Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Затмение 29 марта 2006 г. на Алтае  (Прочитано 27898 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Nickolay StupishinАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 333
  • Благодарностей: 28
    • Сообщения от Nickolay Stupishin
Я смотрю, активизировались земляки -сибиряки. Самое время открыть отдельную тему.
По части выбора места наблюдения для жителей Западной Сибири наиболее перспективные места в максимальной фазе:

1. По трассе А-349 Барнаул-Рубцовск не доезжая до Рубцовска 20-30км рядом д.Мамонтово.
2. По М52 примерно в 20км за Горно-Алтайском (рядом Манжерок).

Главное - удобные подъезды.

Пункт 1 западнее и Солнце там будет на пару градусов выше, так что при прочих равных условиях это более благоприятное место.
Хорошо, если весна начнется раньше и установиться антициклон, что вообщем-то характерно для нашего региона.
Причем если сравнивать с Новосибирском, то должно быть теплее, все-таки почти 400км на юг.
Значит можно ожидать лучшего состояния дорог, чем у нас.

В целом считаю, что шансы на успех весьма значительные, хотя может статься придется наблюдать и не на абсолютно ясном небе.
« Последнее редактирование: 31 Мар 2006 [10:23:06] от Андрей Остапенко »

shandrik

  • Гость
Леонид Леонидович высказал желание присоединиться к нам. Только чтобы не обременять нас, решил ехать до Рубцовска на поезде.
« Последнее редактирование: 11 Ноя 2005 [15:00:45] от shandrik »

Оффлайн Nickolay StupishinАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 333
  • Благодарностей: 28
    • Сообщения от Nickolay Stupishin
Я думаю, что поближе к затмению, когда станет ясно с автотранспортом (сколько людей и машин) этот вопрос можно будет решить и без поезда.
Почтем за честь быть в компании с Леонидом Леонидовичем. 

Оффлайн Александр Каплинский

  • *****
  • Сообщений: 4 494
  • Благодарностей: 249
  • 53°20'11" N, 83°46'10" E, UTC+07:00
    • Сообщения от Александр Каплинский
Я эту тему уже открывал с месяц назад, да только никто не отвечал, и сейчас она на 3-й странице форума...
Насчет окрестностей Горно-Алтайска у меня оптимизма маловато. Там все же горы, и при высоте Солнца 8 градусов над горизонтом можно по этой причине ничего не увидеть. Дороги-то все внизу. Да и в горах погода переменчива, может и снег повалить, и гололед быть на трассе, и удовольствия будет мало ехать по обледеневшей горной дороге. Ездил - знаю. Лучше, по-моему, взять курс на с. Алтайское или Белокуриху, эти дороги идут от Бийска по равнине, горы начинаются дальше на юг, а Солнце будет на западе. Ничто мешать не должно. Эти пункты, по-моему, тоже попадают в полосу полной фазы.
Можно и на Рубцовск выдвинуться, только это несколько подальше будет. Но зато там действительно может быть теплее, чем в Новосибирске и даже в Барнауле. Чего нельзя сказать про Горный Алтай. Загляните в карты погоды на GISMETEO, там частенько хорошо видно, что в холодное время года чем дальше на юго-восток, тем холоднее, и географическая широта тут ни при чем.
Сам я тоже собираюсь поехать, и с удовольствием объединился бы с новосибирцами. Тем более что учился в НГУ на физфаке (1972-1977) и потом 5 лет работал в Академгородке. Имею ТАЛ-120, "Зенит" и видеокамеру JVC. Готов обсуждать вопросы взаимодействия при подготовке к наблюдениям.

Александр Каплинский, г. Барнаул
ТАЛ-150П, SW ED 100, SW EQ5, ОСК-2 150/1600 на  МТ3С-2Д/ШР-160, Yukon 16x50, БПП 8х30, Canon EOS 400D, МС МТО-11СА, дюжина окуляров

Оффлайн Nickolay StupishinАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 333
  • Благодарностей: 28
    • Сообщения от Nickolay Stupishin
Александр, пока я просто привел Вашу цитату из предыдущей аналогичной темы. Если модераторы объединят их, то я ее удалю. А пока будет удобно, чтобы все соображения были в одном месте.


