Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Затмение 29 марта 2006 г. на Алтае  (Прочитано 27882 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Александр Каплинский

  • *****
  • Сообщений: 4 494
  • Благодарностей: 249
  • 53°20'11" N, 83°46'10" E, UTC+07:00
    • Сообщения от Александр Каплинский
Сегодня мне дали два более-менее удачных снимка, принятые со спутников TERRA и AQUA за 8 и 12 марта соответственно. Каждый в двух вариантах – в видимой области и в ИК диапазоне (1,36-1,39 мкм) при одинаковых полях зрения. Больше взять не удалось из-за компьютерных проблем и занятости персонала лаборатории. Очень интересные снимки! На инфракрасном отлично видна структура облаков на фоне серой и черной земной поверхности, поскольку снег поглощает данный спектральный диапазон значительно сильнее облаков. Привязку же к местности можно сделать по снимку в видимом диапазоне, если совместить его с первым.
Я уменьшил размер снимков до приемлемых величин (правда, ценой разрешения) и завтра попробую договориться выложить их в Интернет на сайте института, а также покажу метеорологам. Если все будет ОК – сообщу URL. Только бы времени хватило – еще и две пары в универе надо провести…
Кто-нибудь может описать местность в районе города Рубцовска, с точки зрения наблюдения за затмением? А то я там не бывал раньше, поэтому нужно как-то определиться с точкой наблюдения... Там вообще, горы сильно загораживают горизонт?
Рубцовск находится в степи, и ничто там наблюдениям мешать не должно. Главное чтобы погода была и отъехать от трассы можно было.
ТАЛ-150П, SW ED 100, SW EQ5, ОСК-2 150/1600 на  МТ3С-2Д/ШР-160, Yukon 16x50, БПП 8х30, Canon EOS 400D, МС МТО-11СА, дюжина окуляров

NEAT

  • Гость
Цитата: alekap link=topic=11127.msg282122#msg282122 date=114226888
[quote
Рубцовск находится в степи, и ничто там наблюдениям мешать не должно. Главное чтобы погода была и отъехать от трассы можно было.
Цитата
Это хорошо. А вы лично не туда собираетесь ехать? И ещё вопрос. Я пока что профан в астрономическом фотографировании, и поэтому хотел узнать, какой фотоаппарат вы будете использовать при фотографировании? С помощью чего будете к тубусу прикреплять его (точнее к окуляру)?

Оффлайн Nickolay StupishinАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 333
  • Благодарностей: 28
    • Сообщения от Nickolay Stupishin

Здравствуйте коллеги!

Подготовили два стистических обзора по Горно-Алтайску http://skywatching.net/eclips290306/gora.php и Кызылу http://skywatching.net/eclips290306/kiz.php

Егор

Еще раз спасибо Егору за интересную информацию.
Напомню, что по прогнозам на сайте http://skywatching.net/ вероятность увидеть в разных пунктах нашего региона затмение 29.03 оценивается так:

Астана            35%
Горно-Алтайск 52%
Кызыл             70%

Я взял архивы Gismeteo. Там есть графа облачность в %. Если из 100% вычисть процент облачности, то получиться доля ясного неба в процентах. За март с 1 по 13 я посчитал среднию "ясность", которая приблизительно равна вероятности наблюдать затмение, если бы оно произошло в один из дней  с 1 по 13 марта 2006г. Вот что получилось:

Астана             4%
Рубцовск         21%
Горно-Алтайск 36%
Кызыл              61%

Эти цифры можно сравнивать с % из первой таблицы.
Они получились хуже, т.к. это статистика на начало месяца. Такие же усреднения мы повторим через неделю и перед затмением. Погода к весне статистически будет улучшаться и если в каждую строчку добавить по 10-15% , то мы получим результаты близкие к первой таблице. Только вот в Астане аномально плохая погода, за 2 недели по данным Гисметео не было ни одного ясного момента. Так что группе из Казахстана надо обратить на это внимание.

Правда, к архивам, как и к прогнозам Гисметео надо относиться с известной долей осторожности.  ;)
Приводимый процент облачности может зависеть от особенностей методики, но соотношение между разными пунктами, думаю, правильные, поскольку методика одинаковая.  Вот для примера данные по Новосибирску и Барнаулу:

Новосибирск  21%
Барнаул         36%

Хотя мне кажется что ясного времени в Новосибирске было за эти две недели больше, я оценил бы в 30-40%.

