Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Биноприставка Baader Planetarium MaxBright  (Прочитано 12708 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн dae33Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 3 479
  • Благодарностей: 312
    • Сообщения от dae33
Наконец приехала моя биноприставка - Baader Planetarium MaxBright:
http://www.teleskop-express.de/shop/product_info.php/info/p475_Baader-Maxbright-Binoviewer---1-25----T2-Connection.html
По использованию напишу небольшой обзор, так как инфы про нее немного.

Удивила наклейка на приставке с надписью по-немецки от руки:
links Wein
recht Wein
Punkt

Обновление от 29-07-2013.

Бино поставляется в алюминиевом кейсе, все вместе весом 1кг. Сама биноприставка весит 490 грамм. По высоте 10см - столько добавляется между диагональю и окулярами. Входное отверстие 23мм, выходные 20мм. Правый канал желтит, левый синит.
На трубе Celestron C6 фокусировка возможна даже без линзы барлоу, при этом фокусное увеличивается на 24%. А вот на рефракторах не хватает хода фокусера внутрь (на 1.25" диагонали).
Поэтому я сразу купил комплектом ЛБ - Baader Hyperion Zoom Barlow Lens - 2.25x. У нее Т2 адаптер - удобно накрутить сразу на биноприставку.
При использовании бино+ЛБ получается запас хода фокусера 15мм на DS 70\420ed и 30мм на WO Zenithstar 80\545ed.
Сама ЛБ оказалась 2.1х кратности, а ЛБ+Т2 адаптер+бино добавляют 3.5-4х кратности.

Впечатления от наземки и рассматривания солнечных пятен:
-Оси каналов оказались параллельны, изображение сводится и не двоится. Для этого нужно отрегулировать межзрачковый интервал. Правда есть блики боковые и надо руками прикрывать сбоку глаза.   (Это Мид 4000 бликуют.)  Окуляры должны быть идентичны, иначе начинают сразу болеть глаза. С идентичными все в порядке, смотреть можно сколько угодно.
-Наблюдать двумя глазами намного удобнее, чем одним.
-Видно больше деталей.
-Есть 3Д-эффект.
-Яркость немного снижается, но контраст в норме. Если смотреть бино на просвет, то почти незаметно, что смотришь через бино.
-Если смотреть по центру, то видно все поле зрения. Если переводить взгляд на край, то становится видно около 80% от поля (виньетирование мешает)

Обновление от 31-07-2013.

Посмотрел сегодня утреннюю Луну (фаза 35%) через DS 70\420ed:
-Наблюдать двумя глазами естественнее, но нагрузка на зрение больше, чем в одноглазом режиме. Настройки пробовал вроде разные. Четко вижу обоими глазами при выключенной диоптрийной подстройке, межзрачковое у меня получилось 70мм. Надо еще покрутить будет.
-Деталей видно на самом деле почти столько же, но их видно сразу. Без бино надо приглядываться, чтобы столько же увидеть.
-ЗД-эффект совсем небольшой.
-Снижение яркости на Солнце и Луне хорошо повышает контраст.
-То ли из-за большего веса сильнее дрожит монти, то ли в бино сильнее любую дрожь видно. Увеличилось время успокоения картинки после подводки.
-Для совмещения изображения и лучшего просмотра надо закрывать боковой обзор. Руки получаются занятыми (прикрываю с боков окуляры) и ручная монти уже не такая удобная становится.
« Последнее редактирование: 06 Сен 2013 [10:56:03] от dae33 »
Vixen VMC110L, A62SS on Vixen APZ
Vixen SG 6.5x32
Все обзоры биноклей на binoview.ru

Оффлайн dont_panic

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 6 207
  • Благодарностей: 496
  • Александр
    • Сообщения от dont_panic
Re: Биноприставка Baader Planetarium MaxBright
« Ответ #1 : 12 Июл 2013 [17:26:38] »
Ооо, с огромным нетерпением буду ждать обзора. Как раз таким хочу разжиться. Или WO. Какие окуляры будете использовать?
7х35