Последнее особо важно, ведь высота Солнца в момент полной фазы у нас будет всего-то порядка 8 градусов. По моим прикидкам, наилучшие условия наблюдений с точек зрения дороги и продолжительности полной фазы будут в районе Белокурихи и Алтайского – это примерно в 100 км южнее Бийска. Горы начинаются сразу за этими пунктами, а перед ними – равнина. Можно и в Рубцовске смотреть, там полная фаза зашкалит за 2 минуты, но это дальше от Барнаула, Новосибирска и других крупных городов Сибири, хотя дорога туда неплохая. В общем, нам есть что обсудить отдельно от европейской команды участников форума, поскольку жизнь в Сибири совсем не такая, как у них. Главное – снег, гололед и распутица, о которой в Европе к концу марта, по-моему, забывают. Ну и облачность, разумеется. Из средств наблюдений я располагаю ТАЛ-120, аналоговой видеокамерой и старым добрым «Зенитом», средство передвижения – ВАЗ-2105, живу в Барнауле, где ожидается фаза 0,97. Но впереди у нас еще и 1 августа 2008-го…

Количество ясных дней в году на Алтае в среднем на уровне Сочи. Климат континентальный, даже резко, с большими перепадами температур, но солнца достаточно. Более того, село Саввушка в Курьинском районе (северо-восточнее Рубцовска), где с недавних пор даже находится новая станция слежения за космическими объектами, имеет уникальный астроклимат, там ясных дней еще больше. Оно, кстати, по-моему, попадает в полосу полной фазы, но продолжительность оной там мне неизвестна. В известной книге А.Н.Козловского, полученной мною по рассылке, данных по этому пункту нет. Но - небесная канцелярия имеет свой распорядок. Поэтому гарантии, что в нужный момент будет ясно, тем более в период нестабильной весенней погоды, сейчас дать невозможно. В конце марта у нас еще на полях полно снега и может запросто закружить метель. А может и тепло стоять – год на год не приходится.
Важен и дорожный фактор, о котором я уже говорил. В этот период можно будет наблюдать только в населенных пунктах или на обочинах дорог, если они будут проезжими. Щебенку или даже асфальт подходящего качества найти не проблема, все города и практически все райцентры имеют теперь относительно хорошие (по сибирским меркам) асфальтированные дороги, соединяющие их друг с другом. А вот с дороги в поле соваться можно будет только на БТР или в крайнем случае на ГАЗ-66. На юге края в это время снега будет значительно меньше, чем на севере и в предгорьях, поэтому там свободы будет больше, но это и дальше ехать. Железные дороги в зоне интереса – это Барнаул-Семипалатинск и Барнаул-Бийск. За Бийском только автомобильное сообщение.


Оффлайн Nickolay StupishinАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 333
  • Благодарностей: 28
    • Сообщения от Nickolay Stupishin
Если за неделю до затмения установится антициклон над всем регионом, то можно выбирать место по душе. Но изучение архивов Gismeteo за последние 3 года указывает на то, что мы должны готовиться к переменной облачности (то проясняется, то частично закрывает, хотя бывает и по нескольку дней над всем регионом пасмурно). А тогда не температура воздуха, не высота Солнца и не средние данные за несколько лет будут главными аргументами при выборе места, а  вероятность ясной погоды именно 29.03.06 в 16:45.

Идея в том, чтобы на основании спутниковых снимков облачности и направления ветра выбрать место с наибольшей вероятностью ясной погоды в момент явления. Примерно за неделю мы начнем следить за погодой и тенденциями метеорологических параметров (направление ветра, давление и др.)
И принять окончательное решение надо будет утром 29 марта перед стартом. Тогда прогноз будет наиболее достоверным. У нас уже есть положительный опыт игры с погодой на опережение, опробовали в июне 2004, гоняясь за Венерой на Солнце.

http://www.npzoptics.com/forums/index.php?showtopic=71

Тогда погоду удалось обмануть выдвинувшись за 400 км от базы к Новокузнецку. Причем полоса ясного неба стояла почти неподвижно между двух циклонов примерно сутки.

