Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Магистратура, аспирантура при Пущинской обсерватории. Курсовые, дипломные работы  (Прочитано 11449 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Jaden

  • Гость
А можно тоже задать вопрос? Если я получаю сейчас первое высшее совсем не астрономическое образование (Автоматизированные сисемы обработки информации), то могу ли я в дальнейшем поступить в магистратуру по специальности астрофизика?

Оффлайн Самодуров ВладимирАвтор темы

  • ASTRONOMY.RU
  • *****
  • Сообщений: 13 729
  • Благодарностей: 594
  • Пусть цветут сто цветов! Кроме сорняков...
    • Сообщения от Самодуров Владимир
    • АстроТоп России
А можно тоже задать вопрос? Если я получаю сейчас первое высшее совсем не астрономическое образование (Автоматизированные сисемы обработки информации), то могу ли я в дальнейшем поступить в магистратуру по специальности астрофизика?
Уточню завтра-послезавтра. Но насколько мне известно, в магистратуру необходимо при поступлении сдавать экзамены по физике. Обычно те, кто получал техническое образование, благополучно их сдают.  8)
Нужны ли мы нам? ((С)  Братья Стругацкие)

Оффлайн l937

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 22
  • Благодарностей: 1
    • Сообщения от l937

polar

  • Гость
http://www.prao.psn.ru/magistrat/magistr.html - сслыка не работает

Используем гениальную мысль: имя домена с 2008 года изменилось (что гениальные люди понимают, посмотрев на адрес главной страницы), и теперь не надо писать psn ...И! ... Чудо! Все работает! Ура!
 http://www.prao.ru/magistrat/magistr.html

P.S. Я даже подозреваю. что это специально, как фильтр. Те, кто не может сообразить, не нужны в аспирантуре.

ring

  • Гость
Кстати, а насколько успешно развивается магистерская программа в ПРАО?
Сколько примерно людей сейчас обучается в магистратуре?

Оффлайн l937

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 22
  • Благодарностей: 1
    • Сообщения от l937
Сергей Борисович, спасибо, но язвить было вовсе необязательно...

Оффлайн Самодуров ВладимирАвтор темы

  • ASTRONOMY.RU
  • *****
  • Сообщений: 13 729
  • Благодарностей: 594
  • Пусть цветут сто цветов! Кроме сорняков...
    • Сообщения от Самодуров Владимир
    • АстроТоп России
Это точно, пришло время оживлять тему - близится срок очередного приема.  ;)

Кстати, а насколько успешно развивается магистерская программа в ПРАО?
Сколько примерно людей сейчас обучается в магистратуре?
Организация маленькая, поэтому прошу учитывать это, читая дальнейшее.  8)
Лично мне кажется, что с каждым годом приходят все более сильные магистранты, и от них уже вроде есть реальный толк. Сил (и мест в общежитии) у нас хватает на 2-3 человека каждый год, всего у нас 5 человек, если не ошибаюсь.  У нас им преподаются астрономические специальности, а в Пущинском университете (он распределен по всем институтам города) - все остальное. Только поэтому сил и хватает (напомню, собственно у нас штат небольшой, около 130 человек, из них научных сотрудников - лишь 40 человек).

Зато на базе обсерватории достаточно регулярно организуются конференции и школы. Как раз сейчас, например, идет (уже в 6-й раз!) замечательнейшая астрофизическая школа.
Нужны ли мы нам? ((С)  Братья Стругацкие)

Оффлайн l937

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 22
  • Благодарностей: 1
    • Сообщения от l937
Вот не могу не написать здесь: дурацкая привычка у преподавателей естественных наук язвить и наммекать на тупость студентов и не только по делу и без дела! Если вы считаете, что это как-то подстегивает людей и дает стимул больше трудиться-учиться, то вы ошибаетесь. Вы просто тем самым занижаете самооценку своих подопечных до уровня пола и ничего больше. Вообще это не только не прибавляет стимула, а наоборот от этого даже руки опускаются и всё желание пропадает ехать за три-девять земель к Вам на лекции в гаиш на 100 часов астрономии. (это я о наболевшем. вспомнила первый курс учебы в университете). И после этого вы еще говорите об упадке науки.

ring

  • Гость
Вот не могу не написать здесь: дурацкая привычка у преподавателей естественных наук язвить и наммекать на тупость студентов и не только по делу и без дела!