Собственно, о чем ранее уже говорилось, по статистике прошлых лет, чем восточнее, тем выше шансы.

Причем весной погода быстро меняется за сутки или даже быстрее, боюсь, что однозначно предсказать за 10 часов, куда надо ехать, будет очень трудно.

Александр, я все больше смотрю на крайнюю восточную точку доступную нам в полосе по пути к Телецкому озеру между д.Старый Кебезень и д.Усть-Пыжа. Как бы убегая от циклонов нам бы не пришлось туда забиться и попасть в крепкие объятия гор. Эх, махнуть бы туда на разведку  скажем с GPS-ом и теодолитом. Но разведочка получается крутая 1200км в оба конца из Новосиба.  :o
« Последнее редактирование: 14 Мар 2006 [16:23:30] от Nickolay Stupishin »

Оффлайн Александр Каплинский

  • *****
  • Сообщений: 4 494
  • Благодарностей: 249
  • 53°20'11" N, 83°46'10" E, UTC+07:00
    • Сообщения от Александр Каплинский
А вы лично не туда собираетесь ехать? И ещё вопрос. Я пока что профан в астрономическом фотографировании, и поэтому хотел узнать, какой фотоаппарат вы будете использовать при фотографировании? С помощью чего будете к тубусу прикреплять его (точнее к окуляру)?

Куда мы поедем, пока под вопросом: смотрите всю эту ветку. Главный вопрос в погоде. Окончательно будем решать за 1-2 дня до затмения, когда ясен будет прогноз.
С фотографированием у меня самого мало опыта, но к своему ТАЛ-120 я буду крепить Зенит-Е для съемки без окуляра в ньютоновском фокусе, с помощью штатной резьбы на тубусе телескопа. Для съемки затмения этого, по-моему, вполне достаточно, ведь размер изображения Солнца/Луны на пленке будет около 9 мм. И для короны места хватит. Плюс видеокамера с 16-кратным оптическим зумом и цифровой фотоаппарат с 3-кратным. Их буду использовать отдельно, крепить их к телескопу нет возможности и времени.
Если я не прав, знатоки меня поправят.

Александр, я все больше смотрю на крайнюю восточную точку доступную нам в полосе по пути к Телецкому озеру между д.Старый Кебезень и д.Усть-Пыжа. Как бы убегая от циклонов нам бы не пришлось туда забиться и попасть в крепкие объятия гор. Эх, махнуть бы туда на разведку  скажем с GPS-ом и теодолитом. Но разведочка получается крутая 1200км в оба конца из Новосиба.  :o

Николай, я, к сожалению, слишком уж понадеялся на знакомого горно-алтайского "аборигена", который, как оказывается, так туда и не съездил, во всяком случае до недавнего времени. Не хотелось бы так далеко забуриваться в горы, дорога там не очень, тем более весной, можем просто не успеть по времени. Но если уж ехать в сторону Телецкого, то не далее моста через Бию, до которого дорога идет на восток вдоль речных долин и через два небольших перевала. Тут, полагаю, можно найти место для наблюдений на запад, хотя полностью в этом я не уверен. За мостом дорога идет вдоль реки на юг, а запад закрыт горами. На разведку у меня времени не будет.
Все же я думаю, что мы сейчас обсуждаем программу-максимум, а вдруг возьмет да и получится как сегодня, когда на закате у нас в Барнауле небо было чистейшим, и сейчас остается таким же... Лучше, думаю, в горы не лезть, а остаться в предгорьях или на равнине. Статистика хорошая вещь, но известно что она оказывается хуже самой наглой лжи!
С метеорологами буду общаться завтра, имея на руках снимки за 6 дней - 2 с местной станции приема и 4 с иркутского сайта.
ТАЛ-150П, SW ED 100, SW EQ5, ОСК-2 150/1600 на  МТ3С-2Д/ШР-160, Yukon 16x50, БПП 8х30, Canon EOS 400D, МС МТО-11СА, дюжина окуляров

