Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Открыты 2 новых спутника Плутона!!!  (Прочитано 9751 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Kuhulin

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 8
  • Благодарностей: 1
    • Сообщения от Kuhulin
Re: Открыты 2 новых спутника Плутона!!!
« Ответ #20 : 05 Дек 2005 [18:18:20] »
Я всегда знал, что Гамильтон гений! >:D
А когды мы выйдем на межзвездные просторы, то обнаружим, что в космосе правят Звездные короли :)

bob

  • Гость
Re: Открыты 2 новых спутника Плутона!!!
« Ответ #21 : 06 Дек 2005 [13:25:10] »
Действительно, похоже, что в Койпере наличие спутка(ов) явление нередкое. Возникает вопрос о механизме образования... Может кто-нибудь поделиться мыслями или ссылками?
Механизм, думаю, довольно сложный, но объяснение, на мой взгляд, простое: чем дальше тело от Солнца, тем больше его зона Роша относительно Солнца. Тем больше шансов для любого объекта иметь спутники. На расстоянии земной орбиты это "получается" только у Земли. В поясе астероидов это получается иногда и у астероидов. А в Койпере каждый булыжник уже может иметь собственную систему колец и спутников не хуже Сатурна. В позапрошлом году я выкладывал на форум статейку под грозным названием "параметр сепаратизма" (в свете последних событий его придётся, наверное, переименовать в какую-нибудь "характеристику обособленности" :) ) Имеется в виду просто мааса объекта, делённая гравпотенциал, в зависимости от расстояния от объекта до Солнца. ( :) K = M obj / Fi ) . Он показывает вероятность наличия спутников. Чем дальше и чем больше тело, тем более оно независимо от Солнца, тем больше у него спутников, и тем спутники, в среднем, крупнее. Но это моё личное мнение. Хотя выглядящее очевидно, поскольку если подставить, скажем, массу Альфы Центавра и её расстояние до Солнца, получится планетная система, равная Солнечной или больше её, так как отношение M obj / M sol станет равным 1 и расстояние R в потенциале перестанет играть роль, кроме возможного масштаба, насколько больше может быть система, чем Солнечная, если забыть о наличии других звёзд. :)
« Последнее редактирование: 22 Мая 2006 [10:27:32] от bob »

bob

  • Гость
Re: Открыты 2 новых спутника Плутона!!!
« Ответ #22 : 06 Дек 2005 [13:39:50] »
Возможно, мы наблюдаем незавершившийся процесс образования планет из планетозималей. Характерное время между соударениями в сотни и тысячи раз меньше, чем в районе Земли, соответственно, тем где-то миллион лет от сотворения Солнечной системы прошёл (по земным меркам).
Маловероятно, что процесс образования идёт. Характерное время между соударениями там не существенно больше, чем здесь. Вопрос здесь не в количестве объектов, а во времени релаксации. Всё, что взаимно несинхронизовано, уже попало в цели. Хотя, могу ошибаться. :)

Оффлайн zenixt

  • *****
  • Сообщений: 1 859
  • Благодарностей: 2
  • Мне удобна эта форма общения.
    • Сообщения от zenixt
    • Народный космос-Z
Re: Открыты 2 новых спутника Плутона!!!
« Ответ #23 : 06 Дек 2005 [15:55:58] »
 Мое мнение, пояс Койпера - это все то, что Слонце собрало по пути в своем долгом путешествии по Галактике. В пользу этого говорят и огромные наклоны плоскостей  орбит к эклиптике. Естесственно, поскольку эти тела образовывались независимо от звезд, то и напоминают миниатюрные планетные системы.
Космическая инженерия уже сильно отличается от земной.
Не обльщайтесь возможностями, котоые вам предоставляет электроника.
Прогресс продолжается, пока детям есть куда уплыть, упрыгать, уползти, словом, убежать от родителей.
Обыкновенный Мутант.

