. К примеру, Сигара М82 просто потрясла.
Я видел всё небо !

geraldino

  • Гость
Re: Астана , Акмолинская область. Казахстан.
« Ответ #4864 : 18 Дек 2017 [16:12:56] »
Молодцы, что съездили!  Интересные отчеты! :)
Рады видеть в наших рядах Александра Владимировича и Михаила Михайловича. Приятно осознавать, что в Астане есть еще любители астрономии!

Оффлайн Arcturus_ast

  • ***
  • Сообщений: 237
  • Благодарностей: 119
  • Артур +77026794756
    • Instagram: artur_gaiduk
    • Сообщения от Arcturus_ast
Re: Астана , Акмолинская область. Казахстан.
« Ответ #4865 : 18 Дек 2017 [17:42:52] »
Но я вроде успел сделать 2 или 3 снимка Ведьминой Головы, если что-то вытяну - выложу тут.

Ждем-с Надир! ;)
Explore the Universe.

SW Dob 10'' Retractable
ШК 5" (Celestron Nexstar 5SE)
Бинокль Redfield 10x50

Мой астрономический проект: https://www.instagram.com/astro_astana/

Оффлайн asuhocky

  • ***
  • Сообщений: 208
  • Благодарностей: 35
  • Неудач не бывает. Бывает полезный опыт.
    • Skype - asuhocky-mobile
    • Instagram: asuhocky
    • Сообщения от asuhocky
    • Astrobin
Re: Астана , Акмолинская область. Казахстан.
« Ответ #4866 : 19 Дек 2017 [19:29:06] »
"Ну вот исчезла дрожь в руках,
Теперь - наверх!"
Высоцкий

