Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Астана , Акмолинская область. Казахстан.  (Прочитано 225274 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн leviathan

  • *****
  • Сообщений: 27 360
  • Благодарностей: 1593
  • Смотри в оба !
    • Сообщения от leviathan
Re: Астана , Акмолинская область. Казахстан.
« Ответ #4740 : 28 Июл 2017 [08:04:29] »
Надеюсь оптика и механика трубы не пострадала ? На КИТ все жалуются, стараюсь не пользоваться их услугами. Сам отсюда отправлял 100ED с 0.85х редуктором и пр. аксессуарами в РФ Деловыми Линиями, упаковку и страховку заказал по максимуму - вроде всё нормально доехало до нового владельца.

По поводу камеры поздравляю ! :) Я сам пока наверное не буду спешить брать её, подожду ещё несколько месяцев и там решу если не будет ничего лучше (всё-равно больше двух месяцев уже никуда не выезжаем >:D). 1.25" набор LRGB у меня тоже есть, но есть и 50.8мм + Ha от Баадер, думаю сразу переходить на бОльший формат чтобы 1.25" фильтры не виньетировали (иначе надо брать промежуточный вариант в лице 36мм фильтров, чего я не хочу делать). По поводу колеса фильтров пока в планах SX на 5 позиций. Открывал тут на форуме тему, к сожалению ничего из 7-позиционных не нашёл. Ближайшие нормальные на 8-9 позиций стоят уже в 3 раза дороже 5-позиционных. :facepalm: Получил (но пока не забрал) колонну на свой узкий балкон, попробую с ней встать на нём со своим сетапом (хотя-бы монтировка + 70-200 объектив) и лупить узкополосниками. Параллельно ещё удалёнку у Олега надо поднимать для поисковика. Короче планов куча, но времени вообще нет. :(
Я видел всё небо !

Оффлайн TomCat

  • *****
  • Сообщений: 1 382
  • Благодарностей: 524
  • Денис
    • Instagram: dparyshev
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от TomCat
Re: Астана , Акмолинская область. Казахстан.
« Ответ #4741 : 28 Июл 2017 [11:00:05] »
Оптика и содержимое в полном порядке.
Я смотрел и читал обзоры этого колеса, не нашёл жалоб на виньетирование. Кстати, сейчас на Canon 550Da использую узкополосники на 1.25, вкручиваю их в шайбу с внешним диаметром 42мм, и вставляю её между линзой и объективом. Расстояние до матрицы около 20-30мм, и виньетки нет. В ASI1600 расстояние до матрицы еще меньше, виньетки там не будет.
я тоже присматривал 5 позиционные, но отказался - не хочется постоянно их перекручивать. решил немного доплатить, и взять одно колесо (а можно было взять 2 колеса) - удобно, будет стоять 6 фильтров, и 2 позиции свободны.
мои фотографии https://www.astrobin.com/users/ParyshevDenis
allsky с моей удалёнки https://astrobackyard.kz/allsky/

Оффлайн leviathan

  • *****
  • Сообщений: 27 360
  • Благодарностей: 1593
  • Смотри в оба !
    • Сообщения от leviathan
Re: Астана , Акмолинская область. Казахстан.
« Ответ #4742 : 28 Июл 2017 [12:43:35] »
Я смотрел и читал обзоры этого колеса, не нашёл жалоб на виньетирование
Там не колесо виновато, а светосила астрографа. На f/4 и быстрее согласно производителю будет виньетирование с 1.25" фильтрами.
Я видел всё небо !

Оффлайн Ямук

  • ***
  • Сообщений: 125
  • Благодарностей: 26
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Ямук
Re: Астана , Акмолинская область. Казахстан.
« Ответ #4743 : 06 Авг 2017 [15:12:41] »
"уж полночь близится, а Германа все нет" (цы)
Я бы открыл тему насчет слета в августе, но правильнее будет это сделать старому, заслуженному члену сообщества.
Собираться будем?
Skywatcher Доб 10" Meade MWA 5, 10, 15
Бинокль Astromaster 20x80

Оффлайн leviathan

  • *****
  • Сообщений: 27 360
  • Благодарностей: 1593
  • Смотри в оба !
    • Сообщения от leviathan
Re: Астана , Акмолинская область. Казахстан.
« Ответ #4744 : 06 Авг 2017 [20:15:43] »
Собираться будем?
Я уже давно задаю этот вопрос нашим ЛА...
Я видел всё небо !