Но если Венеру на Солнце можно было ловить везде, то здесь мы ограничены полосой затмения. Правда, проходит она очень удобно пересекая массу автодорог почти под прямым углом. Теоретически, если оставаться в РФ, то крайние доступные пункты разнесены на 550км (есть из чего повыбирать  ;)). С запада - это Малиновое озеро, а с востока место по дороге на оз.Телецкое между д.Старый Кебезень и д.Уть-Пыжа.

Кстати, Александр, было очень полезно отслеживать спутниковые снимки до последнего, чтобы принять решения, куда ехать от Барнаула (на Рубцовск или к Бийску). Есть у Вас доступ к Интернету? 

О результатах наших изысканий и прогнозов будем сообщать по ходу подготовки. Так что требуются опытные аналитики и предсказатели погоды. Может даже имеет смысл связаться с метеорологическими службами Алтайского края. На небольшое отрезок времени, думаю, они могут выдать очень хороший прогноз.
 
Вот пример спутникового снимка, на основе которого принималось решение о направлении выезда в 2004г:

Оффлайн deymos34

  • *****
  • Сообщений: 984
  • Благодарностей: 8
    • Сообщения от deymos34
    • Личная страничка Рената Якубова
А где можно найти такие регулярно обновляемые спутниковые фотографии? Через Рамблер не получилось...

Оффлайн Чай

  • ***
  • Сообщений: 222
  • Благодарностей: 25
    • Сообщения от Чай
Nickolay Stupishin, сам я с Новокузнецка, хочу поинтересоваться, в каком конкретно месте вы наблюдали 6 июня 2005 года?
Не бойся падать, бойся, что жизнь твоя,
Унылой станет и неинтересной.

Оффлайн Nickolay StupishinАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 333
  • Благодарностей: 28
    • Сообщения от Nickolay Stupishin
Что касается источников:

На этих картах наш регион попадает на край и есть подозрения, что они часто подкалывают предыдущие снимки по западной Сибири.
http://smis.iki.rssi.ru/dataserv/rus_ms/rus4.sht (Европейская часть и Западная Сибирь, Институт космических исследований ИКИ РАН);

Здесь то что надо, но странным образом этот сайт вдруг перестает обновляться. Так, кстати, было и в 2004г перед прохождением Венеры по диску Солнца. На нем возобновились регулярные обновления за 1.5-2 суток до явления. Сейчас период очередной паузы. Последние снимки за 23.10.2005 г.
http://arch.avia.irk.ru/noaatlm/html/cat_tlm.shtml?db=noaatlm (Сибирь и Дальний Восток, Иркутский институт солнечно-земной физики ИСЗФ СО РАН);

Тут имеет смысл использовать только фактическую погоду, облачность, направление и скорость ветра (качество прогнозов по моим наблюдениям не высокое)
http://www.gismeteo.ru/ - направление ветра и фактическая погода в конкретных относительно крупных городах.


По части места наблюдения Венеры в 2004г. По трассе Ленинск-Кузнецкий - Новокузнецк перед Новокузнецком есть пост ГАИ на кольце. Оттуда мы проехали по дороге на Таштагол 10-15км и свернули с трассы и отъехали примерно на 500м.

Оффлайн Александр Каплинский

  • *****
  • Сообщений: 4 494
  • Благодарностей: 249
  • 53°20'11" N, 83°46'10" E, UTC+07:00
    • Сообщения от Александр Каплинский
Николай, я хорошо знаю людей, имеющих отношение к анализу космических снимков. Есть в АлтГУ соответствующая лаборатория, которая функционирует на паях с МЧС, она отслеживает лесные пожары, подтопления и прочие опасные вещи. У них есть станция приема космоснимков со спутников, по-моему, с американских, антенна ее стоит на крыше главного корпуса универа в центре города. Попробую с ними переговорить. Надеюсь, что не откажут, но полной гарантии дать пока не могу. На метеорологов у меня тоже выход есть, в нашей же лаборатории, постараюсь и его использовать. А искать частным порядком по Интернету, по-моему, дело гиблое. Доступ к нему, разумеется, у меня есть, но в основном платный с домашнего компа, поскольку лаборатория наша беднее церковной мыши (отдельное спасибо за это начальству). Хотя и бесплатный канал могу при желании использовать с кафедры, где преподаю физику - весь вопрос, в каком объеме...

