Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Результаты группировки количества солнечных пятен  (Прочитано 21983 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн annakamenkovaАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 800
  • Благодарностей: 20
  • Минусы за мои темы/комменты - это мои награды!
    • Сообщения от annakamenkova
    • Мой фан-клуб
Отсутствие сил которые бы были присуще только Земле, Урану и Плутону, но не были присущи другим планетам и были бы способны оказывать влияние на Солнце говорит мне, что все же это статистический курьез и совпадение. Возможную причину - я написал выше.
Напрашивается аналогия с законами Менделя. Они с самого начала курьезом не были, хотя о генетике никто и не слыхал в то время, так и с силами...
annakamenkova, я извиняюсь, если неправильно понял Ваше утверждение. Вы нашли корреляцию между длительностью фазы и количеством пятен в этой фазе? То есть, чем больше в фазе дней, тем больше в эту фазу наблюдается пятен?
Нет, не правильно.
В фазах к-во дней одинаково (плюс-минус 1 сутки, из-за округления). А вот количество дней, в которые Плутон и Уран были в вышеперечисленных парах (комбинациях фаз), разное... У всех планет так, из-за разных периодов (циклов, для каждой планеты) между последовательными соединениями.
Шутки статистики, однако...

И странная корреляция - чем больше к-во дней в комбинации (паре) фаз, тем больше пятен, в среднем.
+
аналогично - есть статистически значимая  зависимость между датами техногенных катастроф и длительностью пар фаз той же "сладкой" парочки. Хотя с количеством пятен установить корреляцию дат катастроф не удалось.
Один из тезисов психоанализа: "Хамят женщинам только латентно-подавленные пассивные гомики." Так понимаю, видят в нас более успешных конкуренток. :) Привет генералам калитки, они знают всё!

Оффлайн Дмитрий Вибе

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 17 928
  • Благодарностей: 464
  • Дети любят бутерброд с маргарином!
    • Сообщения от Дмитрий Вибе
    • Персональная страница
И странная корреляция - чем больше к-во дней в комбинации (паре) фаз, тем больше пятен, в среднем.

Чем больше дней, тем больше всего, что в эти дни происходит... Я хочу сказать, что если бы определённое сочетание Урана и Плутона усиливало солнечную активность, в дни нужных комбинаций фаз наблюдалось бы большее среднее число пятен в день. А оно за весь период одно и то же -- 0.02 пятна в день.
Было бы ошибкой думать.

Онлайн Ulmo

  • *****
  • Сообщений: 1 887
  • Благодарностей: 67
    • Сообщения от Ulmo
Отсутствие сил которые бы были присуще только Земле, Урану и Плутону, но не были присущи другим планетам и были бы способны оказывать влияние на Солнце говорит мне, что все же это статистический курьез и совпадение. Возможную причину - я написал выше.
Напрашивается аналогия с законами Менделя. Они с самого начала курьезом не были, хотя о генетике никто и не слыхал в то время, так и с силами...
А у меня напрашивается аналогия с апологетами Нибиру, которые все время придумывали некие еще не открытые законы физики и небесной механики что бы спасти ситуацию, и объяснить невозможность траектории, отсутствие влияние на другие планеты, не видимость на небе и прочие несоответствия наблюдений своим вымыслам. Фраз со схожими формулировками, о неизвестных законах, я видел не один десяток, на нескольких форумах. Обычно их пишут тогда, когда по существу нечего сказать. А статистика говорит и другие нелицеприятные вещи. С тех пор, я с большим подозрением отношусь к людям которые их употребляют в определенных ситуациях. Уж извините.

