Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Астана , Акмолинская область. Казахстан.  (Прочитано 224807 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн wad

  • *****
  • Сообщений: 9 450
  • Благодарностей: 2438
  • Если звезды зажигают значит это кому-нибудь нужно
    • Сообщения от wad
Re: Астана , Акмолинская область. Казахстан.
« Ответ #4840 : 25 Ноя 2017 [11:47:47] »
..... дальше объектив замёрз....
Как в фильме ужасов, про ледяной конец света!  :D
А фотографии отличные! +1   :)
Бинокль Nikon aculon A211 7x35,
Бинокль Olympus 10x50 DPS I,
Бинокль Celestron SkyMaster 20x80 (71018),
Телескоп SW MAK-127 SP на SW AZ-4.
Телескоп  Sturman F30070М-Солнцескоп

Оффлайн Мурат Астана

  • *****
  • Сообщений: 5 315
  • Благодарностей: 773
  • Рейтинг закончен: +766/-0
    • Сообщения от Мурат Астана
Re: Астана , Акмолинская область. Казахстан.
« Ответ #4841 : 25 Ноя 2017 [12:51:43] »
А мы вчера с Надиром вдвоём выехали в сторону Павлодара, разведать новые места для наблюдения.
Дорога по автобану идеальная! Едете 110 км/ч как будто стоите на месте!

Отмахали около 100 километров от города и нашли съезд на право.
Оттуда по степям проехали 2 км и там начинаются холмы, внутри них спрятались и там идеально! Тишь да гладь!
Поднялся на один из холмов и увидел, что минимальную локальную засветку делает Новомарковка и Тургай, а глобальную в дали розовый купол Астаны. Неужели так Астана на 100 км светится? Когда ехал назад убедился в этом. Внутри холмов мы почти полностью отсекли эти купола засветки. Небо было отличным, серая зона, и воздух сухой, температура внутри холмов была всего минус 2 градуса.
Северо-Казахстанский Добсон 470/2150
Sky-Watcher BK P2001
Sky-Watcher Pro 100/900 ED APO Refractor
Sky-Watcher HDAZ
Подзорная труба 20х50 Турист-3
Бинокли:
Fujinon FMT-SX2  10х50
Swift Audubon    8,5x44

Оффлайн Мурат Астана

  • *****
  • Сообщений: 5 315
  • Благодарностей: 773
  • Рейтинг закончен: +766/-0
    • Сообщения от Мурат Астана
Re: Астана , Акмолинская область. Казахстан.
« Ответ #4842 : 25 Ноя 2017 [13:01:44] »
Небо вчера было идеальным! Туманность Андромеды в Ньютон 10 просто поразило, контраст высочайший был в серой зоне, была видна прекрасно лыжня.
Так же были шикарными и яркими галактики М 81 и 82, они прямо горели. 
Розетка отличная была, ну и Большая Туманность Ориона это нечто, на таком небе в 10 было лучшее чем в наши выезды в 18 дюймов! Рукава легко смыкались. Так же очень понравилась М 33.
Но некоторые объекты были откровенно тусклыми. Странно, когда другие горели. Возможно в небе в некоторых местах были перистые облака, которых мы ночью не видели и они снижали яркость.
Надир настроил астрооборудование и наши наблюдения как то мигом пролетели до 3 часов ночи!
Снега было мало и земля твёрдая.
Как хорошо, то что взяли стол и стулья. На столе только и успевали поднимать и ставить рюмки, то есть окуляры  ;D
Так же во время наблюдении было куча метеоров, которые нас постоянно отвлекали, некоторые попадали даже в поле зрения окуляра.
На обратном пути я вообще увидел болид, который по яркости просто поразил в свете ярких фар дальнего света.
Так же по дороге назад меня напугал крупный белый заяц, который перебегал дорогу  ;D
Домой вернулся к 5 утра. Понаблюдали на 5 с плюсом!  :)
Надир сделал на скорую руку, без корректора комы снимок БТО, надеюсь выложит тут ;)

