Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: arxiv:1307.6331 Сильно замагниченный пульсар вблизи сверхмассивной черной дыры н  (Прочитано 2200 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

polar

  • Гость
arxiv:1307.6331 Сильно замагниченный пульсар вблизи сверхмассивной черной дыры нашей Галактики (A strongly magnetized pulsar within grasp of the Milky Way's supermassive black hole)
Authors: N. Rea et al.
Comments: submitted to ApJ Letters on June 21st, 2013

Наблюдения центральной части нашей Галактики с помощью телескопа Чандра позволили наконец-то открыть нейтронную звезду в непосредственной близости от центральной черной дыры. Объект был открыт как рентгеновский пульсар с периодом около 3.7 секунд, но это не двойная система, а одиночный объект. Темп замедления и наблюдательные проявления говорят в пользу сильного магнитного поля. Видимо, это очередной магнитар. Источник удалось увидеть и в радиодиапазоне в качестве радиопульсара.

Итак, это первый радиопульсар, обнаруженный менее чем в 1 пк от сверхмассивной черной дыры. Скорее всего, он находится на замкнутой орбите вокруг нее. Тогда это будет еще и хорошим зондом для изучения нашего центрального монстра.
http://xray.sai.msu.ru/~polar/sci_rev/303.html#arxiv/1307.6331

Оффлайн Foma

  • *****
  • Сообщений: 818
  • Благодарностей: 341
    • Сообщения от Foma
Скорее всего, он находится на замкнутой орбите вокруг нее. Тогда это будет еще и хорошим зондом для изучения нашего центрального монстра.
Чем же он лучше S-звезд? Они и подходят ближе, и наблюдать их проще.

polar

  • Гость
Скорее всего, он находится на замкнутой орбите вокруг нее. Тогда это будет еще и хорошим зондом для изучения нашего центрального монстра.
Чем же он лучше S-звезд? Они и подходят ближе, и наблюдать их проще.
м-м-м-ммм.... чем же радиопульсар лучше? м-мммм.... давайте подумаем....
Может быть фантастической точностью тайминга, что позволяет достаточно быстро и точно определять параметры орбиты и их вариации?
Может быть, вдобавок, тем, что нейтронная звезда - хорошее пробное тело.
Слыхали, что несмотря на сотни лет изучения двойных звезд, нобеля дали за двойную нейтронную, которая за пару десятков лет дала возможность проверить массу эффектов ОТО?

Оффлайн Foma

  • *****
  • Сообщений: 818
  • Благодарностей: 341
    • Сообщения от Foma
чем же радиопульсар лучше?
Может быть фантастической точностью тайминга, что позволяет достаточно быстро и точно определять параметры орбиты и их вариации?
Но ведь возле галактического центра довольно плотная межзвездная плазма с очень сильным рассеянием и дисперсией в радиодиапазоне, все просто размажется в кашу и никакой сверхточности мы не получим. А в рентгене, как я понял, он не особо яркий. Его и заметили-то только во время большой вспышки.
Я не отрицаю уникальности и важности пульсаров, просто хотеось бы понять конкретные практические перспективы данного объекта в данных условиях. В цифрах. В сравнении с другими, образцово-показательными пульсарами.

polar

  • Гость
чем же радиопульсар лучше?
Может быть фантастической точностью тайминга, что позволяет достаточно быстро и точно определять параметры орбиты и их вариации?
Но ведь возле галактического центра довольно плотная межзвездная плазма с очень сильным рассеянием и дисперсией в радиодиапазоне, все просто размажется в кашу и никакой сверхточности мы не получим. А в рентгене, как я понял, он не особо яркий. Его и заметили-то только во время большой вспышки.
Я не отрицаю уникальности и важности пульсаров, просто хотеось бы понять конкретные практические перспективы данного объекта в данных условиях. В цифрах. В сравнении с другими, образцово-показательными пульсарами.
Читайте статью, там много что написано.
В частности, точность тайминга

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 136
  • Благодарностей: 574
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
  нобеля дали за двойную нейтронную, которая за пару десятков лет дала возможность проверить массу эффектов ОТО?


  Очевидно, этот http://ru.wikipedia.org/wiki/PSR_B1913+16 двойной пульсар?
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн Foma

  • *****
  • Сообщений: 818
  • Благодарностей: 341
    • Сообщения от Foma
Читайте статью, там много что написано.
В частности, точность тайминга
Прочитал. Точность тайминга приводится только для рентгена - 2 мкс, для радио данных не приводится. Не самый выдающийся показатель для пульсаров, "нобелевские" работы оперировали с точностями на порядок лучше. Но не суть, здесь ситуация иная. Это не двойной пульсар с периодом 7 часов и уменьшением периода на 76 мкс в год, это пульсар у сверхмассивной черной дыры на орбите с периодом в десятки (сотни?) лет, гравитационные волны тут не поизучаешь.
Что остается?
Можно получше определить его орбиту и уточнить массу черной дыры. Такое проделывалось на S-звездах, тут точность больше, но что качественно это даст? Ну будем мы знать что масса не 4.3 млн солнечных, а 4.3678 млн, ну и что. Можно уточнить возмущения со стороны звезд и газа, которые вокруг этой дыры крутятся. Тоже наверно полезно, но не поражает воображение.
Можно исследовать эффекты ОТО и по ним судить о свойствах черной дыры. Например эффект Шапиро, особенно сильный, когда источник сигнала находится на малом угловом удалении от очень массивного тела - как раз наш случай, пульсар всего в 2 секундах дуги от дыры. Наличие дыры приводит к гравитационной задержке сигнала вида

Здесь R — это единичный вектор, направленный от наблюдателя к источнику, а x — единичный вектор, направленный от наблюдателя к гравитирующей точке массы M.
Пульсар движется, угол меняется, задержка меняется и в результате накапливается систематическое расхождение. Для поперечной скорости пульсара 100 км/с получается расхождение порядка 8 мс в год, а значит мы можем исследовать эффект Шапиро с хорошей точностью. Но вот достаточно ли этого, чтобы сделать какие-то качественно новые выводы о черной дыре?