Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Что делать с уличным освещением?  (Прочитано 11945 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Василий ВершининАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 3 713
  • Благодарностей: 122
  • Per anus ad astra
    • Skype - vasiliy_vershinin
    • Сообщения от Василий Вершинин
Уважаемые любители астрономии, наверное многие из вас уже сталкивались с подобной проблемой; в месте том, где я провожу большую часть наблюдений очень мощное уличное освещение (300 ваттные фонари через каждые 100метров), особенно мешает один единственный фонарь, подсвечивающий южную часть неба. Если летом это не очень мешало, т.к. он скрывался за деревом, то в остальное время, когда листьев на дереве нет, он создает страшную засветку - Туманность Ориона и остальные зимнии дипскаи наблюдать просто невозможно. Очень хотелось бы узнать что обычно делают в подобной ситуации.

Оффлайн Gooose

  • *****
  • Сообщений: 591
  • Благодарностей: 3
  • Москва СВАО - Отрадное
    • Skype - Gooose-rus
    • Сообщения от Gooose
    • Gooose - Astronomy Files
Re: Что делать с уличным освещением?
« Ответ #1 : 08 Ноя 2005 [12:39:29] »
Ну в такой ситуации наверное два выхода.
1- разбить фонарь
2- найти другое место для наблюдений.
                        ;D
Дмитрий Гусев  
http://gooose.narod.ru
Vixen ED80 / Coronado PST / RA ATZ

Оффлайн Doof

  • *****
  • Сообщений: 3 322
  • Благодарностей: 97
  • Давайте жить дружно!
    • Сообщения от Doof
    • NATURE. Фото
Re: Что делать с уличным освещением?
« Ответ #2 : 08 Ноя 2005 [12:39:55] »
Уважаемые любители астрономии, наверное многие из вас уже сталкивались с подобной проблемой; в месте том, где я провожу большую часть наблюдений очень мощное уличное освещение (300 ваттные фонари через каждые 100метров), особенно мешает один единственный фонарь, подсвечивающий южную часть неба. Если летом это не очень мешало, т.к. он скрывался за деревом, то в остальное время, когда листьев на дереве нет, он создает страшную засветку - Туманность Ориона и остальные зимнии дипскаи наблюдать просто невозможно. Очень хотелось бы узнать что обычно делают в подобной ситуации.

Выезжают в более темные районы или разбивают фонарь (выбор варианта за Вами :) ). Можно попытаться использовать темную накидку на голову (подойдет черная майка, распоротая вдоль одного из швов) - правда такой антураж может вызвать неадекватную реакцию окружающих.
Et sepultus resurrexit; certum est, quia impossibile

Оффлайн akb

  • *****
  • Сообщений: 1 016
  • Благодарностей: 15
  • Константин
    • Сообщения от akb
Re: Что делать с уличным освещением?
« Ответ #3 : 08 Ноя 2005 [13:34:19] »
Приветствую! Не, ну фонари конечно бить не надо. Это явно перебор. Лучше, действительно, телескоп в охапку, и выйти с ним погулять в малозасвеченное место (а лучше выехать за город).

Константин Афанасьев
Иногда смотрю на небо.

Оффлайн Василий ВершининАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 3 713
  • Благодарностей: 122
  • Per anus ad astra
    • Skype - vasiliy_vershinin
    • Сообщения от Василий Вершинин
Re: Что делать с уличным освещением?
« Ответ #4 : 08 Ноя 2005 [14:33:41] »
В том то и дело что я наблюдаю в 40 км от Москвы. Проблема в том, что фонарь стоит у соседки на огороде, у нее есть выключатель - но договариваться с ней бесполезно - бабуля очень упрямая и плевать она хотела на мои наблюдения.

Оффлайн Gooose

  • *****
  • Сообщений: 591
  • Благодарностей: 3
  • Москва СВАО - Отрадное
    • Skype - Gooose-rus
    • Сообщения от Gooose
    • Gooose - Astronomy Files
Re: Что делать с уличным освещением?
« Ответ #5 : 08 Ноя 2005 [14:43:54] »
Ну в таком случае точно пункт превый который я советовал. Пневмактика есть? ;D
Дмитрий Гусев  
http://gooose.narod.ru
Vixen ED80 / Coronado PST / RA ATZ

Оффлайн Slava-T

  • Техническая поддержка
  • *****
  • Сообщений: 4 453
  • Благодарностей: 20
    • Skype - Slava_t71
    • Сообщения от Slava-T
Re: Что делать с уличным освещением?
« Ответ #6 : 08 Ноя 2005 [15:38:43] »
Ну в таком случае точно пункт превый который я советовал. Пневмактика есть? ;D
Вообщето ртутные лампы довольно дорогие :) Могут поймать с этой пневматикой и засунуть ее владельцу куда нибудь. Это в лучшем случае. А в худшем обвинят в терроризме :)

Оффлайн Fallen

  • *****
  • Сообщений: 2 074
  • Благодарностей: 79
    • Сообщения от Fallen
Re: Что делать с уличным освещением?
« Ответ #7 : 08 Ноя 2005 [15:51:35] »
эх такая же почти проблема, рогатка не успевает запылиться ;)
Может стал умней, может стал циничней, но так много людей мне теперь безразличны...

