Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Телевизионный автогид  (Прочитано 60022 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Andreichk

  • Гость
Re: Телевизионный автогид
« Ответ #120 : 21 Апр 2006 [13:53:32] »
Нормальный изготовитель возьмёт программу и посмотрит что можно с ней делать, а ненормальный будет выкоблучиваться и цену себе набивать

ПланетаШелезяка

  • Гость
Re: Телевизионный автогид
« Ответ #121 : 21 Апр 2006 [15:05:47] »
Как раз нормальный изготовитель сказал что фотошаблона не возьмет. Весь технологический процесс у них на GERBER - с особенностями какимито там по подготовке к производству. Посоветовали найти лекарство для програаммы. Лекарство я нашел -но оно не открывает меню сохранения в гербер - только ограничение количества элементов на плате отменяет.

ПланетаШелезяка

  • Гость
Re: Телевизионный автогид
« Ответ #122 : 21 Апр 2006 [18:07:41] »
В общем я склонен к варианту изготовления платы типа "самолет" как у Павла Бахтинова  в оригинале.
В сочетании с моим спососбом пайки это будет страшное дело. Но всеатки реализуемый вариант. Пусть и время дольше.

Оффлайн Павел БахтиновАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 499
  • Благодарностей: 110
    • Сообщения от Павел Бахтинов
    • Искусство астрофотографии
Re: Телевизионный автогид
« Ответ #123 : 15 Мая 2006 [15:02:20] »
Вечером 22 апреля на Астрофесте состоялось тестирование телевизионного автогида. С некоторым опозданием сообщаю о результатах.

Необходимая для тестирования аппаратура была предоставлена Антоном Дрокиным (большое спасибо Антону за содействие!). Использовалась монтировка разработки М.Терешкова (прототип известной М9) с установленной на ней GOTO-системой  SkySensor2000, телескоп МСТ-180, а также установленный на поворотной платформе рефрактор с 3х ЛБ. Фокусные расстояния обеих оптических систем получились практически одинаковыми (1.8м), охранная камера автогида стояла на МСТ-180, а на рефракторе - подключенная к ноутбуку контрольная веб-камера. Для измерения смещений контрольной звезды и записи результатов использовалась программа ProGuider. Телевизионный автогид был подключен к Скайсенсору через штатный порт автогидирования последнего.

Записанный с помощью ProGuider-а график представлен ниже (для форума он разбит по времени на три части). Пурпурным цветом показано отклонение контрольной звезды по прямому восхождению (RA), зеленым - по склонению. По горизонтали - время в секундах; одна клетка по вертикали соответствует 2". Разрыв в данных в районе 250-й секунды - переход к записи в новый файл. На 520-й секунде гидирование было выключено, дальше идет контрольная запись периодики монтировки без гидирования за один оборот червяка.

После начала гидирования по RA сразу все пошло нормально, а вот по склонению наблюдались колебания с периодом около 10сек (надо сказать, это было вообще первое включение канала склонения в телевизионном автогиде - на моей монтировке нет соответствующего электропривода). Амплитуда колебаний была не очень велика, но их регулярный характер не оставлял сомнений в их природе: самовозбуждение в петле обратной связи. Примерно на 140-й секунде я уменьшил коэффициент передачи регулятора - амплитуда колебаний не уменьшилась, изменилась лишь их частота. Тогда возникло предположение, что компенсация люфта по склонению в самом Скайсенсоре настроена неправильно (перекомпенсация), и, примерно на 230-й секунде, Антон отключил эту опцию ("шевеленка" на 200-230-й секундах, вероятно, вызвана манипуляциями с пультом Скайсенсора), после чего регулярные колебания прекратились.

Однако, и после этого (230-510сек) на графике склонения осталась значительная шумоподобная низкочастотная составляющая, заметно ухудшающая качество гидирования по склонению по сравнению с каналом RA. Вопрос, присуще ли такое поведение самому автогиду, или это в большей степени связано с условиями конкретного эксперимента, остался открытым. Во всяком случае, одно из возможных объяснений состоит в следующем. Чтобы уменьшить вероятность попадания в режим паразитных колебаний при наличии люфта в редукторе, регулятор по склонению в данном автогиде сделан с очень жестким ограничением максимальной скорости (при настроенных в данном случае параметрах - около 0.7"/сек). Поэтому на полный выбор люфта, зачастую достигающего десятков угл.секунд даже на хороших монтировках, должно уходить значительное время. В нормальных условиях в этом не было бы ничего страшного, т.к. быстрых возмущений по склонению на практике обычно не бывает, люфт выбрался бы однократно, после чего шло бы гидирование, фактически, в одну сторону. Но на Астрофесте монтировка стояла на каких-то плитах, покрытых сверху битумом, а вокруг топтался народ... Под воздействием внешних возмущений привод склонения мог львиную долю времени проводить "внутри" своего большого люфта, и тогда на графике мы видим почти негидированную (изредка корректируемую) кривую.