Оффлайн annakamenkovaАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 800
  • Благодарностей: 20
  • Минусы за мои темы/комменты - это мои награды!
    • Сообщения от annakamenkova
    • Мой фан-клуб
Чем больше дней, тем больше всего, что в эти дни происходит... Я хочу сказать, что если бы определённое сочетание Урана и Плутона усиливало солнечную активность, в дни нужных комбинаций фаз наблюдалось бы большее среднее число пятен в день. А оно за весь период одно и то же -- 0.02 пятна в день.
Понимаю. шутите. Естественно, это в сутки (посчитала исчерпывающими пояснения: количество дней фаз и среднее количество пятен. не общее же. СОРРИ, в дальнейшем буду подробнее расписывать) Видно же, что не 0,02, а примерно от 40 до 80 колеблется количество пятен:

И в файле подробно расписано. А то, что вы подметили постоянство - можно интерпретировать как вариант закона Пуассона, парадоксальный. Среднесуточное значение/к-во дней в комбинации фаз=C. Забавно...
А у меня напрашивается аналогия с апологетами Нибиру, которые все время придумывали некие еще не открытые законы физики и небесной механики что бы спасти ситуацию, и объяснить невозможность траектории, отсутствие влияние на другие планеты, не видимость на небе и прочие несоответствия наблюдений своим вымыслам. Фраз со схожими формулировками, о неизвестных законах, я видел не один десяток, на нескольких форумах. Обычно их пишут тогда, когда по существу нечего сказать. А статистика говорит и другие нелицеприятные вещи. С тех пор, я с большим подозрением отношусь к людям которые их употребляют в определенных ситуациях. Уж извините.
Извинить не могу.
Хотя бы потому, что Вы даже не удосужились скачать файлы и проверить расчеты.  Если бы файл открыли, увидели бы, что явно пара (комбинация) фаз модулирует количество пятен, не зависимо от года солнечного цикла, накладывается на кривую солнечной активности (кстати, и явная стационарность - это только 1 11-летний цикл, но такая картинка на всём интервале, по оси ОУ - среднесуточное к-во пятен в данную пару фаз, под датами - комбинации фаз):

Отметила комбинацию 31. для наглядности, сравните с таблицей.

Вы правы, фразы, подобные этой:"А статистика говорит и другие нелицеприятные вещи.", употребляют тогда, когда по-существу нечего сказать. Кстати, Мне кажется, или Вы явно на личности пытаетесь перейти? Это здесь уже практиковали. И попытки приписать мне открытие каких-то законов/теорий - тоже были.

Повторяю - вот голые факты, вот расчеты - скачивайте и проверяйте.
« Последнее редактирование: 14 Июн 2013 [20:00:16] от annakamenkova »
Один из тезисов психоанализа: "Хамят женщинам только латентно-подавленные пассивные гомики." Так понимаю, видят в нас более успешных конкуренток. :) Привет генералам калитки, они знают всё!

Онлайн Ulmo

  • *****
  • Сообщений: 1 887
  • Благодарностей: 67
    • Сообщения от Ulmo
Извинить не могу. Хотя бы потому, что Вы даже не удосужились скачать файлы и проверить расчеты.
Зачем? Я пока вполне верю, что по вашей методике получатся именно такие результаты, хотя ваш диалог с Дмитрием Вибе настораживает. Более того, свою точку зрения я уже высказал, и по существу все написал, по крайней мере по поводу фактов. Как тут, так и в прошлых ваших темах. Вот касательно расчета - ничего не скажу, в данный момент нет времени и интереса заниматься проверкой.

Оффлайн annakamenkovaАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 800
  • Благодарностей: 20
  • Минусы за мои темы/комменты - это мои награды!
    • Сообщения от annakamenkova
    • Мой фан-клуб
хотя ваш диалог с Дмитрием Вибе настораживает.
Намекаете на предыдущие конструктивные дискуссии, так плодотворно закончившиеся?
Сама насторожилась, тенденция тревожная. Как только - так сразу.
Более того, свою точку зрения я уже высказал, и по существу все написал, по крайней мере по поводу фактов.
Хорошо же.
Сейчас выложу зависимости техногенных катастроф от тех же комбинаций.
Посмотрим, что "Вы на это выразите, товарисЧ?" (это цитата, кто не понял)
Один из тезисов психоанализа: "Хамят женщинам только латентно-подавленные пассивные гомики." Так понимаю, видят в нас более успешных конкуренток. :) Привет генералам калитки, они знают всё!

