Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: возможно ли посадить на солнце космический аппарат?  (Прочитано 12846 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн -Юрий-

  • *****
  • Сообщений: 9 295
  • Благодарностей: 224
  • Попытка - первый шаг к провалу.
    • Сообщения от -Юрий-
Когда-то давно слышал такую шутку: Если взять всё дерево на Земле и всё железо, сделать из них большую-большую кувалду, поднять эту кувалду под облака и кинуть её в море, вот плюхнет так плюхнет!
Многие темы и их обсуждения похожи на эту шутку. То есть, бессмысленны.
Надо очень много знать, чтобы понять своё невежество.
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн azimuth

  • *****
  • Сообщений: 1 087
  • Благодарностей: 80
  • Сергей
    • Сообщения от azimuth
Ведь защитить внешние приборы и антенну будет намного сложнее чем приборы внутри зонда.
Вопрос не столько в прочности антенны, сколько вообще в принципе радиосвязи в условиях солнечной короны.
SW BK709EQ2, Ахромат 90x900, DeA 114x1000, ЗТ Besser 20-60x60, EQ5, Canon 400D

Оффлайн Sagan

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 39
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Sagan
Ведь защитить внешние приборы и антенну будет намного сложнее чем приборы внутри зонда.
Вопрос не столько в прочности антенны, сколько вообще в принципе радиосвязи в условиях солнечной короны.


Вот вот. Когда капсула с космонавтами летит в плазме в атмосфере связи с ними нет.

Когда-то давно слышал такую шутку: Если взять всё дерево на Земле и всё железо, сделать из них большую-большую кувалду, поднять эту кувалду под облака и кинуть её в море, вот плюхнет так плюхнет!
Многие темы и их обсуждения похожи на эту шутку. То есть, бессмысленны.

Эта тема из разряда занимательных задач, не более того.

Оффлайн Андрей Астрофизический

  • *****
  • Сообщений: 6 725
  • Благодарностей: 434
  • Всё, отлетались. Сушите весла.
    • Сообщения от Андрей Астрофизический
Эта тема из разряда занимательных задач
Ну, если вспомнить что на заре космонавтики иногда "посадкой" называлось "разбить аппарат на 2-й космической об планету", то... задача не так уж невыполнима становится.
Взять вольфрамовую болванку по-массивнее, обмотать в несколько слоев ЭВТИ, сверху налепить теплозащиты как у "Паркера", и запустить на траекторию столкновения с Солнцем. Момент когда болванка испарится, считать "посадкой" :D
Смысла только нету никакого, конечно, научных данных та болванка никаких не передаст. Зато символический "флаговтык" произведет.
Мне известно достаточно, чтобы утверждать - я почти ничего не знаю.

Оффлайн -Юрий-

  • *****
  • Сообщений: 9 295
  • Благодарностей: 224
  • Попытка - первый шаг к провалу.
    • Сообщения от -Юрий-
Взять вольфрамовую болванку
Не слишком ли жирно будет ценный металл запускать в никуда? Можно взять простой булыжник.
Надо очень много знать, чтобы понять своё невежество.
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн Aluminium

  • *****
  • Сообщений: 2 619
  • Благодарностей: 99
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Aluminium
Ценность вольфрама по сравнению со стоимостью запуска его в космос невелика.

Оффлайн Андрей Астрофизический

  • *****
  • Сообщений: 6 725
  • Благодарностей: 434
  • Всё, отлетались. Сушите весла.
    • Сообщения от Андрей Астрофизический
Не слишком ли жирно будет ценный металл запускать в никуда?
Вся затея с посадкой на Солнце это несопоставимо более жирно и бессмысленно. Так что - не важно.
Мне известно достаточно, чтобы утверждать - я почти ничего не знаю.

Оффлайн djadjawowa49

  • ***
  • Сообщений: 162
  • Благодарностей: 14
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от djadjawowa49
Многие темы и их обсуждения похожи на эту шутку. То есть, бессмысленны.
  Некоторые манипуляции не приводят к рождению (детей)  идей, но доставляют удовлетворение.
« Последнее редактирование: 05 Апр 2019 [18:44:11] от djadjawowa49 »
Солнце после дождя.Вижу цветную дугу.
Успею ли добежать-
На радугу сбоку взглянуть.

Оффлайн Skipper_NORTON

  • *****
  • Сообщений: 5 594
  • Благодарностей: 81
  • Хочу на Меркурий!
    • Skype - sergeyyankovich
    • Сообщения от Skipper_NORTON
Цитата
Взять вольфрамовую болванку

 
Почему вольфрамовую, типа тугоплавкий металл ?  Но у него температура плавления  3400 по Цельсию примерно. 
 
