Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: БПОс 7х30 и Б 7х30  (Прочитано 8802 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

g.a.s.82

  • Гость
БПОс 7х30 и Б 7х30
« : 20 Сен 2013 [21:54:29] »
Решил создать эту тему, Олег(Erianor) в случае чего поправит и дополнит  :)
Сегодня встретились в Москве с Олегом, он привез с собой БПЦ 20х60, БПШЦ2 7х35 и БПОс 7х30
Я захватил ту самую "Секунду"(Б7х30)
Явные Отличия:
1) Конструктив. У секунды окуляры герметичны и настройка резкости производится внутренним перемещением вдоль оптической оси линзы(или склейки, нужно посмотреть схему). У БПОс перемещается весь окуляр по резьбе,- стандарт для серийных гражданских бино-изделий. Как результат следует ожидать большую степень герметичности секунды. Выходные линзы у БПОс больше по размеру чем у секунды. Окуляры как механически так и оптически(с 99-ти %-ной вероятностью) различны. Наглазники у секунды выкручиваются по резьбе и устанавливаются по желанию на нужное удаление для максимально комфортного наблюдения без уменьшения поля зрения, в случае с БПОС-либо они есть, либо нет-это весьма неудобно на мой взгляд. В остальном же ВНЕШНЕ конструктив идентичен секунде...
2) Оптические качества. У секунды поле зрения с эффектом Роллинг-болз, при взгляде на Высотку, вертикали стен оставались прямыми, у БПОСа есть стандартная дисторсия, но очень небольшая. Края более резкие у секунды. Глубина резкости также немного более у Военки. Изображение что ли более живое(чуточку резче) при взгляде в секунду, наполненное... Поле зрения обоих биноклей идентичное.  Эффект желтизны на мой взгляд чуть сильнее выражен у секунды(Олег, поправь если мне показалось!)
В целом БПОс мне понравился и он однозначно превосходит по качеству картинки БПШЦ2 7х35,- резче, кривизна поля меньше.
 В общем все. Спасибо за внимание!  :)


Оффлайн Erianor

  • *****
  • Сообщений: 666
  • Благодарностей: 26
  • На-а-а-ш мелафон!!!
    • Сообщения от Erianor
Re: БПОс 7х30 и Б 7х30
« Ответ #1 : 21 Сен 2013 [02:02:44] »
Дополню немного... Вот, сваял примерную картину "резкости" поля зрения - к цифрам не придирайтесь - перекотлетил... :P немного (хотя AFOV у обоих одинаково - где-то 65-70 гр.) По оси абсцисс - мои субъективные единицы "нерезкости" - определять размер светящейся точки в угл. минутах, как Эрнест, например - пока не умею.
Александр, кстати, предложил немного перефокусировать центр, сфокусировавшись на 40 гр. поля ("приподнять" ось ординат), чтобы уменьшить расфокусировку края. Учитывая замечательную глубину резкости Секунды и аккомодацию глаза, поле казалось ВАЩЩЕ плоским!!! :o
 БПОс тоже так "может", но края все-таки плоховаты... Для Секунды перефокусировка составила лишь 0,5 дптр (по шкале на окуляре), а у БПОс - 2 дптр.
В общем, гражданский вариант вышел похуже... но не критически. Длинный резиновый наглазник, не понравившийся Александру - мне, наоборот, понравился: хорошо защищает от боковой засветки и фиксирует глаз на "правильном" удалении. Жаль, что армейский вариант плохо распространен, счас ишшо и цены взлетят... >:(

После знакомства с Секундой смысл в "обыкновенных" биноклях у меня пропал... Хотелось бы, чтобы кто-нибудь, обладая аффигенным японцем или немцем попытался бы утереть нос Секунде. Может быть, что-нибудь стоимостью в сто-пицот тыщщ?... И ишшо ИМХО - ровнее поле - только у Наглера в связке с длиннофокусником...пусть меня закидают гнилыми помидорами!
Умное лицо - это ещё не признак ума, господа! Все глупости на Земле делаются с самым серьезным выражением лица! Улыбайтесь, господа, улыбайтесь! Барон фон Мюнхгаузен.

