Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Планирование астросарайчика Украина, Донецкая обл  (Прочитано 9828 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн kaoАвтор темы

  • **
  • Сообщений: 80
  • Благодарностей: 1
    • Сообщения от kao
Ребята подскажите как правильно поступить с колонной
Celestron FS 80

Оффлайн michael kharlamov

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 25
  • Благодарностей: 9
    • Сообщения от michael kharlamov
Можно оставить выпуски  L~80...100 диаметров арматуры - 40...50d в бетонное основание и 40...50d над основанием. Арматуру колонны вязать проволокой с выпусками из фундамента, сварка  не требуется. Лить сразу, без подушки.  В тонкой подушке нет смысла. Для Вашей колонны подойдет по конструктивным требованиям 4d16AIII.

Оффлайн michael kharlamov

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 25
  • Благодарностей: 9
    • Сообщения от michael kharlamov
Арматуру колонны ставить на верх фундамента, величина нахлестки составит 40-50d.

Оффлайн kaoАвтор темы

  • **
  • Сообщений: 80
  • Благодарностей: 1
    • Сообщения от kao
Вот что успел сделать до морозов. Теперь думаю над вторым этажем и какую крышу под телескоп делать: сдвижную или купол.
Celestron FS 80

Оффлайн kaoАвтор темы

  • **
  • Сообщений: 80
  • Благодарностей: 1
    • Сообщения от kao
Пока зима, решил прорисовать будущее строение. Каркас - основание и между этажами балки  150х100 (нарисовано черным цветом), вертикально брус 50х100 или 150х50 ( красный цвет). пол и потолок брус 50х100. Снаружи и внутри хочу обшить ОСБ 10 или 12 мм. Снаружи поверх ОСБ металлоприфиль. Первый этаж (пол, потолок, стены) хочу утеплить минватой 10 см. Крыша первого этажа односкатная, над телескопом пока думаю двухскатную откатную ( может быть купол). Вход в обсерваторию будет через существующий гараж, где сделаю откатную дверь.

Есть еще одна реальная проблема. Так как участок у меня не большой и на месте обсерватории имеется угол по отношению к гаражу, жалко было бросать метр пространства и отдавать соседским курам. Поэтому фундамент имеет не прямоугольную форму ( вид с верху). Какие проблемы с крышей меня ждут в этом случае? В этом углу планирую расположить маленькую буржуйку и вывести ее через гараж на улицу, что бы не вести горячую трубу через дерево.

Прошу покритиковать мою задумку, может будут другие предложения.
Celestron FS 80

Оффлайн kaoАвтор темы

  • **
  • Сообщений: 80
  • Благодарностей: 1
    • Сообщения от kao
Ищу человека который сможет просчитать и сделать чертежи купола. Можно в личку
Celestron FS 80

Оффлайн VladVal

  • ***
  • Сообщений: 100
  • Благодарностей: 18
  • Владимир '' AstroDnepr''.
    • Сообщения от VladVal
Вы с Украины , так приезжайте под Киев на " Равноденствие", конференция посвящена любительским обсерваториям, может там вам помогут .
Телескоп  SW 305/1500 на EQ-6.

Оффлайн Yevgeniy 74

  • ****
  • Сообщений: 484
  • Благодарностей: 72
    • Сообщения от Yevgeniy 74
Ищу человека который сможет просчитать и сделать чертежи купола. Можно в личку
Какой все-таки предполагаете диаметр купола? Есть-ли какие-то предпочтения по конструкции (материал каркаса; материал покрытия; откатное забрало, или створки; и т.д.)?
SW25012
---------------
"Рано или поздно звезды выстроятся в ряд и мы сойдемся на одной тропе." (с)

Оффлайн Якут

  • *****
  • Сообщений: 13 640
  • Благодарностей: 520
  • Влад
    • Сообщения от Якут
Прежде всего необходимо определиться с фокусом телескопа. И уже под него выбирать диаметр купола.
Мои рассказы
Доб
Ньютон 16" f/3,3 + Паракорр-2, ASI1600MM-C + QHY5 на внеосевике, WS-180.

Оффлайн kaoАвтор темы

  • **
  • Сообщений: 80
  • Благодарностей: 1
    • Сообщения от kao
Помещение будет 3 на 3, поэтому купол где то такой же. Нужен максимально легкий купол, потому что кран не подьедет. Наверное фанера и что нибуть пластиковое для покрытия. Створки или забрало - то что легче сделать. На данный момент телескоп Sky-Watcher BK1021EQ3-2, фокусное 1000 мм, в будущем может быть что нибуть посолидней.
Celestron FS 80