Северо-Казахстанский Добсон 470/2150
Sky-Watcher BK P2001
Sky-Watcher Pro 100/900 ED APO Refractor
Sky-Watcher HDAZ
Подзорная труба 20х50 Турист-3
Бинокли:
Fujinon FMT-SX2  10х50
Swift Audubon    8,5x44

Оффлайн leviathan

  • *****
  • Сообщений: 27 328
  • Благодарностей: 1591
  • Смотри в оба !
    • Сообщения от leviathan
Re: Астана , Акмолинская область. Казахстан.
« Ответ #4843 : 25 Ноя 2017 [16:58:11] »
Да, отлично вчера выехали с Муратом ! Одно из наших лучших наблюдений. Было совсем не холодно, не то что несколько дней назад когда было -10С и влажность ! Добираться по новой трассе удобно, местность тёмная. Жаль что зимой скорее-всего невозможно будет подняться на эти холмы из-за снега.

Наблюдали кучу объектов на 10" ньютоне и AZ-EQ6, окуляры Сваны 40мм и 25мм, Этос 17мм, ЕС100 9мм, Этос 8мм и Пентакс 7мм. Начали с М31 и её спутников, в поле зрения 17мм окуляра они хорошо вписывались, увеличение и проницание было оптимальным, "лыжня" была видна отчётливо и детально. Далее М33 и :o яркий серый сгусток (NGC 604 ?) в одном из её рукавов рядом с яркой звездой ! Сама галактика также впечатлила рукавами и обилием деталей. Далее было несколько планетарок NGC 246 Череп, NGC 2392 Эскимо, NGC 1535 Глаз Клеопатры и М97 Сова. В последней Мурат увидел неплохие детали, я почему-то на уровне глюка боковым зрением. :( Также посмотрели один из моих любимых объектов зимнего неба - рассеянку М46 с планетаркой NGC 2438 внутри ! Также одним из лучших объектов ночи оказалась Сигара М82. Далее пошли объекты на востоке ок. Ориона: М78, Пламя, отчаянные попытки вновь найти Конскую Голову без H-Beta фильтра ;D, не менее отчаянные попытки найти Калифорнию и Ведьмину Голову, М1 Крабовидная Туманность, Розетка ну и конечно же М42 ! По М1 сравнили вновь ES100 9mm и Ethos 8mm. Розетка показала провал и разрывы внутри, Мурату очень понравилось и он вспомнил недавнее астрофото Дениса. ;) На М42 остановились подольше, т.к. туманность изобиловала деталями и рукава полностью смыкались как в начале года когда мы выехали с 10" добом Артура в Коргальжино ! С Lumicon UHC фильтром число волокон внутри туманности, тёмные зоны и переходы просто потрясали ! Вот что означает тёмное небо и хорошая прозрачность.

Напоследок Мурат попросил сделать астрофото М42, хотя мой Канон 1000Д с фильтром практически не пропускает h-alpha, монтировка была лишь грубо выставлена на полярку, балансировка под астрофото не проводилась и гидирование не запускал, а я сам настолько был доволен визуалом и тем, что наконец-то смог использовать новые окуляры по делу, - не хотел снимать вообще. Но кое-что всё-таки удалось получить. 13 кадров по 2 минуты, ISO 400, без калибровки.

Я видел всё небо !

Оффлайн fexing

  • *****
  • Сообщений: 1 733
  • Благодарностей: 120
  • Антон
    • Сообщения от fexing
Re: Астана , Акмолинская область. Казахстан.
« Ответ #4844 : 25 Ноя 2017 [17:17:40] »
Вау шикарный выезд вышел. Рад за Вас. Поздравляю с твкими наблюдениями, а я в деревне все. Небо не очень. Смог висел, небо мутненькое было , хорошо что вы поехали тула, ветерок был какраз восточный и от астаны все оттянуло в сторону кургальджино.
Тал 75R на колонне.
    http://kosmoved.ru/ngcic.php
http://www.deepsky-visuell.de/
__________________

Оффлайн leviathan

  • *****
  • Сообщений: 27 328
  • Благодарностей: 1591
  • Смотри в оба !
    • Сообщения от leviathan
Re: Астана , Акмолинская область. Казахстан.
« Ответ #4845 : 25 Ноя 2017 [17:21:02] »
хорошо что вы поехали тула, ветерок был какраз восточный и от астаны все оттянуло в сторону кургальджино.
Да, это было главным фактором в решении поехать в разведку в новую сторону
Я видел всё небо !