Оффлайн Дмитрий Чулков

  • *****
  • Сообщений: 1 580
  • Благодарностей: 44
    • Skype - chulkovd
    • Сообщения от Дмитрий Чулков
Re: Открыты 2 новых спутника Плутона!!!
« Ответ #24 : 06 Дек 2005 [16:31:30] »
Мое мнение, пояс Койпера - это все то, что Слонце собрало по пути в своем долгом путешествии по Галактике. В пользу этого говорят и огромные наклоны плоскостей орбит к эклиптике. Естесственно, поскольку эти тела образовывались независимо от звезд, то и напоминают миниатюрные планетные системы.
     Интересно, как Солнце их "собирало"?  :)
С уважением, Дмитрий Чулков

Ernest

  • Гость
Re: Открыты 2 новых спутника Плутона!!!
« Ответ #25 : 06 Дек 2005 [17:29:32] »
Да уж, интересно...
Скажем в задаче двух тел подобрать что-либо по пути просто не получается, разве что планетами "цеплять".

Оффлайн Shaman_ol

  • *****
  • Сообщений: 1 132
  • Благодарностей: 31
  • АТЕИСТ
    • Сообщения от Shaman_ol
Re: Открыты 2 новых спутника Плутона!!!
« Ответ #26 : 07 Дек 2005 [05:54:06] »
Да не собирало там Солнце ничего (имхо конечно),почти наверняка в Койпере можно найти много того,что было "выметено" из внутренней по отношению к нему части системы.То что он начинается сразу после орбиты последнего (во всяком случае из известных) гигантов лишнее тому подтверждение.А наклоны орбит в результате гравитационных взаимодействий.
Процесс планетообразования там конечно маловероятен (хотя процент взаимодействий должен быть повыше чем в нашей части),но сам Пояс Койпера думаю более всего можно сравнить с видом молодой солнечной системы.
Интересно,если учесть что на начальном этапе развития нашей системы плотность распределения планетоземалий была достаточно однородной (не беря во внимание изменение состава с расстоянием),а сейчас огромную область занимают всего 4 планеты-гиганта- то то что сейчас открыто в Койпере это ничто по сравнению с тем что там должно быть! Позволю предположить что и кол-во крупных ТНО обьектов около размера Плутона и больше должно исчесляться десятками или даже...сотнями.А среди преобладающих тел с малой плотностью,могли вполне затерятся и каменистые! :)

По поводу спутников,кроме уже упомянутого влияния расстояния от Солнца,спутники могли образовыватся так-же в результате столкновений.Вчастности такая гипотеза рассматриваеться в отношение 2003 EL61.

видешь, небо зовёт нас в последний поход
тот, в котором не будет конца
перед нами Вселенная полная звёзд
нам планета предельно тесна!!!

bob

  • Гость
Re: Открыты 2 новых спутника Плутона!!!
« Ответ #27 : 07 Дек 2005 [09:34:15] »
Мое мнение, пояс Койпера - это все то, что Слонце собрало по пути в своем долгом путешествии по Галактике. В пользу этого говорят и огромные наклоны плоскостей  орбит к эклиптике. Естесственно, поскольку эти тела образовывались независимо от звезд, то и напоминают миниатюрные планетные системы.
Всё-же, думаю, что койпер исходно наш. Вообще, у меня есть большие сомнения, что звёзды и планеты способны массово двигаться через системы друг друга на пролётных траекториях. Образование шло гнёздами, ассоциациями, превратившимися потом в звёздные потоки. Исключения составляют звёзды типа мю Голубя, ушедшие с близких орбит после взрыва массивной звезды-компаньона. Они выбрасываются, как из пращи, и способны долго прошивать поток в поперечном направлении. Но тоже не вечно. Должен происходить быстрый захват. Ассоциация же имеет базой звёзды, расположенные, в среднем, на значительных расстояниях. И потеря одной из них приводит лишь к небольшому расширению синхронизованного в движении комплекса. То есть, вся тёмная корона солнечной системы вплоть до внешней зоны Оорта и пылевого кокона принадлежит Солнцу изначально. Нет никакой гарантии и от того, что оно не находится в абсолютной синхронизации с движением других аналогичных подсистем местной группы