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 083
  • Благодарностей: 566
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Хорошо же.
Сейчас выложу зависимости техногенных катастроф от тех же комбинаций.
Посмотрим, что "Вы на это выразите, товарисЧ?" (это цитата, кто не понял)


 Пожалуйста, сделайте милость. Можно не только техногенные, но и социальные катастрофы учесть.
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн Foton58

  • ***
  • Сообщений: 169
  • Благодарностей: -1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Foton58
На мой взгляд, обнаруженная закономерность просто является следствием наложений и совпадений циклических процессов и периодов солнечных циклов. Потому как мне мало верится в особое исключительное место Земли, что положение именно Урана и Плутона относительно Земли и Солнца, влияют на активность солнца. Ну а механизм этого влияния вообще трудно представим.
В данном случае исключительное место Земли становится понятным, если имеется некий физический механизм(пока обойдёмся без выяснения его природы), влияющий на образование пятен на Солнце, который воздействует извне. И так случилось, что в настоящий момент времени(один - два десятка лет) опять же в силу каких то причин(например ориентация плоскости вращения Урана в мометы соединений), этими двумя планетами вносится совместный одинаковонаправленный вклад в механизм порождения пятен и по этой причине не просто суммирующийся, а возрастающий многократно.  А так как только десятая часть образовавшихся пятен живёт  больше 11 дней, то и наблюдаем мы ярко выраженные пики активности в момены соединений с Ураном.

Оффлайн annakamenkovaАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 800
  • Благодарностей: 20
  • Минусы за мои темы/комменты - это мои награды!
    • Сообщения от annakamenkova
    • Мой фан-клуб
В данном случае исключительное место Земли становится понятным, если имеется некий физический механизм(пока обойдёмся без выяснения его природы), влияющий на образование пятен на Солнце, который воздействует извне. И так случилось, что в настоящий момент времени(один - два десятка лет) опять же в силу каких то причин(например ориентация плоскости вращения Урана в мометы соединений), этими двумя планетами вносится совместный одинаковонаправленный вклад в механизм порождения пятен и по этой причине не просто суммирующийся, а возрастающий многократно.  А так как только десятая часть образовавшихся пятен живёт  больше 11 дней, то и наблюдаем мы ярко выраженные пики активности в момены соединений с Ураном.
???
2013-1900=более ста лет, а не 10-20.
Именно такой диапазон взят для анализа.
Один из тезисов психоанализа: "Хамят женщинам только латентно-подавленные пассивные гомики." Так понимаю, видят в нас более успешных конкуренток. :) Привет генералам калитки, они знают всё!

Оффлайн Foton58

  • ***
  • Сообщений: 169
  • Благодарностей: -1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Foton58
2013-1900=более ста лет, а не 10-20.
Именно такой диапазон взят для анализа.
Можно и за 300 лет посмотреть. Но я имел ввиду, что иногда в соединениях с Ураном, увеличение количества пятен стоновится явно заметным(когда Плутон тоже рядом на небе находится), а затем на длительное время становится не столь выраженным и тогда важнее положение Юпитера с Сатурном становится.   

Онлайн Ulmo

  • *****
  • Сообщений: 1 887
  • Благодарностей: 67
    • Сообщения от Ulmo
На мой взгляд, обнаруженная закономерность просто является следствием наложений и совпадений циклических процессов и периодов солнечных циклов. Потому как мне мало верится в особое исключительное место Земли, что положение именно Урана и Плутона относительно Земли и Солнца, влияют на активность солнца. Ну а механизм этого влияния вообще трудно представим.
В данном случае исключительное место Земли становится понятным, если имеется некий физический механизм(пока обойдёмся без выяснения его природы), влияющий на образование пятен на Солнце, который воздействует извне. И так случилось, что в настоящий момент времени(один - два десятка лет) опять же в силу каких то причин(например ориентация плоскости вращения Урана в мометы соединений), этими двумя планетами вносится совместный одинаковонаправленный вклад в механизм порождения пятен и по этой причине не просто суммирующийся, а возрастающий многократно.  А так как только десятая часть образовавшихся пятен живёт  больше 11 дней, то и наблюдаем мы ярко выраженные пики активности в момены соединений с Ураном.
Бритва Оккама, говорит мне, что вы плодите сущности...