К сожалению, приближающаяся облачность не позволила нам продолжить эксперименты и выяснить этот вопрос.

Медленный, практически линейный дрейф (на 3" за 500сек гидирования), лучше заметный на более "чистом" графике RA (хотя на склонении он тоже есть) объясняется, вероятно, дифференциальной рефракцией: гидирование и контроль велись по недалеко расположенным, но разным звездам, и довольно низко над горизонтом (градусов 20).

Малая величина дрейфа по склонению на негидированном участке (третья часть графика) - не результат тщательной установки полярной оси, а простое совпадение: мы случайно попали в область неба, где дрейф по склонению меняет знак (буквально за полчаса до этого дрейф был еще довольно велик).
« Последнее редактирование: 15 Мая 2006 [15:18:32] от Павел Бахтинов »

Оффлайн Павел БахтиновАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 499
  • Благодарностей: 110
    • Сообщения от Павел Бахтинов
    • Искусство астрофотографии
Re: Телевизионный автогид
« Ответ #124 : 15 Мая 2006 [15:03:47] »
На следующих рисунках показаны гистограммы распределения ошибок ведения без гидирования (черным цветом) и с работающим автогидом (красным). Для их построения использованы отрезки 530-890сек и 260-510сек соответственно, линейные составляющие медленного дрейфа удалены (как упоминалось выше, этот дрейф для гидированного графика предположительно связан с дифференциальной рефракцией, а для негидированного - еще и с неточностью установки полярной оси). Кроме того, из негидированной кривой дополнительно была отфильтрована высокочастотная (ВЧ) составляющая (частота среза - 0.1Гц), представляющая собой, главным образом, результат атмосферной турбуленции; соответствующая гистограмма показана синим цветом. Значения среднеквадратических отклонений (СКО) для этих распределений также приведены на рисунках.

Таким образом, можно сделать вывод, что автогид почти не вносит собственных паразитных ВЧ колебаний по RA - синяя и красная гистограммы (и соответствующие СКО) практически совпадают. Иными словами, качество гидирования по RA близко к предельно достижимому при данном состоянии атмосферы.

Что касается гидирования по склонению, то тут результаты в данном тесте получились похуже, для полного выявления предельных возможностей автогида здесь требуются дополнительные эксперименты в условиях, более приближенных к "боевым".

Оффлайн Anton

  • *****
  • Сообщений: 7 285
  • Благодарностей: 77
    • Сообщения от Anton
Re: Телевизионный автогид
« Ответ #125 : 15 Мая 2006 [15:41:25] »
Вообщем автогид более чем работоспособен.
Достойный финал!

Andreichk

  • Гость
Re: Телевизионный автогид
« Ответ #126 : 15 Мая 2006 [17:13:28] »
Какой финал!!! Всё только начинается :)

Aleks71

  • Гость
Re: Телевизионный автогид
« Ответ #127 : 08 Авг 2006 [22:22:54] »
Коллеги!
У кого есть файл платы автогида  с разводкой под ДИП корпуса которую Андрей делал?
Сбросьте по возможности на мыло пожалуйста.

ПланетаШелезяка

  • Гость
Re: Телевизионный автогид
« Ответ #128 : 09 Авг 2006 [00:25:39] »
Жалко конечно, но от этого файла всеравно никакого толку небыло потому что он сделан в дурацкой системе и никкая фирма не взялась делать. А конвертера в Пикад или Гербер тоже  нету.

Aleks71

  • Гость
Re: Телевизионный автогид
« Ответ #129 : 09 Авг 2006 [08:30:52] »
Жалко конечно, но от этого файла всеравно никакого толку небыло потому что он сделан в дурацкой системе и никкая фирма не взялась делать. А конвертера в Пикад или Гербер тоже  нету.

Вообщем тоя платы не видел, но есть  технологии ручного изготовления . Например при помощи фоторезиста можно "лепить" несложные платы . НЕгатив только нужен.

Andreichk

  • Гость
Re: Телевизионный автогид
« Ответ #130 : 09 Авг 2006 [09:55:14] »
Жалко конечно, но от этого файла всеравно никакого толку небыло потому что он сделан в дурацкой системе и никкая фирма не взялась делать. А конвертера в Пикад или Гербер тоже  нету.
Давайте насчёт дурацких систем поаккуратней.Никто не виноват в том, что ваши возможности ограничены

Aleks71

  • Гость
Re: Телевизионный автогид
« Ответ #131 : 22 Янв 2007 [10:26:08] »
Народ, подскажите! Схему собрал, контроллер зашили ребята на фирменном программаторе. HC режим. При включении  индикаторы заработали. РЕжимы переключайтся. Т.е. кварц и МК запускается .С кнопок можно выбирать параметры. Но! МАркер на ТВ какой-то странный. Широкий прямоугольник  и нет вертикальной полосы. На входы счетчиков информация передается , но  на выв 2  DD2 нет импульсов.Выход этого инвертора  не подсажен , отключал его  от входов счетчиков- картина  таже- висит средний уровень.
На   выходах Р (15 )  счетчиков тоже ничего нет . Все микрухи серии АС.
Щуп без делителя.