Оффлайн Hermit

  • *****
  • Сообщений: 2 279
  • Благодарностей: 152
  • In bino veritas!
    • Сообщения от Hermit
Re: Биноприставка Baader Planetarium MaxBright
« Ответ #2 : 12 Июл 2013 [17:34:19] »
1)Левый и правый каналы отличаются немного по цветности (смотрю насквозь на белый лист бумаги) - это во всех приставках так для стерео?
По цветности или по яркости?
"Это невозможно!" - сказала Причина. "Это безрассудство!" - заметил Опыт.
"Это бесполезно!" - отрезала Гордость. "Попробуй..." - шепнула Мечта.

Оффлайн dae33Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 3 479
  • Благодарностей: 312
    • Сообщения от dae33
Re: Биноприставка Baader Planetarium MaxBright
« Ответ #3 : 15 Июл 2013 [22:54:09] »
1)Левый и правый каналы отличаются немного по цветности (смотрю насквозь на белый лист бумаги) - это во всех приставках так для стерео?
По цветности или по яркости?
По цветности - по получении посмотрел без окуляров на просвет на белый лист бумаги.
Обзор получится через месяц, не раньше. Скоро сделаю основные замеры по диаметру, габаритам и весу.
 Парных окуляров пока нет, скоро придут окуляры Meade 4000 26mm и SWA 18mm. С ними посмотрю на кратность приставки и как она стыкуется со скопами. Там будет видно, что еще докупать.
Вторая проблема вылезла с монти - с биной и двумя окулярами JWT-1 уже не держит мои скопы( Придется еще монти покупать новую.

Механически приставка выглядит не супер: зазоры неравномерны, краска пошкрябана. Но все цельно, винты не болтаются. Даже мелькнула мысль, что лучше WO-приставку купил бы) Жаба не спит, как обычно
Vixen VMC110L, A62SS on Vixen APZ
Vixen SG 6.5x32
Все обзоры биноклей на binoview.ru

Оффлайн Hermit

  • *****
  • Сообщений: 2 279
  • Благодарностей: 152
  • In bino veritas!
    • Сообщения от Hermit
Re: Биноприставка Baader Planetarium MaxBright
« Ответ #4 : 15 Июл 2013 [23:08:01] »
По цветности - по получении посмотрел без окуляров на просвет на белый лист бумаги.
Один канал слегка розовый, другой отдает в голубизну, так?
Цитата
Вторая проблема вылезла с монти - с биной и двумя окулярами JWT-1 уже не держит мои скопы(
"Аналогичный случай произошел с моей коровой" (с) Свою JWT-1 подтянул, стало полегче. Но в зенит задирать - просто страшно делается из-за тряски...  :o
Цитата
Даже мелькнула мысль, что лучше WO-приставку купил бы) Жаба не спит, как обычно
У WO входная апертура малость поменьше, а это показатель более весомый, чем какая-то легкая пошкрябанность. Спи спокойно, жаба...  ;D
"Это невозможно!" - сказала Причина. "Это безрассудство!" - заметил Опыт.
"Это бесполезно!" - отрезала Гордость. "Попробуй..." - шепнула Мечта.

Оффлайн dae33Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 3 479
  • Благодарностей: 312
    • Сообщения от dae33
Re: Биноприставка Baader Planetarium MaxBright
« Ответ #5 : 29 Июл 2013 [17:59:47] »
Один канал желтый, другой синий.
По замерам апертура равна бинке от WO. Надеюсь, что они все-таки разные)
Vixen VMC110L, A62SS on Vixen APZ
Vixen SG 6.5x32
Все обзоры биноклей на binoview.ru

Оффлайн Андрей Лёвин

  • *****
  • Сообщений: 8 683
  • Благодарностей: 397
    • Сообщения от Андрей Лёвин
Re: Биноприставка Baader Planetarium MaxBright
« Ответ #6 : 29 Июл 2013 [18:07:28] »
Бино вносит небольшое увеличение, примерно 1.24х.