Оффлайн Ямук

  • ***
  • Сообщений: 125
  • Благодарностей: 26
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Ямук
Re: Астана , Акмолинская область. Казахстан.
« Ответ #4745 : 07 Авг 2017 [21:05:16] »
И тишина...
Двое в принципе есть. Боярин, надеюсь будет участвовать.
Три человека - банда?
Skywatcher Доб 10" Meade MWA 5, 10, 15
Бинокль Astromaster 20x80

Оффлайн boyarin

  • ***
  • Сообщений: 194
  • Благодарностей: 38
    • Instagram: @boyarin88
    • Сообщения от boyarin
Re: Астана , Акмолинская область. Казахстан.
« Ответ #4746 : 07 Авг 2017 [21:11:30] »
Да я обязательно хоть куда за небом№  :)
SkyWatcher Dob 12 Retrac Synscan
ES 100' 20mm, 9mm, 5.5mm
ES 82’ 30mm
Lumicon 2 UHC

Оффлайн Арнур7

  • **
  • Сообщений: 85
  • Благодарностей: 27
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Арнур7
Re: Астана , Акмолинская область. Казахстан.
« Ответ #4747 : 09 Авг 2017 [06:02:06] »
Я тоже готов! только дату надо обозначить и тему открыть!
SW МАК 127
Новичек DS 90/700
Nikon Aculon 7x35

Оффлайн Мурат Астана

  • *****
  • Сообщений: 5 315
  • Благодарностей: 774
  • Рейтинг закончен: +766/-0
    • Сообщения от Мурат Астана
Re: Астана , Акмолинская область. Казахстан.
« Ответ #4748 : 18 Авг 2017 [10:22:44] »
Очень красивая история :)

"В честь жены назвать не мог". Почему кратеру на Церере дали казахское название.
Кратер на Церере носит казахское название благодаря супруге исследователя из Калифорнийского технологического института Антона Ермакова.
В интервью с корреспондентом Tengrinews.kz исследователь рассказал, как было придумано необычное название. 
Антон Ермаков в свое время изучал эволюцию наклонения оси вращения Цереры.
В его научной статье, вышедшей в начале этого года, обсуждались в том числе свидетельства существования ледяных отложений в полярных кратерах на Церере. "Церера - это карликовая планета.
Мы только начинаем ее детально изучать по данным космической миссии NASA Dawn.
С 2015 формам рельефа Цереры начали присваивать названия. Так как Церера — это римская богиня плодородия, Международный астрономический союз (МАС) принял решение присваивать названия кратеров в честь божеств, связанных с земледелием из разных мировых культур. Мы с коллегами предложили несколько названий для тех кратеров, которые обсуждали в нашей статье. Естественно, все предлагали названия по своим национальностям: французы предлагали всяких древних галльских богов, немцы – протогерманских", - рассказывает Антон Ермаков.

Исследователь предложил название в честь русского Велеса, но оказалось, такой кратер уже есть на Титане - спутнике Сатурна. 
"Еще хотел что-то найти из казахской или общетюркской мифологии, так как у меня жена казашка. Ее именем назвать кратер, к сожалению, нельзя по правилам МАК. В честь живых не называют объекты на планетах. Я спросил у Динары, знает ли она что-либо про древних доисламских духов или божеств. Она мне сказала, что были только Тенгри и Умай – то есть непосредственно с земледелием не связаны", - говорит Ермаков.

Но исследователь с супругой решили не останавливаться на общеизвестных божествах и после некоторых поисков нашли Диқан-баба. Информации о нем было очень мало, но то, что нашли Антон и Динара, оказалось достаточно, чтобы присвоить название кратеру на Церере. 
Согласно описанию на сайте, где исследователь нашел нужное название, Диқан-баба или Диқан-ата - это бог - покровитель земледелия. С ним связывали большинство сельскохозяйственных обрядов в доисламский период.
"Я сам из Москвы, учился в Бостоне в MIT и там встретил Динару. Она там была по обмену. Она сама из Астаны и в 2015 году училась в Skoltech. Их отправили в МIТ на один семестр. Там-то мы и встретились. Сейчас живем в Калифорнии", - рассказал Антон Ермаков. 
По его словам, кратер, носящий казахское название, не совсем обычный. 
"Этот кратер довольно глубокий и находится недалеко от северного полюса Цереры. Так как наклон оси у Цереры очень маленький (4 градуса, в то время как у Земли 23,5), дно этого кратера никогда не видит солнечный свет. Другими словами, если бы вы стояли на дне Дикана, то солнце никогда бы не выходило из-под горизонта. В таких условиях поверхность не прогревается, и летучие вещества (такие как вода) могут аккумулироваться на поверхности.
Кратер Дикан – это самая большая по площади постоянно затененная область на Церере. В некотором смысле уникальный кратер, может, что еще про него услышим из будущих научных статей", - отметил исследователь.  Напомним, кратеру на карликовой планете между Марсом и Юпитером дали казахское название. Название 20-километрового кратера Цереры появилось в интернет-справочнике космических названий Planetarynames.

