Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Затмение 29 марта 2006 г. на Алтае  (Прочитано 27892 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

tamerlan

  • Гость
Мой сын и я намерены присоединиться, просьба поставить в известность. Правда, машины и инструмента у нас нет. Наш телефон в Новосибирске 340-77-85, e-mail: imin@mail.ru

Владимир

Оффлайн Nickolay StupishinАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 333
  • Благодарностей: 28
    • Сообщения от Nickolay Stupishin
Я за "Щ" - мне как раз надо зайти к дядьке - отдать чертеж железяки для ЛЛ. 27 янвааря я буду в отпуске и весь в вашем распоряжении.

За "Щ" как минимум 5 человек: Александр, я, два Игоря и теперь еще Леня.

Вопросы предлагаемые для обсуждения в порядке важности:

1. Мониторинг погоды перед затмением.

2. Организация нашего перемещения

3. Обсуждения программ наблюдения


Оффлайн Nickolay StupishinАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 333
  • Благодарностей: 28
    • Сообщения от Nickolay Stupishin
Имелся в виду один из районов Новосибирского Академгородка

Оффлайн Александр Каплинский

  • *****
  • Сообщений: 4 494
  • Благодарностей: 249
  • 53°20'11" N, 83°46'10" E, UTC+07:00
    • Сообщения от Александр Каплинский
Ну так как насчет конкретного места и времени встречи в Новосибирске? Сейчас планирую дела в эту поездку, вот и хотелось бы знать, где и когда. Холодно, конечно, да только времени до затмения осталось два месяца всего…
ТАЛ-150П, SW ED 100, SW EQ5, ОСК-2 150/1600 на  МТ3С-2Д/ШР-160, Yukon 16x50, БПП 8х30, Canon EOS 400D, МС МТО-11СА, дюжина окуляров

Оффлайн Nickolay StupishinАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 333
  • Благодарностей: 28
    • Сообщения от Nickolay Stupishin
Ну так как насчет конкретного места и времени встречи в Новосибирске? Сейчас планирую дела в эту поездку, вот и хотелось бы знать, где и когда. Холодно, конечно, да только времени до затмения осталось два месяца всего…

Александр, прошу пардона за задержку, обзвонил вчера большенство участников. Встреча состоится 27.01 в пятницу в 18:00 в микрорайоне "Щ" Академгородка. По квартирам конкретно есть два варианта. Боюсь, что в квартире Игоря на Демакова, 13 может быть прохладно, она на первом этаже. Но по второму варианту на Иванова, 13  окончательно станет ясно только в четверг. Там потеплее и в плане быта покомфортнее. Обе квартиры однакомнатные, пока планируется около 10 участников.

Контактные телефоны УЖЕ сброСИЛ по почте.
« Последнее редактирование: 24 Янв 2006 [11:30:29] от Nickolay Stupishin »

Оффлайн Nickolay StupishinАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 333
  • Благодарностей: 28
    • Сообщения от Nickolay Stupishin
Место сбора будет на Иванова, 13 в пятницу (завтра) 18:00.

shandrik

  • Гость
Место сбора будет на Иванова, 13 в пятницу (завтра) 18:00.

Замок на подъезде кодовый?

Оффлайн Nickolay StupishinАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 333
  • Благодарностей: 28
    • Сообщения от Nickolay Stupishin
Замок на подъезде кодовый?

Замок под ключ. Дверь откроем около 18:00, но если вдруг захлопнут - звони. Если будешь заезжать к дядьке, можешь объединиться с Игорем. Там с Демакова две остановки до ост. Мебельный магазин на 1223, 1091 маршрутках.

Оффлайн Александр Каплинский

  • *****
  • Сообщений: 4 494
  • Благодарностей: 249
  • 53°20'11" N, 83°46'10" E, UTC+07:00
    • Сообщения от Александр Каплинский
Поеду из Барнаула в Новосибирск с оказией - как раз утром в Академ отправляется институтская машина. Наилучший вариант. Беру с собой на CD в качестве образца семь спутниковых картинок территории Алтая за последнюю неделю марта прошлого года (файлы jpeg и bmp-форматов). Там и облачность хорошо видна. Посмотрим, если, надеюсь, будет компьютер. Карту края с полосой полной фазы тоже захвачу.