Здравствуйте все!
Продолжаю вчерашний отчет о поездке "по звёзды" с Муратом, Надиром и Михал Михалычем. Почему сразу этого не сделал? Ну, на то было несколько причин. Вот две основные: Первая - вернулись мы в город в третьем часу ночи. Пока суд да дело спать лёг уже около четырёх. А в семь утра меня разбудил адский скрежет металла об асфальт и рёв двигателей. Это у меня под окнами коммунальщики развернули битву со снегом, продолжавшуюся часов до двенадцати дня. В итоге - дикая головная боль, сквозь которую я выжал из себя первую часть отчёта. Вторая - посмотрел карточку с фотоаппарата, которым снимал накануне в поле и увидел там фигу. Ну, не совсем пустышку. Около 800 RAW файлов весом по 25 мегабайт трудно пустышкой назвать, но все они были сделаны на ISO200 с выдержкой 1/8000. 800 штук красивых черных прямоугольников! Малевич обзавидывался бы. Потому, писать продолжение не приложив ни одного снятого кадра как-то не хотелось. В то же время, у Михалыча хоть что-то должно было быть. Правда снимал он жутко тёмным объективом Canon EF 50-200, у которого диафрагма не устанавливалась светлее 5,6. Снимал он со стационарного штатива выдержками по 5 секунд на ISO6400. Кадров было сделано много, потому была надежда сложить их в стек. Кадры попали ко мне только поздновато вечером и провозился я с ними далеко за полночь. Результат смотрите ниже.
А теперь собственно о полевых делах. И вот тут не удержусь от модификации афоризма от Железного Феликса.
У астронома-любителя должно быть горячее сердце, любящее своё хобби, холодная голова, учитывающая все нюансы и тонкости любимого дела, и прямые руки, растущие из нужного места для создания и настройки своего сетапа.
А теперь всё это применительно ко мне в этой поездке.
Когда я вышел из машины и увидел ЭТО НЕБО, дух захватило, холодная голова взопрела под шапкой и руки стали крЮками. Собрал монтировку (Sky-Watcher Star Adventurer). В этом мне здорово помог Мурат. Настроил Полярку. Тоже с помощью Мурата и его лазерной указки. (Думаю, про лазерную указку, а вернее, про свой опыт общения с ней, как-нибудь отдельно расскажу). Повесил на монтировку два фотоаппарата - Canon 600D mod со 135мм объективом и Olympus PEN-F с объективом 50мм. Планировал Каноном отснять участок Пояса Ориона и Меча Ориона, так, чтобы в кадре захватить три туманности - М42, Пламя и Конскую Голову. А Олимпусом с полтинником либо тот же участок, но пошире, чтобы захватить Петлю Барнарда (летом-то они тю-тю), либо участок Млечного Пути с Северной Америкой-Пеликаном, либо район Хи-Аш Персея с туманностями Сердце и Дух. Ну это уже как масть пойдет.
Суровая реальность внесла свои коррективы в эти планы  >:D :D . Во-первых, выяснилось, что я прошляпил и не проверил наличие карточки в Кеноне. А без карточки он категорически снимать отказался. Вот гад! И это после настройки голыми руками на почти 30-градусном морозе! Дежурную восьмигигабайтку, нашедшуюся в портмоне он принимать отказался. Всё кричал, что карты у него нет. Мурат предложил воспользоваться имевшейся у него карточкой. Не знаю, что уж там у меня взыграло, но я с дуру отказался. А зря! Наверное был зол на себя, нонкомпоса. Решил от Канона отказаться и снимать М42 с Поясом Ориона Олимпусом. Для этого пришлось голыми руками (а какими ещё? других в запасе не было!) на морозяке вывинчивать из адаптеров-переходников объективы и менять их местами. Пока я устраивал все эти пляски с бубном аппаратура остыла настолько, что объективы просто обжигали руки, ставшие уже окончательными крЮками. С горем пополам навел Олимпус на М42 и Пояс Ориона, по маске Бахтинова настроил резкость (и всё, блин!, голыми руками) и тут увидел, что ЖК мониторчик на программируемом тросике, управляющем затвором Олимпуса, еле просматривается. Но видно ещё, что экспозиция 40 секунд и серия из 15 кадров. Нажал на кнопку "Пуск" и, о чудо!, затвор аппарата сработал. Процесс пошел. Довольный пошел к Мурату с Надиром, которые к тому времени уже наладили свою серьёзную монтировку AZ-EQ6 и повесили на неё серьёзную трубу 10и дюймового ньютона. Они уже навели трубу на М42 и я обалдел от той бабочки, которую увидел в окуляр.
Подробно рассказывать обо всех небесных объектах, которые наблюдали и в телескоп и в бинокль, припасённый Муратом (мой дешевый китаец задубел так, что превратился в метало-стеклянный монолит, у которого не вращалось ничего, и даже одну из призм повело так, что изображение стало двоиться. На его же бинокле резьбы были на сухой графитовой смазке и окуляры можно было настроить.), это нужно целую повесть писать. В том числе и о том, что я НЕВООРУЖЕННЫМ глазом увидел Андромеду, Хи-Аш Персея и ещё массу небесных чудес. Можно писать о том как я бегал между телескопом, своим сетапом и машиной Михалыча, где тот возился с виндовым планшетом, настраивая съемку своим Кеноном из боль-мень комфортной кабины. Как ручками настраивал резкость на его объективе, как бегал греться в машину Мурата и таскал туда отогревать окончательно замёрзжие аккумулятор и батарейки из пульта от фотоаппарата. И всё это хозяйство нужно было ещё достать, а потом поставить на место, что далеко не так просто, как может показаться, тем более на морозе. Пальцы замерзали так, что было такое ощущение, будто по ним хорошенько прошлись молотком.
И за всеми этими весьма яркими впечатлениями упустил одну маленькую деталь - не проверил установку режима и экспозиции на своём Олимпусе. А она осталась неизменной с того момента, когда я последний раз снимал биасы для стекирования снимков полной луны.
Напоследок, когда уже вдоволь насмотрелись, замёрзли как цуцики, хоть и грелись периодически в машине, сделали прощальные фото и стали собирать монадки. И пусть у меня не получилось ни одного снимка из запланированных (Бог с ними, запишем этот выезд как чисто визуально-тренировочный!), я остался доволен как слон. Да что там слон, как стадо мамонтов!
И за это большущее спасибо моим новым товарищам Мурату и Надиру, ну и конечно Михал Михалычу.
Ребята, я как юный пионер всегда готов к новым выездам!
« Последнее редактирование: 19 Дек 2017 [19:36:12] от asuhocky »

Celestron NexStar 127SLT
Sky-Watcher Star Adventurer
Canon 600D mod
Olympus PEN-F
Объективы мануальные 7,5мм; 16мм; 50мм; 135мм; 200мм; 300мм; 400мм; 500мм
Автоматы не считаются!

Оффлайн leviathan

  • *****
  • Сообщений: 27 361
  • Благодарностей: 1593
  • Смотри в оба !
    • Сообщения от leviathan
Re: Астана , Акмолинская область. Казахстан.
« Ответ #4867 : 19 Дек 2017 [21:44:58] »
Душевно пишите, Александр Владимирович. ;) Обязательно надо будет ещё выехать пока Луна не стала ярче. Мы стараемся каждый месяц хотя-бы раз или два выезжать на наблюдения и астрофото.
Я видел всё небо !

