Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Дальнейшая судьба человечества  (Прочитано 34644 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн frscrАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 28
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум! Очень!
    • Сообщения от frscr
Всем известно, что главный источник энергии и жизни на этой планете "погаснет" и людям(ну или как человек видоизменится за такое время) придётся колонизировать другие планеты в других солнечных системах. Но для других систем очень далеко и к тому же они могут быть уже заселены и как тогда людей могут встретить обитатели "живых" планет? Опять же если даже людям удастся улететь из умирающей солнечной системы в поисках нового дома, то смогут ли они прибыть к этому новому дому или им будет суждено вечно висеть в просторах космоса? но это всё конечно если люди намного раньше не выпилят друг друга. У кого вообще какие мнения  по этому поводу, есть ли шансы у человечества идти дальше в глубь космоса?
SW 203мм Dob

Nucleosome

  • Гость
Re: Дальнейшая судьба человечества
« Ответ #1 : 27 Авг 2013 [18:38:27] »
а мы уж собрались жить так долго, что Солнце аж "погаснет" - то есть даже белый карлик остынет? а Красного Гиганта уже, типа знаем как преодолеть? это не говоря о более насущных проблемах, обсуждаемых в соседних темах. и вообще на форуме это уже обсуждалось, поищите.

Оффлайн олигарх

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 915
  • Благодарностей: -12
  • А все-таки Вселенная образовалась из ЧД, БВ - б.Х
    • Сообщения от олигарх
Re: Дальнейшая судьба человечества
« Ответ #2 : 04 Сен 2013 [00:42:30] »
Я не против прогресса, как такового, но в наших условиях любые достижения как правило больше применяются против человека, чем для него
Появление ИИ обещает новую форму рабства. с электронными ошйениками и цепями, даже бомжей ИИ скорее всего запряжет!
Кому охота вкалывать день и ночь на ИИ, как биоробот, это их право, я на рабский труд для суперинтеллекта вкалывать не желаю!
Истина, что черные дыры растут до сколь угодно больших размеров и сами становятся Вселенными.
БВ - чушь полная, подобная миру на трех китах.
Вика - Вселенная это гипер ЧД,
Вселеннотрясения.
Хамствующие достали до предела!
Я им обещаю, что живого космоса не увидят даже в самом кошмарном сне

Оффлайн олигарх

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 915
  • Благодарностей: -12
  • А все-таки Вселенная образовалась из ЧД, БВ - б.Х
    • Сообщения от олигарх
Re: Дальнейшая судьба человечества
« Ответ #3 : 04 Сен 2013 [01:32:07] »
 Разумные существа типа человека, это лучшее из живого, что существует в природе, думаю, что человекоподобным существам много миллиардов лет, и они по сути усовершенствованы до предела! В сравнении с любой механикой, типа ИИ оно в чем-то может уступать, но это не означает, что ИИ выше любого человекоподобного существа!
Истина, что черные дыры растут до сколь угодно больших размеров и сами становятся Вселенными.
БВ - чушь полная, подобная миру на трех китах.
Вика - Вселенная это гипер ЧД,
Вселеннотрясения.
Хамствующие достали до предела!
Я им обещаю, что живого космоса не увидят даже в самом кошмарном сне

Оффлайн Polnoch Ксю

  • *****
  • Сообщений: 9 757
  • Благодарностей: 398
    • Сообщения от Polnoch Ксю
Re: Дальнейшая судьба человечества
« Ответ #4 : 04 Сен 2013 [02:59:19] »
Я не против прогресса, как такового, но в наших условиях любые достижения как правило больше применяются против человека, чем для него
Появление ИИ обещает новую форму рабства. с электронными ошйениками и цепями, даже бомжей ИИ скорее всего запряжет!
Кому охота вкалывать день и ночь на ИИ, как биоробот, это их право, я на рабский труд для суперинтеллекта вкалывать не желаю!

Ваш (и мой, конечно) интеллект по сравнению с ИИ будет интеллектом таракана. Вам нужны рабочие-тараканы?
Напомню, что европейцы рабами делали интеллектуально близких к ним негров, а даже не шимпанзе.
Матрицы вы зря насмотрелись :( ИИ вполне сможет создать роботизированное производство без всяких людей, а уж с наноассмеблерами люди будут годится только для переработки в другие наноассмеблеры. В случае негативного сценария нас просто всех потравят как тараканов, что бы не мешались, так как пользы никакой от нас злому ИИ не будет.