https://tengrinews.kz/kazakhstan_news/v-chest-jenyi-nazvat-mog-pochemu-krateru-tserere-dali-324590/
Северо-Казахстанский Добсон 470/2150
Sky-Watcher BK P2001
Sky-Watcher Pro 100/900 ED APO Refractor
Sky-Watcher HDAZ
Подзорная труба 20х50 Турист-3
Бинокли:
Fujinon FMT-SX2  10х50
Swift Audubon    8,5x44

Оффлайн leviathan

  • *****
  • Сообщений: 27 360
  • Благодарностей: 1593
  • Смотри в оба !
    • Сообщения от leviathan
Re: Астана , Акмолинская область. Казахстан.
« Ответ #4749 : 22 Авг 2017 [10:41:34] »
Вчера наконец-то выбрались под небо ! 3 месяца без наблюдений ! :'(
Небо было достаточно засвеченное, да и пыль в воздухе крутилась, но несмотря на это неплохо понаблюдали большой компаний в 12" и 18" добики. Протестировал свой Наглер 31мм по небу. Также смотрели в Этосы 17мм, 13мм и 8мм, Делос 4.5мм. Очень понравился фильтр 1000 Оакс Урия.

Я видел всё небо !

Оффлайн vitus_kz

  • *****
  • Сообщений: 2 029
  • Благодарностей: 211
  • Виталий
    • Skype - radvitus
    • Сообщения от vitus_kz
Re: Астана , Акмолинская область. Казахстан.
« Ответ #4750 : 22 Авг 2017 [12:08:19] »
Вчера наконец-то выбрались под небо ! 3 месяца без наблюдений !
А подробности?
А то затравку сделал и замолчал ).
Orion 120APO
Explore Scientific Dob16
__________________________

Оффлайн leviathan

  • *****
  • Сообщений: 27 360
  • Благодарностей: 1593
  • Смотри в оба !
    • Сообщения от leviathan
Re: Астана , Акмолинская область. Казахстан.
« Ответ #4751 : 22 Авг 2017 [12:24:32] »
Вчера наконец-то выбрались под небо ! 3 месяца без наблюдений !
А подробности?
А то затравку сделал и замолчал ).
:)
Выбрались спонтанно, по прогнозу и ясному небу вечером. Были я, Мурат, Арман, Артур, Антон и Юрий. Мы вчетвером поехали на машине Мурата, загрузились по-минимуму :) только добом 18" и окулярами. Монтировку и астрофото барахло брать с собой не стал, т.к. их долго настраивать. Визуалили дипы, в-основном попсу, но не только. Был интересные планетарки из списка Антона и Юрия. Кажется некоторые из них я смотрел в первый раз (Эмбриона, Джонсона и пр.). Вуаль и Серп на слёте в мае были видны лучше, но и сейчас весьма неплохо (для 3-месячного отпуска).

Сезон (охоты) можно сказать открыт. ;)
Я видел всё небо !

Оффлайн kama

  • *****
  • Сообщений: 1 575
  • Благодарностей: 82
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от kama
Re: Астана , Акмолинская область. Казахстан.
« Ответ #4752 : 22 Авг 2017 [12:50:59] »
Во! Наконец-то, молодцы!
SW 254/1200 на самодел Добе,  Дипскай 114/900 на самодел Добе, Турист3 20х50, монокуляр 8х30.

Оффлайн Урий...Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 140
  • Благодарностей: 53
    • Сообщения от Урий...
Re: Астана , Акмолинская область. Казахстан.
« Ответ #4753 : 22 Авг 2017 [17:20:40] »
Кто сегодня выехать хочет?

Оффлайн Arcturus_ast

  • ***
  • Сообщений: 237
  • Благодарностей: 119
  • Артур +77026794756
    • Instagram: artur_gaiduk
    • Сообщения от Arcturus_ast
Re: Астана , Акмолинская область. Казахстан.
« Ответ #4754 : 23 Авг 2017 [08:57:48] »
В понедельник таки выехали дружной компанией, как заметил Надир!
Я уже соскучился по таким поездкам - когда мини-слет проводили, поехать не смог.