Оффлайн Мурат Астана

  • *****
  • Сообщений: 5 315
  • Благодарностей: 774
  • Рейтинг закончен: +766/-0
    • Сообщения от Мурат Астана
Re: Астана , Акмолинская область. Казахстан.
« Ответ #4868 : 19 Дек 2017 [21:51:26] »
Продолжаю вчерашний отчет о поездке
Ух, прочитал на одном дыхании!
Александр Владимирович, как же вы красиво пишите! :)
я остался доволен как слон. Да что там слон, как стадо мамонтов!
Это самое главное! Ради этого мы и живём :)
Ребята, я как юный пионер всегда готов к новым выездам!
Отлично! :)
Александр Владимирович, как же замечательно, что Вы присоединились к нашим рядам.
Спасибо Ва огромное, что приняли моё скромное предложение :)
Будем общаться и прекрасно проводить время за любимым хобби.
А к маю месяцу надеюсь все вместе соберёмся на Астрослёт. Там можно будет с ночёвкой на день или два.
Северо-Казахстанский Добсон 470/2150
Sky-Watcher BK P2001
Sky-Watcher Pro 100/900 ED APO Refractor
Sky-Watcher HDAZ
Подзорная труба 20х50 Турист-3
Бинокли:
Fujinon FMT-SX2  10х50
Swift Audubon    8,5x44

Оффлайн Alexsam

  • *****
  • Сообщений: 856
  • Благодарностей: 33
  • Александр
    • Сообщения от Alexsam
Re: Астана , Акмолинская область. Казахстан.
« Ответ #4869 : 19 Дек 2017 [22:37:33] »
Александр Владимирович, 👍!
AZ-EQ5 GT, ШК C9.25, ED80, Coronado PST, Canon R, PlayerOne Uranus-C (imx 585)

Оффлайн vitus_kz

  • *****
  • Сообщений: 2 029
  • Благодарностей: 211
  • Виталий
    • Skype - radvitus
    • Сообщения от vitus_kz
Re: Астана , Акмолинская область. Казахстан.
« Ответ #4870 : 20 Дек 2017 [08:32:08] »
Да, здорово!
Очень рад пополнению в наших рядах!
Отчеты, действительно читаются, как хорошая художественная литература!
Молодцы.
Orion 120APO
Explore Scientific Dob16
__________________________

Оффлайн fexing

  • *****
  • Сообщений: 1 734
  • Благодарностей: 120
  • Антон
    • Сообщения от fexing
Re: Астана , Акмолинская область. Казахстан.
« Ответ #4871 : 20 Дек 2017 [13:53:58] »
Дааа отлично съездили молодцы , зимою  уже небо не такое конечно, снег  в степи дает о себе знать. а вот весною и осенью.... ууух совсем рассудок пошатывается взглянув на него )) , кстати в сторону Астарахнки за 100км было всего  минус 16 ночью. вот такая разница(

Оффлайн Мурат Астана

  • *****
  • Сообщений: 5 315
  • Благодарностей: 774
  • Рейтинг закончен: +766/-0
    • Сообщения от Мурат Астана
Re: Астана , Акмолинская область. Казахстан.
« Ответ #4872 : 22 Дек 2017 [18:20:28] »
Сегодня целый день слышу как люди поздравляют друг-друга с днём энергетика.
Глядя на дикую засветку Астаны не знаю, радоваться этому или печалиться.
Но всё равно всех с праздником :)
Северо-Казахстанский Добсон 470/2150
Sky-Watcher BK P2001
Sky-Watcher Pro 100/900 ED APO Refractor
Sky-Watcher HDAZ
Подзорная труба 20х50 Турист-3
Бинокли:
Fujinon FMT-SX2  10х50
Swift Audubon    8,5x44

Оффлайн ЩучинSky

  • *****
  • Сообщений: 545
  • Благодарностей: 212
  • Мне нравится этот форум!
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от ЩучинSky
Re: Астана , Акмолинская область. Казахстан.
« Ответ #4873 : 24 Дек 2017 [11:33:18] »
Да уж... У меня тоже обстановка всё хуже и хуже. С каждым годом растёт засветка. Но ещё больше становиться проблема с задымленностью. Всё больше ставят котлы длительного горения, от которых дыма в разы больше. Такой белый плотный дым как от паровоза. И сезон этот с сентября по май! Ещё пару лет назад мог наблюдать со двора дипскай. Сейчас же это бесполезно >:(
SW Dob12"/ F/5,
бинокль 12х60, Canon 6D, Samyang 14/2.8, Samyang 24/1.4, Юпитер37а.
Star Adventurer Mini, EQ-1.

