Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Горизонт знаний о кометах.  (Прочитано 21128 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн A-tan

  • *****
  • Сообщений: 913
  • Благодарностей: 86
  • Роман Боченков ЮАО Урания
    • Сообщения от A-tan
Re: Горизонт знаний о кометах.
« Ответ #40 : 01 Дек 2013 [21:01:27] »
А возможен такой вариант что у кометы твердое тугоплавкое ядро или вообще что-то типа астеройда, и сверху налипший снег и летучие соединения. Большая часть испарилась во момент перигелия, а твердое ядро распыляя "остатки былой роскоши" летит дальше???
Вселенная не только необычнее, чем мы себе представляем, она необычнее, чем мы можем себе представить. А.Кларк.©



Оффлайн Геннадий Ионов

  • *****
  • Сообщений: 872
  • Благодарностей: 68
  • И мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Геннадий Ионов
Re: Горизонт знаний о кометах.
« Ответ #41 : 01 Дек 2013 [21:04:09] »
Сухая комета попалась: больше Лавджоя, а газа и пыли намного меньше. Видимо всё с поверхности выкипело всё возле Солнца и она покрылась глазурью. И увидит Хаббл одиноко летящий астероид на месте бывшей кометы...
Meade ACF 6", DSI Pro III

Оффлайн Геннадий Ионов

  • *****
  • Сообщений: 872
  • Благодарностей: 68
  • И мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Геннадий Ионов
Re: Горизонт знаний о кометах.
« Ответ #42 : 01 Дек 2013 [21:05:50] »
А возможен такой вариант что у кометы твердое тугоплавкое ядро или вообще что-то типа астеройда, и сверху налипший снег и летучие соединения. Большая часть испарилась во момент перигелия, а твердое ядро распыляя "остатки былой роскоши" летит дальше???
Ну похожие мысли получились :-) Только с точностью до наоборот - у меня предположение, что вначале была однородной, просто на поверхности сейчас каменная глазурь, а внутри - грязный снежок.
Meade ACF 6", DSI Pro III

Оффлайн dnepr

  • ***
  • Сообщений: 143
  • Благодарностей: 5
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от dnepr
Re: Горизонт знаний о кометах.
« Ответ #43 : 01 Дек 2013 [21:13:31] »
Последнее время поисковые обзоры часто находят астероиды-дамоклоиды. То есть мёртвые ядра комет. Дамоклоиды обнаруживаются по отражённому свету. Характерная их особенность - низкое альбедо. Ну и конечно кометная орбита. Так что вариант с неактивным ядром вполне возможен.

Оффлайн dnepr

  • ***
  • Сообщений: 143
  • Благодарностей: 5
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от dnepr
Re: Горизонт знаний о кометах.
« Ответ #44 : 01 Дек 2013 [21:18:53] »
Вся надежда на Хаббла. Если там осталось целым ядро, то Хаббл вполне может его рассмотреть. Размер ядра наверное пару километров. Этого должно хватить.

Оффлайн Artom

  • Первооткрыватель комет и астероидов
  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 6 347
  • Благодарностей: 290
  • Карелия
    • Instagram: https://www.instagram.com/artnovichonok/
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Artom
    • Северное сияние
Re: Горизонт знаний о кометах.
« Ответ #45 : 01 Дек 2013 [21:21:21] »
Сухая комета попалась: больше Лавджоя, а газа и пыли намного меньше.

Если газа и пыли меньше, чем у кометы Лавджоя, а общая масса при этом больше, то чем же она создаётся?
http://www.nov01.ru
Телеграм-канал "Записки астронома": https://t.me/astrozapiski

Оффлайн dnepr

  • ***
  • Сообщений: 143
  • Благодарностей: 5
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от dnepr
Re: Горизонт знаний о кометах.
« Ответ #46 : 01 Дек 2013 [21:26:17] »
Сухая комета попалась: больше Лавджоя, а газа и пыли намного меньше.

Если газа и пыли меньше, чем у кометы Лавджоя, а общая масса при этом больше, то чем же она создаётся?
Там вполне может быть существенной каменная фракция. Дамоклоиды ведь по-сути камни.