Оффлайн VMatveev

  • *****
  • Сообщений: 1 258
  • Благодарностей: 68
    • Сообщения от VMatveev
Re: БПОс 7х30 и Б 7х30
« Ответ #2 : 21 Сен 2013 [02:41:04] »
Хотелось бы, чтобы кто-нибудь, обладая аффигенным японцем или немцем попытался бы утереть нос Секунде. Может быть, что-нибудь стоимостью в сто-пицот тыщщ?...
Китайский DeepSky 7x50 MS FMC стоит всего ~260-300баксов. DS по дисторсии чуть хуже "Секунды" (только потому, что разработчики явно пошли на компромисс между дисторсией и ярко выраженным роллинг-боллз), а по кривизне поля даже лучше. Вынос зрачка у DS столь же комфортный как у сабжа. По светопропусканию и цветопередаче даже сравнивать не надо: у DS стекло современное, по стандартам Шотта, и мультипросветление всех поверхностей. ^-^
Гаснут во Времени, тонут в Пространстве
Мысли, событья, мечты, корабли...
Я ж уношу в свое странствие странствий
Лучшее из наваждений Земли...


                      Максимилиан Волошин

g.a.s.82

  • Гость
Re: БПОс 7х30 и Б 7х30
« Ответ #3 : 21 Сен 2013 [09:14:01] »
Хотелось бы, чтобы кто-нибудь, обладая аффигенным японцем или немцем попытался бы утереть нос Секунде. Может быть, что-нибудь стоимостью в сто-пицот тыщщ?...
Китайский DeepSky 7x50 MS FMC стоит всего ~260-300баксов. DS по дисторсии чуть хуже "Секунды" (только потому, что разработчики явно пошли на компромисс между дисторсией и ярко выраженным роллинг-боллз), а по кривизне поля даже лучше. Вынос зрачка у DS столь же комфортный как у сабжа. По светопропусканию и цветопередаче даже сравнивать не надо: у DS стекло современное, по стандартам Шотта, и мультипросветление всех поверхностей. ^-^

Это как так, по дисторсии хуже, а по кривизне поля лучше(кстати сколько градусов поле?)?  ???  Не нужно сравнивать 50мм с 30,  да и на охоту с собой  я  никогда не выбрал бы дипскай 7х50. Жалко 300$.    :)
« Последнее редактирование: 21 Сен 2013 [09:27:32] от g.a.s.82 »

Оффлайн Erianor

  • *****
  • Сообщений: 666
  • Благодарностей: 26
  • На-а-а-ш мелафон!!!
    • Сообщения от Erianor
Re: БПОс 7х30 и Б 7х30
« Ответ #4 : 21 Сен 2013 [09:22:34] »
Китайский DeepSky...

Да не... я согласен, что "узкие" бинокли  и по светопропусканию, и по дисторсиям, и кривизне могут обставить Секунду. Уважаемые коллеги - не гневитесь на то, что тут дифирамбы какие-то поются, а ваши любимые девайсы несправедливо и огульно подспудно оахаиваются! Напомним - речь шла о ШИРОКОУГОЛЬНЫХ биноклях - те же БПШЦ2 и экстремально широкоугольные Тasko и другие (Альдебаран наполняет ими наш рынок).

Однажды, покупая всякую всячину у ВН, попросил его показать мне именно DS 7x50. И только глянув в эту "замочную скважину" (45 гр субъективно), даже не стал проверять на "...
и по светопропусканию, и по дисторсиям, и кривизне..." Конечно, ВН на меня сейчас рявкнет - 56 градусов! "широкоугольные" окуляры! - ага, тогда у Секунды поле как у ES...

И ишшо - призмы у БПОс позиционируются заводом из БАК4 - некий дефакто стандарт для высококачественных биноклей. Если бы КОМЗовцы использовали асферику и ED-стекла - чтобы не использовать лантановые и гору линз в окуляре, то со светопропусканием было бы все гуд, но и бино стоил бы эти самые сто-пицот...

Опять же - еще раз, я просто рад за наших татаров (шутка), что они позаботились о вояках, и действительно "сообразили" широкоугольный бинокль с достаточно плоским полем зрения. Ну а тут и нам перепало - гражданским! Конечно же, китайцы захотят - тоже могут что-то такое сварганить! Не говоря уж о немцах и японцах! Но если китайцы что-то такое и придумают, крутое и недорогое, то всякие Meade, WO, а там подтянутся и Celestron/SW/DS/Levenguk, которые просто не дадут крутой девайс продавать по малой цене. А куда девать горы уже наштампованного "ширпотреба"? Подобная ситуация сейчас наблюдается с ED-дублетами. Лет 10-15 какая ж это диковина была! Сейчас уже можно с рук купить 80мм за 10-ку (а особо евреистые товарищщи еще и торгуются так, что продавец ED-дублет готов в качестве хоть гида себе оставить, а чо - хороший такой гид)...
Умное лицо - это ещё не признак ума, господа! Все глупости на Земле делаются с самым серьезным выражением лица! Улыбайтесь, господа, улыбайтесь! Барон фон Мюнхгаузен.