Как так? Что там, какие-то линзы? Я наверное отстал от жизни.
"Если какое-то занятие достойно того, чтобы тратить на него время, то следует его делать хорошо." (19-кратный экс-рекордсмен мира в беге на длинные дистанции Рон Кларк).

 "Когда достигнешь своей цели, умиротвори свой ум пассивным созерцанием..." ( восточная мудрость).

Оффлайн Владимир ARS

  • *****
  • Сообщений: 22 975
  • Благодарностей: 1400
  • Нужен - ищите в вк zxspetcrumz
    • Сообщения от Владимир ARS
Re: Биноприставка Baader Planetarium MaxBright
« Ответ #7 : 29 Июл 2013 [18:25:43] »
Имею такую бинку. Увеличение не вносит *
Картинка хорошая, юстировка нормальная, пока на тестах. К обзорным наблюдениям рекомендую, по детальным наблюдениям пока не проверил - объектов нет...
В диффкартинку помимо малого хроматизма значительных искажений не внесла.
Не заметил разницы в цвете каналов.

*
Без отдельной лб или не будучи установленной в Мак, где от выноса зависит фокусное
НЕ ПИШИТЕ МНЕ ЗДЕСЬ, НЕ ПОСЕЩАЮ
форум. ищите в вк или в телеге
https://t.me/astronomytel

Оффлайн Дядя Лёша

  • *****
  • Сообщений: 11 876
  • Благодарностей: 949
    • Сообщения от Дядя Лёша
Re: Биноприставка Baader Planetarium MaxBright
« Ответ #8 : 29 Июл 2013 [18:26:54] »

При использовании бино+ЛБ получается запас хода фокусера 15мм на DS 70\420ed и 30мм на WO Zenithstar 80\545ed.
Сама ЛБ оказалась 2.1х кратности, а ЛБ+Т2 адаптер+бино добавляли 3.64х кратности.
  Применение специальной линзы Барлоу разработанной для солнечного телескопа   https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,107851.msg2430147.html#msg2430147   (фото 3а) позволяет использовать биновьюеры  этого типа с любыми телескопами и обеспечивает кратность всего 2,2.

Оффлайн Владимир ARS

  • *****
  • Сообщений: 22 975
  • Благодарностей: 1400
  • Нужен - ищите в вк zxspetcrumz
    • Сообщения от Владимир ARS
Re: Биноприставка Baader Planetarium MaxBright
« Ответ #9 : 29 Июл 2013 [18:30:11] »
Очень интересно! Надо посмотреть ближе. Ибо простые 2х с таким удлинением превращаются в монстров  :(
К счастью, мой Мак дружит без лб, но вот ED и Добик - нет
НЕ ПИШИТЕ МНЕ ЗДЕСЬ, НЕ ПОСЕЩАЮ
форум. ищите в вк или в телеге
https://t.me/astronomytel

Оффлайн Hermit

  • *****
  • Сообщений: 2 279
  • Благодарностей: 152
  • In bino veritas!
    • Сообщения от Hermit
Re: Биноприставка Baader Planetarium MaxBright
« Ответ #10 : 29 Июл 2013 [20:03:53] »
Один канал желтый, другой синий.
Или всё-таки Вас подводит зрение, или... По отзывам с Клаудей, такое было замечено на бинке от Денкмейера - особенность какого-то их чудо-фазово-диэлектрического покрытия на призмах  :o. Говорят, улучшает псевдо-стереоскопичность восприятия.

Цитата
По замерам апертура равна бинке от WO. Надеюсь, что они все-таки разные)
Разные, разные... У WO - 20.5 мм, у BP - 23 мм.
"Это невозможно!" - сказала Причина. "Это безрассудство!" - заметил Опыт.
"Это бесполезно!" - отрезала Гордость. "Попробуй..." - шепнула Мечта.

Оффлайн dae33Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 3 479
  • Благодарностей: 312
    • Сообщения от dae33
Re: Биноприставка Baader Planetarium MaxBright
« Ответ #11 : 29 Июл 2013 [22:39:46] »
Бино вносит небольшое увеличение, примерно 1.24х.