Оффлайн konstkir

  • *****
  • Сообщений: 30 742
  • Благодарностей: 497
    • Сообщения от konstkir
Re: Горизонт знаний о кометах.
« Ответ #47 : 01 Дек 2013 [21:27:15] »
Вся надежда на Хаббла. Если там осталось целым ядро, то Хаббл вполне может его рассмотреть. Размер ядра наверное пару километров. Этого должно хватить.
Кажется, не было никогда долгопериодических астероидов с малым перигелием, а также комет с плотностью заметно больше 1.
« Последнее редактирование: 01 Дек 2013 [21:30:00] от slava03 »

Оффлайн dnepr

  • ***
  • Сообщений: 143
  • Благодарностей: 5
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от dnepr
Re: Горизонт знаний о кометах.
« Ответ #48 : 01 Дек 2013 [21:31:06] »
Вся надежда на Хаббла. Если там осталось целым ядро, то Хаббл вполне может его рассмотреть. Размер ядра наверное пару километров. Этого должно хватить.
Кажется, не было никогда долгопериодических астероидов с малым перигелием, а также комет с плотностью заметно больше 1.
Вот список. http://www.minorplanetcenter.net/iau/lists/t_others.html Правда там все необычные астероиды. Поставьте параметр наклонения по мере уменьшения. Там их много. К примеру, 1999 LD31 или 2002 RP120.

Оффлайн Black_SABER

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 13
  • Благодарностей: 0
  • Любитель астрономии из Зеленодольска.
    • Skype - nicksab1491
    • Сообщения от Black_SABER
Re: Горизонт знаний о кометах.
« Ответ #49 : 01 Дек 2013 [21:48:59] »
вот и ещё одна мертвая комета (дамоклоид). Значит в скором времени будут переклассифицировать на D/2012 S1, если подтвердится её разрушение.
Всё во вселенной объяснимо.

Оффлайн dnepr

  • ***
  • Сообщений: 143
  • Благодарностей: 5
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от dnepr
Re: Горизонт знаний о кометах.
« Ответ #50 : 01 Дек 2013 [21:54:11] »
вот и ещё одна мертвая комета (дамоклоид). Значит в скором времени будут переклассифицировать на D/2012 S1, если подтвердится её разрушение.
Дамоклоид - это если будет найдено ядро. Если оно сохранилось. А насчёт индекса D - то это я не знаю, кто должен решать. Наверное руководство MPC или CBAT.

Оффлайн Геннадий Ионов

  • *****
  • Сообщений: 872
  • Благодарностей: 68
  • И мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Геннадий Ионов
Re: Горизонт знаний о кометах.
« Ответ #51 : 01 Дек 2013 [21:54:58] »
Если газа и пыли меньше, чем у кометы Лавджоя, а общая масса при этом больше, то чем же она создаётся?
Кстати, каков состав летучих веществ обычно у комет?
Meade ACF 6", DSI Pro III

Оффлайн Sergman

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 6
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Sergman
Re: Горизонт знаний о кометах.
« Ответ #52 : 03 Дек 2013 [00:54:36] »
Сразу скажу, что я профан, но мне интересно мнение специалистов.
Известно, что комета рассыпалась. Я с помощью простых формул посчитал сколько требуется энэргии для изменения курса кометы или части её.

Изначально комета должна была пролететь на растоянии 63000000 км
Se: 6.3 x 10e10 m

От солнца до земли ей лететь примерно 28 дней
t: 2.4 x 10e6 sec

Растояние до солнца 149,600,000 km
Ss: 1.5 x 10e11 m

Скорость кометы 86 км/с
Vi: 8.6 x 10e4 m/s

Масса 7,000,000,000 kg - 7,000,000,000,000 kg (http://www.nasa.gov/mission_pages/spitzer/news/spitzer20130723.html#.UpuqwsRDvnh)

----------
Таким образом угол Земля - Комета - Траектория кометы:
atan(Se/Ss) = atan(6.3 x 10e10 / 1.5 x 10e11) = atan(0.2625) = 14.7 градусов

То есть, достаточно отклониться какому-нибудь куску на 14.7 градусов, чтобы он встретился с Землёй.
Другими словами нужно придать скорость в перпендикулярном направлении:

V = Se/T = 6.3 x 10e10 / 2.4 x 10e11 = 2.6 x 10e4 = 26000 m/s

Для этого требуется энергии:
E = mVxV/2 = 7 x 10e12 x 6.76 x 10e8 / 2 = 2.4 x 10e21 Joels = 30,000,000 Hiroshima bombs

Общая минимальная энергия кометы:
8.6x8.6x 10e8 x 7 x 10e12 / 2 = 259 x 10e20 = 2.6 x 10e22 Joels = 5.2 x 10e9 kilotons = 325,000,000 Hiroshima bombs

То есть нужно 9% от общей энергии для изменения курса на 14.7 градусов. Понятно, что-бы сохранился обтщий момент можно предположить, что часть кусков улетит в одну сторону а часть в другую. Поэтому сумарный вектор не изменится. Достаточно взять 1/325 массу кометы, что будет эквивалентно 1.000.000 бомб, сброшенных на Хиросиму. Соответственно нужно ещё меньше энергии (9%/325) для отклонения такого куска на 14.7 градусов.