Онлайн vitus_kz

  • *****
  • Сообщений: 2 027
  • Благодарностей: 211
  • Виталий
    • Skype - radvitus
    • Сообщения от vitus_kz
Re: Астана , Акмолинская область. Казахстан.
« Ответ #4846 : 25 Ноя 2017 [19:21:21] »
А мы вчера с Надиром вдвоём выехали в сторону Павлодара, разведать новые места для наблюдения.

Молодцы, ребята, отличный у вас получился выезд!
Но и мы не лыком шиты :)
Вчера выдалась погода и мы с Андреем, памятуя о том, что осенью погода изменчива и нельзя упускать ни одного шанса, тоже решили выехать.
За пару недель до этого мы тоже выезжали. Но тогда не повезло. При кажущемся чистым небе, в нем висела какая-то дымка и она не давала нормально наблюдать. Было -12° мороза и полный штиль. Все объекты были тусклыми и невыразительными.
Но вчера прозрачность была высочайшая. Температура -8, легкий морозный ветерок. Этот ветерок доставлял немало проблем. Он забирался во все щели нашей одежды, заставлял слезиться глаза, остужал лица. Не знаю, каково будет настоящей зимой, например в -30 :)
 
Интересно, что список запланированных объектов почти полностью сов0пал со списком Мурата и Надира :)
Начали мы с М33. Наверное, такой яркой я видел её впервые. Рукава, сгустки, все было видно просто замечательно. Далее Череп, Эскимо, Сова. Сладкая парочка М81 и М82. М1 тоже была запланирована, но дело до неё не дошло. Перешли к великолепной, завораживающей М42. Сколько её не смотрю, никогда не надоедает. Всегда находятся новые подробности, новые впечатления. Пламя в Орионе вчера просто бросалось в глаза. В прошлый выезд мы видели его на пределе. Кстати, наши лазерные искатели отлично показывают дымку. Их лучи просто упираются в неё :).
 
Так незаметно пролетело больше часа и мы подзамерзли. Пошли греться в машину, попили горячего чая и приступили к главной цели (во всяком случае, для меня) нашего выезда - IC434, Конская голова.
 
Позволю себе небольшое лирическое отступление. Вообще, возможно фотография именно этой красивейшей туманности привела меня в астрономию. Еще дошкольником мой старший брат старался заинтересовать меня этой наукой. Много рассказывал и показывал. Фото IC434 впервые я, кажется, увидел на обложке школьного учебника астрономии. Тогда она настолько сильно поразила меня, что впечатление осталось в памяти до сих пор. Я с шести лет мечтал увидеть её собственными глазами. Но, сколько не бился не удавалось. То не было подходящего оборудования, то небо не позволяло, то морозы...
 
 Согревшись, мы с новыми силами пошли к телескопам. Я поставил H-Beta фильтр и попросил Андрея поискать Голову. Он посидел буквально пару минут и спокойненьким таким голосом говорит: "так... Альнитак...угу..  Пламя... звезда... звезда... ... ... конь... ага... звезда...". :):)
Я аж подпрыгнул на месте. Не поверил ему. Думал, разыгрывает. Но терпения не хватило, и я буквально выпихнул его со стула и прильнул к окуляру сам. Дааа...
Там был Конь. Четко видимый, совсем не на уровне глюка. Несколько раз я уводил телескоп в сторону и снова возвращался к Коню, чтоюы убедиться, что мне не померещилось. Нет, Голова на месте, никуда не делась. :)  Вот так сбылась более чем 30-ти летняя мечта :).