Оффлайн Yevgeniy 74

  • ****
  • Сообщений: 484
  • Благодарностей: 72
    • Сообщения от Yevgeniy 74
Нужен максимально легкий купол, потому что кран не подьедет. Наверное фанера и что нибуть пластиковое для покрытия.
Думаю, Вам не следует вес купола ставить во главу угла. Скорее всего, Вы все равно перейдете рубеж грузоподъемности "простым поднятием". Можно, например, использовать примитивные аппарели вкупе с соседями. Возможна технология сборки купола на месте. С каркасом (тем более деревянным) сборка проблем не составит. Неоходимо, конечно, предварительно выставить горизонт (например, лазерным уровнем). Сложности могут возникнуть при монтаже покрытия. Но можно предусмотреть технологическую площадку (она вообще может оказаться полезной и в дельнейшем). Я ее сделал уже после установки купола. И теперь не жалею. Что касается каркаса - я не навязываю, но можете посмотреть мой вариант. В качестве окончательного покрытия можно использовать полимочевину. Это дороговато, зато надежно.
SW25012
---------------
"Рано или поздно звезды выстроятся в ряд и мы сойдемся на одной тропе." (с)

Оффлайн kaoАвтор темы

  • **
  • Сообщений: 80
  • Благодарностей: 1
    • Сообщения от kao
Мне ваш вариант, очень понравился. Именно после прочтения Вашей темы меня и потянуло в сторону купола. Что такое полимочевина?
Celestron FS 80

Оффлайн Yevgeniy 74

  • ****
  • Сообщений: 484
  • Благодарностей: 72
    • Сообщения от Yevgeniy 74
Что такое полимочевина?
Это двукомпонентный материал. Точнее-полимочевинно-полиуретановый эластомер. Наносится может как "промышленным" способом, так и вручную при помощи специального пистолета. При этом необходим компрессор на 6-8 бар. Время полимеризации - минуты. Стоек к ультрафиолету. Я надломил фанерный образец с покрытием. Пленка не порвалась. Вообще в интернете информации много. Просто кликните "полимочевина". Стоимость такого покрытия составляет примерно 1000 руб/кв. метр. Цену пистолета я не знаю, но могу выяснить.
SW25012
---------------
"Рано или поздно звезды выстроятся в ряд и мы сойдемся на одной тропе." (с)

Оффлайн kaoАвтор темы

  • **
  • Сообщений: 80
  • Благодарностей: 1
    • Сообщения от kao
Начал возводить каркас будущего строения.
Celestron FS 80

Оффлайн kaoАвтор темы

  • **
  • Сообщений: 80
  • Благодарностей: 1
    • Сообщения от kao
Встал перед проблемой выбора роликов для сдвижной крыши, так как готового ничего не нашел, думаю делать на заказ. Что если сделать вот такой формы под стальной уголок 50 мм, какие могут возникнуть проблемы (обмерзание например). Точить из стали или из цветмета?
Celestron FS 80

Оффлайн I.A.R.

  • *****
  • Сообщений: 7 700
  • Благодарностей: 205
  • Звездочет - это не профессия, это состояние души
    • Сообщения от I.A.R.
Точить из стали или из цветмета?
Делайте стальные. Лучше бы их потом, конечно, поцинковать где-то. Но можно и так использовать протерев солидолом.

Оффлайн kaoАвтор темы

  • **
  • Сообщений: 80
  • Благодарностей: 1
    • Сообщения от kao
Продолжаю строительство, скоро можно будет обшивать стены и делать крышу.
Celestron FS 80

Оффлайн kaoАвтор темы

  • **
  • Сообщений: 80
  • Благодарностей: 1
    • Сообщения от kao
продолжение
Celestron FS 80

Оффлайн kaoАвтор темы

  • **
  • Сообщений: 80
  • Благодарностей: 1
    • Сообщения от kao
На данный момент решаю какие ролики использовать и где их взять. Думаю как лучше расположить направляющую, мне больше нравиться первый вариант, ролик должен надежнее ходить, меньше вероятность соскальзывания если сделать желобок около 1,5 см, хотя во втором варианте, наверное, будет легче бороться с обмерзанием проложив внутри нагревательный кабель.
Celestron FS 80

Оффлайн I.A.R.

  • *****
  • Сообщений: 7 700
  • Благодарностей: 205
  • Звездочет - это не профессия, это состояние души
    • Сообщения от I.A.R.
На данный момент решаю какие ролики использовать и где их взять. Думаю как лучше расположить направляющую, мне больше нравиться первый вариант, ролик должен надежнее ходить, меньше вероятность соскальзывания, если сделать желобок около 1,5 см, хотя во втором варианте, наверное, будет легче бороться с обмерзанием проложив внутри нагревательный кабель.
Сделайте как на рисунке: и перевернутый угольник будет, и ролик глубокий выйдет. Предусмотрите только зазоры для роликов в вилках, чтобы компенсировать неточности в параллельности направляющих из уголка и балок крыши, на которых установятся ролики.