Оффлайн Зануда

  • *****
  • Сообщений: 1 521
  • Благодарностей: 46
  • ТАЛ-150К и бинокли
    • Jabber - shurale51650@jabber.ru
    • Сообщения от Зануда
    • домашняя страничка
Re: Что делать с уличным освещением?
« Ответ #8 : 08 Ноя 2005 [16:04:21] »
Вообщето ртутные лампы довольно дорогие :) Могут поймать с этой пневматикой и засунуть ее владельцу куда нибудь. Это в лучшем случае. А в худшем обвинят в терроризме :)

К тому же разбитые ртутные лампы загрязняют окружающую среду. Накапливаясь в организме, ртуть ухудшает остроту зрения и делает бабуль менее сговорчивыми.

Самый радикальный способ - обесточить посёлок рубильником (или предохранителем) в трансформаторной будке. Но владельцы холодильников и других электроприборов этого не оценят :(

Пожалуй, наиболее астрономический способ - приобрести светофильтр, поглощающий те линии и полосы в спектре, которые излучает ртутная лампа. В каталогах они называются, помнится, LPI

Оффлайн Doof

  • *****
  • Сообщений: 3 322
  • Благодарностей: 97
  • Давайте жить дружно!
    • Сообщения от Doof
    • NATURE. Фото
Re: Что делать с уличным освещением?
« Ответ #9 : 08 Ноя 2005 [16:24:46] »
Пожалуй, наиболее астрономический способ - приобрести светофильтр, поглощающий те линии и полосы в спектре, которые излучает ртутная лампа. В каталогах они называются, помнится, LPI

Крайне неэффективный метод против фонарей, светящих прямо в глаз! Но фильтр пригодится в любом случае  :)
Et sepultus resurrexit; certum est, quia impossibile

Оффлайн Пецык Алексей

  • *****
  • Сообщений: 6 333
  • Благодарностей: 243
  • ТМШ, ТАЛ 100RSMT, Доб 10", Доб 18", БАС 30х90
    • Сообщения от Пецык Алексей
Re: Что делать с уличным освещением?
« Ответ #10 : 08 Ноя 2005 [17:29:44] »
А выключатель у бабули на столбе? Может проводок, того, надломить.  :) Пока электрик придет, пока то да се, можно спокойно понаблюдать.  8)

Оффлайн Василий ВершининАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 3 713
  • Благодарностей: 122
  • Per anus ad astra
    • Skype - vasiliy_vershinin
    • Сообщения от Василий Вершинин
Re: Что делать с уличным освещением?
« Ответ #11 : 08 Ноя 2005 [18:17:46] »
Проводок входит в железную трубу на высоте 3.5 метров, поэтому эта идея отбрасывается

Оффлайн layka

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 31
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от layka
    • 1с бухгалтерия 1с предприятие продажа 1с в Москве
Re: Что делать с уличным освещением?
« Ответ #12 : 08 Ноя 2005 [18:42:46] »
Да... большинство считает что разбить фонарь в порядке вещей, при этом пинают ХРЮНДЕЛЯ за скабрезную оговорку... Люди, Вы в своем уме?! Извиняюсь конечно за оффтоп, но мне кажется было бы полезнее посоветовать фильтр какой, а телескоп в другое место унести человек видимо и сам догадаться может...
 
По делу я бы посоветовал бленду побольше, но имейте в виду что при этом парусность увеличивается значительно, соответственно большие увеличения не катят, но Вы ведь дипскй смотреть хотели... А чтобы в глаза фонарь не лез обязательно используйте накидку из плотной темной ткани.

Оффлайн Вячеслав

  • *****
  • Сообщений: 2 653
  • Благодарностей: 10
  • ЗАЙЧАТКИ РАЗУМА есть не у всех
    • Сообщения от Вячеслав
    • Сказки Енота
Re: Что делать с уличным освещением?
« Ответ #13 : 08 Ноя 2005 [19:27:48] »
На хорошй бумаге напишите бабушке письмо от лица энергетической компании о том, что с 1 октября сего года вводятся повышеные тарифы(процентов на 200) на электроэнергию, отпускаемую населению в вечернее время, ну скажем, после 21 часа. И отправьте его по почте.
Если не поможет - есть такая раритетная книженция "Спутник партизана" называется. Произведение диверсий на ЛЭП и прочая и прочая - настоятельно рекомендую ознакомиться.

Оффлайн ilya

  • *****
  • Сообщений: 2 188
  • Благодарностей: 27
    • Сообщения от ilya
Re: Что делать с уличным освещением?
« Ответ #14 : 08 Ноя 2005 [19:33:57] »
Я на даче пару раз стрелял фонари из пневматики :-X ;). Заодно упражнялся в стрельбе.
Конечно нехорошо это. Но теперь фонари отключают полностью в 22:00. Так что необходимость отпала.