Убрали все фильтры, попробовали снова. Нет, не видать. Поставили UHC, вроде облака видны на уровне глюка, но голова не видна. Вернули H-Beta, вот она снова во всей красе. Уверенно видна только на поисковом увеличении, с окуляром 24/82. С Этосом 13 гораздо хуже.
На этом закончили и полные впечатлений поехали по домам.
Вот такой получился выезд... Впечатлений море, удовольствия еще больше.
« Последнее редактирование: 25 Ноя 2017 [19:36:18] от vitus_kz »

Orion 120APO
Explore Scientific Dob16
__________________________

Оффлайн leviathan

  • *****
  • Сообщений: 27 328
  • Благодарностей: 1591
  • Смотри в оба !
    • Сообщения от leviathan
Re: Астана , Акмолинская область. Казахстан.
« Ответ #4847 : 25 Ноя 2017 [19:53:18] »
Интересно, что список запланированных объектов почти полностью сов0пал со списком Мурата и Надира
:D Мы же в вашу сторону похали. )) Надо было на полпути где-то встретиться, вместе понаблюдать.

Ты только подтвердил наши горестные попытки найти Коня с UHC фильтром (таким же, Люмикон), причём в куда большую апертуру. Надо брать H-Beta фильтр.
« Последнее редактирование: 25 Ноя 2017 [20:04:55] от leviathan »
Я видел всё небо !

Оффлайн Мурат Астана

  • *****
  • Сообщений: 5 315
  • Благодарностей: 773
  • Рейтинг закончен: +766/-0
    • Сообщения от Мурат Астана
Re: Астана , Акмолинская область. Казахстан.
« Ответ #4848 : 25 Ноя 2017 [19:55:24] »
 Согревшись, мы с новыми силами пошли к телескопам. Я поставил H-Beta фильтр и попросил Андрея поискать Голову. Он посидел буквально пару минут и спокойненьким таким голосом говорит: "так... Альнитак...угу..  Пламя... звезда... звезда... ... ... конь... ага... звезда...".
Я аж подпрыгнул на месте. Не поверил ему. Думал, разыгрывает. Но терпения не хватило, и я буквально выпихнул его со стула и прильнул к окуляру сам. Дааа...
Там был Конь. Четко видимый, совсем не на уровне глюка. Несколько раз я уводил телескоп в сторону и снова возвращался к Коню, чтоюы убедиться, что мне не померещилось. Нет, Голова на месте, никуда не делась.   Вот так сбылась более чем 30-ти летняя мечта .
Классно, молодцы! :)
А во что смотрели?
А нам то место очень понравилось, в следующий раз возможно опять туда поедем. Общий пробег от наших домов вчера вышел около 230 км. Надир переехал в дом недалеко от меня. Теперь быстро будем собираться.
Северо-Казахстанский Добсон 470/2150
Sky-Watcher BK P2001
Sky-Watcher Pro 100/900 ED APO Refractor
Sky-Watcher HDAZ
Подзорная труба 20х50 Турист-3
Бинокли:
Fujinon FMT-SX2  10х50
Swift Audubon    8,5x44

Онлайн vitus_kz

  • *****
  • Сообщений: 2 027
  • Благодарностей: 211
  • Виталий
    • Skype - radvitus
    • Сообщения от vitus_kz
Re: Астана , Акмолинская область. Казахстан.
« Ответ #4849 : 25 Ноя 2017 [20:35:49] »
Мы же в вашу сторону похали. )) Надо было на полпути где-то встретиться, вместе понаблюдать.

Так мы-то в противоположную! :)
Классно, молодцы!
А во что смотрели?

