Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Монтировки: EQ5 vs LXD-75  (Прочитано 2879 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн SergeyGАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 701
  • Благодарностей: 337
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от SergeyG
Монтировки: EQ5 vs LXD-75
« : 24 Окт 2005 [15:54:15] »
Мои первые попытки фотографирования планет быстро убедили в целесообразности покупки экваториальной монтировки.

Требования простые:
1) транспортабельность - т.к. придется выносить ее во двор.
2) Пригодность для фотографирования в прямом фокусе 76мм f/6 рефрактора без гидирования с выдержками до 3-5 мин, с очень короткими выдержакми - при f/20. В будущем - вебкаминг планет с 7" маком.
Возможность использования автогидирования - не необходимость, но плюс. Возможность апргрейда GOTO функции - желательна, но не обязательна.
3) Надежность и удобство  в работе (наличие искателя полюса - обязательно). 
4) Стоимость - не более $500-$700

Пока есть два варианта - Мидовская LXD-75 и Дипскайная EQ-5

C точки зрения оформления lxd-75 мне нравится больше, да совместимость с Автостаром полезна. Однако отдельно ее в Москве пока не продают, надо будет пристраивать телескоп. Для  Еq-5, с другой стороны есть вариант покупки с зачетом моей альт-азимутальной монтировки, так что если надежность этих монтировок приблизительно одинакова, я бы выбрал EQ-5.

Итак, хотелось бы узнать о том, каковы эти монтировки в эксплуатации.
SW EQ6-R; 102/715, eps...
D600(A)

Оффлайн Timur

  • Первооткрыватель астероидов
  • *****
  • Сообщений: 8 922
  • Благодарностей: 278
  • Напоите души каплями звездного света!
    • Skype - timurk1
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Timur
Re: Монтировки: EQ5 vs LXD-75
« Ответ #1 : 24 Окт 2005 [16:34:39] »
Еще один вариант - HEQ5.

Оффлайн SergeyGАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 701
  • Благодарностей: 337
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от SergeyG
Re: Монтировки: EQ5 vs LXD-75
« Ответ #2 : 24 Окт 2005 [16:57:11] »
HEQ5 - для меня не вариант. Слишком тяжелая.  Тем более для 3" f/6 рефрактора - это явный "overkill".
SW EQ6-R; 102/715, eps...
D600(A)

Оффлайн Timur

  • Первооткрыватель астероидов
  • *****
  • Сообщений: 8 922
  • Благодарностей: 278
  • Напоите души каплями звездного света!
    • Skype - timurk1
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Timur
Re: Монтировки: EQ5 vs LXD-75
« Ответ #3 : 24 Окт 2005 [17:18:16] »
Оверкилов в астрономии не бывает! :) Лично я для такого примерно телескопа хочу EQ6 Pro Sky Skan, и это будет самое то, а по весу да, согласен.

Maksim

  • Гость
Re: Монтировки: EQ5 vs LXD-75
« Ответ #4 : 24 Окт 2005 [17:24:45] »
Абсолютно в самый раз. Использую сам HEQ5 для TV76, a в этой же поездке на Канары этот же телескоп будет снимать на EQ6 + Skyscan upgrade kit.

Кстати Tomato на старлабе сейчас такую б/у продает, если вопрос в цене.
« Последнее редактирование: 24 Окт 2005 [17:26:28] от Max(Maksim) »

Оффлайн SergeyGАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 701
  • Благодарностей: 337
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от SergeyG
Re: Монтировки: EQ5 vs LXD-75
« Ответ #5 : 24 Окт 2005 [17:34:17] »
Вопрос не в цене, а в массе монтировки - см. №1 моих требований - транспортабельность. Не хочу я таскать 25 кг монтировку для 3 кг телескопа.
SW EQ6-R; 102/715, eps...
D600(A)

Maksim

  • Гость
Re: Монтировки: EQ5 vs LXD-75
« Ответ #6 : 24 Окт 2005 [17:43:04] »
Она не совсем уж 25 кг весит, по-моему не намного тяжелее EQ5, а второй противовес не нужен для легкой трубы.
И возможен будущий апгрейд Skyscan, который не только goto, набор скоростей и порт автогида, но и меньшая периодическая ошибка.
Вообще лишний вес для монтировки скорее положительный, чем отрицательный параметр.

Оффлайн Владимир Николаевич

  • *****
  • Сообщений: 24 037
  • Благодарностей: 434
  • Takahashi Россия и QHYCCD Poccия
    • Skype - gromozeka12    вайбер +7 903 610-62-15
    • Сообщения от Владимир Николаевич
Re: Монтировки: EQ5 vs LXD-75
« Ответ #7 : 25 Окт 2005 [09:25:00] »
Я сравнивал эти две монтировки из заголовка темы. По делу они отличаются только ногами. На обоих можно установить SS2000PC, либо Автостар либо штатные двигатели Виксена либо штатные двигатели EQ-5 Дипскай. Это относится и к CG-5 тоже. У EQ-5 Дипскай 3 разновидности ног, у LXD-75 одна самая тяжелая. Единственно не видел какой искатель полюса стоит на LXD-75, на CG-5 его нет вообще, а на EQ-5 Дипскай стоит Виксеновский Д25мм с виксеновским перекрестьем искателя и с подсветкой с регулировкой яркости.
Так что все указанные экваториальные головки имеют одинаковые червячные шестерни с одинаковым числом зубьев и при сравнении головок обнаруживается 90-95% сходство, ну может только форма противовесов разная.

А если обсуждать по ведению то надо выложить сюда экспозиции без гидирования на 1-2 м фокусе. По моему мнению тут EQ-5 Дипскай переплюнет всех - 2мин в фокусе 990мм по Стрельцу это наверное рекорд по стабильности ведения привода без гидирования. Ссылку я неоднократно давал могу дать еще раз.  Но если есть лучшие результаты на CG-5 или LXD-75 выкладывайте! Без наглядных результатов разговоры что лучше не серьезны.

А по ГО-То все должны знать и быть готовы к тому, что бесплатного сыра не бывает и что ресурс монтировок ограничен о чем меня неоднократно предупреждали производители. То есть примерно через полгода- год активного применения начнутся проблемы сначала с точностью наведения, а потом и больше. Ремонту эта напасть не подлежит!

Поэтому ну очень не рекомендую брать б\у- шные Го-То-шки ;)
« Последнее редактирование: 25 Окт 2005 [14:28:43] от Vladim »
Клевцов 470мм - 2экз, МАК Сантел 420 1\8 на передержке,  Доб 355мм SS, Доб 254, МАК Сантел 230мм, АПО 180мм на Losmandy Titan, подзорная труба 102\900ED SW,  бино 70ED, 70 Non-ED, 10х42ED, 10х50ED.

Оффлайн nafanjad

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 6
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от nafanjad
Re: Монтировки: EQ5 vs LXD-75
« Ответ #8 : 19 Мая 2011 [20:35:13] »
Скажите пожалуйста, а что ломается в монтировках после долгого пользования?
Имея дома фрейзерный станок можно-ли ремонтировать её, по мере износа? Что там ломается-то?