Кстати, я иногда бываю в Новосибирске, и если в оставшийся до 29 марта период мне придется туда выехать по каким-нибудь делам (скорее всего в период студенческих каникул, когда у меня не будет занятий), давайте с Вами договоримся о встрече по E-mail, чтобы обсудить все эти вопросы при личном общении.

А Венеру (и ранее Меркурий) на фоне Солнца мы наблюдали, никуда не выезжая, из Барнаула эти события были отлично видны, хотя и немного мешали облака. Весь наш институт тогда толпился вокруг моего телескопа...
ТАЛ-150П, SW ED 100, SW EQ5, ОСК-2 150/1600 на  МТ3С-2Д/ШР-160, Yukon 16x50, БПП 8х30, Canon EOS 400D, МС МТО-11СА, дюжина окуляров

Оффлайн Nickolay StupishinАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 333
  • Благодарностей: 28
    • Сообщения от Nickolay Stupishin
Хорошо, что имеется доступ к соответствующим лабораториям, надо попробовать использовать их возможности по максимуму.

Хотя сильно обольщаться не стоит. Дело в том, что необходимый нам прогноз погоды достаточно специфический. Если население в основном интересует температура, ветер, дождь в течении дня, на что в основном и ориентируются составители метеопрогнозов. Для нас же небольшая облачность в момент затмения является принципиальной. Так что нам придется проводить независимый анализ в любом случае и сравнивать с другими прогнозами.

Да собственно по части Интернета потребуется скачать максимум 1-2 снимка по 400к каждый с сайта ИСЗФ, который я приводил выше. Пока мы будем в пути от Н-ска до Барнаула за 2-3 часа больше снимков там не появиться. Предварительный анализ мы берем на себя.

Собиретесь к нам - дайте знать, всегда рады пообщаться с коллегами. У нас из команды трое закончили ФФ НГУ, сейчас работаем в СО РАНе и преподаем в НГУ.


Оффлайн Александр Каплинский

  • *****
  • Сообщений: 4 494
  • Благодарностей: 249
  • 53°20'11" N, 83°46'10" E, UTC+07:00
    • Сообщения от Александр Каплинский
Я уже переговорил с руководителем той лаборатории, он обещал помочь. Хотя он и разделил вопросы анализа снимков и прогноза погоды, что вполне понятно. Правда, снимки они принимают обычно на ночных витках ИСЗ (TERRA, NOAA), но ближе к 29 марта будет уже ясно, на какую конкретно информацию с них мы можем рассчитывать.

У метеорологов же информации всегда бывает значительно больше, чем требуется обывателю, и я думаю, что ею удастся воспользоваться через моих коллег, кстати тоже метеорологов, связанных с гидрометслужбой. Тем более что у меня будут еще и снимки.

Сайты с облачностью я посмотрел, и первый (ИКИ) мне в общем понравился и качеством снимков, и вроде бы свежестью информации. Не знаю только, как быть с подозрениями в использовании "залежалого товара". Но вчера и позавчера вечерами было практически ясно, и мне наконец-то удалось понаблюдать Марс при слабой облачности, так похоже, что информация на снимках соответствует действительности. Сегодня, увы, всё затянуто снова, и похоже что надолго...

Я тоже преподаю физику (АлтГТУ, АлтГУ) и работаю в ИВЭП СО РАН, так что будет о чем поговорить и кроме затмения. Главным образом о судьбе нашей науки. Ну и о студентах тоже. Если многие из них даже не представляют, кто такие Курчатов, Королёв, Лаврентьев, Капица, Иоффе и другие из того же ряда, зато наизусть все марки пива, то становится просто не по себе - кому мы страну оставим?...
ТАЛ-150П, SW ED 100, SW EQ5, ОСК-2 150/1600 на  МТ3С-2Д/ШР-160, Yukon 16x50, БПП 8х30, Canon EOS 400D, МС МТО-11СА, дюжина окуляров

Оффлайн Платонов Вячеслав

  • *****
  • Сообщений: 1 452
  • Благодарностей: 47
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Платонов Вячеслав
А меня с собой возьмете? Живу в  Екатеринбурге, работаю в ИЭФ УрО РАН., Очень хочется с новосибирцами пообщаться и на Алтай поглядеть.