P.S. Два года назад, когда была истерия связанная кометой Еленина, часть интернет населения свято верила в "гипотезу" о влиянии соединений планет, комет и солнца на землю... землетрясения считали, те которые надо естественно, и прочие напасти... Тем кто сомневался, приводили в доводы неведомые законы, которые работают только в исключительных случаях, как с кометой. Потом комета развалилась со всеми "гипотезами" и законами. Очень показательный случай.

P.P.S. По мне так, упоминание неких неизвестных физических законов, касающихся исключительно конкретных частных фактов, и игнорирующие всю систему в целом, есть в лучшем случае чрезмерные фантазии, на заданную тему - не более. И к реальности не имеющие никакого отношения. Конечно, найти адекватное объяснение бывает сложно, значительно проще все объяснить неизвестным законом. К тому-же очень удобно - одним можно сказать, что вы ко мне пристали - закон неизвестный, я его не знаю. Других можно попрекнуть, мол и ныне открытые законы ранее были неизвестны и не открыты - не задушите глас свободы своей официальной наукой.
 :)

Оффлайн Foton58

  • ***
  • Сообщений: 169
  • Благодарностей: -1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Foton58
Бритва Оккама, говорит мне, что вы плодите сущности...
P.P.S. По мне так, упоминание неких неизвестных физических законов, касающихся исключительно конкретных частных фактов, и игнорирующие всю систему в целом, есть в лучшем случае чрезмерные фантазии, на заданную тему - не более. И к реальности не имеющие никакого отношения. Конечно, найти адекватное объяснение бывает сложно
Нет нужды в этом случае плодить новые сущности и игнорировать систему.  Обосновать адекватное объяснение, будет конечно не просто, но для этого и необходимо изучать явно имеющуюся взаимосвязь числа пятен и соединений с различными планетами. Не сомневаюсь, что Каменкова в правильном направлении поиск ведёт.
P.S. Вы же не станете отрицать, что имеется нейтринный фон. Почему бы не предположить, что в механизм пятнообразования на Солнце, эти приходящие извне нейтрино и вносят вклад? 

Онлайн Ulmo

  • *****
  • Сообщений: 1 887
  • Благодарностей: 67
    • Сообщения от Ulmo
Обосновать адекватное объяснение, будет конечно не просто, но для этого и необходимо изучать явно имеющуюся взаимосвязь числа пятен и соединений с различными планетами. Не сомневаюсь, что Каменкова в правильном направлении поиск ведёт.
Я склоняюсь, что взаимосвязь отнюдь не соединениями планет, а простой результат наложения цикла солнечной активности на циклы соединений и периодов. С учетом того, что рассматриваемый период Уран совершил чуть больше одного оборота, а Плутон только половину, на мой взгляд этого тут более чем достаточно для возникновения "загадочных" закономерностей. Есть и другие сомнения, но как верно заметили, я пока в расчетах не разбирался, поэтому ничего более говорить не буду, т.к. лично не проверял.
Вы же не станете отрицать, что имеется нейтринный фон. Почему бы не предположить, что в механизм пятнообразования на Солнце, эти приходящие извне нейтрино и вносят вклад? 
А причем тут, простите, Уран, Плутон и их соединения с Солнцем видимые с Земли?