Но существуют более тугоплавкие вещества, так,
http://www.allrecords.ru/index.php?id=71&page=11&s=1
Самая высокая температура плавления у сплава карбида тантала-гафния ( Ta4 Hf C5 ) - 4216 градусов по ЦЕльсию. 
 
Это на 800 градусов ещё выше температура плавления чем у чистого вольфрама.
 
Вот когда химики отыщут  вещество с температурой плавления  ещё на 1600 градусов выше,    т.е. 
5800 по Цельсию -   тогда и можно будет сконструировать аппарат, который по сути можно "посадить" на Солнце,
а точнее: пролететь точно по его  границе фотосферы, и при это не расплавиться, без всяких холодильников и охладительных установок.
Это нужно чтобы противостоять царящим там таким, температурам.
 
Но вот вопрос - а существует ли действительно,  такое вещество , с температурой плавления 5800 по Цельсию ? 
При такой температуре вольфрам,  уже кипит (1 атм. давления).
 
 
« Последнее редактирование: 08 Апр 2019 [18:36:34] от Skipper_NORTON »

Оффлайн Aluminium

  • *****
  • Сообщений: 2 619
  • Благодарностей: 99
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Aluminium
У вольфрама ещё и плотность выше. Болванке предстоит преодолеть столб солнечной атмосферы и пережить встречное излучение Солнца. Выше плотность - меньше сечение.

Оффлайн Андрей Астрофизический

  • *****
  • Сообщений: 6 725
  • Благодарностей: 434
  • Всё, отлетались. Сушите весла.
    • Сообщения от Андрей Астрофизический
Вот когда химики отыщут  вещество с температурой плавления  ещё на 1600 градусов выше,    т.е.
5800 по Цельсию -   тогда и можно будет сконструировать аппарат, который по сути можно "посадить" на Солнце,
а точнее: пролететь точно по его  границе фотосферы, и при это не расплавиться, без всяких холодильников и охладительных установок.
Нет, нельзя будет все равно :)
Вблизи фотосферы, плотность солнечной "атмосферы" вполне приличная уже будет. А спуститься плавно-потихоньку аки дирижабль, никак не выйдет - там 1-я космическая более 600 км/с, а т.к. аппарат явно будет НЕ на круговой орбите, то в перигелии у него еще больше выйдет. Так что к 5800 "местных погодных условий" прибавьте еще разогрев от входа в атмосферу на скорости где-то 600~800 км/с. Т.е. в примерно 100 раз быстрее, чем скорость входа в атмосферу у нынешних околоземных аппаратов при сходе с орбиты.
Мне известно достаточно, чтобы утверждать - я почти ничего не знаю.

Оффлайн leon10010

  • *****
  • Сообщений: 7 447
  • Благодарностей: 402
  • ух
    • Сообщения от leon10010
Цитата
Взять вольфрамовую болванку

 
Почему вольфрамовую, типа тугоплавкий металл ?  Но у него температура плавления  3400 по Цельсию примерно. 
 
Но существуют более тугоплавкие вещества, так,
http://www.allrecords.ru/index.php?id=71&page=11&s=1
Самая высокая температура плавления у сплава карбида тантала-гафния ( Ta4 Hf C5 ) - 4216 градусов по ЦЕльсию. 
 
Это на 800 градусов ещё выше температура плавления чем у чистого вольфрама.
 
Вот когда химики отыщут  вещество с температурой плавления  ещё на 1600 градусов выше,    т.е. 
5800 по Цельсию -   тогда и можно будет сконструировать аппарат, который по сути можно "посадить" на Солнце,
а точнее: пролететь точно по его  границе фотосферы, и при это не расплавиться, без всяких холодильников и охладительных установок.
Это нужно чтобы противостоять царящим там таким, температурам.
 
Но вот вопрос - а существует ли действительно,  такое вещество , с температурой плавления 5800 по Цельсию ? 
При такой температуре вольфрам,  уже кипит (1 атм. давления).
 