Оффлайн Nickolay StupishinАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 333
  • Благодарностей: 28
    • Сообщения от Nickolay Stupishin
Николай, я, к сожалению, слишком уж понадеялся на знакомого горно-алтайского "аборигена", который, как оказывается, так туда и не съездил, во всяком случае до недавнего времени. Не хотелось бы так далеко забуриваться в горы, дорога там не очень, тем более весной, можем просто не успеть по времени. Но если уж ехать в сторону Телецкого, то не далее моста через Бию, до которого дорога идет на восток вдоль речных долин и через два небольших перевала. Тут, полагаю, можно найти место для наблюдений на запад, хотя полностью в этом я не уверен. За мостом дорога идет вдоль реки на юг, а запад закрыт горами. На разведку у меня времени не будет.
Все же я думаю, что мы сейчас обсуждаем программу-максимум, а вдруг возьмет да и получится как сегодня, когда на закате у нас в Барнауле небо было чистейшим, и сейчас остается таким же... Лучше, думаю, в горы не лезть, а остаться в предгорьях или на равнине. Статистика хорошая вещь, но известно что она оказывается хуже самой наглой лжи!
С метеорологами буду общаться завтра, имея на руках снимки за 6 дней - 2 с местной станции приема и 4 с иркутского сайта.
Как говорил Мюллер: "Верить (и надеятся) нельзя никому, даже себе...." А уж третьим лицам да еще и аборигенам, тем более  ;)
Про то, что геометрически выгоднее искать место пока дорога идет с запада на восток, я согласен. Хотя если это длинное ущелье, то можно все равно промазать с видимостью Солнца. Перевалы более привлекательны.
Но готовиться надо к самой худшей ситуации. Если все получиться само собой - отлично. А если потребуется быстро выбрать единственно правильное решение из нескольких неправильных? А мы заранее не изучили все возможности, опасности и не владеем полной информацией. Тогда будет ... ой.
При наших метеоусловиях увидеть вместо затмения плотную облачность - раз плюнуть. И увидеть вдоль всей полосы крыло циклона накануне тоже можно влегкую. Вот тогда придется нам искать этюдные решения. Так что давайте надеятся на хорошее, а готовиться будем к плохому.

Ждем снимки и прогнозы.

Оффлайн Александр Каплинский

  • *****
  • Сообщений: 4 494
  • Благодарностей: 249
  • 53°20'11" N, 83°46'10" E, UTC+07:00
    • Сообщения от Александр Каплинский
Как говорил Мюллер: "Верить (и надеятся) нельзя никому, даже себе...."

Я и сам Мюллера частенько цитирую... Только, по-моему, он сказал так: "Запомните, Штирлиц, в нашем деле верить нельзя никому. Даже самому себе. А мне - можно. Хе-хе!".
Насчет размещения в Барнауле на ночь. Нашел дешевую гостиницу при ТЭЦ, там 4-местные номера по 80 руб. за койко-место в сутки. Удобства в конце коридора. Там же есть и 2-местные номера - 550 руб. в сумме на двоих. Мест достаточно. Кому надо еще комфортнее - в городе найти не проблема. Полная информация здесь:  http://info.barnaul-altai.ru/hotels/
Проанализировать снимки сегодня не получилось. После трех пар лабов по оптике с утра меня уже не ждали. Встреча перенесена на завтра, и выкладывание космоснимков на наш сайт тоже - сегодня вебмастер был занят другими делами.
Аборигена я наконец-то встретил и допытал - он съездил-таки в Горно-Алтайск. Он советует два места на М-52: возле села Платово (не доезжая Маймы) и за Маймой в районе аэропорта. В первом месте видимость на запад хорошая, там только одинокая гора за Катунью есть, но можно расположиться так, что она не помешает. Здесь же построен мост через Катунь, от которого дальше дорога на Советское и Белокуриху. Второе место на горочке у трассы, и там горы на левом берегу Катуни тоже могут (но не обязаны!) не мешать. А насчет дороги на Телецкое озеро ничего определенного не сказал, только согласился с моими доводами, которые я уже приводил, и уточнил, что дорога туда теперь хорошая - не хуже М-52.
Для тех, кто поедет в сторону Казахстана, контактный телефон коммутатора завода "Кучуксульфат" в пос. Степное Озеро Благовещенского района: 8-38564-31577. Через него можно найти гостиницу завода, и, думаю, узнать и про две другие, которые расположены по соседству.
ТАЛ-150П, SW ED 100, SW EQ5, ОСК-2 150/1600 на  МТ3С-2Д/ШР-160, Yukon 16x50, БПП 8х30, Canon EOS 400D, МС МТО-11СА, дюжина окуляров

Оффлайн Nickolay StupishinАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 333
  • Благодарностей: 28
    • Сообщения от Nickolay Stupishin
Александр, спасибо за информацию по гостиницам.