Оффлайн INPan

  • *****
  • Сообщений: 8 696
  • Благодарностей: 196
  • Игорь Панкратов
    • Сообщения от INPan
Re: Телевизионный автогид
« Ответ #132 : 22 Янв 2007 [11:59:44] »
Коллеги!
У кого есть файл платы автогида  с разводкой под ДИП корпуса которую Андрей делал?
Сбросьте по возможности на мыло пожалуйста.
Набрал я схему автогида в OrCAD-е но плату пока не разводил. В ближайшее время разведу и отдам проект всем желающим БЕЗВОЗМЕЗДНО то есть ДАРОМ.  ;D
Если надо могу намылить проект без разводки. Но думаю это ни кому не интересно.

Aleks71

  • Гость
Re: Телевизионный автогид
« Ответ #133 : 22 Янв 2007 [15:22:22] »
Набрал я схему автогида в OrCAD-е но плату пока не разводил. В ближайшее время разведу и отдам проект всем желающим БЕЗВОЗМЕЗДНО то есть ДАРОМ.  ;D
Если надо могу намылить проект без разводки. Но думаю это ни кому не интересно.

Игорь, а операционники под  дип или планар будешь разводить? Я 8544 и 8542 в диповом корпусе не нашел.

Оффлайн INPan

  • *****
  • Сообщений: 8 696
  • Благодарностей: 196
  • Игорь Панкратов
    • Сообщения от INPan
Re: Телевизионный автогид
« Ответ #134 : 23 Янв 2007 [19:11:55] »
Игорь, а операционники под  дип или планар будешь разводить? Я 8544 и 8542 в диповом корпусе не нашел.
Мне всё равно под что разводить. Нужно исходить из того что реально можно купить. Я вот например хотел купить сегодня светодиодный индикатор на 4 разряда с общим катодом. Так вот НЕТУ! >:( С общим анодом сколько угодно! Любых видов и размеров!
А планар удобно паять будет? Может тогда и резисторы и конденсаторы некоторые, да и транзисторы СМД-шные применить? ::)
« Последнее редактирование: 23 Янв 2007 [19:13:53] от INPan »

Оффлайн АндрейЦ

  • *****
  • Сообщений: 692
  • Благодарностей: 1
  • Удвоим втрое!
    • Сообщения от АндрейЦ
Re: Телевизионный автогид
« Ответ #135 : 23 Янв 2007 [19:19:37] »
Мой скромный опыт говорит, что давно пора переходить на SMD компоненты.Выводными оставлять электролиты, разьёмы, мощные резисторы и подобную крупногабаритную ерунду.И сверлить меньше, и паять проще.

Оффлайн Денис Никитин

  • *****
  • Сообщений: 3 762
  • Благодарностей: 74
  • Keep your eyes open!
    • Skype - n.dennis
    • Сообщения от Денис Никитин
Re: Телевизионный автогид
« Ответ #136 : 23 Янв 2007 [20:00:40] »
Цитата
А планар удобно паять будет? Может тогда и резисторы и конденсаторы некоторые, да и транзисторы СМД-шные применить?
Конечно удобно, если дискретные компоненты не мельче 0805, а микросхемы с шагом не мельче 0,8, тогда с ними гораздо приятней работать, чем с деталями для сквозного монтажа.

Оффлайн INPan

  • *****
  • Сообщений: 8 696
  • Благодарностей: 196
  • Игорь Панкратов
    • Сообщения от INPan
Re: Телевизионный автогид
« Ответ #137 : 24 Янв 2007 [05:19:09] »
Ну значит так тому и быть! Только вот будут ли в наличии в магазинах нужные транзисторы?

Народ! А у нас вообще кто нибудь кроме меня дружит с OrCAD-ом?

Оффлайн Денис Никитин

  • *****
  • Сообщений: 3 762
  • Благодарностей: 74
  • Keep your eyes open!
    • Skype - n.dennis
    • Сообщения от Денис Никитин
Re: Телевизионный автогид
« Ответ #138 : 24 Янв 2007 [07:57:42] »
Оркад мой дружбан. :) В чем затруднение?

Оффлайн INPan

  • *****
  • Сообщений: 8 696
  • Благодарностей: 196
  • Игорь Панкратов
    • Сообщения от INPan
Re: Телевизионный автогид
« Ответ #139 : 24 Янв 2007 [10:25:44] »
Оркад мой дружбан. :) В чем затруднение?
Не могу заставить его нормально расставлять элементы на плате в Layout-е. Задаю ему плату и прошу его Autoplace board, он их сначала кидает на плату их оди на другой а потом, после недолгого раздумья всё-таки расставляет их как попало. Приходится расставлять их ручками. :-\