Спасибо, Мурат. Смотрели в 14 и 10.
Orion 120APO
Explore Scientific Dob16
__________________________

Оффлайн Arcturus_ast

  • ***
  • Сообщений: 237
  • Благодарностей: 119
  • Артур +77026794756
    • Instagram: artur_gaiduk
    • Сообщения от Arcturus_ast
Re: Астана , Акмолинская область. Казахстан.
« Ответ #4850 : 25 Ноя 2017 [22:26:37] »
Небо вчера было идеальным!
Да, отлично вчера выехали с Муратом !
Молодцы ребята! Прям огненно понаблюдали судя по отчетам))
Я помню по павлодарской еще в апреле выезжал - уже бетонка была от Астаны км на 40. А щас уже почти все доделали - это классно!

Что ж вы там за место нашли идеальное?) В следующий раз я с вами строго! ;)
Explore the Universe.

SW Dob 10'' Retractable
ШК 5" (Celestron Nexstar 5SE)
Бинокль Redfield 10x50

Мой астрономический проект: https://www.instagram.com/astro_astana/

Оффлайн Arcturus_ast

  • ***
  • Сообщений: 237
  • Благодарностей: 119
  • Артур +77026794756
    • Instagram: artur_gaiduk
    • Сообщения от Arcturus_ast
Re: Астана , Акмолинская область. Казахстан.
« Ответ #4851 : 25 Ноя 2017 [22:39:08] »
На М42 остановились подольше, т.к. туманность изобиловала деталями и рукава полностью смыкались как в начале года когда мы выехали с 10" добом Артура в Коргальжино !

Я до сих пор помню этот вид :) представляю как вы вчера душу отвели)


Я аж подпрыгнул на месте. Не поверил ему. Думал, разыгрывает. Но терпения не хватило, и я буквально выпихнул его со стула и прильнул к окуляру сам. Дааа...
Там был Конь. Четко видимый, совсем не на уровне глюка. Несколько раз я уводил телескоп в сторону и снова возвращался к Коню, чтоюы убедиться, что мне не померещилось. Нет, Голова на месте, никуда не делась.   Вот так сбылась более чем 30-ти летняя мечта .

Вот это да) честно скажу, искренне рад такому событию!) отчет на одном дыхании прочел, чувствуется душевный подъем! :)
Блин, я то Конску Голову еще не видел..ну всему свое время)

Продуктивные выходные выдались!
Я сам тоже выезжал в пятницу, обещал людей свозить - ко мне аж с Темиртау приехала парочка. И погода в удобный день образовалась.
От Астаны недалеко уехали - не доезжая Максимовки. Но Луна зашла, и Млечный показался отчетливо с северо-запада до городской засветки.
Самые хитовые объекты им показал, Луну успели поглядеть, Хи-Аш, Плеяды, Андромеду, М81 и М82, М42, Кольцо и Гантель. Холодновато было все таки :)

Так же во время наблюдении было куча метеоров, которые нас постоянно отвлекали, некоторые попадали даже в поле зрения окуляра.

Кстати да Мурат, в ту ночь много метеоров было ярких! ПРичем почти все медленные. С какого-то метеорного потока скорей всего?
Explore the Universe.

SW Dob 10'' Retractable
ШК 5" (Celestron Nexstar 5SE)
Бинокль Redfield 10x50

Мой астрономический проект: https://www.instagram.com/astro_astana/

Оффлайн Мурат Астана

  • *****
  • Сообщений: 5 315
  • Благодарностей: 773
  • Рейтинг закончен: +766/-0
    • Сообщения от Мурат Астана
Re: Астана , Акмолинская область. Казахстан.
« Ответ #4852 : 27 Ноя 2017 [20:23:12] »
Молодцы ребята! Прям огненно понаблюдали судя по отчетам))
Я помню по павлодарской еще в апреле выезжал - уже бетонка была от Астаны км на 40. А щас уже почти все доделали - это классно!