Насчет размещения в Барнауле на ночь. Нашел дешевую гостиницу при ТЭЦ, там 4-местные номера по 80 руб. за койко-место в сутки. Удобства в конце коридора. Там же есть и 2-местные номера - 550 руб. в сумме на двоих. Мест достаточно.

У нас есть карта Барнаула, да я и сам бывал у вас. Где хотя бы приблизительно расположен отель от ТЭЦ? Желательно будет  хотя бы накануне предупредить их о нашем приезде, ведь в Барнауле будем очень поздним вечером. Есть их телефончик?

Аборигена я наконец-то встретил и допытал - он съездил-таки в Горно-Алтайск. Он советует два места на М-52: возле села Платово (не доезжая Маймы) и за Маймой в районе аэропорта. В первом месте видимость на запад хорошая, там только одинокая гора за Катунью есть, но можно расположиться так, что она не помешает. Здесь же построен мост через Катунь, от которого дальше дорога на Советское и Белокуриху. Второе место на горочке у трассы, и там горы на левом берегу Катуни тоже могут (но не обязаны!) не мешать. А насчет дороги на Телецкое озеро ничего определенного не сказал, только согласился с моими доводами, которые я уже приводил, и уточнил, что дорога туда теперь хорошая - не хуже М-52.

Хорошо, что появилась информация по рельефу. Глянул по карте, оба пункта расположены перед Горно-Алтайском, т.е. чуть дальше него от центра полосы, но тем не менее, возьмем на заметку.

Для тех, кто поедет в сторону Казахстана, контактный телефон коммутатора завода "Кучуксульфат" в пос. Степное Озеро Благовещенского района: 8-38564-31577. Через него можно найти гостиницу завода, и, думаю, узнать и про две другие, которые расположены по соседству.

Хорошо, если будут хоть какие-то шансы в Казахстане, будем звонить в гостиницу накануне.
Еще раз спасибо, за информационную поддержку!
« Последнее редактирование: 16 Мар 2006 [07:58:05] от Nickolay Stupishin »

Оффлайн Александр Каплинский

  • *****
  • Сообщений: 4 494
  • Благодарностей: 249
  • 53°20'11" N, 83°46'10" E, UTC+07:00
    • Сообщения от Александр Каплинский
Николай, гостиница "Энергетик" находится рядом с проходной ТЭЦ-2, пр. Калинина 106, тел. (3852) 77-24-36. Это в северо-восточной промзоне, от центра города километров 4-5. Остановка трамваев 1,8,9 "ТЭЦ-2". По ДубльГИС найдете без проблем - она там есть. Лучше вашей компании заранее туда звякнуть и сказать, сколько вас всего будет. Если этот вариант не устроит, то по ссылке, которую я давал вчера, можно связаться с любой другой гостиницей, только это будет, думаю, значительно дороже.

Теперь о погоде. Значится, так. После изучения космоснимков за 8 - 16 марта и карты погоды на http://www.meteoinfo.ru/bull , консилиум физиков и метеорологов пришел сегодня к следующему прогнозу.

В течение ближайших двух суток Алтайский край и вообще юг Западной Сибири будут находиться под влиянием ложбины циклона, перемещающегося по северным широтам, с которой связана система атмосферных фронтов. Предполагается облачная погода, временами снег. Ориентировочно с 20 марта, после прохождения холодного фронта, который сейчас располагается над севером Томской области –  Средним Уралом  ( http://www.meteoinfo.ru/bull ),
должен сформироваться антициклон. В результате на 5 – 6 дней предполагается установление малооблачной погоды. Температура воздуха после кратковременного понижения начнет повышаться, ветер изменит направление с северо-западного на юго-западный. Дальнейшее развитие событий следует связывать с юго-западными процессами, а это не исключает повторения циклонической деятельности (облачность, осадки и т.п.). Но все это может быть уточнено только после 25 марта.

Космоснимки выложены на ftp://iwep.asu.ru/pub/Kosmofoto/ . Сразу скажу: снимки, принятые лабораторией АлтГУ-МЧС в ИК и видимом диапазонах есть пока только в папках за 8 и 12 марта. Остальные - это квик-луки, скачанные с ЗапСибРЦПОДовского сервера. Кстати, при отборе снимков надо обязательно брать и те, что захватывают области к западу от нас - до Урала как минимум, а еще лучше и с захватом европейской территории.
« Последнее редактирование: 16 Мар 2006 [13:44:54] от alekap »
ТАЛ-150П, SW ED 100, SW EQ5, ОСК-2 150/1600 на  МТ3С-2Д/ШР-160, Yukon 16x50, БПП 8х30, Canon EOS 400D, МС МТО-11СА, дюжина окуляров

Оффлайн SF

  • *****
  • Сообщений: 516
  • Благодарностей: 8
    • Сообщения от SF
Заинтересовался Горно-Алтайском... Для точки 85.8449E 51.9626N (далее все величины для WGS84, помечена cyan-овым крестиком  на картинке 1) на основе данных SRTM посчитан горизонтальный вид на запад для 2006-03-29T12:47 UTC - картинка 2. Точка может находиться в небольшой долине или местность повышаться к западу, но данные не слишком точны.