Оффлайн VMatveev

  • *****
  • Сообщений: 1 258
  • Благодарностей: 68
    • Сообщения от VMatveev
Re: БПОс 7х30 и Б 7х30
« Ответ #5 : 21 Сен 2013 [23:24:09] »
Это как так, по дисторсии хуже, а по кривизне поля лучше(кстати сколько градусов поле?)?
В Возничем есть пара звёзд Капелла-Менкалинон, угол между ними как раз 7 градусов 35 минут,  щас замерил: в поле DeepSky пара совсем чуть-чуть не помещается; в поле же "Секунды" влазит с очень небольшим запасом, и по моей грубой оценке разница в размере ПЗ этих биноклей составляет всего полградуса. Но "sweet spot" у "Секунды" поменьше будет, где-то процентов на 20-25. Где там увидели широкоугольность - ХЗ.  :-\


Однажды, покупая всякую всячину у ВН, попросил его показать мне именно DS 7x50. И только глянув в эту "замочную скважину" (45 гр субъективно), даже не стал проверять на "...
и по светопропусканию, и по дисторсиям, и кривизне..." Конечно, ВН на меня сейчас рявкнет - 56 градусов! "широкоугольные" окуляры!
Надо было наглазники вывернуть! ;D
Гаснут во Времени, тонут в Пространстве
Мысли, событья, мечты, корабли...
Я ж уношу в свое странствие странствий
Лучшее из наваждений Земли...


                      Максимилиан Волошин

Оффлайн Capricornus

  • ****
  • Сообщений: 499
  • Благодарностей: 21
    • Сообщения от Capricornus
Re: БПОс 7х30 и Б 7х30
« Ответ #6 : 21 Сен 2013 [23:55:25] »
Где там увидели широкоугольность - ХЗ. 
Согласен: почему "секунда" и ее гражданский аналог отнесены тут к широкоугольным биноклям, непонятно. Насколько я знаю, видимое поле зрения (п.з. окуляров) у них 59-60 град., тогда как широкоугольными биноклями обычно считаются таковые с видимым полем не менее 65 град., что в случае 7-кратного увеличения дает реальное поле зрения не менее 9,3 град.

Оффлайн Erianor

  • *****
  • Сообщений: 666
  • Благодарностей: 26
  • На-а-а-ш мелафон!!!
    • Сообщения от Erianor
Re: БПОс 7х30 и Б 7х30
« Ответ #7 : 22 Сен 2013 [02:39:41] »
Erianor у вас слишком малый опыт сравнения:)

Да я ж не против "малости" опыта! Вот бы глянуть в вашего японца - окуляры - действительно, внушительные! Да только в Таску, пока еще свою - смотрю... и вижу огромное кривое поле!
Можете сфотать поле зрения и выложить тут? Интересно ж ведь... на Украину к вам не поехать за-ради любопытства!

Каприкорнус и ВМатвеев - хорошо - уговорили... Но тогда и DS 7x50 - не ширик. Да и не в этом, опять же, вкусность! Широкое, но кривое поле, выглядит грустно по звездному небу. Для дневных наблюдений - в общем, не важно какова расфокусировка на 30 гр поля - дальше этого разрешающая способность глаза катастрофическая! И днем эта широкоугольность (кривая) позволяет только получить общее представление об объекте. Для детального рассмотрения бино просто переводится на интересующий участок... Размазанность же звездного поля бесит - не доставляя удовольствия от его обозрения: да, перевести бинокль на интересующую область можно, но при этом немедленно размывается только что наблюдавшаяся область.