 
Так и до колонизации недалеко!  Надо начинать с солнцеходов и бурения. Ну как обычно делется.
итить

Оффлайн химик

  • *****
  • Сообщений: 821
  • Благодарностей: 56
  • Если звёзд не видно, я их зажигаю сам! /форванс.рф
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от химик
Вот когда химики отыщут  вещество с температурой плавления  ещё на 1600 градусов выше,    т.е.  5800 по Цельсию -   тогда и можно будет сконструировать аппарат, который по сути можно "посадить" на Солнце,
Ну прям, конечно. Ведь прежде чем достичь поверхности Солнца, нужно будет преодолеть солнечную корону, которая на три порядка горячее поверхности.
Meade LX90-ACF 8", ETX-90, IMX294. https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,172613.0.html

"Критика - мнение одного человека, часто говорящее лишь о том, стоит ли судья выше или ниже тех кого он судит"
Х. Андерсон

Оффлайн Aluminium

  • *****
  • Сообщений: 2 619
  • Благодарностей: 99
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Aluminium
В солнечной короне вещества мало и оно прозрачно в оптике.

Оффлайн Skipper_NORTON

  • *****
  • Сообщений: 5 594
  • Благодарностей: 81
  • Хочу на Меркурий!
    • Skype - sergeyyankovich
    • Сообщения от Skipper_NORTON
Цитата
Вблизи фотосферы, плотность солнечной "атмосферы" вполне приличная уже будет. А спуститься плавно-потихоньку аки дирижабль, никак не выйдет - там 1-я космическая более 600 км/с, а т.к. аппарат явно будет НЕ на круговой орбите, то в перигелии у него еще больше выйдет. Так что к 5800 "местных погодных условий" прибавьте еще разогрев от входа в атмосферу на скорости где-то 600~800 км/с.

 
Согласен.  Значит,  для того чтобы "посадить" аппарат на  фотосферу Солнца, нужны ещё и какие нибудь гипотетические мощные двигатели, способные погасить скорость за короткое время на 600 км/с,   :) 

Оффлайн GraY25

  • *****
  • Сообщений: 5 882
  • Благодарностей: 1003
  • Дифракционный_беспредел [____ Сергей Иванов ____]
    • Сообщения от GraY25
Не обязательно заморачиваться насчёт температуры плавления.
Можно сделать своеобразный "солнечный стратостат" с оболочкой из расплавленного вещества.
Своеобразный "мыльный пузырь" который будет плавать в фотосфере.
Температуры кипения многих веществ больше солнечной.
• С14 HD [0.96] + HS F/1.9 @ CGE Pro
• С8 HD   [0.93] + HS F/2.1 @ ZWO AM5
• TS 152/900
Sun Hα  MoonAstroSeeing Bot

Оффлайн GraY25

  • *****
  • Сообщений: 5 882
  • Благодарностей: 1003
  • Дифракционный_беспредел [____ Сергей Иванов ____]
    • Сообщения от GraY25
Да и обычное жидкостное или газовое охлаждение твердотельного аппарата тоже очень просто реализовать.
Достаточно, минимизировать площадь поверхности, обращенную к солнцу.
Обратную же сторону сделать в виде максимально разветвленного радиатора.
При прокачке через него теплоносителя с первой стороны на вторую, тепло будет эффективно рассеиваться излучением. Тепловые трубки на кипящем металле или что то типа того.
Короче, проект вполне реален.

Будет типа "фотосферный дирижабль" в форме диска.
• С14 HD [0.96] + HS F/1.9 @ CGE Pro
• С8 HD   [0.93] + HS F/2.1 @ ZWO AM5
• TS 152/900
Sun Hα  MoonAstroSeeing Bot

Оффлайн Diman

  • *****
  • Сообщений: 8 468
  • Благодарностей: 158
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Diman
Опять проснулся интерес к этой теме  :D

Оффлайн LV46

  • *****
  • Сообщений: 7 099
  • Благодарностей: 411
    • Сообщения от LV46
Но вот вопрос - а существует ли действительно,  такое вещество , с температурой плавления 5800 по Цельсию ?
Этот вопрос можно смело переадресовывать теории о Квантовой Механике. Точно зная элементарный (кварковый и электронный) состав вещества и их взаимодействие на квантовом уровне эта теория обязана давать подобные, причем точные ответы. Тоже самое касается и сверхпроводимости.

Оффлайн Anatoliy

  • **
  • Сообщений: 94
  • Благодарностей: 5
    • Сообщения от Anatoliy
Уже третий день слежу за странной тёмной "палочкой" на сайте SDO, котороя появилась 08.05.19 и, вращаясь синхронно с фотосферой, исчезла 10.05.19, т.е. сегодня.

Сегодня это ещё можно увидеть на странице https://sdo.gsfc.nasa.gov/data/dashboard/?d=0193;0171;HMIBC сайта SDO в видеороликах AIA 0193 и  AIA 0171.