Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: О радиактивности полирита...  (Прочитано 9204 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн BodreyАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 117
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Bodrey
О радиактивности полирита...
« : 10 Ноя 2005 [19:10:26] »
Здрасте всем.
Вопрос про полирит. Читал я где-то что он довольно вреден, а точнее может быть радиактивен, правда ли это?
 Я вчера его купил и мне вместа с чеком дали дали копии сертификата (там написано, что произведён он на Иртышском Химико-Металлургическом заводе, в Казахстане), и заключения химической группы технологической лаборатории. В последнем написано  следующее:
"При исследовании кристаллического порошка оранжевого оттенка, согласно методике по ТУ-330-96
Получены результаты:
Массовая доля оксида церия - 53%
Массовая доля суммы оксидов РЗМ - 98%
Полирующая способность - 45мг/30мин
Средний диаметр частиц - 0,8-1,5мкм
Фракционный состав - однороден
Реакция водной вытяжки, рН - 7
Суммарная активность, УА - 0,83
В результате анализа пробы, установлено что порошок применим, как полирит оптический в соответствии с требованиями ТУ-330-96"

И вот тут у меня вопросы:
1. РЗМ - расшифровывается как "радиактивные загрязняющие материалы"? Если их там 98%, то на сколько опасно хранение этог полирита дома и дальейшая работа с ним?
2. Что такое реакция водной вытяжки?
3. Что значит суммарная активность УА, которая = 0,83?

w2w2w

  • Гость
Re: О радиактивности полирита...
« Ответ #1 : 10 Ноя 2005 [20:46:10] »
Оксиды редкоземельных металлов опасны лишь в тех случаях, когда находятся во взвешенном - пылевидном состоянии, и попадают в организм при вдыхании.
 На счёт радиоактивности...Хм... в общем мутацию пока ни у одного оптика не вызвало.

Оффлайн Astel-150

  • *****
  • Сообщений: 3 567
  • Благодарностей: 119
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Astel-150
Re: О радиактивности полирита...
« Ответ #2 : 10 Ноя 2005 [21:24:09] »
Вообще-то, РЗМ расшифровывается как редкоземельные металлы, которых там и впрямь порядка 98%!!!
« Последнее редактирование: 10 Ноя 2005 [21:26:39] от Astel-150 »

Оффлайн AAV

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 4 231
  • Благодарностей: 149
    • Сообщения от AAV
Re: О радиактивности полирита...
« Ответ #3 : 10 Ноя 2005 [22:21:45] »
Реакция водной вытяжки, рН -7 - щелочная  реакция.
Суммарная активность, УА - 0,83--Удельная активность (УА) радиоактивных веществ измеряется в Бк/кг, а их суммарная активность СА в Бк/кг, слабоактивные - ниже 1
Полирит  обладает слабой радиоактивностью, поэтому следует соблюдать определенную осторожность при работе с ним, не допускать попадания его внутрь, тщательно мыть руки после работы.

Оффлайн BodreyАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 117
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Bodrey
Re: О радиактивности полирита...
« Ответ #4 : 10 Ноя 2005 [22:43:41] »
 Ок, с РЗМ - ясно,
а вот УА, чё-то не совсем, уважаемый AAV, объясните пожалуйста, что  за мера "Бк", и сколько это микрорентген?
И о хранении, где его всё-таки следует хранить , у меня он на лоджии стоит, может его в сарай оттащить?

Оффлайн Ясь

  • *****
  • Сообщений: 655
  • Благодарностей: 6
  • 110 мм Ньютон f/8 "Добсон Мицарыч"
    • Skype - jar_ohty
    • Сообщения от Ясь
    • Безлюдные Пространства
Re: О радиактивности полирита...
« Ответ #5 : 11 Ноя 2005 [00:41:36] »
В беккерелях меряется активность. Это сколько распадов в секунду произошло в данном объекте. Хранить полирит можно где угодно, фон от него пренебрежимо мал. Опасность начинается тогда, когда он попадает в организм. Дело в том, что радиоактивность полирита обусловлена торием. Он альфа-активен. Альфа-частицы обладают самым высоким окэффициентом вредности, но не проходят даже через бумагу, а в воздухе задерживаются уже через пару сантиметров. Но попав внутрь, он облучает ткани уже непосредственно.
pH=7 -- означает, что продукт с водой не взаимодействует, а значит там нет примесей CaO, MgO, двухвалентных оксидов редких земель... Данные примеси вредны для полировки, потому что создают щелочную реакцию и разрушают поверхность стекла.