именно с таких окуляров наглеры скопировали

Я, честно говоря, думал что это Эл Наглер разработал свои схемы окуляров, принеся ТелеВью мировую славу, а не слямзинил их с каких-то японских конструктивов. Может наоборот, все-таки?
« Последнее редактирование: 22 Сен 2013 [02:48:30] от Erianor »
Умное лицо - это ещё не признак ума, господа! Все глупости на Земле делаются с самым серьезным выражением лица! Улыбайтесь, господа, улыбайтесь! Барон фон Мюнхгаузен.

g.a.s.82

  • Гость
Re: БПОс 7х30 и Б 7х30
« Ответ #8 : 22 Сен 2013 [11:29:24] »
Это как так, по дисторсии хуже, а по кривизне поля лучше(кстати сколько градусов поле?)?
В Возничем есть пара звёзд Капелла-Менкалинон, угол между ними как раз 7 градусов 35 минут,  щас замерил: в поле DeepSky пара совсем чуть-чуть не помещается; в поле же "Секунды" влазит с очень небольшим запасом, и по моей грубой оценке разница в размере ПЗ этих биноклей составляет всего полградуса. Но "sweet spot" у "Секунды" поменьше будет, где-то процентов на 20-25. Где там увидели широкоугольность - ХЗ.  :-\


Однажды, покупая всякую всячину у ВН, попросил его показать мне именно DS 7x50. И только глянув в эту "замочную скважину" (45 гр субъективно), даже не стал проверять на "...
и по светопропусканию, и по дисторсиям, и кривизне..." Конечно, ВН на меня сейчас рявкнет - 56 градусов! "широкоугольные" окуляры!
Надо было наглазники вывернуть! ;D
У секунды честное поле 8,5 град.
Попробуйте на секунде наглазники ввернуть-найдите положение при котором поле максимальное без провалов.
 

g.a.s.82

  • Гость
Re: БПОс 7х30 и Б 7х30
« Ответ #9 : 22 Сен 2013 [11:50:56] »
Где там увидели широкоугольность - ХЗ. 
Согласен: почему "секунда" и ее гражданский аналог отнесены тут к широкоугольным биноклям, непонятно. Насколько я знаю, видимое поле зрения (п.з. окуляров) у них 59-60 град., тогда как широкоугольными биноклями обычно считаются таковые с видимым полем не менее 65 град., что в случае 7-кратного увеличения дает реальное поле зрения не менее 9,3 град.

8,5 от 9,3 отличается не фатально. Секунда - это прежде всего надежный бинокль, как калашников среди своих. Бесфутлярник. Но и оптически пожалуй лучший из отечественных, да и многих импортных. Смысл этой темы был в сравнении секунды и ее гражданского аналога, причем тут дипскаи и прочие японцы?
 

Оффлайн Okub62

  • *****
  • Сообщений: 25 420
  • Благодарностей: 601
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Okub62
Re: БПОс 7х30 и Б 7х30
« Ответ #10 : 22 Сен 2013 [13:16:23] »
Lieberman & Gortz 7х35, Япония. этот бин многим утрет носа даже при своих 12,7 гр.  :D именно с таких окуляров наглеры скопировали :D
Erianor у вас слишком малый опыт сравнения:)
Capricornus, совершенно верно
Интересн - "Л-Г" драл, по идее, с "Бош и Лом" (скорее всего даже на американсом оборудовании - по Плану Маршалла). Конкретная модель - с полеваого 6х30 времён 2МВ. А Наглер, оказывае5тс, в свою очередь, драл у них. Почему-то сомневаюсь.

P.S. Поле 8о - вроде как, стандартное для советских полевых 6...8х биноклей. Так "Руководстве службы ..." написано, по крайней мере. Что там особо широкого? Вот ровное, полагаю должно быть однозначно, а то как пользоваться дальномерной шкалой, если она разное в зависимости от угла до центра казать будет?
Жаль, не довелось в 7х30 поглядеть, но в 10х42 поле как-то не впечатлило. Вынос зрачка - да, но не поле.
С уважением. Олег

g.a.s.82

  • Гость
Re: БПОс 7х30 и Б 7х30
« Ответ #11 : 22 Сен 2013 [13:38:27] »
Lieberman & Gortz 7х35, Япония. этот бин многим утрет носа даже при своих 12,7 гр.  :D именно с таких окуляров наглеры скопировали :D
Erianor у вас слишком малый опыт сравнения:)
Capricornus, совершенно верно
Интересн - "Л-Г" драл, по идее, с "Бош и Лом" (скорее всего даже на американсом оборудовании - по Плану Маршалла). Конкретная модель - с полеваого 6х30 времён 2МВ. А Наглер, оказывае5тс, в свою очередь, драл у них. Почему-то сомневаюсь.