Оффлайн Nickolay StupishinАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 333
  • Благодарностей: 28
    • Сообщения от Nickolay Stupishin
Эх, примерно пару раз в год жалею, что у меня ни микроавтобус  :( , и примерно раз 10 радуюсь  :) (автолюбители поймут).
Вообщем, пока в моей  машине имеется небольшой перегруз, даже может придется какой-то телескоп не брать. Но ближе к событию могут быть изменения и кроме того общая картина (число людей и транспорта) будет ясна.
А там, глядишь, пока обсуждаем еще подтянутся одинокие астро-авто-любители.

shandrik

  • Гость
Эх, примерно пару раз в год жалею, что у меня ни микроавтобус  :( , и примерно раз 10 радуюсь  :) (автолюбители поймут).
Вообщем, пока в моей  машине имеется небольшой перегруз, даже может придется какой-то телескоп не брать. Но ближе к событию могут быть изменения и кроме того общая картина (число людей и транспорта) будет ясна.
А там, глядишь, пока обсуждаем еще подтянутся одинокие астро-авто-любители.

Коля, если у меня не получится найти машину, можете ли меня забрать в Рубцовске?

Оффлайн Nickolay StupishinАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 333
  • Благодарностей: 28
    • Сообщения от Nickolay Stupishin
Леня, я за то, чтобы укомплектовать команду в Новосибирске. Просмотр спутниковых снимков за два прошлых года в районе 29 марта все больше укрепляепляет меня во мнении, что восточная часть полосы у Горно-Алтайска и даже восточнее ближе к оз. Телецкое может быть более перспективной в плане погоды. С Казахстана непрерывно летят циклоны и они начинают рассеиваються перед горами. Получается, что статистически все-таки чем восточнее, тем чище небо. По крайней мере это относится к марту-апрелю 2005 и 2004. Так что про Рубцовск нет гарантий.
« Последнее редактирование: 18 Ноя 2005 [06:47:12] от Nickolay Stupishin »

shandrik

  • Гость
Леня, я за то, чтобы укомплектовать команду в Новосибирске. Просмотр спутниковых снимков за два прошлых года в районе 29 марта все больше укрепляепляет меня во мнении, что восточная часть полосы у Горно-Алтайска и даже восточнее ближе к оз. Телецкое может быть более перспективной в плане погоды. С Казахстана непрерывно летят циклоны и они начинают рассеиваються перед горами. Получается, что статистически все-таки чем восточнее, тем чище небо. По крайней мере это относится к марту-апрелю 2005 и 2004. Так что про Рубцовск нет гарантий.
До Горно-Алтайска ходят автобусы.

Оффлайн Платонов Вячеслав

  • *****
  • Сообщений: 1 452
  • Благодарностей: 47
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Платонов Вячеслав
А что с температурой воздуха обещают?  Если в Горно-алтайск ходят автобусы, то вопрос решается проще: реквизит - на машину, люди в - автобус.  И ограничение на количество народу в группе тоже мягче становится. Какая высота над уровнем моря у Горно-алтайска и какие там горы?  Наблюдать скорее всего придется в долине, в это время года на верхотуре снежный покров еще даже не тает.

Оффлайн Александр Каплинский

  • *****
  • Сообщений: 4 494
  • Благодарностей: 249
  • 53°20'11" N, 83°46'10" E, UTC+07:00
    • Сообщения от Александр Каплинский
Какая высота над уровнем моря у Горно-алтайска и какие там горы? Наблюдать скорее всего придется в долине, в это время года на верхотуре снежный покров еще даже не тает.