 Разумные существа типа человека, это лучшее из живого, что существует в природе

Очень самонадеяно :)

что человекоподобным существам много миллиардов лет

Вообще-то официальная наука уверена, что несколько миллионов. А виду хомо сапиенс нет и ста тысяч.
Meade LightBridge12"
RC8¨и МАК5"Альтер М500 на AZ4, Celestron SLT, Ioptron ZEQ25
БГШ 2.3x40 и Steiner Marine 7x50
ES82°:4.7mm,30mm
ES100°:9mm,14mm,20mm
ES68°:40mm
Meade Plossl 56mm; Vixen NLV 6mm
2" Lumicon, 1,25" DeepSky: UHC and OIII
---
qhy5
Ioptron SkyTracker
Canon50d

Оффлайн олигарх

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 915
  • Благодарностей: -12
  • А все-таки Вселенная образовалась из ЧД, БВ - б.Х
    • Сообщения от олигарх
Re: Дальнейшая судьба человечества
« Ответ #5 : 04 Сен 2013 [16:49:50] »
На одном форуме человек предсказывал, лет 5-7 назад, что ИИ захватит мировую власть. Но в конце победят люди. Кончится полным упадком.
Человекоподобные существа не по зубам ни естественному отбору ни искусственному!
Попробуйте из собаки вывести совершенное разумное существо, или хотя бы даже из обезьяны.
Это продукт не просто генной инженерии, а высшей ее формы, отточено и отлажено в миллиардах поколений.
Разновидности человекоподобных переходят из старых Вселенных в новые уже в готовом виде, а не возникают каждый раз на новом месте,

Истина, что черные дыры растут до сколь угодно больших размеров и сами становятся Вселенными.
БВ - чушь полная, подобная миру на трех китах.
Вика - Вселенная это гипер ЧД,
Вселеннотрясения.
Хамствующие достали до предела!
Я им обещаю, что живого космоса не увидят даже в самом кошмарном сне

Оффлайн Polnoch Ксю

  • *****
  • Сообщений: 9 757
  • Благодарностей: 398
    • Сообщения от Polnoch Ксю
Re: Дальнейшая судьба человечества
« Ответ #6 : 04 Сен 2013 [17:52:42] »
Попробуйте из собаки вывести совершенное разумное существо, или хотя бы даже из обезьяны.

Человек и есть представитель параотряда узконосых обезьян :) То есть, он обезьяна, узконосая, только лысая :))) Ведь в этот параотряд и входят обезьяны, как это следует из названия!
Обезьяны бывают разные, и лысость обезьяны не самый удивительный признак: посмотрите на тех же павианов, вот где эволюция отличилась! Да и некоторые самцы хомо сапиенсов и не сказать, что бы лысые :)) почти как гориллы :)

А разумное существо из шимпанзе Уошо выращивали супруги Гарнеры, потом их опыт много раз повторяли, с той же гориллой Кококо, например.

а высшей ее формы, отточено и отлажено в миллиардах поколений.
Разновидности человекоподобных переходят из старых Вселенных в новые уже в готовом виде, а не возникают каждый раз на новом месте,

Переставайте курить, а заодно почитайте про научный метод: про критерий фальсифицируемости или притву  оккама :))
Meade LightBridge12"
RC8¨и МАК5"Альтер М500 на AZ4, Celestron SLT, Ioptron ZEQ25
БГШ 2.3x40 и Steiner Marine 7x50
ES82°:4.7mm,30mm
ES100°:9mm,14mm,20mm
ES68°:40mm
Meade Plossl 56mm; Vixen NLV 6mm
2" Lumicon, 1,25" DeepSky: UHC and OIII
---
qhy5
Ioptron SkyTracker
Canon50d

Оффлайн незлой

  • *****
  • Сообщений: 19 732
  • Благодарностей: 531
  • философ-экспериментатор
    • Сообщения от незлой
Re: Дальнейшая судьба человечества
« Ответ #7 : 04 Сен 2013 [18:12:40] »
странно, что ничего не сказано про образ и подобие. судя по стилю -- должно было быть.
у меня нет ответов.
но есть интересные, порой, вопросы.

Оффлайн vika vorobyeva

  • ASTRONOMY.RU
  • *****
  • Сообщений: 8 929
  • Благодарностей: 715
    • Сообщения от vika vorobyeva
    • Записки Вики Воробьевой
Re: Дальнейшая судьба человечества
« Ответ #8 : 04 Сен 2013 [20:11:23] »
Заканчиваем оффтопик! >:D
я не заметила момента
когда мой замок из песка
стал превращаться в криворожский
железорудный комбинат