bob

  • Гость
Re: Открыты 2 новых спутника Плутона!!!
« Ответ #28 : 07 Дек 2005 [09:38:26] »
Да не собирало там Солнце ничего (имхо конечно),почти наверняка в Койпере можно найти много того,что было "выметено" из внутренней по отношению к нему части системы.То что он начинается сразу после орбиты последнего (во всяком случае из известных) гигантов лишнее тому подтверждение.А наклоны орбит в результате гравитационных взаимодействий.
Процесс планетообразования там конечно маловероятен (хотя процент взаимодействий должен быть повыше чем в нашей части),но сам Пояс Койпера думаю более всего можно сравнить с видом молодой солнечной системы.
Интересно,если учесть что на начальном этапе развития нашей системы плотность распределения планетоземалий была достаточно однородной (не беря во внимание изменение состава с расстоянием),а сейчас огромную область занимают всего 4 планеты-гиганта- то то что сейчас открыто в Койпере это ничто по сравнению с тем что там должно быть! Позволю предположить что и кол-во крупных ТНО обьектов около размера Плутона и больше должно исчесляться десятками или даже...сотнями.А среди преобладающих тел с малой плотностью,могли вполне затерятся и каменистые! :)

По поводу спутников,кроме уже упомянутого влияния расстояния от Солнца,спутники могли образовыватся так-же в результате столкновений.Вчастности такая гипотеза рассматриваеться в отношение 2003 EL61.


А это, кажется, так и есть. Насчёт выметания из внутренеей области, Ваше мнение точно совпадает с мнением Ипатова (1997) и Джевитта (1995). https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,8505.0.html
Обратите внимание на поправку моего старого обзора 2000 г. силами ув. Энциклера. Она очень существенна.
« Последнее редактирование: 07 Дек 2005 [09:41:04] от bob »

Оффлайн zenixt

  • *****
  • Сообщений: 1 859
  • Благодарностей: 2
  • Мне удобна эта форма общения.
    • Сообщения от zenixt
    • Народный космос-Z
Re: Открыты 2 новых спутника Плутона!!!
« Ответ #29 : 07 Дек 2005 [17:37:50] »
Да уж, интересно...
Скажем в задаче двух тел подобрать что-либо по пути просто не получается, разве что планетами "цеплять".
На расстоянии примерно 50 млн. км(0,3 а.е.) от Нептуна в сторону противоположную от Солнца сила притяжения Нептуна и Солнца равны. То есть для зоны радиусом примерно в 1 а.е. вокруг Нептуна уместно использовать задачу трех тел. То есть планетоид сначала торомозится полем тяготения Нептуна, а потом уже не в силах выбраться из гравитационных объятий Солнца. Опять же большой эксцентриситет орбит  тел пояса Койпера свидетельствует в пользу этой гипотезы.
  Правда, в таком случае межзвездная среда буквально должна "кишеть" планетоидами. Тогда, если я прав, за Плутоном возможно обнаружение тел с незамкнутой орбитой.
Космическая инженерия уже сильно отличается от земной.
Не обльщайтесь возможностями, котоые вам предоставляет электроника.
Прогресс продолжается, пока детям есть куда уплыть, упрыгать, уползти, словом, убежать от родителей.
Обыкновенный Мутант.

bob

  • Гость
Re: Открыты 2 новых спутника Плутона!!!
« Ответ #30 : 07 Дек 2005 [18:14:42] »
Тогда, если я прав, за Плутоном возможно обнаружение тел с незамкнутой орбитой.
Гиперболические кометы, вроде хорошо известны. Естественно, всегда какая-нибудь часть системы не синхронизована и обобществлена с соседними.

