Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Наши потери: аллея памяти астрокосмического сообщества...  (Прочитано 52358 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Иннa

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 12 342
  • Благодарностей: 107
  • Lennolle!!!
    • Сообщения от Иннa
Да, весь институт в шоке от происшедшего...
Очень жаль...  :(
Похороны завтра...
Bastet forever!
Звёздочка - forever!
РК 2х40"

Оффлайн profi-s

  • ****
  • Сообщений: 314
  • Благодарностей: 13
  • Не нравится этот форум в Гондурасе!
    • Сообщения от profi-s
Александр Владимирович Диденко хотел и создал Зональный каталог ГСС !!!

Вспомним его другие труды по геостационарной тематике, известные только узкому кругу специалистов.

Идя по стопам академика В.Г. Фесенкова, он Первым в СССР показал ценность фотометрических наблюдений ГСС на малых фазовых углах при входе/выходе из тени Земли. По этим наблюдениям он определил оптические и физические характеристики ГСС и их пространственную ориентацию  (размеры, полезную нагрузку, эффективную площадь отражения, и т.д.). Это секретные ГСС классов, "Chalet", "Mentor", "Rhyolite", "Magnum", "DSP", "CANYON", "VORTEX", "MERCURY" и др.

Напечатал несколько работ по "ОПРЕДЕЛЕНИЕ ОПТИЧЕСКИХ ХАРАКТЕРИСТИК ЗЕМНОЙ АТМОСФЕРЫ ПО  НАБЛЮДЕНИЯМ ГЕОСТАЦИОНАРНЫХ СПУТНИКОВ  НА ГРАНИЦАХ ЗЕМНОЙ ТЕНИ"

Проведя анализ координатных и фотометрических наблюдений 2008 -2009г. он показал нештатное состоянии американского "DSP F23". 
В 1999 г. А. Диденко и Л. Усольцевой проведен "АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ  АВАРИЙНОГО ГЕОСТАЦИОНАРНОГО СПУТНИКА ЯМАЛ –101 НА ОСНОВЕ ФОТОМЕТРИЧЕСКИХ НАБЛЮДЕНИЙ".

Его группа, параллельно "Ужгородской" методики, разработала свою, "Алматинскую" Методику идентификации геостационарных спутников по фотометрической информации, взяв за основу фазовый портрет ГСС.  Используя эту методику удалось отождествить около сотни "Unknown", среди которых много секретных ГСС.

Он один из первых в СССР в конце 80-х годов реально наблюдал космический мусор на ГСО и оценил практическую важность этой работы.

Группа А. Диденко в Казахстане создала "Программный комплекс обработки и анализа фотометрической и траекторной информации о ГСС, которым пользуются 3 станции наземной сети Казахстана! Во вложении статистика АФИ при руководстве группой А.В. Диденко

Был одним из авторов создания наземной сети ККП республики Казахстан.

На основе в том числе его наблюдений  А. Сочилиной и Р. Киладзе и др. были созданы "Каталоги улучшенных орбит неуправляемых гестационарных объектов".

Соавтор нескольких работ по "ЗАВИСИМОСТИ ОРБИТАЛЬНЫХ ПАРАМЕТРОВ И  ИХ ВРЕМЕННОЙ ЭВОЛЮЦИИ ОТ ТИПА (КЛАССА) ГСС"

Перечислил только часть фронта тематик, которыми занимался
скромный и Выдающийся Ученый Александр Владимирович Диденко.

                                    Потеря НЕВОСПОЛНИМАЯ!
« Последнее редактирование: 26 Мая 2015 [17:49:41] от profi-s »

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 085
  • Благодарностей: 567
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 085
  • Благодарностей: 567
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн Самодуров ВладимирАвтор темы

  • ASTRONOMY.RU
  • *****
  • Сообщений: 13 715
  • Благодарностей: 592
  • Пусть цветут сто цветов! Кроме сорняков...
    • Сообщения от Самодуров Владимир
    • АстроТоп России
10 сентября 2015 ушел из жизни замечательный астроном и человек - Горшков Александр Георгиевич: http://www.sai.msu.ru/news/2015/09/11/news.html


Очень светлый человек был... Земля пухом ему...