Александр
ТАЛ-150П, SW ED 100, SW EQ5, ОСК-2 150/1600 на  МТ3С-2Д/ШР-160, Yukon 16x50, БПП 8х30, Canon EOS 400D, МС МТО-11СА, дюжина окуляров

Оффлайн Nickolay StupishinАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 333
  • Благодарностей: 28
    • Сообщения от Nickolay Stupishin
Поеду из Барнаула в Новосибирск с оказией - как раз утром в Академ отправляется институтская машина. Наилучший вариант. Беру с собой на CD в качестве образца семь спутниковых картинок территории Алтая за последнюю неделю марта прошлого года (файлы jpeg и bmp-форматов). Там и облачность хорошо видна. Посмотрим, если, надеюсь, будет компьютер. Карту края с полосой полной фазы тоже захвачу.
Александр

Отлично, Александр! Сравним с нашими данными.
Карты с полосой затмения по Алтаю и Казахстану у меня есть от 5 до 30км/см. Может полезны были бы более подробные карты Алтайского края и республики Алтай типа 1-2км/см, на которых можно прикинуть рельеф местности.
Кстати, народ, берите флешки или болванки, обменяемся интересными материалами.
Компьютер там будет с быстрым интернетом.
Можно что-нибудь к чаю прихватить. Некоторый минимум мы конечно обеспечим, но народу много, можем не расчитать.
По моим прикидкам пока у нас 10 участников, если я никого не забыл.

Предлагаю подумать заранее по следующим темам:

Источники достоверной информации по погоде перед затмением и анализ данных.

Возможности оперативного реагирования на изменение погоды по ходу движения, источники информации.

Примерное размещение людей и оборудования по машинам.

Особенности автопутешествия по весенним дорогам (возможно горным), необходимое оборудование.

Вероятно придется разбиться на небольшие группы, которые поддерживают связь, для мобильности и с учетом разных интересов (ну там, кто в горы, кто на равнину). Примерный состав, оперативный обмен информацией.

Примерное планирование возможных сценариев поездки по времени и месту (есть например варианты наблюдения в восточном Казахстане, если у нас будет плохо).

Выбор места наблюдений, установка оборудования с учетом ранней весны.

Настройка полярной оси для съемок.

Обмен опытом по части особенностей съемок, визуала, наблюдения сопутствующих затмению явлений.




Оффлайн Nickolay StupishinАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 333
  • Благодарностей: 28
    • Сообщения от Nickolay Stupishin
Итак, не смотря на холод около -35С, встреча состоялась, присутствовало 8 человек.
Оглашу результаты.

1. Решено разбиться на небольшие абсолютно автономные группы 1-3 машины для увеличения подвижности и с учетом географических пристрастий отдельных участников. Часть людей уже выбрали место наблюдения независимо от погоды. Большинство выезд за пределы РФ не планируют. (Я лично готов. :))

2. Рекомендации водителям а/м такие:
Стартуем на заведомо исправных а/м.
При поломке все спасработы после затмения, водитель остается, пассажиров можно пересадить на исправный борт.
Поскольку средняя температура ожидается около 0С, снега еще полно, рекомендуется иметь шипы (лучше еще + цепи), лопату,  иметь карты для того чтобы не промазать с полосой.

3. Весьма разумным признан сценарий выезда в Барнаул 28.03.06 вечером. При этом не теряем весь рабочий день 28 и утром выигрываем примерно 3 часа. Барнаул очень удобно расположен. Утром решаем по погоде, либо по М52 к Горно-Алтайску, либо по А349 к Рубцовску. Если накануне погода в Казахстане будет заметно предпочтительнее, чем в РФ, то выгодно вечером 28 доехать почти до границы. Удобная ночевка в Благовещенке в гостинице (alekap). Затем через Кулунду в Казахстан.