Оффлайн Fallen

  • *****
  • Сообщений: 2 074
  • Благодарностей: 79
    • Сообщения от Fallen
Re: Что делать с уличным освещением?
« Ответ #15 : 08 Ноя 2005 [21:40:44] »
Да... большинство считает что разбить фонарь в порядке вещей, при этом пинают ХРЮНДЕЛЯ за скабрезную оговорку... Люди, Вы в своем уме?! Извиняюсь конечно за оффтоп, но мне кажется было бы полезнее посоветовать фильтр какой, а телескоп в другое место унести человек видимо и сам догадаться может...
 
По делу я бы посоветовал бленду побольше, но имейте в виду что при этом парусность увеличивается значительно, соответственно большие увеличения не катят, но Вы ведь дипскй смотреть хотели... А чтобы в глаза фонарь не лез обязательно используйте накидку из плотной темной ткани.
НАУКА ТРЕБУЕТ ЖЕРТВ!!!
p.s. xrundela я не пинал
да и грех мне жаловаться, когда сам  >:D
« Последнее редактирование: 09 Ноя 2005 [03:41:22] от FALLEN »
Может стал умней, может стал циничней, но так много людей мне теперь безразличны...

Оффлайн CrazyFingers

  • ****
  • Сообщений: 382
  • Благодарностей: 1
  • Добсон 200мм
    • Сообщения от CrazyFingers
Re: Что делать с уличным освещением?
« Ответ #16 : 09 Ноя 2005 [00:02:15] »
А у меня все куда посложнее было, первый этаж, решетки на окне, просвет среди домой и деревъев мизерный, да и еще на 9-том этаже противоположного дома в парадной над дверью, кто-то додумался повесить лампочку галагеновую ват на 300, и эт овсе счастье, прямо мне в телескоп светит.
Но повезло.
Я недолго думал набрал Вову, он живет там же только этажом ниже.
Вова вышел в парадную, с балончиком черной матовой краски днем...
Вечером я открыл новую туманность где-то m5 по освещенности, над дверью, на девятом этаже противоположного дома, назвал ее "Туманность Галагена" :)

Оффлайн Yaroslav

  • *****
  • Сообщений: 2 951
  • Благодарностей: 24
  • Меньше знаешь- Крепче спишь
    • Сообщения от Yaroslav
Re: Что делать с уличным освещением?
« Ответ #17 : 09 Ноя 2005 [00:24:31] »
Когда я жил в девятиэтажке, чтоб не тырили лампочки их мазали иногда краской или солидолом но чаще г... ;D
А вот у меня фонарь с 15-и метров прям в объектив >:(
И сделать ничего нельзя, хотел я было его пристрелить, да толку? Починят за пол-дня, а дирочка чеико укажет откуда стреляли :P, кирпичем не убить, внизу машины, КЗ :D... увы, его починили, больше не коротит :'(
У меня есть два телескопа, и подзорная труба

Оффлайн akb

  • *****
  • Сообщений: 1 016
  • Благодарностей: 15
  • Константин
    • Сообщения от akb
Re: Что делать с уличным освещением?
« Ответ #18 : 09 Ноя 2005 [11:06:30] »
В том то и дело что я наблюдаю в 40 км от Москвы. Проблема в том, что фонарь стоит у соседки на огороде, у нее есть выключатель - но договариваться с ней бесполезно - бабуля очень упрямая и плевать она хотела на мои наблюдения.
А телескоп носить в другое место нет возможности? Или он совсем не транспортабельный. Друзей подключить к процессу переноски и наблюдений.  Бленда и накидка, кончно, немного спасут положение, но не кардинально. Вылезая из под накидки ночному зрению прийдёт капут, да и бленда спасёт только от наклонных лучей, попадающих в трубу.
От вариантов вредительства как то разбивания/обрезания советовал бы воздержаться.

Константин Афанасьев

З.Ы. Как вариант, наладить хорошие отношения с бабулей. Только, наверное, терпения много понадобится.
« Последнее редактирование: 09 Ноя 2005 [11:08:58] от akb »
Иногда смотрю на небо.

Оффлайн Gooose

  • *****
  • Сообщений: 591
  • Благодарностей: 3
  • Москва СВАО - Отрадное
    • Skype - Gooose-rus
    • Сообщения от Gooose
    • Gooose - Astronomy Files
Re: Что делать с уличным освещением?
« Ответ #19 : 09 Ноя 2005 [11:20:26] »
[
З.Ы. Как вариант, наладить хорошие отношения с бабулей. Только, наверное, терпения много понадобится.

Мда, бабуля видать упертая, советую помочь ей по хозяйству. В огороде опавшие листья убрать или еще чего, заодно тортик прихватите. Может задобрите старушку.  :D
Дмитрий Гусев  
http://gooose.narod.ru
Vixen ED80 / Coronado PST / RA ATZ