Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: I need your HELP  (Прочитано 3983 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

zbzbz

  • Гость
I need your HELP
« : 29 Окт 2005 [00:52:12] »
  Уважаемые форумляне , кланяюсь в ножки , прошу о помощи .
 Дело в том ,что в астрономии не развит в достаточной мере, а жизнь преподнесла задачку требующую
 знаний и  расчетов, решение которой поможет осуществить проект нескольким десяткам хороших людей.
   Необходимо узнать как расчитывается положение солнца на небе(вертикальный и горизонтальный угол,не знаю как правильно называется ???) в любой день года и любое время суток для любой широты
и долготы.Есть ли конкретные формулы расчетов подставив в которые широту, долготу месности и время года и суток узнать положение солнца?
   если да , прошу подсказать.Может еще  какими способами  можно узнать?
 Знаю что в и-нете должно это быть, но этот самый нет так загажен бесполезной фигней ,(да и сам не знаю как это правильно называется)что на поиски,
которые не дали результатов, ушло уже несколько недель
  Помогите кто чем может , друзья !
 

Оффлайн Pluto

  • Администратор форума
  • *****
  • Сообщений: 26 960
  • Благодарностей: 1078
    • Сообщения от Pluto
Re: I need your HELP
« Ответ #1 : 29 Окт 2005 [01:00:35] »
>> Необходимо узнать как расчитывается положение солнца на небе(вертикальный и горизонтальный угол,не знаю как правильно называется Huh)

Это называется азимут и высота.

Формулы есть, например, в Астрономическом календаре (постоянная часть).
Если нужны именно конкретные цифры, то наберите в поисковике Cartes du Ciel. Это бесплатная программа планетарий, руссифицированная. Скачайте базовую конфигурацию (без дополнений). Она позволит выполнить необходимые Вам расчеты для любой точки Земли и любого времени.
« Последнее редактирование: 29 Окт 2005 [01:06:33] от Pluto »

Оффлайн Зануда

  • *****
  • Сообщений: 1 521
  • Благодарностей: 46
  • ТАЛ-150К и бинокли
    • Jabber - shurale51650@jabber.ru
    • Сообщения от Зануда
    • домашняя страничка
Re: I need your HELP
« Ответ #2 : 29 Окт 2005 [01:17:56] »
Необходимо узнать как расчитывается положение солнца на небе(вертикальный и горизонтальный угол,не знаю как правильно называется ???) в любой день года и любое время суток для любой широты
и долготы.Есть ли конкретные формулы расчетов подставив в которые широту, долготу месности и время года и суток узнать положение солнца?
   если да , прошу подсказать.Может еще  какими способами  можно узнать?

"Вертикальный и горизонтальный угол" называются высотой над горизонтом и азимутом соответственно.

Алгоритм, в общем, такой: Солнце движется по эклиптике (большому кругу на небесной сфере) приблизительно равномерно. Поэтому для заданного момента времени вычисляется эклиптическая долгота по приближенной формуле с нужной степенью точности. Эклиптическая долгота переводится в экваториальные координаты - склонение и прямое восхождение. Прямое восхождение переводится в часовой угол на нужный момент времени и полученная комбинация прямого восхождения и часового угла - в азимут и высоту над горизонтом для данной широты и долготы.  Если нужна высокая точность, придётся учитывать поправку на рефракцию, которая зависит от атмосферного давления и высоты над горизонтом. Источник - "Астрономия на персональном компьютере". Там же приведены формулы и алгоритмы. Впрочем, это много где описано в популярной литературе по астрономии. Надеюсь, перечисленные мной ключевые слова помогут вам найти нужные формулы.

zbzbz

  • Гость
Re: I need your HELP
« Ответ #3 : 29 Окт 2005 [03:11:20] »
Pluto , аграмезненное Тебе спасибо от меня и нашей группы за то что посоветовал такую удобную и полезную програмку :D
 я уже в ней разобрался, и нашел то что нам нужно , УРА !!! Да здравствует астрофорум , да здравствуют
 астрономы любители и астрономия!!!( всетаки как хорошо , будь хоть трижды клапаном в звездных делах, а спросиш у умных знающих людей - все растолкуют и помогут ))))
 
 Зануда , и тебе спасибо , обязательно попробую  вникнуть и научится таким расчетам без помощи программы, ведь нельзя же все перекладывать на комп, тем более что скоро я от него избавлюсь)))

 спасибо короче вам огромное и чистосердечное))))
 пусть вам будет добро )))
 с уважением
 zbzbz