Оффлайн SF

  • *****
  • Сообщений: 516
  • Благодарностей: 8
    • Сообщения от SF
Картинка 3 показывает общий вид с высоты ~2500м над точкой 85.94E 51.96N, азимут  ~303; в правой части видна равнина.
На картинке 4 камера повернута еще на 45 градусов к югу; в левой части видна долина Катуни.
На обеих последних картинках исходная точка ("второе место за аэродромом") показана красным маркером 10x10x100 метров.

shandrik

  • Гость
Но все это может быть уточнено только после 25 марта.
Ну пока мы ждем более точных прогнозов, предлагаю обсудить три темы:
1. График выезда, порядок и маршрут движения и состав с разбивкой по машинам. Наличие свободных мест в автотранспорте. По моим знакомым: будет 1-2 машины и 3-8 человек.
2. Дело крайне ответственное и в те заветные две минуты надо действовать слаженно. Хорошо бы провести генеральную репетицию - выехать в то же Боровое и поснимать Солнышко.
3. На закрытии наблюдательного сезона шла речь о наблюдении в ночь 29-30 марта. Николай хотел, помню, закончить съемку Млечного Пути. Мои знакомые также горячо желают отнаблюдать ночь.

Оффлайн Александр Каплинский

  • *****
  • Сообщений: 4 494
  • Благодарностей: 249
  • 53°20'11" N, 83°46'10" E, UTC+07:00
    • Сообщения от Александр Каплинский
Картинка 3 показывает общий вид с высоты ~2500м над точкой 85.94E 51.96N, азимут ~303; в правой части видна равнина.
На картинке 4 камера повернута еще на 45 градусов к югу; в левой части видна долина Катуни.
На обеих последних картинках исходная точка ("второе место за аэродромом") показана красным маркером 10x10x100 метров.
Красиво смотрится, но ничего общего не имеет с действительностью. Это какой-то лунный мелкосопчатый пейзаж, а в действительности горы там повыше. А с другой стороны, где мы там возьмем высоту в 2500 м, с которой должен быть такой вид? Там таких высот просто нет!

ТАЛ-150П, SW ED 100, SW EQ5, ОСК-2 150/1600 на  МТ3С-2Д/ШР-160, Yukon 16x50, БПП 8х30, Canon EOS 400D, МС МТО-11СА, дюжина окуляров

Оффлайн Александр Каплинский

  • *****
  • Сообщений: 4 494
  • Благодарностей: 249
  • 53°20'11" N, 83°46'10" E, UTC+07:00
    • Сообщения от Александр Каплинский
На Гисметео.ру появились первые робкие прогнозы на 29 марта. Вероятность, конечно, сами понимаете. Но обозначена тенденция РОСТА ДАВЛЕНИЯ И СМЕНЫ ВЕТРА НА СЕВЕРНЫЙ И ВОСТОЧНЫЙ. А это обычно несет с собой антициклон!
Впрочем, смотрите сами и делайте выводы...
Горно-Алтайск http://www.gismeteo.ru/mtowns/36052.htm
Рубцовск http://www.gismeteo.ru/mtowns/36037.htm
ТАЛ-150П, SW ED 100, SW EQ5, ОСК-2 150/1600 на  МТ3С-2Д/ШР-160, Yukon 16x50, БПП 8х30, Canon EOS 400D, МС МТО-11СА, дюжина окуляров

NEAT

  • Гость
Народ! Кто едет Рубцовск? Только точно. Или хотя бы с большой долей вероятности.

Оффлайн Scorpius

  • ***
  • Сообщений: 127
  • Благодарностей: 1
  • ТАЛ-2, БПЦ 8x30
    • Сообщения от Scorpius
    • Астрономический Портал: Барнаул
Народ! Кто едет Рубцовск? Только точно. Или хотя бы с большой долей вероятности.