Оффлайн zenixt

  • *****
  • Сообщений: 1 859
  • Благодарностей: 2
  • Мне удобна эта форма общения.
    • Сообщения от zenixt
    • Народный космос-Z
Re: Открыты 2 новых спутника Плутона!!!
« Ответ #31 : 08 Дек 2005 [10:07:15] »
Гиперболические кометы, вроде хорошо известны. Естественно, всегда какая-нибудь часть системы не синхронизована и обобществлена с соседними.
Согласен, обнаружение планетоидов с незамкнутой траекторией - не доказательство. Но еще один козырь. Впрочем, я на своем предположении не настаиваю. Пока на 80% допускаю, что койперы принадележат нашей планетной системе.
 Вроде, или есть факты? По моим сведениям в солнечной системе нет естесственных тел не то что гиперболических, но даже движущихся по параболической траектории. Или мои сведения устарели?
Космическая инженерия уже сильно отличается от земной.
Не обльщайтесь возможностями, котоые вам предоставляет электроника.
Прогресс продолжается, пока детям есть куда уплыть, упрыгать, уползти, словом, убежать от родителей.
Обыкновенный Мутант.

Оффлайн newfiz

  • ***
  • Сообщений: 242
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от newfiz
Re: Открыты 2 новых спутника Плутона!!!
« Ответ #32 : 09 Дек 2005 [08:54:39] »
 Да, это открытие!
 Но вот Alexander Wolf спрашивает:
 "как обстоят дела с гравитационной стабильностью этой системы 2х2?"
А я добавляю: почему обнаружена ещё пара спутников, но не обнаружена
динамическая реакция Плутона на Харон - они ведь должны обращаться
вокруг общего центра? Как Земля и Луна.
 Не в том ли дело, что, за редчайшим исключением, собственное тяготение
у спутников планет отсутствует? Как это ни дико звучит! Тогда и с
гравитационной стабильностью нет проблем.
 См. статью "Имеют ли собственное тяготение малые тела Солнечной системы?",
 http://newfiz.narod.ru/maltela1.htm

Оффлайн Дмитрий Чулков

  • *****
  • Сообщений: 1 580
  • Благодарностей: 44
    • Skype - chulkovd
    • Сообщения от Дмитрий Чулков
Re: Открыты 2 новых спутника Плутона!!!
« Ответ #33 : 09 Дек 2005 [12:00:05] »
Цитата
Не в том ли дело, что, за редчайшим исключением, собственное тяготение
у спутников планет отсутствует?


Уже появились исключения?!  ;D

Цитата
А я добавляю: почему обнаружена ещё пара спутников, но не обнаружена
динамическая реакция Плутона на Харон - они ведь должны обращаться
вокруг общего центра? Как Земля и Луна.

Плутон в десятки раз тяжелее тяжелее этой пары спутников. Соответственно барицентр системы находится очень близко к центру самому Плутону, скорее всего даже внутри него.

     И еще. У Вас есть сведения о динамической реакции Сатурн-Титан (в тяготении последнего, надеюсь, сомнений нет)?
С уважением, Дмитрий Чулков

Оффлайн newfiz

  • ***
  • Сообщений: 242
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от newfiz
Re: Открыты 2 новых спутника Плутона!!!
« Ответ #34 : 09 Дек 2005 [17:03:39] »
Ув. Дмитрий!
"Плутон в десятки раз тяжелее тяжелее этой пары спутников. "
Какой пары - я спрашиваю про реакцию на Харон.

" И еще. У Вас есть сведения о динамической реакции Сатурн-Титан"
  Нет сведений. Если у Вас есть - поделитесь, пожалуйста!

polar

  • Гость
Re: Открыты 2 новых спутника Плутона!!!
« Ответ #35 : 09 Дек 2005 [17:06:23] »

 См. статью "Имеют ли собственное тяготение малые тела Солнечной системы?",
 http://newfiz.narod.ru/maltela1.htm

С этим, пожалуйста, в "Горизонты".
Я в том смысле, что, если дискуссия потечет в направлении обсуждения сильно альтернативных теорий, то тема будет перенесена в другой раздел.
Или, скорее, я просто почищу ее. Поэтому, чтобы потом не было обид, сворачивайте ЗДЕСЬ обсуждение альтернативы.
Лучше заведите под это тему на "Горизонтах".

