Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Расположение шаговых двигателей и уход за ними  (Прочитано 4784 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Vladneb

  • Гость
Вопрос знающим:
Насколько критично надо отнестись с расположению шаговых двигателей в монтировке, имеет ли значение ориентация в пространстве, как должен распологаться вал - горизонтально или все равно как?
Какие температурные режимы работы наиболее благоприятны, а какие нет и какой должен быть за ними уход (охлаждение, смазка, профилактика и т.д.)?  ???
Искал в старых темах и на Старлабе, но ответа там не нашел, а спецлитературы не оказалось. :-\

Оффлайн David

  • ****
  • Сообщений: 350
  • Благодарностей: 29
    • Сообщения от David
Ориентация произвольная. Сильно греть не надо ,постоянному магниту это не на пользу, но нагрев до 60 градусов имхо допустИм. При нормальной работе он сильнее и не нагреется.Посмотрите на шаговики в принтерах , никто их специально не охлаждает, бывает правда на некоторых эпсонах ставят порнушные крыльчатки,но это так , для форсу бандитского( эпсон фирма своеобразная). Породистые двигатели имеют закрытые шарикоподшипники, подпружиненные для выборки люфтов. Принтеры отрабатывают до 10 и более лет и никто им двигатели не разбирал ,не чистил и не мазал. И умирают принтеры вовсе не от износа двигателей. Так что если на них воду не лить,то двигатели вечные.  
Самодельный двойной 200 + 150 мм GoTo ньютон, переделанная камера SK1004Х , SK1043x, Canon350Da

Naumov

  • Гость
Уважаемые, просветите незнайку! Что такое "имхо"? Этот сленг ваш совсем не понятен. Вы бы еще по-турецки писали...

Оффлайн kis

  • *****
  • Сообщений: 3 563
  • Благодарностей: 46
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от kis
    • сеть ультранет
Это абривеатура "По моему скромному мнению"

По поводу двигателей. Насколько я видел разные монтировк располагаются они довольно произвольно но обычно горизонтально. Это прежде всего связано с конструктивом смой монтировки. Не думаю что ккие либо ограничения существнны хотя бы по причине крайне ограниченного времени работы. Ну даже если наблюдать максимально чсто то все равно время наработки на отказ двигателя все равно не выработается. Если телескоп сбаллансирован то и нагрузка там не особо большая. В общем на эту теу по моему можно не напрягаться.

Vladneb

  • Гость
Принтеры стоят в теплом помещении, а как поведет себя двигатель на морозе? К примеру -10...-25 С? С "полярным" двигателем немного проще, т.к. он стоит в одном положении, а вот как быть с двигателем на оси склонений при отрицательных температурах (он ведь в работе будет принимать любое положение)?

Оффлайн David

  • ****
  • Сообщений: 350
  • Благодарностей: 29
    • Сообщения от David
Про -25 ничего сказать не могу, у меня такого мороза не бывает ни на улице ни в холодильнике  :)
Ориентация двигателю по барабану. единственно о чём надо беспокоиться - это загустевание смазки, ну может придётся поменять на зимнюю.Хотя скорей всего могут возникнуть проблемы не с двигателем ,а с редуктором из-за разных температурных деформаций.Не помню где (тут или на старлабе) но был уже разговор на тему поведения буржуйской монтировки на морозе.
Самодельный двойной 200 + 150 мм GoTo ньютон, переделанная камера SK1004Х , SK1043x, Canon350Da

Оффлайн Павел Бахтинов

  • *****
  • Сообщений: 2 499
  • Благодарностей: 110
    • Сообщения от Павел Бахтинов
    • Искусство астрофотографии
У той буржуйской монтировки, помнится, в основном электроника отказывала. С редуктором, конечно, тоже могут быть проблемы, если низкие температуры не были предусмотрены разработчиками. Что касается шаговых двигателей, то думаю, ничего особенного с ними не случится. По крайней мере, моя монтировка (с ДШИ-200) при -25 град. работает точно так же, как и летом. Положение тоже не должно быть критично. Ну если сомневаетесь, проверьте опытным путем - положите движок в морозилку и погоняйте в разных режимах и в разных положениях. Пусть там и не -25, но все же...

Оффлайн SF

  • *****
  • Сообщений: 516
  • Благодарностей: 8
    • Сообщения от SF
Naumov
Что такое "имхо"?
kis
Это абривеатура "По моему скромному мнению"


Вопрос достаточно запутанный.

Английское imho расшифровывают как "In My Humble Opinion", что действительно переводится "по моему скромному мнению".

Русское же имхо на одном из форумов было расшифровано как (цитирую дословно) "Имею Мнение Хрен Оспоришь".

Naumov

  • Гость
Спасибо за прояснение непонятки.

Оффлайн Nazar

  • *****
  • Сообщений: 2 259
  • Благодарностей: 145
  • Дорогу осилит идущий! +7978-847-29-47
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Nazar
    • Астротурист - походы и наблюдения в горном Крыму!
А Вы пробовали гонять двигатель в марозилке?!!!
Как Вы себе это представляете??? :o
https://vk.com/astrotourist   Astrotourist_info

Оффлайн Павел Бахтинов

  • *****
  • Сообщений: 2 499
  • Благодарностей: 110
    • Сообщения от Павел Бахтинов
    • Искусство астрофотографии
Двигатель - не гонял, а электронную аппаратуру в обыкновенном холодильнике доводилось испытывать. А в чем проблема-то?