Э-э-э-э, Вы похоже не слушали представителей неестественных наук.
Вот там настоящий комплекс превосходства! :(

ring

  • Гость
Организация маленькая, поэтому прошу учитывать это, читая дальнейшее.  8)
Лично мне кажется, что с каждым годом приходят все более сильные магистранты, и от них уже вроде есть реальный толк. Сил (и мест в общежитии) у нас хватает на 2-3 человека каждый год, всего у нас 5 человек, если не ошибаюсь.  У нас им преподаются астрономические специальности, а в Пущинском университете (он распределен по всем институтам города) - все остальное. Только поэтому сил и хватает (напомню, собственно у нас штат небольшой, около 130 человек, из них научных сотрудников - лишь 40 человек).

Зато на базе обсерватории достаточно регулярно организуются конференции и школы. Как раз сейчас, например, идет (уже в 6-й раз!) замечательнейшая астрофизическая школа.

Спасибо! И как, хорошие аспиранты из выпускников магистратуры получились?

Оффлайн l937

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 22
  • Благодарностей: 1
    • Сообщения от l937
Э-э-э-э, Вы похоже не слушали представителей неестественных наук.
Вот там настоящий комплекс превосходства! :(

И ведь ничего хорошего из этого не выходит

ring

  • Гость
Э-э-э-э, Вы похоже не слушали представителей неестественных наук.
Вот там настоящий комплекс превосходства! :(

И ведь ничего хорошего из этого не выходит

У неестественников и не может, по определению.

Да, а насчет ссылок на тупость студентов у преподавателей - не
знаю, не слышал. Это происходит в своей среде, но не в лицо
студентам.

Оффлайн l937

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 22
  • Благодарностей: 1
    • Сообщения от l937
Ну не знаю, нам чуть ли не в открытую говорили, что мы тупые идиоты, что через полгода большей части из нас тут уже не будет.

ring

  • Гость
Ну не знаю, нам чуть ли не в открытую говорили, что мы тупые идиоты, что через полгода большей части из нас тут уже не будет.

Университет университету рознь. Как, впрочем, и факультет - факультету.
Делайте правильный выбор :)

Оффлайн xd

  • *****
  • Сообщений: 17 977
  • Благодарностей: 378
    • Skype - deimos.belastro.net
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от xd
    • Белорусская любительская астрономическая сеть
ring, l937: не надо оффтопить и разводить болото на форуме, а?
У природы нет плохой погоды, у неё просто на нас аллергия.

Учение без размышления бесполезно, но и размышление без учения опасно /Конфуций/
Слово есть поступок. /Л. Толстой/

Оффлайн Алексей Юдин

  • *****
  • Сообщений: 28 790
  • Благодарностей: 1122
  • Так-с, где тут у Вас Кровавое Мясное Бодалово?
    • Сообщения от Алексей Юдин
Вот не могу не написать здесь: дурацкая привычка у преподавателей естественных наук язвить и наммекать на тупость студентов и не только по делу и без дела! Если вы считаете, что это как-то подстегивает людей и дает стимул больше трудиться-учиться, то вы ошибаетесь. Вы просто тем самым занижаете самооценку своих подопечных до уровня пола и ничего больше. Вообще это не только не прибавляет стимула, а наоборот от этого даже руки опускаются и всё желание пропадает ехать за три-девять земель к Вам на лекции в гаиш на 100 часов астрономии. (это я о наболевшем. вспомнила первый курс учебы в университете). И после этого вы еще говорите об упадке науки.
Ну дык! Понтуется - опускай!  :D

Оффлайн Самодуров ВладимирАвтор темы

  • ASTRONOMY.RU
  • *****
  • Сообщений: 13 729
  • Благодарностей: 594
  • Пусть цветут сто цветов! Кроме сорняков...
    • Сообщения от Самодуров Владимир
    • АстроТоп России
И как, хорошие аспиранты из выпускников магистратуры получились?
Официально магистратура существует с 2001 или 2003 года (уточню). В первые несколько лет прием был нерегулярным - 1 человек, иногда 2, иногда ни одного. Последние 3 года - каждый год по 2-3 человека. Всего через магистратуру пропущено на текущий момент 12 человек, если мне правильно подсказали. Трое из них стали аспирантами (один - только что, один уже защитился, и одна в - стадии подготовки диссера к защите). Остальные - либо сами не захотели, либо не срослось, либо они и так уже стали сотрудниками, и аспирантский статус им не нужен.
Одна из аспиранток (Дарья Теплых) год (или уже два, точно не помню) назад была признана одной из лучших аспиранток в системе РАН, получив соответствующий грант.