Что ж вы там за место нашли идеальное?) В следующий раз я с вами строго!
Спасибо, Артур. Отлично будет, если толпой :)
Кстати да Мурат, в ту ночь много метеоров было ярких! ПРичем почти все медленные. С какого-то метеорного потока скорей всего?
Да, тоже была такая мысль, возможно это были Леониды
Северо-Казахстанский Добсон 470/2150
Sky-Watcher BK P2001
Sky-Watcher Pro 100/900 ED APO Refractor
Sky-Watcher HDAZ
Подзорная труба 20х50 Турист-3
Бинокли:
Fujinon FMT-SX2  10х50
Swift Audubon    8,5x44

Оффлайн Bondzyla

  • *****
  • Сообщений: 2 414
  • Благодарностей: 656
    • Instagram: astro_bond
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Bondzyla
Re: Астана , Акмолинская область. Казахстан.
« Ответ #4853 : 28 Ноя 2017 [15:03:27] »
Но кое-что всё-таки удалось получить. 13 кадров по 2 минуты, ISO 400, без калибровки.
Надир, на мой неискушенный взгляд - так просто бомба!!!!
Celestron Omni XLT 150\750 + deepsky Z2
SW 2001 + HEQ5PRO Synscan
R&S14'' dob synscan
Ioptron sky tracker
Canon 6d/550da/650d, Datyson T7M
Canon 18-55, 50, 75-300, 200; Samyang 12,16,24; Asakhi 135mm
Бино - Baader MBII
ES 24/68, Celestron X-Cel LX 9mm и др
Kowa 8x30

Оффлайн TomCat

  • *****
  • Сообщений: 1 382
  • Благодарностей: 524
  • Денис
    • Instagram: dparyshev
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от TomCat

Оффлайн Мурат Астана

  • *****
  • Сообщений: 5 315
  • Благодарностей: 773
  • Рейтинг закончен: +766/-0
    • Сообщения от Мурат Астана
Re: Астана , Акмолинская область. Казахстан.
« Ответ #4855 : 18 Дек 2017 [07:49:17] »
Всем здравствуйте :)
А у нас в эти дни стоят сильные морозы, но несмотря на это мы решили выехать на наблюдения.
Ехать решили на прошлое место, вместе с Надиром, на моей машине.
В этот раз решил пригласить своего очень уважаемого друга с Фейсбука.
Это просто замечательный человек, который любит фотографию и сам начал осваивать астрофото.
Он аксакал 1953 года рождения и старожил нашего родного города Целинограда.
Буквально на днях он был удостоен высокой государственной награды, он стал кавалером ордена Курмет (ордена Почёта).
Зовут его Александр Владимирович. 

Он спросил, можно ли к нам ещё присоединится его друг Михаил Михайлович.
Конечно же. Мы только рады новым любителям астрономии в наших рядах.
Так что, уважаемые друзья, представляю к вашему вниманию ещё двух любителей астрономии.

Несмотря на очень сильный мороз, выезд удался. Выехали к 19 часам, домой приехали к 2 часам ночи.
Небо горело. Место очень удачное, уже второй раз радует прозрачностью и оптимальным удалением от всех точек засветок. Опасался только, что будет много снега и мы не сможем проехать. Но снега было мало и мы смело ехали по степям, сами себе строя новые дороги. У Михаил Михайлович замечательный полноприводный автомобиль Паджеро Спорт и я был спокоен, если застряну, помощь будет рядом. И автомобиль с любовью оборудован для путешествии, в машине предусмотрено двуспальное место для ночёвки и это без ущерба размещения багажа, сделаны специальные секции, к которым есть всегда свободный доступ.

Мы с Надиром были очень приятно удивлены, что Александр Владимирович и Михаил Михайлович обладают приличными знаниями и оборудованием для астрофото. Это не новички, а люди с опытом.