Оффлайн leviathan

  • *****
  • Сообщений: 27 361
  • Благодарностей: 1593
  • Смотри в оба !
    • Сообщения от leviathan
Re: Астана , Акмолинская область. Казахстан.
« Ответ #4874 : 24 Дек 2017 [15:51:40] »
Самое весёлое ещё ждёт нас впереди с повсеместным переходом на LED лампочки !
Я видел всё небо !

Оффлайн Bondzyla

  • *****
  • Сообщений: 2 421
  • Благодарностей: 656
    • Instagram: astro_bond
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Bondzyla
Re: Астана , Акмолинская область. Казахстан.
« Ответ #4875 : 25 Дек 2017 [18:03:21] »
Пользуясь случаем, хочу выразить благодарность Надиру.
Был на выходных в Астане, договорились заранее выехать на наблюдения, но неважнецкая погода внесла свои коррективы.
Развернулись в соседнем от дома Надира дворике. На самом деле Надир предложил поделиться своим опытом в управлении монтировкой HEQ5 PRO, т.к. я не совсем хорошо разобрался с ней.
В итоге нашли место, откуда можно было посмотреть хотя бы луну (я пригласил двоих своих друзей). Разложились. Луна была никакая, но друзья были в восторге (в первый раз всегда так  :)).
Побыстрому поглазели, я понял свои недочеты в настройке монтировки и распрощались.
Вобщем еще раз спасибо :)
Celestron Omni XLT 150\750 + deepsky Z2
SW 2001 + HEQ5PRO Synscan
R&S14'' dob synscan
Ioptron sky tracker
Canon 6d/550da/650d, Datyson T7M
Canon 18-55, 50, 75-300, 200; Samyang 12,16,24; Asakhi 135mm
Бино - Baader MBII
ES 24/68, Celestron X-Cel LX 9mm и др
Kowa 8x30

Оффлайн ЩучинSky

  • *****
  • Сообщений: 545
  • Благодарностей: 212
  • Мне нравится этот форум!
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от ЩучинSky
Re: Астана , Акмолинская область. Казахстан.
« Ответ #4876 : 30 Дек 2017 [12:31:40] »
Всех с наступающим! Презентую новый таймлапс ролик за 2017г:
http://www.youtube.com/watch?v=OOhBkjc2aNw

SW Dob12"/ F/5,
бинокль 12х60, Canon 6D, Samyang 14/2.8, Samyang 24/1.4, Юпитер37а.
Star Adventurer Mini, EQ-1.

Оффлайн leviathan

  • *****
  • Сообщений: 27 361
  • Благодарностей: 1593
  • Смотри в оба !
    • Сообщения от leviathan
Re: Астана , Акмолинская область. Казахстан.
« Ответ #4877 : 30 Дек 2017 [13:09:43] »
Здорово ! :) Курящая гора на 2-й минуте потрясла. :o
Я видел всё небо !

Оффлайн Arcturus_ast

  • ***
  • Сообщений: 237
  • Благодарностей: 119
  • Артур +77026794756
    • Instagram: artur_gaiduk
    • Сообщения от Arcturus_ast
Re: Астана , Акмолинская область. Казахстан.
« Ответ #4878 : 30 Дек 2017 [14:05:32] »
Женя! Таймлапс как всегда на высоте!!
Аплодирую!

На время просмотра я полностью погрузился в твое видео, здесь и сейчас как говорится...шикарно! Спасибо за такие впечатления и видео! ;)



Друзья всех с наступающим! Побольше ясного неба и отличной прозрачности в 2018 году! И почаще собираться нам всем вместе пожелаю  :)
Explore the Universe.

SW Dob 10'' Retractable
ШК 5" (Celestron Nexstar 5SE)
Бинокль Redfield 10x50

Мой астрономический проект: https://www.instagram.com/astro_astana/

Оффлайн Bondzyla

  • *****
  • Сообщений: 2 421
  • Благодарностей: 656
    • Instagram: astro_bond
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Bondzyla
Re: Астана , Акмолинская область. Казахстан.
« Ответ #4879 : 30 Дек 2017 [16:33:16] »
Жень, как всегда потрясно.
аплодирую стоя.
Столько труда и времени, просто поразительно, а результат в 5ти минутах. Респект тебе за проделаный труд.
Celestron Omni XLT 150\750 + deepsky Z2
SW 2001 + HEQ5PRO Synscan
R&S14'' dob synscan
Ioptron sky tracker
Canon 6d/550da/650d, Datyson T7M
Canon 18-55, 50, 75-300, 200; Samyang 12,16,24; Asakhi 135mm
Бино - Baader MBII
ES 24/68, Celestron X-Cel LX 9mm и др
Kowa 8x30