4. Мониторинг погоды начнем за пару недель. Попробуем потренироваться в прогнозах, проверяя себя по фактической погоде. К сожалению, один из лучших источников информации на сайте Иркутского Института солнечно-земной физике СО РАН - архив спутниковых снимков NOAA сейчас недоступен, это вызывает беспокойство. Прогнозами погоды будем делиться ближе к началу явления. Ответственные Костя Гурков, кто отлично справился с аналогичной задачей в июне 2004 г. когда Венера шла по Солнцу,  alekap и я.

5. Площадку для наблюдений лучше выбирать вблизи населенных пунктов, съехав с основной дороги. Вот тут-то и понадобятся лопаты :). Желательно твердое покрытие под снегом. Максимально открытый горизонт на западе и как можно выше (особенно актуально в горах за Горно-Алтайском). Напомню, по Алтаю высота Солнца в полной фазе от 12 до 8 град.

6. О выставлении полярной оси  рассказал Игорь Нестеренко.
Выставляем монтировку горизонтально.
Наблюдаем на западе, поэтому наиболее критичен угол наклона полярной оси, он приведет к уходу Солнца по склонению. Поэтому угол наклона полярной предлагается выставить заранее дома по звездам (широта в полосе на Алтае будет 51,5-52 град). На месте если широта будет отличаться, используя окуляр или искатель полюса с сеткой, можно этот угол подкорректировать.
Ошибка азимутального угла монтировки буде приводить к вращению поля, что не страшно. Поэтому достаточно грубо по компасу или GPSу выставить азимут. Либо, вычислив заранее склонение Солнца в заданный момент времени, установить его на  круге склонения и двигая монтировку как целое, поймать Солнце. Тогда автоматически полярная будет установлена точно.

7. По фото и видеосъемки говорил Игорь Роговой.
Он был краток, поскольку есть масса материалов по этой части. Надо заметить, что затмение вечернее и можно получить отличные пейзажи с видами горизонта. Особенно интересны такие снимки в восточной части полосы за Горно-Алтайском, там в конце частной фазы Солнце коснется горизонта. Широкоугольная видеосъемка тоже очень интересна. Правда, вероятность нарваться на дымку на востоке тоже выше.

Вот коротко обо всем, если я что-то забыл, добавьте.

Оффлайн Александр Каплинский

  • *****
  • Сообщений: 4 494
  • Благодарностей: 249
  • 53°20'11" N, 83°46'10" E, UTC+07:00
    • Сообщения от Александр Каплинский
Удобная ночевка в Благовещенке в гостинице
Небольшая поправочка. Гостиница, о которой я говорил, не в самом райцентре Благовещенка, а в посёлке Степное Озеро – это несколько километров южнее, в сторону Родино, возле Кучукского озера. По-моему, она принадлежит (или ранее принадлежала) заводу  «Кучуксульфат», который расположен тут же. Я в ней останавливался пару-тройку раз в экспедициях, последний раз в 2000 году, условия были вполне приемлемыми. Постараюсь узнать на работе ее телефон, чтобы коллеги, направляющиеся в Казахстан, могли бы заранее с ней договориться. Из Новосибирска туда надо ехать не через Барнаул, а через Камень-на-Оби, и далее на Баево – Завьялово – Леньки – Благовещенку. Состояние межрайонных дорог постараюсь выяснить. Тут тоже возможен “update” информации.
ТАЛ-150П, SW ED 100, SW EQ5, ОСК-2 150/1600 на  МТ3С-2Д/ШР-160, Yukon 16x50, БПП 8х30, Canon EOS 400D, МС МТО-11СА, дюжина окуляров

Оффлайн egorC

  • *****
  • Сообщений: 2 683
  • Благодарностей: 122
  • Есть вещи действительно сложные!
    • Skype - egortsemerinov
    • Сообщения от egorC
    • meteoweb

Здравствуйте коллеги!