Оффлайн BodreyАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 117
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Bodrey
Re: О радиактивности полирита...
« Ответ #6 : 11 Ноя 2005 [07:38:55] »
Уф, успокоили! Теперь со спокойной душой могу продолжить работу.
Спасибо огромное всем ответившим:-)

Оффлайн user

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от user
Re: О радиактивности полирита...
« Ответ #7 : 08 Фев 2009 [17:57:54] »
здравствуйте,  извините за подъем старой темы :-[
случайно на другом форуме прочитала реплику о вредности полирита и стала искать по интернету подробности
нашла вот эту тему
мне прямо-таки не по себе стало  :o  я не оптик-полировщик, но по работе чуть ли не каждый день приходится полировать что-нибудь с водным раствором полирита, соответствено, брызг полно, в воздухе "водная взвесь" (не знаю, как это правильно назвать), по уши можно измазаться, что обычно и происходит  ;D да к тому же кругом остатки предыдущего высохшего раствора, которые пылят
что же делать тогда - работать в средствах защиты  или может не все так страшно ?
и позвольте вопрос  к тем, кто часто работает с полиритом -  замечали ли вы, что от полирит сушит кожу рук и кхм  (пардон  ::) ) слизистую в носу ? даже очень сильно  ???

а вот при полировке для ваших нужд (телескопы, астрономические приборы и пр.) требуется очень мало полирита или как ? встречалось вроде где-то "добавить полирита на кончике кисточки" и еще видела тут по 100 грамм раздавали  ;D

Л.Л.Сикорук. Телескопы для любителей астрономии
Цитата
Есть некоторая опасность в работе с полиритом. В его состав входят примеси радиоактивного тория. Хотя радиоактивность тория невелика, нужно и здесь соблюдать меры предосторожности, следя за тем, чтобы полирит не попадал внутрь при вдыхании, при курении, во время еды, если руки не вымыты.

просьба над моим сообщением не смеяться !  я серьезно спрашиваю

damian_1

  • Гость
Re: О радиактивности полирита...
« Ответ #8 : 08 Фев 2009 [19:23:18] »
Я не специалист, но могу сказать, что работа в щелочной среде (а взвесь полирита в воде дает щелочную реакцию) вызывает вымывание кожного жира - т.е. сушит кожу. А то, что в носу сушит - это уже проблема, значит Вы вдыхаете взвесь. Соответственно полирит понемногу отлагается в легких итп.
И учитывая хоть и слабую, но радиоактивность полирита ( в Ваших легких)...

Короче, я бы на Вашем месте очень тщательно выбирал из трех вариантов - хороший респиратор, смена профессии или рак легких...

Пусть старшие и многоопытные товарищи меня поправят.



Оффлайн GLOK

  • *****
  • Сообщений: 13 292
  • Благодарностей: 200
  • Честь дороже выгоды!
    • Сообщения от GLOK
Re: О радиактивности полирита...
« Ответ #9 : 08 Фев 2009 [20:16:21] »
Так скажем курильщики наносят себе на порядки большиий вред, чем некурящий работник рядом с полиритом...
А если имеется индивидуальная непреносимость взвесей, то от них вполне надежно защищает респиратор, который к тому-же полагается по ТБ наравне с перчатками.
Можно конечно возразить, что респиратор и перчатки неудобны в работе, то тогда-уж надо с чем-то смириться..
« Последнее редактирование: 08 Фев 2009 [20:18:09] от GLOK »
Если я сказал что-то умное, то великодушно простите - я не хотел вас обидеть. С уважением, Андрей...

damian_1

  • Гость
Re: О радиактивности полирита...
« Ответ #10 : 08 Фев 2009 [20:30:29] »
Так скажем курильщики наносят себе на порядки большиий вред, чем некурящий работник рядом с полиритом...
А если имеется индивидуальная непреносимость взвесей, то от них вполне надежно защищает респиратор, который к тому-же полагается по ТБ наравне с перчатками.
Можно конечно возразить, что респиратор и перчатки неудобны в работе, то тогда-уж надо с чем-то смириться..