P.S. Поле 8о - вроде как, стандартное для советских полевых 6...8х биноклей. Так "Руководстве службы ..." написано, по крайней мере. Что там особо широкого? Вот ровное, полагаю должно быть однозначно, а то как пользоваться дальномерной шкалой, если она разное в зависимости от угла до центра казать будет?
Жаль, не довелось в 7х30 поглядеть, но в 10х42 поле как-то не впечатлило. Вынос зрачка - да, но не поле.

У секунды сетка идет не до самого края поля зрения, отступ есть немалый. Но я заморочился и посмотрел на забор вдали с натянутой колючкой. если и есть Очень небольшая разница край/центр-на глаз с рук совершенно трудно ее увидеть и определить.

Оффлайн V_Е

  • ****
  • Сообщений: 290
  • Благодарностей: 20
  • в любительской астрономии с 1972 года
    • Сообщения от V_Е
Re: БПОс 7х30 и Б 7х30
« Ответ #12 : 22 Сен 2013 [15:33:07] »
Вообще этот либерман просто название бренда! А кто выпускал это сейчас не важно 1968 года выпуска бинокль сей !!! Так что дело было еще задолго до наглера
  А про бауш и ломб если  речь завели то как не знаете то лучше помолчали бы.
Ерианор, не у всех же есть машина времени  :o
« Последнее редактирование: 22 Сен 2013 [15:41:03] от Евтухов Василий »
EQ-6, HEQ-5 ньютон GSO 250 мм 1/4 рефракторы: SW 150 1/5; sw 120 1/8; DS 80/480,
коллекция японских биноклей (около 120 шт.) включая: swift аdubon 820 8,5x44, Bell & Howell 10x50 FMC, suрerzenith 7x35 extrawide 13°, Steiner senator 20x80 Leica 8x25  сanon 10x42IS,  Barr & Stroud 10X56 ED

Оффлайн Okub62

  • *****
  • Сообщений: 25 420
  • Благодарностей: 601
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Okub62
Re: БПОс 7х30 и Б 7х30
« Ответ #13 : 22 Сен 2013 [22:31:50] »
Могу и промолчать ... но как-то пришлось разбирать Бош 43-го примерно года и Либерман (лет на 10...15 позже) и сравнивать воочию. Ну, и почитывать всякое.
А если знаете лучше, поделитесь опытом, пожалуйста, культурный Вы наш.
С уважением. Олег

Оффлайн Андрей Лёвин

  • *****
  • Сообщений: 8 711
  • Благодарностей: 402
    • Сообщения от Андрей Лёвин
Re: БПОс 7х30 и Б 7х30
« Ответ #14 : 22 Сен 2013 [22:42:07] »
 Что-то мне подсказывает, что у этого Либермана качество и на его сверхшироком поле не аховое... Иначе с чего бы всем лучшим мировым брендам так же не делать, и тем более военные образцы? А то выпускавшаяся в 90-х швейцарская Лейка имела 67 гарадусов, а немецкий Цейсс Хензольдт так и вообще 56. Неспроста, наверное? При таком гипертрофированном поле и стандартных призмах такое поле даже вредно, т.к. нет места для бленд, предохраняющих от засветки отражённым от внутренних пов-тей призменных банок и прочих оправ
"Если какое-то занятие достойно того, чтобы тратить на него время, то следует его делать хорошо." (19-кратный экс-рекордсмен мира в беге на длинные дистанции Рон Кларк).

 "Когда достигнешь своей цели, умиротвори свой ум пассивным созерцанием..." ( восточная мудрость).

g.a.s.82

  • Гость
Re: БПОс 7х30 и Б 7х30
« Ответ #15 : 20 Окт 2014 [14:26:53] »
Сравнил тоже Секунду и БПОс, Секунда вроде как чуть сильнее желтит, но и чуть резче показывает :), чуть-чуть :), но по механической части Секунда всё же намного лучше, сделана добротнее как то, правда есть и недостаток в сравнении с БПОс, у этого настройки  от +5 до -5, а у Секунды только до -3, для сильно близоруких это не есть хорошо , ещё посмотрел на внутренности, у БПОсика призмы не крашенные а у Секунды чёрные, и ещё заметил что и Секунды между собой отличаются, сравнивал две, оказалось что одна заметнее больше желтит, у второй картинка как у БПОс, примерно
Все правильно. Еще , что бросилось в глаза-четкость на краю у секунды получше, ну и в целом по полю резче показывает. Про качество сборки отдельный разговор, военка всегда на две головы впереди была.