Из некролога на сайте ГАИШ-а:

Александр Георгиевич Горшков, заведующий лабораторией РАТАН-600 Государственного астрономического института имени П.К. Штернберга МГУ.
Александр Георгиевич Горшков окончил физический факультет МГУ по специальности «Астрономия» в 1966 году. Вся его биография связана с отделом радиоастрономии ГАИШ. Ещё во время учёбы начал работу в отделе радиоастрономии в должности лаборанта. В 1977 году А.Г. Горшков защитил кандидатскую диссертацию. С 1992 года исполнял обязанности заведующего лабораторией РАТАН-600, а с 1997 года был заведующим лабораторией РАТАН-600.
Научная работа Александра Георгиевича была посвящена экспериментальной радиоастрономии, созданию приёмной аппаратуры, наблюдениям внегалактических радиоисточников на различных радиотелескопах. При участии А.Г. Горшкова с помощью приёмника, разработанного в отделе радиоастрономии, был проведен в первый в мире обзор неба в сантиметровом диапазоне на радиотелескопе РТ-22 КрАО, было открыто большое число ранее не известных радиоисточников. С вводом в строй крупнейшего отечественного радиотелескопа РАТАН-600 САО и созданием в ГАИШ лаборатории РАТАН-600 А.Г. Горшков с коллегами вёл многочастотный обзор неба и параллельно осуществлял оптические отождествления вновь обнаруженных радиоисточников. В итоге этой работы был получен новый каталог радиоисточников, выполнен статистический анализ входящих в него объектов, проведена их классификация, выявлены новые популяции радиоисточников, в том силе подробно исследованы такие необычные объекты, как блазары. В последние годы Александр Георгиевич занимался исследованиями на отечественных радиотелескопах сети «Квазар» переменности радиоисточников, в том числе таким явлением, как переменность на масштабах менее суток (intraday variability).
Александра Георгиевича всегда отличала большая трудоспособность и настойчивость в научной работе, принципиальная и активная жизненная позиция, он был признанным авторитетным специалистом в области радиоастрономии. Его коллеги и друзья сохранят о нём светлую память.
Нужны ли мы нам? ((С)  Братья Стругацкие)

Оффлайн kismet

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 16 932
  • Благодарностей: 805
  • команда ISON http://astronomer.ru/
    • Сообщения от kismet
    • сайт поддержки инициативных астрономических проектов
Цитата
У нас случилось неприятное событие. Давно ожидалось, но как всегда, плохого не хотелось. Умер наш Юрий Владимирович Александров - профессор кафедры астрономии ХНУ, ее руководитель около 40-ка лет, наш Учитель, научный прародитель всех ныне работающих на обсерватории и многих за ее пределами. Из знакомых тебе - это Саша Шульга - нынешний директор Николаевской обсерватории, Кенес Куратов из Алма-Аты, наша монголка Тунга и многие другие. Все мы прошли через его Школу, именно он нас сделал Астрономами. Практически все значительное, что происходило на обсерватории в последние 45-50 лет - все было с его подачи или при его участии. Все решения не принимались без него. В решении и обсуждении научных проблем - его мнение было самым важным. Он был человек энциклопедического склада ума. И мы все этим пользовались, к этому привыкли еще на студенческой скамье, и по жизни шли с этим. Всем нам важно было, чтобы ЮВ одобрил наше решение. Он был приемник Николая Павловича Барабашева, который сделал нашу обсерваторию планетным центром СССР. Александров был не просто его ученик, а именно - приемник. Через несколько лет после смерти НП, в середине 1970-тых, он стал зав-кафедрой. И так сложилось, что он стал и учителем и наставником - и у тех кто учился на кафедре, и у той молодежи, которая работала на обсерватории. Так случилось, что "старики" - поколение НП - ушли в 70-тые и осталась только молодежь. Ну скажем, наш Лупишко в конце 60-тых стал аспирантом Барабашова, а доделывал и защищал кандидатскую по Марсу под руководством Александрова. Моя судьба переплеталась с ним постоянно, причем до последних лет. При его прямом участии и инициативе - состоялись моя практика в КрАО, работа в Туркмении, возврат в Харьков, принятие кардинальных решений о моей работе и о диссере. Ну в общем, как в песне: "Кто нас выводит в люди..." И так у всех на обсерватории. Мы сегодня посчитали, можно сказать. что он воспитал 4-е поколения харьковских астрономов. И по мнению всех на обсерватории - он является самым из самых астрономов Харькова за все 200 лет астрономии в нашем универе. Это наши ум, честь и совесть... Теперь без него. ЮВ это именно тот человек, инициативой и активной позицией которого в конце 90-х удалось вернуть в Украине предмет астрономии в среднюю школу. В последние 10 лет им написаны несколько научных книг и учебников, по которым учатся астрономии нынешние студенты. Его учениками написан учебник астрономии для школы. Скорбим по нем.
Ушла "эпоха Александрова".
 
Пока,
Юра
Делай, что должен, случится, чему суждено

https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,169815.0.html

Живой открыватель нового вида съедобных грибов!

Оффлайн gals

  • *****
  • Сообщений: 23 406
  • Благодарностей: 1124
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от gals
   Сегодня проводили в последний путь Андрея Георгиевича Решетина - соратника Королева, бывшего долгие годы начальником отдела аэрогазодинамики и теплообмена НПО "Энергия", а затем и РКК "Энергия", лауреата Ленинской премии. Андрей Георгиевич прожил долгую жизнь, внес огромный вклад в создании нашей космической техники - от боевых ракет до "Союза" и РН "Энергии". До конца своей творческой жизни он был неравнодушен к судьбе нашей космонавтики, работал над новыми проектами космических кораблей. Огромное ему спасибо за вклад в дело освоения космоса и светлая память...