Александр Владимирович, Михаил Михайлович, у меня к вам огромная просьба, регистрируйтесь пожалуйста на нашем Астрофоруме, ссылку на этот отчёт я вам отправлю и надеюсь вы прочитаете его. Будем тут приятно общаться, в кругу единомышленников, делиться мыслями, строить планы на будущее наблюдения :)

Очень надеюсь, что вы поделитесь результатами вчерашних съёмок, вы так старались, несмотря на кучу проблем, который доставил вчерашний мороз под минус 30 градусов. Оборудование замерзало, батарейки умирали, пальцы немели, фокусёры с трудом крутились… Но несмотря на это мы получили огромное удовольствие от наблюдении. Большая Туманность Ориона была во всей красе с волокнами, Туманность Андромеды, М 81 и М 82 горели, Крабовидная туманность показывала свои щупальца итд.

А когда уже конкретно замерзали, то бегали в машину греться, где пили горячий, вкусными чай с бутербродами.
В этот раз был рекорд по температуре, у нас был полноценный выезд в минус 27 градусов. Мы не диванные астрономы, которых может остановить такой мороз в голой степи.
Очень надеюсь на дальнейшее общение и такие же выезды. И надеюсь погода к нам будет более благосклонна.
Вот такой у нас вчера был выезд  :)
« Последнее редактирование: 18 Дек 2017 [11:07:06] от Мурат Астана »

Северо-Казахстанский Добсон 470/2150
Sky-Watcher BK P2001
Sky-Watcher Pro 100/900 ED APO Refractor
Sky-Watcher HDAZ
Подзорная труба 20х50 Турист-3
Бинокли:
Fujinon FMT-SX2  10х50
Swift Audubon    8,5x44

Оффлайн Мурат Астана

  • *****
  • Сообщений: 5 315
  • Благодарностей: 773
  • Рейтинг закончен: +766/-0
    • Сообщения от Мурат Астана
Re: Астана , Акмолинская область. Казахстан.
« Ответ #4856 : 18 Дек 2017 [07:52:06] »
Мороз минус 27 и групповое фото :)
Северо-Казахстанский Добсон 470/2150
Sky-Watcher BK P2001
Sky-Watcher Pro 100/900 ED APO Refractor
Sky-Watcher HDAZ
Подзорная труба 20х50 Турист-3
Бинокли:
Fujinon FMT-SX2  10х50
Swift Audubon    8,5x44

Оффлайн Мурат Астана

  • *****
  • Сообщений: 5 315
  • Благодарностей: 773
  • Рейтинг закончен: +766/-0
    • Сообщения от Мурат Астана
Re: Астана , Акмолинская область. Казахстан.
« Ответ #4857 : 18 Дек 2017 [08:05:32] »
И хотел бы добавить, как же этот мир тесен.
Наш друг Alexsam защищал свою дипломную работу у Александра Владимировича :)
Северо-Казахстанский Добсон 470/2150
Sky-Watcher BK P2001
Sky-Watcher Pro 100/900 ED APO Refractor
Sky-Watcher HDAZ
Подзорная труба 20х50 Турист-3
Бинокли:
Fujinon FMT-SX2  10х50
Swift Audubon    8,5x44

Оффлайн kama

  • *****
  • Сообщений: 1 575
  • Благодарностей: 82
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от kama
Re: Астана , Акмолинская область. Казахстан.
« Ответ #4858 : 18 Дек 2017 [09:03:29] »
Молодцы! А Михаил Михайлович случайно не работал в Нац. академ. библиотеке? На фото плохо видно. Знаю я одного Михал Михалыча.
SW 254/1200 на самодел Добе,  Дипскай 114/900 на самодел Добе, Турист3 20х50, монокуляр 8х30.

Оффлайн kama

  • *****
  • Сообщений: 1 575
  • Благодарностей: 82
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от kama
Re: Астана , Акмолинская область. Казахстан.
« Ответ #4859 : 18 Дек 2017 [09:09:38] »
Сам тоже ездил в Володаровку, это за Кокчетавом.Взял с собой Кову и 8×60 бин  ВК7. Так погулял по небу.
SW 254/1200 на самодел Добе,  Дипскай 114/900 на самодел Добе, Турист3 20х50, монокуляр 8х30.