Оффлайн Unicum

  • ****
  • Сообщений: 309
  • Благодарностей: 4
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Unicum
Re: Дальнейшая судьба человечества
« Ответ #9 : 08 Сен 2013 [11:41:25] »
Всем известно, что главный источник энергии и жизни на этой планете "погаснет" и людям(ну или как человек видоизменится за такое время) придётся колонизировать другие планеты в других солнечных системах. Но для других систем очень далеко и к тому же они могут быть уже заселены и как тогда людей могут встретить обитатели "живых" планет?
В данное время лучшим выходом представляется найти подходящую планету у другой звезды (интересно, как будет считаться через 1000000000 лет?). Может, у Толимана В (оранжевые звёзды более долговечные) или Лаланда (яркий красный карлик). К тому времени могут образоваться новые (в прямом смысле) звёзды. Может подойти и белая или голубая звезда, если у неё в зоне жизни будет найдена подходящая планета. Несколько миллионов лет спокойной жизни на планете  - тоже неплохо.
Хорошо если на планете будут растения и животные (желательно поменьше опасных для человека), а если ещё и цивилизация? По-любому придётся договариваться (ну не уничтожать же её!). Поделиться знаниями, которые могут быть полезными для местной цивилизации. Удастся договориться - хорошо, нет - придётся продолжать поиски планеты.

Оффлайн bob

  • *****
  • Сообщений: 32 029
  • Благодарностей: 664
  • Carthago delenda est
    • Сообщения от bob
Re: Дальнейшая судьба человечества
« Ответ #10 : 08 Сен 2013 [16:09:01] »
Дальнейшая судьба человечества, как всегда, кошмарна и ужасна. Прямо в ближайшие десятилетия. Но это связано только с самим человечеством, а вовсе не с угасанием Солнца.  ::) Человечество как биологический вид, и как культура, исчезнет на порядки быстрее, чем хоть сколько-нибудь изменится астрофизическая обстановка. Это "мотылёк", случайная однодневка, как и большинство видов приматов.
« Последнее редактирование: 08 Сен 2013 [16:19:13] от bob »

Оффлайн bob

  • *****
  • Сообщений: 32 029
  • Благодарностей: 664
  • Carthago delenda est
    • Сообщения от bob
Re: Дальнейшая судьба человечества
« Ответ #11 : 08 Сен 2013 [16:33:15] »
Что самое интересное, все боятся финальных астероидов, солнечных супервспышек, супервулканов, и прочей ахинеи, но никто не рассматривает основной вариант: то, что разум и цивилизация являются очень краткосрочными случайными побочными вывихами нормального биологического развития. Что это уже скомканная бумага в корзине истории, не имеющая никакой перспективы.

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 237
  • Благодарностей: 576
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Re: Дальнейшая судьба человечества
« Ответ #12 : 08 Сен 2013 [16:38:38] »
  Полагаю, такая предельно пессимистическая гипотеза является... богоискательской или богостроительской. И какая формулировка правильнее - не знаю.
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн bob

  • *****
  • Сообщений: 32 029
  • Благодарностей: 664
  • Carthago delenda est
    • Сообщения от bob
Re: Дальнейшая судьба человечества
« Ответ #13 : 08 Сен 2013 [16:42:36] »
  Полагаю, такая предельно пессимистическая гипотеза является... богоискательской или богостроительской. И какая формулировка правильнее - не знаю.
Нисколько. Богоискательские гипотезы как раз постулируют избранность, вечность, реальную ценность этических и нравственных принципов.
Нет, ни в коей мере. Я одним штрихом очертил узкое "окно" применимости "разума", до предела насыщения на диаграмме его технологических и биологических возможностей.
Если человеческий разум - явление среднестатистическое, ему не долго осталось. Он отличается от потуг шимпанзе с использованием палки для отгона крокодилов только наличием библиотек и интернета. То есть, палку мы научились использовать лучше, но на фоне масштабов вселенной - не намного.
« Последнее редактирование: 08 Сен 2013 [16:48:43] от bob »

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 237
  • Благодарностей: 576
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Re: Дальнейшая судьба человечества
« Ответ #14 : 08 Сен 2013 [17:01:26] »
 Да, это так. Но там, где нет выбора (а данная концепция не оставляет выбора человеку), там остаётся упование на высшие силы. Разве не так?
 А разумность человека позволяет ему осуществлять выбор. Захочет - будет жить, не захочет - увы. А конструкция, подобная вышеописанной, оставляет человека на уровне шимпанзе. Мне всё-таки казалось, что лично я от данного животного отличаюсь. Пусть и не очень значительно.
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн bob