Разумеется, я не претендую на точные расчёты. Комета сейчас подобно разорвавшемуся снаряду распалась на много кусков. Эти куски летят в форме конуса. И если радиус конуса больше 15 градусов, то значит что-то упадёт на Землю.

Господа эксперты, объясните профану, что я не учёл в расчётах.

Оффлайн Ulmo

  • *****
  • Сообщений: 1 887
  • Благодарностей: 67
    • Сообщения от Ulmo
Re: Горизонт знаний о кометах.
« Ответ #53 : 03 Дек 2013 [01:08:49] »
Кинетическая энергия кометы ну никак не может взять и быть израсходована на дробление кометы и отклонение ее частей в сторону. Тут где-то в теме уже оценивалась возможная скорость разлета кусков кометы при ее распаде. Вышло в районе 2 м/с. Спите спокойно.

Оффлайн Sergman

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 6
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Sergman
Re: Горизонт знаний о кометах.
« Ответ #54 : 03 Дек 2013 [01:22:30] »
А как на счёт того, что проходя рядом с солнцем, ядро кометы расколилось и вызвало взрыв (что, я пологаю, и произошло)? Неужели подобный взрыв не может разбросать куски на 15 градусов?

Оффлайн Ulmo

  • *****
  • Сообщений: 1 887
  • Благодарностей: 67
    • Сообщения от Ulmo
Re: Горизонт знаний о кометах.
« Ответ #55 : 03 Дек 2013 [01:36:37] »
Ну если раскалилось и вызвало взрыв, вот и посчитайте, сколько энергии уходит на разогрев ядра, на испарение льдов, какое давление будет у паров в полостях кометы, какой предел прочности, и какая  примерно  сила в итоге будет действовать на обломки. Это конечно посложнее, чем уже приведенные вами расчеты, но судя по всему вы на это вы способны.

Оффлайн Jaws

  • *****
  • Сообщений: 949
  • Благодарностей: 23
  • Решением большинства чипирован добровольно
    • Сообщения от Jaws
Re: Горизонт знаний о кометах.
« Ответ #56 : 03 Дек 2013 [02:00:16] »
А как на счёт того, что проходя рядом с солнцем, ядро кометы расколилось и вызвало взрыв (что, я пологаю, и произошло)? Неужели подобный взрыв не может разбросать куски на 15 градусов?
В перигелии скорость кометы была что-то около 300 км/c. Отклонение на 15 градусов требует возникновения нормальной компоненты скорости примерно 77 км/c. 

Оффлайн boch

  • *****
  • Сообщений: 16 344
  • Благодарностей: 615
  • Наши предки ели репу! Я видел Большую Медведицу!
    • Сообщения от boch
Re: Горизонт знаний о кометах.
« Ответ #57 : 03 Дек 2013 [02:27:50] »
Хотелось бы обратить внимание расчетчиков на следующие моменты.

До перигелия кома кометы ярко светилась, так как там светилась летучая составляющая. Диаметр комы составлял D. Как только летучую составляющую выдуло из комы по радиус-вектору, так сияние комы резко упало, и светилась уже не кома, а псевдоядро, что выразилось в изменении вида головы кометы - из шарика она превратилась в острие. Пыль в это время была просто мало заметна.
Но если приглядеться внимательно к анимации "серых снимков" в теме, то окажется, что анимация "серых снимков" хорошо передает тот факт, что частицы после распада "летели в трубе диаметром D". Это привело к тому, что орбита кометы была "высвечена" пылевой составляющей именно в форме трубы, словно кома продолжает существовать, но уже без летучей составляющей. А вот летучая составляющая целиком и полностью выдувалась из трубы диаметром D по радиус-вектору. Таким образом, веерообразный хвост стал напоминать перо птицы, где стержень пера - это труба, а ворсинки пера, это выдуваемая летучая составляющая.

Отсюда понятно, что раз веерообразный хвост составлял много поперечников Солнца по длине, то пылевые частицы влетали "в трубу" следом за псевдоядром (которое к тому времени уже раздробилось) и распределились по длине на много поперечников Солнца (миллионы километров) На протяжении этих миллионов километров диаметр "трубы" практически не менялся, то есть по орбите летела не просто мелкая пыль, а приличные по массе куски, которые не могли быть выдуты ветром из трубы. Значит, по трубе летела не микронная пыль, а самые натуральные микро-кометы. Их были миллионы, и от каждой отходил хвост по радиус-вектору, словно волосок. Эти миллионы хвостов образовали веероподобный хвост.

Из всего этого делаем очень важный вывод - так как диаметр трубы содержащей микрокометы не менялся, то взрыва ядра не было, так как труба бы имела вид слаборасходящегося конуса. Было расхождение микро-комет по орбите под действием градиента тяготения, но оно было весьма незначительно, и об углах "в градусы" речь даже не идет.

