Телескопы покупают здесь


Голосование

Ваше отношение к высказанному мнению о стагнации НТП

Это иллюзия. НТП вечен, и только начинается.
В целом, всё сказанное о стагнации НТП верно.
Наука - не источник технологии, она самодостаточна.
Другое мнение.

A A A A Автор Тема: Два джентльмена в одном сарае или стагнация НТП?  (Прочитано 21482 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 121
  • Благодарностей: 571
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
есть такая русская народная сказка "семь симеонов".

как раз про

 Да, конечно.
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн mbrane

  • *****
  • Сообщений: 13 683
  • Благодарностей: 294
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от mbrane

Интересно, что за этим последует.

ровным счетом ничего...Япония очень специфическое общество ...собственно то это общество никогда толком ни одну технологию не родившую, зато когда-то смогли довести до ума полуроводники - в этом мало чеми отличается от своих братьев-китайцев

Оффлайн leonids'99

  • *****
  • Сообщений: 2 477
  • Благодарностей: 173
  • leonids'99 - это метеорный дождь
    • Сообщения от leonids'99
Высказывание японца (если действительно речь об "отмене" и "сокращении" гуманитарных наук, именно гуманитарных, а не всякой шелухи вроде сферы обслуживания) - показывает всю узость мышления некоторых "ученых". Сколько уже переломано копий по этому поводу, так воз и ныне там (в головах некоторых представителей  :o "науки").
Цитата
"В понятие культуры должны входить религия, наука, образование, правоведение и моральные нормы поведения людей и государства. (Русская культура)" Д.Лихачев.
Наука - лишь часть, составляющая необходимую сферу развития для Россиии. Также она лишь ЧАСТЬ внутренней, если угодно, "сферы развития" личности. Отвергая культуру - люди смешны, так как если рука отвергнет тело - исход будет понятен.
----
(полистал тему на 1 закладку назад)
Идиотский волюнтаризм и головогузая некомпетентность. Не опробовать уже построенную установку...
Всегда удивлялся мудрости и прозорливости мистера Рейгана
Дет сад что ли? Что не понятного-то: строили как проект научный, а потом использовали по назначению (а назначение у вечно боящихся америкосов только одно - военное). Скорее всего, так и было.
« Последнее редактирование: 29 Сен 2016 [03:36:52] от leonids'99 »

Оффлайн BlackMokona

  • *****
  • Сообщений: 19 166
  • Благодарностей: 604
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от BlackMokona
Хочу напомнить, что все генеральные принципы, на которых сегодня пытаются строить термоядерные генераторы энергии  - всё было
заложено Арцимовичем Львом Андреевичем "со товарищи", за что ему большущее спасибо.

Он направил весь мир по ложному пути и дал этому миру больше времени созреть до истин самосохранения.
Иначе избыток энергии непременно обеспечил "крыше-сползание" в Умерике и самоуничтожение мира (ни какой Рейган не помог бы)
(Союз-то всё зализывал раны Великой Отечественной, было недожиру...)
Это мнение строиться на глупой предпосылке, что научные работы не проверяются, и каждый учённый не тащит одеяло на себя.
Цитата
ровным счетом ничего...Япония очень специфическое общество ...собственно то это общество никогда толком ни одну технологию не родившую, зато когда-то смогли довести до ума полуроводники - в этом мало чеми отличается от своих братьев-китайцев
Всего то в три раза больше научных работ чем в России, при меньшем насселении

Оффлайн viesis

  • *****
  • Сообщений: 2 815
  • Благодарностей: 45
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от viesis

НО, РЕВОЛЮЦИОНИЗИРУЮЩИЕ ОТКРЫТИЯ
Причисляете ли вы к таковым мытье рук перед едой?

Оффлайн viesis

  • *****
  • Сообщений: 2 815
  • Благодарностей: 45
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от viesis
Ну, тут уж Вы совсем...
Скорее уж полоскание    мозгов     э э э  зубов  после еды
А зачем навязывать Японии какие- то революционизирующие открытия. Они ей недешево обошлись, конечно,
более показательный пример в этом сысле-Германия.

Оффлайн BlackMokona

  • *****
  • Сообщений: 19 166
  • Благодарностей: 604
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от BlackMokona
А Вы хорошо знакомы с Японией ?

Или Вы проанализировали как осуществляются (и главным образом - о чем) такие публикации.
Вы, вообще, работаете в науке,
                     или только рассуждаете о ней ?

Японцы хорошие "повторюшки" и "развивушки" - дайте им технологию и они сделают из нее "маленькое чудо"
Большинство их фундаментальных работ (и публикаций)) преследуют сугубо конкретные практические цели - в этом их сила, и в этом же их "приплюснутость"
Ничего глобального, типа открытия радио, ядерной реакции,...,  короче ничего революционизирующего жизнь мира - от них не предвидится.
Хотя я сам знаком со многими их достижениями
в физике (термояд, физика элементарных частиц и ядерная физика(гало-ядра), радиофизика, электроника разных мощностей,
радиотехника, комьютеры и создание принципиально новых микросхем...),
а также биология и генетика, медицина...
НО, РЕВОЛЮЦИОНИЗИРУЮЩИЕ ОТКРЫТИЯ - в их проекции в будущее НЕ ИМЕЮТ МЕСТО БЫТЬ (- только в соавторстве с коллективами других стран)

Парадоксально и самоуверенно ? - Ничуть, всего лишь констатация фактов и их экстраполяция

Как будто Майн Кампф перечитал.  :D

Оффлайн BlackMokona

  • *****
  • Сообщений: 19 166
  • Благодарностей: 604
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от BlackMokona
В действительности, видимо, Вы его даже не листали...
Может и хорошо  - не всякая "крыша" выдерживает
Было у него про три типа рас.
А так с чего крыша должна ехать с второсотной книжки мегаломаньяка?

Оффлайн bobАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 32 029
  • Благодарностей: 664
  • Carthago delenda est
    • Сообщения от bob
Напоролся на интересный фейк:
https://m.geektimes.ru/post/242154/
Хабрахабровское виденье будущего. Почему будущего из прогнозов фантастов и футурологов (с звездолётами-гравипланами, телепортами-гипердрайвами) никогда не случится? Почему фактический прогресс, в отличие от воображаемого, никогда не пойдёт тем путём, который ему предписан отцами-основателями и их фанатами? Потому, что это было бы дико не удобным на практике.
« Последнее редактирование: 05 Фев 2018 [13:32:52] от bob »

Оффлайн незлой

  • *****
  • Сообщений: 19 682
  • Благодарностей: 527
  • философ-экспериментатор
    • Сообщения от незлой
Потому, что это было бы дико не удобным на практике.

у шекли, кажется, рассказ такой был, про дизайнера всякой футуристической шняги для фантастических сериалов.
дядьке нравились фантастические сериалы, но не нравилась тамошняя атрибутика -- все эти бластеры и кабины звездолётов были банально неудобны. и он устроился, чтобы делать их как он считал правильным -- без дурацких огонёчков и трубочек, зато практично, удобно, красиво. всем понравилось, и он стал уважаемым мастером в своей области.
..а потом за ним прилетела марсианская контрразведка.  :police:
у меня нет ответов.
но есть интересные, порой, вопросы.