А Вы располагаете данными относительно реакции полирита с биологическими жидкостями в организме? О степени его всасываемости в кровь из легких?
Или может Вы в курсе как р-ры солей РЗМ действуют на организм???

Я думаю, самое весомое слово может сказать грамотный медик.

А по поводу пользы респиратора и перчаток - согласен на 1000%. Лучше перебдеть сейчас, чем мучительно "двинуть кони" лет через 15.


Оффлайн Stepa

  • *****
  • Сообщений: 1 990
  • Благодарностей: 44
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Stepa
Re: О радиактивности полирита...
« Ответ #11 : 08 Фев 2009 [20:33:51] »
Торий-232 - основной природный изотоп - альфа-активный, поэтому вдыхание его пыли негативно сказывается на легких. Двуокись тория - настоящий и сильный карциноген.

От альфа-радиации очень страдают глаза и легкие.

Безусловно надо использовать средства защиты. Респиратор и очки - то, что нужно.
We must hang together or we all shall hang separately

stepan

  • Гость
Re: О радиактивности полирита...
« Ответ #12 : 08 Фев 2009 [20:35:43] »
попробовали бы вы поработать в реале в респираторе и очках в оптическом цеху.. скорее от голода кони Двинешь из-за паДения производительности и соотв зарплаты ;)

Оффлайн GLOK

  • *****
  • Сообщений: 13 292
  • Благодарностей: 200
  • Честь дороже выгоды!
    • Сообщения от GLOK
Re: О радиактивности полирита...
« Ответ #13 : 08 Фев 2009 [20:36:35] »
Грамотный медик отправит изучать ТБ работы с едкими жидкостями и правильно сделает...и до кучи общую ТБ коли такие вопросы вообще возникают. ;D
А перед этим сделает втык инженеру по ТБ ::)

....и по-любому никогда не станет заморачиваться исследованиями типа "относительно реакции полирита с биологическими жидкостями в организме........"
Это всё уже тысечекратно исследованно на других материалах.
« Последнее редактирование: 08 Фев 2009 [20:38:15] от GLOK »
Если я сказал что-то умное, то великодушно простите - я не хотел вас обидеть. С уважением, Андрей...

Оффлайн GLOK

  • *****
  • Сообщений: 13 292
  • Благодарностей: 200
  • Честь дороже выгоды!
    • Сообщения от GLOK
Re: О радиактивности полирита...
« Ответ #14 : 08 Фев 2009 [20:37:17] »
попробовали бы вы поработать в реале в респираторе и очках в оптическом цеху.. скорее от голода кони Двинешь из-за паДения производительности и соотв зарплаты ;)

За всё в жизни надо платить..не так-ли ? ;)
Если я сказал что-то умное, то великодушно простите - я не хотел вас обидеть. С уважением, Андрей...

damian_1

  • Гость
Re: О радиактивности полирита...
« Ответ #15 : 08 Фев 2009 [21:00:08] »
попробовали бы вы поработать в реале в респираторе и очках в оптическом цеху.. скорее от голода кони Двинешь из-за паДения производительности и соотв зарплаты ;)

Мда, сложный выбор - двинуть ли кони от голода сейчас, или сделать тоже самое от рака потом.

Вот только сейчас Вы можете еще что то сделать, а когда врач скажет что "все...", можно
респиратор одевать и спереди и сзади... сверху и снизу. Очков надеть десяток... Но мимо "ящика" - никак.

Делайте свой выбор сейчас, потому что потом этот выбор уже никто не предложит.