Как так? Что там, какие-то линзы? Я наверное отстал от жизни.
Бино работает как удлинительная втулка 100мм, на ШК при подстройке увеличивается фокусное.
Сама по себе бино конечно же не увеличивает.
Кратность 3.6х меня вполне устраивает - с меньшей ЛБ я бы не смог сфокусироваться на DS 70\420ed. К тому же эта ЛБ телецентрическая, 3-х линзовая.

Цвет каналов различается только если смотреть на белый лист бумаги сквозь бино. Жена тоже видит различие в цветности. На наблюдениях различие не проявляется.

С подбором окуляров оказалась засада: я взял 18мм и решил идти по линейке 18-14-10-6. Окуляров 14мм найти не могу - ES 14/82 нет в наличии, у других производителей нет такого фокусного(
Лучше идти по линейке 20-16-12-8 выбор есть и большой.
« Последнее редактирование: 29 Июл 2013 [22:50:41] от dae33 »
Vixen VMC110L, A62SS on Vixen APZ
Vixen SG 6.5x32
Все обзоры биноклей на binoview.ru

Оффлайн Андрей Лёвин

  • *****
  • Сообщений: 8 683
  • Благодарностей: 397
    • Сообщения от Андрей Лёвин
Re: Биноприставка Baader Planetarium MaxBright
« Ответ #12 : 29 Июл 2013 [23:42:28] »
  Обычно биноприставка рассчитывается таким образом, чтобы удлинение хода лучей в её призмах компенсировало расхождение их в стороны после расщепления в кубике и, таким образом, фокальная плоскость оставалась на том же расстоянии от объектва. Во всяком случае ЛОМОвский биновьюер, который был у меня, сделан именно так.
"Если какое-то занятие достойно того, чтобы тратить на него время, то следует его делать хорошо." (19-кратный экс-рекордсмен мира в беге на длинные дистанции Рон Кларк).

 "Когда достигнешь своей цели, умиротвори свой ум пассивным созерцанием..." ( восточная мудрость).

Оффлайн dae33Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 3 479
  • Благодарностей: 312
    • Сообщения от dae33
Re: Биноприставка Baader Planetarium MaxBright
« Ответ #13 : 30 Июл 2013 [10:19:53] »
  Обычно биноприставка рассчитывается таким образом, чтобы удлинение хода лучей в её призмах компенсировало расхождение их в стороны после расщепления в кубике и, таким образом, фокальная плоскость оставалась на том же расстоянии от объектва. Во всяком случае ЛОМОвский биновьюер, который был у меня, сделан именно так.
Возможно я принял уменьшение поля зрения за увеличение. Проверю более тщательно
Vixen VMC110L, A62SS on Vixen APZ
Vixen SG 6.5x32
Все обзоры биноклей на binoview.ru

Оффлайн dae33Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 3 479
  • Благодарностей: 312
    • Сообщения от dae33
Re: Биноприставка Baader Planetarium MaxBright
« Ответ #14 : 01 Авг 2013 [11:09:36] »
Все-таки бино увеличивает фокусное ШК на 24%. С бинкой эквивалентное фокусное расстояние ШК увеличивается на 24%.
ЛБ Hyperion Zoom + Т2 адаптер + бино дают увеличение около 4х
« Последнее редактирование: 01 Авг 2013 [14:24:32] от dae33 »
Vixen VMC110L, A62SS on Vixen APZ
Vixen SG 6.5x32
Все обзоры биноклей на binoview.ru

Оффлайн Владимир ARS

  • *****
  • Сообщений: 22 975
  • Благодарностей: 1400
  • Нужен - ищите в вк zxspetcrumz
    • Сообщения от Владимир ARS
Re: Биноприставка Baader Planetarium MaxBright
« Ответ #15 : 01 Авг 2013 [12:15:15] »

Кратность 3.6х меня вполне устраивает - с меньшей ЛБ я бы не смог сфокусироваться на DS 70\420ed. К тому же эта ЛБ телецентрическая, 3-х линзовая.