Оффлайн Самодуров ВладимирАвтор темы

  • ASTRONOMY.RU
  • *****
  • Сообщений: 13 715
  • Благодарностей: 592
  • Пусть цветут сто цветов! Кроме сорняков...
    • Сообщения от Самодуров Владимир
    • АстроТоп России
Техническое, не пугайтесь - ...произвел обновление первого поста по накопившимся печальным новостям...
Нужны ли мы нам? ((С)  Братья Стругацкие)

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 085
  • Благодарностей: 567
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн Fidel

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 19 734
  • Благодарностей: 569
  • http://fidgor.narod.ru
    • Skype - FidelGorbunov
    • Сообщения от Fidel
    • Домашняя страничка любителя телескопостроения
Не стало Романа Львовича Хотинка.

Его должны помнить те, кто ездил в метеорные и метеоритные экспедиции, когда-то он был активным членом ВАГО, вместе с Зоткиным учил любителей астрономии наблюдать метеоры и искать метеориты.
 
Прощание 15 августа в 11-15 в морге бюро судебно-медицинской экспертизы по адресу: Тарный проезд, д. 3.
Ехать от м. Кантмировская, далее автобус 839 до конечной остановки.

http://www.meteoritics.ru/forum/viewtopic.php?t=462

Оффлайн boch

  • *****
  • Сообщений: 16 345
  • Благодарностей: 615
  • Наши предки ели репу! Я видел Большую Медведицу!
    • Сообщения от boch
Такие люди уходят, жаль.
Спасибо за фото.
Почерк у него был своеобразный (пара писем от него лежит в домашнем архиве). Отвечал на письма немедленно, что было весьма приятно...
2 раза я был предельно астрономически счастлив - подготовив семейство комет Мейера и вычислив точную дату перигелия 1-ой межзвездной кометы - открытий века и тысячелетия.

С точки зрения памяти о тебе - реальность и вымысел равноправны.

Одноночка- астероид наблюдавшийся одну ночь (не баба на ночь).

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 085
  • Благодарностей: 567
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Такие люди уходят, жаль.
Спасибо за фото.

  Да, печальное известие... Приходилось слышать выступления Романа Львовича на заседаниях МО ВАГО в 70-х годах. Как он рассказывал про метеорит Царёв! Фактически он его и обнаружил - самый крупный каменный метеорит на Земле.
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн noiro

  • *****
  • Сообщений: 1 254
  • Благодарностей: 97
    • Skype - mahalit
    • Сообщения от noiro
    • Журнал "Земля и Вселенная"
Мы помним Романа Львовича Хотинок!
Заметка в журнале "Земля и Вселенная" №6 2003 год страница 60.
https://fotki.yandex.ru/next/users/earth-and-universe/album/143727/view/826999?page=1
Per Aspera Ad Astra!

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 085
  • Благодарностей: 567
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

polar

  • Гость
К сожалению, не будет больше замечательных лекций Миши Ревнивцева

http://iki.rssi.ru/events/2016/revnivtsev.jpg

Как он умел рассказывать можно посмотреть, например, на Постнауке
https://postnauka.ru/author/revnivtsev

Оффлайн Timur

  • Первооткрыватель астероидов
  • *****
  • Сообщений: 8 922
  • Благодарностей: 278
  • Напоите души каплями звездного света!
    • Skype - timurk1
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Timur

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 085
  • Благодарностей: 567
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн ZamaZzZka

  • *****
  • Сообщений: 5 562
  • Благодарностей: 264
  • Наталья
    • Сообщения от ZamaZzZka
Я что то в шоке нахожусь, как увидела портрет на первом этаже института((
Очень жаль, когда уходят умные молодые люди..
SW 12" Доб, STF Mirage 7", WO M72, WO 8x42, Canon IS 10x30, бпц 15х50, любимый астромуж, любимая астродочь, любимый астросын
http://astroserg.livejournal.com/1587.html
http://astroserg.livejournal.com/
https://np.cosmos.ru/

Оффлайн bob

  • *****
  • Сообщений: 32 032
  • Благодарностей: 664
  • Carthago delenda est
    • Сообщения от bob
не будет больше замечательных лекций Миши Ревнивцева
Светлая память...

Оффлайн Mirali

  • *****
  • Сообщений: 4 395
  • Благодарностей: 499
  • Коллеги, извините, в Клубе временно не пишу
    • Сообщения от Mirali
    • Бородатый астроном
К сожалению, не будет больше замечательных лекций Миши Ревнивцева
Очень печально. Хотя и не неожиданно - о его тяжелой болезни было известно давно. Но как-то все казалось, что, может быть, еще не время, еще не сейчас...
Светлая память :(
Московский Астроклуб