Оффлайн Сергей Михайлов

  • *****
  • Сообщений: 719
  • Благодарностей: 35
    • Сообщения от Сергей Михайлов
Re: О радиактивности полирита...
« Ответ #16 : 08 Фев 2009 [23:39:40] »
  :o  я не оптик-полировщик, но по работе чуть ли не каждый день приходится полировать что-нибудь с водным раствором полирита, соответствено, брызг полно, в воздухе "водная взвесь" (не знаю, как это правильно назвать), по уши можно измазаться, что обычно и происходит  ;D да к тому же кругом остатки предыдущего высохшего раствора, которые пылят
Интересная у вас работа.
Судя по всему, полируете на войлочном (суконном, тряпочном) круге на больших оборотах? Тогда нужен экран, чтобы брызги не разлетались. Полировка на смоле идёт на малых оборотах, и брызг нет.
попробовали бы вы поработать в реале в респираторе и очках в оптическом цеху.. скорее от голода кони Двинешь из-за паДения производительности и соотв зарплаты ;)
+1. Если не есть полирит ложками, не гонять пыль, периодически принимать "микстуру", то жить можно.

Оффлайн ZORG

  • *****
  • Сообщений: 558
  • Благодарностей: -4
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ZORG
Re: О радиактивности полирита...
« Ответ #17 : 09 Фев 2009 [16:28:30] »
Да радиактивность это не страшно, я тут по работе бывает с радиактивностью вожусь. Бетта частицы - 50.000 распадов в секунду - вот тут и голова и глаза болеть начинают, а поллирит фонит не больше гранита. Но вот его пыль! - как было сказано - очень вредна (сплошником тяжелые металлы). Так что не пчихать на открытую банку! ;D

Оффлайн user

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от user
Re: О радиактивности полирита...
« Ответ #18 : 09 Фев 2009 [22:47:41] »
спасибо за ответы и поддержание темы  :)
вот вопросы появились еще
получается, что в любом полирите есть торий ? 
в соседней теме сообщение 49 от bibliograf (https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,17534.45/
средства защиты - респиратор, очки, перчатки
какой нужен респиратор, типа "лепесток" или посерьезней ?
а насчет перчаток, кто может посоветовать, есть какие специальные перчатки для "тонких работ", чтобы удобно в них работать, мелкие предметы держать, непромокаемые ? (кроме медицинских латексных, резиновых)

  :o  я не оптик-полировщик, но по работе чуть ли не каждый день приходится полировать что-нибудь с водным раствором полирита, соответствено, брызг полно, в воздухе "водная взвесь" (не знаю, как это правильно назвать), по уши можно измазаться, что обычно и происходит  ;D да к тому же кругом остатки предыдущего высохшего раствора, которые пылят
Интересная у вас работа.
Судя по всему, полируете на войлочном (суконном, тряпочном) круге на больших оборотах? Тогда нужен экран, чтобы брызги не разлетались. Полировка на смоле идёт на малых оборотах, и брызг нет.
попробовали бы вы поработать в реале в респираторе и очках в оптическом цеху.. скорее от голода кони Двинешь из-за паДения производительности и соотв зарплаты ;)
+1. Если не есть полирит ложками, не гонять пыль, периодически принимать "микстуру", то жить можно.

да, полировка на войлочном круге с полиритом,  а  полируются там минералы кварцевой группы (полируются хорошо), большие обороты, а экран есть, но не очень высокий, пожалуй, надо к нему еще и крышку сделать !

а кто из присутствующих действительно работает в средствах защиты (или хотя бы пробовал) ?
Цитата
"микстуру"
  это которая 40 градусов ?  :D

Оффлайн Сергей Михайлов

  • *****
  • Сообщений: 719
  • Благодарностей: 35
    • Сообщения от Сергей Михайлов
Re: О радиактивности полирита...
« Ответ #19 : 09 Фев 2009 [23:22:04] »
это которая 40 градусов ?  :D
Она, родимая...
получается, что в любом полирите есть торий ? 
Получается, так. Да и делают полирит из отходов урановых руд (тот же Чепецкий мех. завод входит в ОАО "ТВЭЛ" Росатома).
Что касается перчаток - техника безопасности запрещает работать в них в контакте с быстровращающимся инструментом, ну и полируемый кристалл удержать трудно. Делайте экран повыше, круг только чуть влажный, но не сухой (суспензию полирита с водой добавлять по каплям), и всё будет хорошо.