Спокойно фокусирую ed 70 и бину с 2х лб от Телевью
НЕ ПИШИТЕ МНЕ ЗДЕСЬ, НЕ ПОСЕЩАЮ
форум. ищите в вк или в телеге
https://t.me/astronomytel

Оффлайн Андрей Лёвин

  • *****
  • Сообщений: 8 683
  • Благодарностей: 397
    • Сообщения от Андрей Лёвин
Re: Биноприставка Baader Planetarium MaxBright
« Ответ #16 : 01 Авг 2013 [12:49:27] »
Все-таки бино увеличивает фокусное ШК на 24%.
ЛБ Hyperion Zoom + Т2 адаптер + бино дают увеличение около 4х
САма пристаквка афокальна. У величение выноса (если считать весь путь луча) происходит за счёт удлинения хода в стекле. Если общая толщина стекла на пути луча 120 мм, то  длина хода увеличится на 40мм. Ну, а если для фокусировки приходится уменьшать расстояния между зеркалами, увеличивая вынос, то экв. фокус изменится. Но это же не приставка увеличивает фокус.
"Если какое-то занятие достойно того, чтобы тратить на него время, то следует его делать хорошо." (19-кратный экс-рекордсмен мира в беге на длинные дистанции Рон Кларк).

 "Когда достигнешь своей цели, умиротвори свой ум пассивным созерцанием..." ( восточная мудрость).

Оффлайн dae33Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 3 479
  • Благодарностей: 312
    • Сообщения от dae33
Re: Биноприставка Baader Planetarium MaxBright
« Ответ #17 : 01 Авг 2013 [14:15:51] »

Кратность 3.6х меня вполне устраивает - с меньшей ЛБ я бы не смог сфокусироваться на DS 70\420ed. К тому же эта ЛБ телецентрическая, 3-х линзовая.

Спокойно фокусирую ed 70 и бину с 2х лб от Телевью

Какое в итоге получается увеличение? Сколько запас хода фокусера?
(Небольшой хроматизм может быть вызван нетелецентричностью ЛБ 2х от TV, кстати.)

Я писал в контексте многих отзывов про бино от WO - со штатной ЛБ 1.6 не сфокусироваться. Видимо поэтому с биной DS идет ЛБ 1.9
« Последнее редактирование: 01 Авг 2013 [14:38:08] от dae33 »
Vixen VMC110L, A62SS on Vixen APZ
Vixen SG 6.5x32
Все обзоры биноклей на binoview.ru

Оффлайн Владимир ARS

  • *****
  • Сообщений: 22 975
  • Благодарностей: 1400
  • Нужен - ищите в вк zxspetcrumz
    • Сообщения от Владимир ARS
Re: Биноприставка Baader Planetarium MaxBright
« Ответ #18 : 01 Авг 2013 [18:12:16] »
Я выходной зрачек не мерял, поэтому не подскажу.
Запас хода фокусера большой, более 15мм, на вскидку не помню
При чем здесь телецентричность? У меня кстати лантановые ED стекла и хроматизма ЛБ не вносит. А бинка вносит - несильный.

НЕ ПИШИТЕ МНЕ ЗДЕСЬ, НЕ ПОСЕЩАЮ
форум. ищите в вк или в телеге
https://t.me/astronomytel

Оффлайн dae33Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 3 479
  • Благодарностей: 312
    • Сообщения от dae33
Re: Биноприставка Baader Planetarium MaxBright
« Ответ #19 : 02 Авг 2013 [10:05:21] »
Обычная ЛБ расчитана на работу перед окуляром, а с биной вынос 100мм получается - это и причина.
По крайней мере так написано на T-E.de:
The effect of the glass path corrector is similar to Barlow lenses. But a glass path corrector is (unlike a Barlow) designed for the longer distance between itself and the eyepiece. A standard Barlow lens would lead to false colour because it is not intended for such distances.

http://www.teleskop-express.de/shop/product_info.php/info/p476_Baader-Glass-path-corrector-2-6x---65mm-travel-compensation.html
Vixen VMC110L, A62SS on Vixen APZ
Vixen SG 6.5x32
Все обзоры биноклей на binoview.ru