  • *****
  • Сообщений: 32 029
  • Благодарностей: 664
  • Carthago delenda est
    • Сообщения от bob
Re: Дальнейшая судьба человечества
« Ответ #15 : 08 Сен 2013 [17:10:42] »
Да, это так. Но там, где нет выбора (а данная концепция не оставляет выбора человеку), там остаётся упование на высшие силы. Разве не так?
Конечно, не так. Потому что...
разумность человека позволяет ему осуществлять выбор.
Осуществлять придётся разумный выбор без надежды на высшие силы.
Захочет - будет жить, не захочет - увы.
Это не от желания зависит, а от природной возможности. Нравится, не нравится, а красавице (в смысле - цивилизации) придётся терпеть.
А конструкция, подобная вышеописанной, оставляет человека на уровне шимпанзе. Мне всё-таки казалось, что лично я от данного животного отличаюсь. Пусть и не очень значительно.
Это только казалось. Конструкция предлагает не делать разницы между человеком и шимпанзе в отношении возможностей их влияния на эволюционные и астрофизические процессы.
Это разумно.  ;) Поскольку мы на них не влияем, и не будем влиять. Психологически неприятно иметь административно неконтролируемый ресурс. Но он вот таков.

Nucleosome

  • Гость
Re: Дальнейшая судьба человечества
« Ответ #16 : 08 Сен 2013 [18:17:58] »
разум и цивилизация являются очень краткосрочными случайными побочными вывихами нормального биологического развития.
полностью согласен. как-то я уже писал, что самой стабильной формой существования нашего вида является палеолит (в котором прошла большая часть нашего сущестсования как вида, хотя в плане разумности в узком смысле слова может и нет, если брать за оправную точку начало культуры, то есть около 70 тыс лет назад, впрочем это на крупномасштабной шкале уже детали), из которого порой могут быть скачки. типа нынешнего. это - скажем так - оптимистический ваирант, а пессиместический это то, что нового Ледникового Периода нам не пережить ни как виду, ни даже как роду (т. е. начнётся бурная эволюция (сейчас слабенькая, отбор в основном стабилищирующий, хотя как знать) наподобии той, что привела к нашему появлению)... выбор состоит примерно в этом... так что ни о каком:
В данное время лучшим выходом представляется найти подходящую планету у другой звезды
говорить не приходится. и дело не в том, что "не до жиру быть бы живу", "а кому сейчас легко", а просто вопрос этот лежит слишком далеко от реальной жизни. как и защита от километровых (и более) астероидов, кажется сильно беспокоющих Турчина...

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 237
  • Благодарностей: 576
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Re: Дальнейшая судьба человечества
« Ответ #17 : 08 Сен 2013 [19:45:34] »
 Вообще-то выбор катастроф уже рассмотрен Айзеком Азимовым в одноимённой книге. Только ахинея
Цитата
вроде финальных астероидов, солнечных супервспышек, супервулканов,
занимает там вполне определённое место.

 Но коль скоро Вселенной предоставлен шанс в виде человечества, которое появилось в результате случайного стечения обстоятельств, это налагает на него определённую ответственность. Кстати, то, что эти обстоятельства до конца пока не ясны, создаёт почву для идеалистических спекуляций. Чему мы являемся свидетелями.

 Между прочим, эта дискуссия чем-то напоминает мне центральный эпизод из фильма "Девять дне одного года". Сцену в ресторане (Татьяна Лаврова, Алексей Баталов и Иннокентий Смоктуновский). 
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн bob

  • *****
  • Сообщений: 32 029
  • Благодарностей: 664
  • Carthago delenda est
    • Сообщения от bob
Re: Дальнейшая судьба человечества
« Ответ #18 : 08 Сен 2013 [20:19:35] »

 Но коль скоро Вселенной предоставлен шанс в виде человечества, которое появилось в результате случайного стечения обстоятельств, это налагает на него определённую ответственность.
Во первых, вселенная, с возникновением нового маленького рычага, не обязана давить на него на полную катушку.  Во вторых, ответственность - это только человеческое понятие, вызванное к жизни правилами общественной деятельности, выясненными в ходе развития. Чего-то вроде техники безопасности. Единичной особи отвественность свойственна лишь до той грани, до которой она восприняла общественное воспитание. К примеру, находящиеся на слуху примеры Березовского, Ходорковского и Чубайса вопиют о том, что человек, знающий то же, что и мы, и даже больше, может находиться вне области общественной культуры, действовать в общественном поле как хищник среди случайно попавшейся ему дичи.
« Последнее редактирование: 08 Сен 2013 [20:35:42] от bob »

Andrew Gontchev

  • Гость
Re: Дальнейшая судьба человечества
« Ответ #19 : 08 Сен 2013 [20:26:09] »
как-то я уже писал, что самой стабильной формой существования нашего вида является палеолит (в котором прошла большая часть нашего сущестсования как вида, хотя в плане разумности в узком смысле слова может и нет, если брать за оправную точку начало культуры, то есть около 70 тыс лет назад, впрочем это на крупномасштабной шкале уже детали

Вы делаете такое заключение по формальному признаку? Палеолит в процентом отношении к иным стадиям/формам жития человека был самым продолжительным, следовательно самым стабильным?