Подготовили два стистических обзора по Горно-Алтайску http://skywatching.net/eclips290306/gora.php и Кызылу http://skywatching.net/eclips290306/kiz.php

Егор
Прогноз погоды и облачности в России и СНГ
http://meteoweb.ru/forecast.php

Архив наблюдений Серебристых облаков http://meteoweb.ru/astro/nlc/report.php
_________________________________________
Блажен муж, который не ходит на совет нечестивых и не стоит на пути грешных.

Оффлайн Nickolay StupishinАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 333
  • Благодарностей: 28
    • Сообщения от Nickolay Stupishin
Егор, спасибо, очень интересно!
Прочитал там же обзор по Астане, хочу уловить закономерность.
Как я понял, если брать пункты: Астана, Горно-Алтайск, Кызыл, то чем восточнее, тем лучше.
Возможно это обусловлено наличием гор на востоке.
Тогда в Рубцовске, который еще на равнине примерно между Астаной и Горно-Алтайском наверное вероятность низкой облачности тоже значительна? Или все же лучше, чем в Астане.
« Последнее редактирование: 13 Фев 2006 [15:34:18] от Nickolay Stupishin »

Canopus

  • Гость
  Вероятность ясной погоды по мере приближения к Байкалу больше, имхо, из-за приближения же к центру сибирского антициклона, который в марте хоть и ослабляется , но ещё не исчезает. Если есть возражения - буду рад выслушать.

Оффлайн Nickolay StupishinАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 333
  • Благодарностей: 28
    • Сообщения от Nickolay Stupishin
Сибирский антициклон не есть явление данное от Бога, он обусловлен набором причин, и горы тут вполне могут играть свою роль. Спорить не берусь, не будучи специалистом.
Помимо глобального повышения вероятности хорошей погоды с приближением к условному центру, есть некий микроклимат, связанный с локальными географическими особенностями места. Собственно я хотел уяснить, как падает вероятность хорошей погоды от Горно-Алтайска до Астаны. Например равномерно, либо падает резко за Горно-Алтайском на равнине и Астана с Рубцовском почти не отличаются.

Canopus

  • Гость
 На Начальника Вселенной ссылаться не буду, т.к. не верю в его существование.
 
  Что касается микроклимата - согласен. В нашем городе, например, при его всего лишь 15-км протяжённости погода для разных микрорайонов весьма резко отличается в определённое время суток; сопки играют здесь определяющую роль. Но в среднем в течение суток и сезонов, конечно, погоду определяют циклоны и антициклоны, причём зимой - именно сибирский антициклон.
« Последнее редактирование: 14 Фев 2006 [15:50:05] от Canopus »

Оффлайн Владимир Николаевич

  • *****
  • Сообщений: 24 108
  • Благодарностей: 434
  • Takahashi Россия и QHYCCD Poccия
    • Skype - gromozeka12    вайбер +7 903 610-62-15
    • Сообщения от Владимир Николаевич
Облом! Билеты Москва-Барнаул по 2900 туда\обратно только с 3.04.06!
Клевцов 470мм - 2экз, МАК Сантел 420 1\8 на передержке,  Доб 355мм SS, Доб 254, МАК Сантел 230мм, АПО 180мм на Losmandy Titan, подзорная труба 102\900ED SW,  бино 70ED, 70 Non-ED, 10х42ED, 10х50ED.

Canopus

  • Гость
  А сейчас сколько?

Оффлайн LittleRay

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 17
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от LittleRay
То alekap :
Уважаемый Александр! А Вы не были в Белокурихе: в городе или на курорте? Не могли бы сказать, какая там местность в плане рельефа и погоды, подходит ли для наблюдения затмения?
А если подняться на горнолыжную трассу, наверно ещё лучше будет видно?
Хочу поехать в Белокуриху, может быть удастся совместить приятное с полезным. :)


egorC , не могли бы Вы подготовить обзор погоды и по Белокурихе? Пожалуйста! :)