Высота над уровнем моря в самом городе Горно-Алтайске 286 м (видимо, считается по метеостанции). Горы, непосредственно его окружающие, тоже невысоки - они там только начинаются, 400-650 м над уровнем моря. Но - я уже об этом говорил! - при высоте Солнца над горизонтом в момент полной фазы всего 8 градусов, оно в городе и прилегающей к нему долине Катуни уже может зайти за горы! И только если удастся подняться по какой-нибудь проезжей (в конце марта!) дороге, если она только есть, на высокое место с видом на горизонт, только тогда можно будет говорить об успехе предстоящих наблюдений в данном пункте. Именно с этой точки зрения более благоприятен маршрут от Бийска на Алтайское или Белокуриху, через которые тень тоже пройдет. Но эти пункты лежат на равнине, с другой стороны Катуни, причем практически точно на запад от Горно-Алтайска. И автобусное сообщение до них есть из Бийска и Барнаула, а до Белокурихи и из Новосибирска.

Более точно об условиях наблюдений из Горно-Алтайска и его окрестностей я спрошу у одного знакомого аборигена тех мест, как только его увижу на работе, и сообщу в этой ветке.
ТАЛ-150П, SW ED 100, SW EQ5, ОСК-2 150/1600 на  МТ3С-2Д/ШР-160, Yukon 16x50, БПП 8х30, Canon EOS 400D, МС МТО-11СА, дюжина окуляров

Оффлайн Nickolay StupishinАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 333
  • Благодарностей: 28
    • Сообщения от Nickolay Stupishin
А что с температурой воздуха обещают?  Если в Горно-алтайск ходят автобусы, то вопрос решается проще: реквизит - на машину, люди в - автобус.  И ограничение на количество народу в группе тоже мягче становится. Какая высота над уровнем моря у Горно-алтайска и какие там горы?  Наблюдать скорее всего придется в долине, в это время года на верхотуре снежный покров еще даже не тает.
Вот данные по погоде за 2004 и 2005 годы +-2дня относительно 29 марта для Горно-Алтайска на 15:00:

Дата     Время* Темп. Давление Влажность Ветер** Облачность Явления

27/3/2005 15:00 +1 °C 744 мм 60% Ю-З (240), 1 м/с Сплошная Нет
28/3/2005 15:00 -2 °C 745 мм 93% нет данных Ясно Ливневой снег
29/3/2005 15:00 -3 °C 745 мм 80% Южн (180), 1 м/с Ясно Нет
30/3/2005 15:00 0 °C 738 мм 74% Южн (180), 2 м/с Ясно Нет
31/3/2005 15:00 +2 °C 740 мм 87% Штиль Сплошная Нет

27/3/2004 15:00 -13 °C 750 мм 66% Зап (270), 3 м/с 60% Нет
28/3/2004 15:00 -9 °C 750 мм 57% С-В (40), 2 м/с 50% Нет
29/3/2004 15:00 -1 °C 737 мм 80% Штиль Сплошная Нет
30/3/2004 15:00 0 °C 741 мм 86% Штиль Сплошная Нет
31/3/2004 15:00 +3 °C 738 мм 70% Южн (190), 1 м/с 70-80% Нет

Видно, что средняя температура чуть ниже 0 град, но может и -10 -15С быть.
Обратите внимание на облачность. В этом году то ясно, то пасмурно. Причем радикальные изменения часто происходят в течении 3 часов. В 2004 ситуация была еще хуже. Это означает, что как я писал выше, решение о том, под какую именно дыру в облаках надо ехать будет приниматься перед самым стартом. Более того, по ситуации оно может корректироваться по ходу следования. Так что об автобусе и речи быть не может. Тем более, что от выходит из Н-ска в 10:30 и прибывает в Горно-Алтайск в 20:00. На автомобилях долетим за 6-7 часов и возможно в ту точку, куда автобусы не ходят.

Про рельеф. Не надо забывать, что у нас 10-20 км поперек полосы, для выбора места наблюдения. Думаю, эту трудность можно преодолеть.
« Последнее редактирование: 18 Ноя 2005 [16:22:10] от Nickolay Stupishin »