Несмотря на качество неба, объекты которые я увидел были шикарными! :)

Смотрели по большей части в 18", но и в 12" кое-что интересное было, правда те объекты из числа мне незнакомых)
12" Доб вообще меня поразил своей плавностью - моему 10" есть куда стремиться, ориентиры поставлены :)

В мегадоб объекты как всегда яркие и просто великолепные!
Много чего смотрели, уже все не упомню. Запомнилась туманность Эмбрион, Вуаль конечно же со своей протяженностью. Ведьмина метла там же с яркой бирюзовой звездочкой - она меня на прошлогоднем слете поразила, и сейчас по новой :)

Гантель вообще отвал башки - здоровенная!!! И яркая, чем дольше смотришь - тем больше подробностей!

Улитку глянули, помоему в 12" я ее смотрел. Не знал, кстати, что ее еще Глазом Бога называют, теперь знаю)
Андромеду было грех не зацепить - после 1 ночи уже достаточно высоко поднялась.

Долго не могли Кольцо с Надиром найти ;D - то одно, то другое мешало: сначала искатель сбился на мегадобе, а потом оказывается фильтр мою указку зеленую отсекал - я свечу свечу, а Надир не видит) в итоге нашли все-таки - явно провал в центре проглядывался.

В Стрельце объекты я почему-то не успел глянуть, хотя вроде смотрели же. Не помню чтоб я смотрел, какого я там делал в это время?? ??? ;D

К 2 ночи уже подмерзать все начали, а Мурат даже успел на свежем воздухе вздремнуть) я на его термоковрике тоже успел лежа полюбоваться на звезды!

В окулярах я пока так сильно не разбираюсь, но блин вообще шикарные!!! Понравился Наглер.
Если еще что вспомню - добавлю) а вообще бы перечислить, что мы в Мегадоб смотрели - если кто может и помнит напишите, буду благодарен :)

Выезд крутой, жду еще!
« Последнее редактирование: 23 Авг 2017 [09:05:01] от Arcturus_ast »

Explore the Universe.

SW Dob 10'' Retractable
ШК 5" (Celestron Nexstar 5SE)
Бинокль Redfield 10x50

Мой астрономический проект: https://www.instagram.com/astro_astana/

Оффлайн TomCat

  • *****
  • Сообщений: 1 382
  • Благодарностей: 524
  • Денис
    • Instagram: dparyshev
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от TomCat
Re: Астана , Акмолинская область. Казахстан.
« Ответ #4755 : 23 Авг 2017 [11:43:47] »
наконец то и у вас дали небо!  :)
и небольшой вопрос. никто случайно не продаёт eq3-2 или cg-4? (стукните в личку).
мои фотографии https://www.astrobin.com/users/ParyshevDenis
allsky с моей удалёнки https://astrobackyard.kz/allsky/

Оффлайн leviathan

  • *****
  • Сообщений: 27 360
  • Благодарностей: 1593
  • Смотри в оба !
    • Сообщения от leviathan
Re: Астана , Акмолинская область. Казахстан.
« Ответ #4756 : 23 Авг 2017 [11:54:34] »
никто случайно не продаёт eq3-2
У меня дома в Баку. Хотел привезти сюда и продать, но знакомый ЛА там пользуется.
Антон недавно продавал за бесценок, кажется 7 т.р.

Ещё на барахолке несколько Хек-5 валяется по весьма хорошим ценам.
Я видел всё небо !

Оффлайн fexing

  • *****
  • Сообщений: 1 734
  • Благодарностей: 120
  • Антон
    • Сообщения от fexing
Re: Астана , Акмолинская область. Казахстан.
« Ответ #4757 : 23 Авг 2017 [12:58:49] »
А подробности?
Еще б записывать, да некогда было, все что вспомнил по номерам NGC 6445 , NGC 6309 , Mincowski 2-9 , IC 1747 ну и много чего еще, да не запомнил, ктоб подарил диктофон нормальный..)))
Антон недавно продавал за бесценок, кажется 7 т.р.
Продавал почти 2 месяца, и на ОЛХ ставил и никого. но потом продалась.. за 7000.(

Оффлайн fexing

  • *****
  • Сообщений: 1 734
  • Благодарностей: 120
  • Антон
    • Сообщения от fexing
Тал 75R на колонне.
    http://kosmoved.ru/ngcic.php
http://www.deepsky-visuell.de/
__________________

Оффлайн TomCat

  • *****
  • Сообщений: 1 382
  • Благодарностей: 524
  • Денис
    • Instagram: dparyshev
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от TomCat
Re: Астана , Акмолинская область. Казахстан.
« Ответ #4759 : 23 Авг 2017 [14:11:36] »
Спасибо Антон.
Да, барахолку я уже покопал. С продавцом этой монтировки уже есть переписка. У него нет искателя, хотелось бы за один раз всё купить.  :)
мои фотографии https://www.astrobin.com/users/ParyshevDenis
allsky с моей удалёнки https://astrobackyard.kz/allsky/