Но дипломы и курсовые можно делать и вне магистратуры. В последнее время ежегодно у нас делается от 1 до 3-х дипломов. Один из дипломников, в частности, здесь на форуме, зарегистрирован и довольно активен.  ;)
Нужны ли мы нам? ((С)  Братья Стругацкие)

ring

  • Гость
Официально магистратура существует с 2001 или 2003 года (уточню). В первые несколько лет прием был нерегулярным - 1 человек, иногда 2, иногда ни одного. Последние 3 года - каждый год по 2-3 человека. Всего через магистратуру пропущено на текущий момент 12 человек, если мне правильно подсказали. Трое из них стали аспирантами (один - только что, один уже защитился, и одна в - стадии подготовки диссера к защите). Остальные - либо сами не захотели, либо не срослось, либо они и так уже стали сотрудниками, и аспирантский статус им не нужен.
Одна из аспиранток (Дарья Теплых) год (или уже два, точно не помню) назад была признана одной из лучших аспиранток в системе РАН, получив соответствующий грант.

Но дипломы и курсовые можно делать и вне магистратуры. В последнее время ежегодно у нас делается от 1 до 3-х дипломов. Один из дипломников, в частности, здесь на форуме, зарегистрирован и довольно активен.  ;)

Спасибо! Просто как представителю системы классического астрономического
образования (СПбГУ) мне интересен столь нестандартный опыт ПРАО. У нас
магистратуры нет (учатся сразу и до конца 5 лет), но вот внешние аспиранты,
закончившие по неастрономическим специальностям, есть. Как правило, с ними
есть определенные проблемы, так как за годы аспирантуры астрономию, за
исключением своих узких тем, они так и не выучивают...

polar

  • Гость
И как, хорошие аспиранты из выпускников магистратуры получились?
Официально магистратура существует с 2001 или 2003 года (уточню). В первые несколько лет прием был нерегулярным - 1 человек, иногда 2, иногда ни одного. Последние 3 года - каждый год по 2-3 человека. Всего через магистратуру пропущено на текущий момент 12 человек, если мне правильно подсказали. Трое из них стали аспирантами (один - только что, один уже защитился, и одна в - стадии подготовки диссера к защите). Остальные - либо сами не захотели, либо не срослось, либо они и так уже стали сотрудниками, и аспирантский статус им не нужен.
Одна из аспиранток (Дарья Теплых) год (или уже два, точно не помню) назад была признана одной из лучших аспиранток в системе РАН, получив соответствующий грант.


Но дипломы и курсовые можно делать и вне магистратуры. В последнее время ежегодно у нас делается от 1 до 3-х дипломов. Один из дипломников, в частности, здесь на форуме, зарегистрирован и довольно активен.  ;)

Согласно NASA ADS у Дарьи нет статей более трех лет уже ....
А не считая материалы конференций - более 5.

Есть ли кто-то из выпускников, кто сейчас активно хорошую науку делает, так чтобы результаты были видны?

Оффлайн Самодуров ВладимирАвтор темы

  • ASTRONOMY.RU
  • *****
  • Сообщений: 13 729
  • Благодарностей: 594
  • Пусть цветут сто цветов! Кроме сорняков...
    • Сообщения от Самодуров Владимир
    • АстроТоп России
Согласно NASA ADS у Дарьи нет статей более трех лет уже ....
А не считая материалы конференций - более 5.

Есть ли кто-то из выпускников, кто сейчас активно хорошую науку делает, так чтобы результаты были видны?
Ну, Даша сейчас в написании диссера вся сейчас, поэтому статей последнее время нет. Конечно, если судить по гамбургскому счету, статей даже у Дарьи пока маловато. И пока выпускников магистратуры сравнивать, например, с тем же Сергеем Комиссаровым (выходец из ПРАО, сейчас, причем уже много лет - в Англии) по числу и глубине статей - рановато. Ну да, надеюсь, это лишь пока.  8)
Нужны ли мы нам? ((С)  Братья Стругацкие)