С уважением.

Оффлайн Александр Вольф

  • *****
  • Сообщений: 3 325
  • Благодарностей: 104
  • Stellarium Developer
    • Skype - alex.v.wolf
    • Jabber - alex.wolf@jabber.ru
    • DeepSkyHosting: alexwolf
    • Сообщения от Александр Вольф
    • 47 Tucanae
Re: Открыты 2 новых спутника Плутона!!!
« Ответ #36 : 10 Дек 2005 [23:41:40] »
Плутон в десятки раз тяжелее тяжелее этой пары спутников. Соответственно барицентр системы находится очень близко к центру самому Плутону, скорее всего даже внутри него.

Может лучше посчитать, чем гадать?
С уважением, Александр
Астротоп | Stellarium: donate | KStars
SW ED80/SW AllView GOTO | Celestron 15x70 | Celestron 25-125x80 | Veber 25x100

bob

  • Гость
Re: Открыты 2 новых спутника Плутона!!!
« Ответ #37 : 12 Дек 2005 [12:29:02] »

 См. статью "Имеют ли собственное тяготение малые тела Солнечной системы?",
 http://newfiz.narod.ru/maltela1.htm

С этим, пожалуйста, в "Горизонты".
Я в том смысле, что, если дискуссия потечет в направлении обсуждения сильно альтернативных теорий, то тема будет перенесена в другой раздел.
Или, скорее, я просто почищу ее. Поэтому, чтобы потом не было обид, сворачивайте ЗДЕСЬ обсуждение альтернативы.
Лучше заведите под это тему на "Горизонтах".

С уважением.
Там уже есть пара штук.
https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,11062.0.html
https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,8501.0.html
Ув. newfiz по-прежнему не верит, что закон Ньютона верен для каждого тела.
« Последнее редактирование: 12 Дек 2005 [12:32:05] от bob »

Оффлайн Set O. Lopata

  • ***
  • Сообщений: 189
  • Благодарностей: 16
    • Сообщения от Set O. Lopata
Re: Открыты 2 новых спутника Плутона!!!
« Ответ #38 : 20 Янв 2006 [14:36:54] »
Вроде на эту статью ещё ссылку сюда не кидали

New Constraints on Additional Satellites of the Pluto System
http://arxiv.org/PS_cache/astro-ph/pdf/0511/0511837.pdf

Крупин С.Ю.

  • Гость
Re: Открыты 2 новых спутника Плутона!!!
« Ответ #39 : 06 Фев 2006 [04:56:21] »
   Как могли сформироваться спутниковая система Плутона или спутниковые системы астероидов, состоящие из нескольких тел? Преобладают гипотезы о формировании такого рода систем после катастрофического столкновения путём соединения осколков. В моей гипотезе такие системы формируются по такому же механизму, что и спутниковые системы планет-гигантов, а также планетных систем типа Солнечной – из пылевого диска. Процесс формирования почти аналогичен Кантовскому, однако имеется «изюминка». Формирование малых спутников из пылевого диска происходит после того, как сформировалась система двух тел: Центральное тело+ «первоспутник» - наиболее крупный из спутников (Юпитер – для Солнечной системы, Титан –для Сатурновой, Харон – для Плутоновой).
   Хотя масштабы и условия формирования систем различны, во всех действуют три универсальных фактора:  гравитация центрального тела, гравитация первоспутника и «столкновительный» фактор – взаимодействие частиц пылевого диска друг с другом. Столкновительный фактор стремится округлить орбиты частиц, а фактор гравитации первоспутника, наоборот, «раскачать» их. Взаимодействие этих противоречивых тенденций и приводит к формированию многотельных систем. Подробное изложение  гипотезы - http://astronomij.narod.ru