Я скорей всего поеду в Рубцовск, но всеровно пока не точно, зависит от погоды! 8)

NEAT

  • Гость
To Scorpius:
Во! Надо сконектится как-то. Скажи свой мобильный, если он есть.

Оффлайн SF

  • *****
  • Сообщений: 516
  • Благодарностей: 8
    • Сообщения от SF
Это какой-то лунный мелкосопчатый пейзаж,
Земля действительно довольно плоская, по сравнению с Марсом и его Nix Olimpica.
Google Earth, кстати, показывает приблизительно то же.

где мы там возьмем высоту в 2500 м, с которой должен быть такой вид? Там таких высот просто нет!
Картинки 3 и 4 посчитаны для оценки горизонта в районе Горно-Алтайска, а не для "залезания на гору", разумеется...

Оффлайн Anton Plaxin

  • *****
  • Сообщений: 760
  • Благодарностей: 23
    • Сообщения от Anton Plaxin
Приветствую всех участников предстоящей экспедиции на затмение!

Мы, небольшая группа из Новокузнецка, планируем влиться в это мероприятие по наиболее оптимальному для нас маршруту, а именно из Новокузнецка доехать на машине по трассе до Бийска, а дальше есть два варианта: либо направление на Белокуриху, либо направление на Горно-Алтайск...

Большая просьба прокомментировать сведущих людей данный маршрут!

Как там местность в плане видимости западного горизонта? Имеется в виду следующие участки: по трассе Бийск - Белокуриха в районе села Смоленское и дальше от него по трассе вплоть до Белокурихи, а также по трассе Бийск - Горно-Алтайск в районе сёл Берёзовка, Быстрянка и дальше вплоть до Горно-Алтайска... Можно в вышеозначенных участках выбрать место удобное для наблюдения заходящего светила? Если у кого есть опыт путешествия по тем местам, то большая просьба поделиться интересующими нас сведениями!

Заранее признательны...

Мичиган

  • Гость
Всем доброго дня.
Я живу в Барнауле.
Часто приходится бывать в Горном Алтае.
Если нет конкретной точки с гарантированым просмотром горизонта в сторону запада...ехать в горный нет смысла...с дороги ничего не увидеть..
только подъём на гору...
летом без проблем это можно сделать в районе деревни АЯ
по весне будет грязно...скорее всего туда не проехать..
Я поеду в сторону Рубцовска там гарантировано
дорога на рубцовск из барнаула в районе деревни Мамонтово примерно 280 км..делает поворот на 90 гр влево в сторону ЖД...вот там предположительно и попробую примостится..смотрите карту.
Вышеуказаные картинки не дают реального представления о рельефе местности в Горноалтайске...

Оффлайн Александр Каплинский

  • *****
  • Сообщений: 4 494
  • Благодарностей: 249
  • 53°20'11" N, 83°46'10" E, UTC+07:00
    • Сообщения от Александр Каплинский
Как там местность в плане видимости западного горизонта? Имеется в виду следующие участки: по трассе Бийск - Белокуриха в районе села Смоленское и дальше от него по трассе вплоть до Белокурихи, а также по трассе Бийск - Горно-Алтайск в районе сёл Берёзовка, Быстрянка и дальше вплоть до Горно-Алтайска... Можно в вышеозначенных участках выбрать место удобное для наблюдения заходящего светила? Если у кого есть опыт путешествия по тем местам, то большая просьба поделиться интересующими нас сведениями!

Посмотрите мои сообщения в этой ветке с самого начала, чтобы мне не повторяться. Там есть ответы практически на все ваши вопросы. Единственное, о чем я не говорил, так это то, что если ехать от Бийска по дороге М-52, так горы на левом, западном, берегу Катуни начинаются перед самим Горно-Алтайском. Ближе к Бийску там только одна гора стоит, весьма высокая, но я думаю, что найти на дороге место, с которого она не будет мешать, вполне возможно. Последний раз я был там в 1998 году, и говорю по своим зрительным впечатлениям, подкрепленным картой.

Если вы туда поедете, и если мы тоже там окажемся, хорошо было бы состыковаться. Предлагаю обменяться по мылу мобильными телефонами. Связь там есть.
ТАЛ-150П, SW ED 100, SW EQ5, ОСК-2 150/1600 на  МТ3С-2Д/ШР-160, Yukon 16x50, БПП 8х30, Canon EOS 400D, МС МТО-11СА, дюжина окуляров