То есть анимация "серых снимков" четко указывает на то, что делать расчеты "о взрыве", "о скоростях", "об углах разлета осколков" просто бессмысленно - этого нет ничего в реальности. Как обломки тесной группой влетели в трубу, так тесной группой прошли по ней, так тесной группой из нее и вышли. Имя этой трубе - Орбита.
2 раза я был предельно астрономически счастлив - подготовив семейство комет Мейера и вычислив точную дату перигелия 1-ой межзвездной кометы - открытий века и тысячелетия.

С точки зрения памяти о тебе - реальность и вымысел равноправны.

Одноночка- астероид наблюдавшийся одну ночь (не баба на ночь).

Оффлайн Андрей КуриловАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 7 392
  • Благодарностей: 169
  • homo homini lupus est
    • Сообщения от Андрей Курилов
Re: Горизонт знаний о кометах.
« Ответ #58 : 03 Дек 2013 [02:36:40] »
Как только летучую составляющую выдуло из комы по радиус-вектору, так сияние комы резко упало, и светилась уже не кома, а псевдоядро, что выразилось в изменении вида головы кометы - из шарика она превратилась в острие.
Кома частично или даже полностью защищает ядро от излучения Солнца. Как только кому сдуло, на ядрище обрушились мегаватты на кв. м. излучения. Это и разрушило быстренько комету ещё до перигелия.

Оффлайн flanker

  • *****
  • Сообщений: 1 665
  • Благодарностей: 52
  • Хорошо иметь добик в деревне!
    • Сообщения от flanker
Re: Горизонт знаний о кометах.
« Ответ #59 : 03 Дек 2013 [08:45:58] »
Хотелось бы обратить внимание расчетчиков на следующие моменты.

До перигелия кома кометы ярко светилась, так как там светилась летучая составляющая. Диаметр комы составлял D. Как только летучую составляющую выдуло из комы по радиус-вектору, так сияние комы резко упало, и светилась уже не кома, а псевдоядро, что выразилось в изменении вида головы кометы - из шарика она превратилась в острие. Пыль в это время была просто мало заметна.
Но если приглядеться внимательно к анимации "серых снимков" в теме, то окажется, что анимация "серых снимков" хорошо передает тот факт, что частицы после распада "летели в трубе диаметром D". Это привело к тому, что орбита кометы была "высвечена" пылевой составляющей именно в форме трубы, словно кома продолжает существовать, но уже без летучей составляющей. А вот летучая составляющая целиком и полностью выдувалась из трубы диаметром D по радиус-вектору. Таким образом, веерообразный хвост стал напоминать перо птицы, где стержень пера - это труба, а ворсинки пера, это выдуваемая летучая составляющая.

Отсюда понятно, что раз веерообразный хвост составлял много поперечников Солнца по длине, то пылевые частицы влетали "в трубу" следом за псевдоядром (которое к тому времени уже раздробилось) и распределились по длине на много поперечников Солнца (миллионы километров) На протяжении этих миллионов километров диаметр "трубы" практически не менялся, то есть по орбите летела не просто мелкая пыль, а приличные по массе куски, которые не могли быть выдуты ветром из трубы. Значит, по трубе летела не микронная пыль, а самые натуральные микро-кометы. Их были миллионы, и от каждой отходил хвост по радиус-вектору, словно волосок. Эти миллионы хвостов образовали веероподобный хвост.

Из всего этого делаем очень важный вывод - так как диаметр трубы содержащей микрокометы не менялся, то взрыва ядра не было, так как труба бы имела вид слаборасходящегося конуса. Было расхождение микро-комет по орбите под действием градиента тяготения, но оно было весьма незначительно, и об углах "в градусы" речь даже не идет.

То есть анимация "серых снимков" четко указывает на то, что делать расчеты "о взрыве", "о скоростях", "об углах разлета осколков" просто бессмысленно - этого нет ничего в реальности. Как обломки тесной группой влетели в трубу, так тесной группой прошли по ней, так тесной группой из нее и вышли. Имя этой трубе - Орбита.
Я думаю, что ядро не развалилось, иначе бы яркость увеличилась бы в тысячи раз. Как произошло с кометой Холмса. Газ который расходовался бы много оборотов испарился бы в несколько дней.
У этой кометы, кмк, слишком прочное ядро-каркас, которое удержало основную массу летучей составляющей. Ну а с "астероида" что возьмешь...
ТАЛ-250К и DS 152/760 Petzwal на HEQ5 Pro SynScan,  AR-102S/600 на AZ3, Coronado PST и MAK80 на EQ/TA, бинокль 10x50, Canon EOS 1100D.
ES 30,18,11,4.7/82.
Самодельный ньютон 200/1150 в резерве.