Оффлайн annakamenkovaАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 800
  • Благодарностей: 20
  • Минусы за мои темы/комменты - это мои награды!
    • Сообщения от annakamenkova
    • Мой фан-клуб
P.P.S. По мне так, упоминание неких неизвестных физических законов, касающихся исключительно конкретных частных фактов, и игнорирующие всю систему в целом, есть в лучшем случае чрезмерные фантазии, на заданную тему - не более. И к реальности не имеющие никакого отношения. Конечно, найти адекватное объяснение бывает сложно, значительно проще все объяснить неизвестным законом. К тому-же очень удобно - одним можно сказать, что вы ко мне пристали - закон неизвестный, я его не знаю. Других можно попрекнуть, мол и ныне открытые законы ранее были неизвестны и не открыты - не задушите глас свободы своей официальной наукой.
Подождите часок, а?
Схожу мужу за пивом (заслужил, кое-какие закономерности увидел, которых я не заметила, и подсказал, как проверить гипотезу Шноля на статистике резов футбольных матчей - у мя аж с 1998 года, более 600 тыс. матчей, время с точностью до минуты - проверила - лажа полнейшая его гипотеза, особенно со сдвигом на 4 минуты назад каждые сутки.)

И выложу данные по техногенным катастрофам и землетрясениям/вулканам, около 8000 наблюдений с января 1970 г., данные с оф. сайта.
Там точно такая же зависимость. Буквально Плутон и Уран - планеты-убийцы (шутка).
Так что Вы придумайте аргументы КОНТРА.
Только обоснованные, чесслово, скажу спасибо в этом случае - мозги буквально раком встали, я сама в смурогонство не верю, разумного объяснения не нахожу.
Вероятность случайности обнаруженной связи - менее 10^-8.
Один из тезисов психоанализа: "Хамят женщинам только латентно-подавленные пассивные гомики." Так понимаю, видят в нас более успешных конкуренток. :) Привет генералам калитки, они знают всё!

Оффлайн Foton58

  • ***
  • Сообщений: 169
  • Благодарностей: -1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Foton58
А причем тут, простите, Уран, Плутон и их соединения с Солнцем видимые с Земли?
Соединение - это когда Уран с Плутоном и Землёй, находятся примерно на одной линии от Солнца. Допустим, что любая планета не только поглощает часть приходящих извне нейтрино, но ещё какое то другое влияние оказывает на остальные, которые прошли насквозь не поглотившись. То и другое сказывается на скорости пятнообразования. А так как значительная доля образовавшихся пятен короткоживущие, то полный вклад каждой из планет мы можем наблюдать находясь с этой планетой по одну сторону Солнца. Правда сечас уже появилась возможность наблюдать и со всех сторон http://www.vesti.ru/doc.html?id=426540 но в этом деле большая статистика(данные за много лет) куда важнее.
 

Оффлайн Foton58

  • ***
  • Сообщений: 169
  • Благодарностей: -1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Foton58
Я склоняюсь, что взаимосвязь отнюдь не соединениями планет, а простой результат наложения цикла солнечной активности на циклы соединений и периодов.
А думаете случайно периодичность солнечной активности близка к орбитальному периоду Юпитера - самой массивной из планет солнечной системы и по этой причине оказывающей наибольший вклад в пятнообразование?

Ly_S

  • Гость
Знать нужно ещё,в каком направлении со своего места,Солнце,в момент максимального количества пятен,уходит.Может в этот момент, взаимодействие направлено не в сторону планет.
Тогда появление пятен и вовсе не будет иметь отношение к планетам.

Онлайн Ulmo

  • *****
  • Сообщений: 1 887
  • Благодарностей: 67
    • Сообщения от Ulmo
Соединение - это когда Уран с Плутоном и Землёй, находятся примерно на одной линии от Солнца. Допустим, что любая планета не только поглощает часть приходящих извне нейтрино, но ещё какое то другое влияние оказывает на остальные, которые прошли насквозь не поглотившись. То и другое сказывается на скорости пятнообразования. А так как значительная доля образовавшихся пятен короткоживущие, то полный вклад каждой из планет мы можем наблюдать находясь с этой планетой по одну сторону Солнца.
Сравнив телесный угол планеты видимой с Солнца, с общей площадью сферы, мы получим вклад "экранирования" нейтрино. С учетом того что пятна отнюдь не короткоживущие как вы написали - они за время своей жизни успевают сделать 2-3 оборота, то нам уже пофиг было соединение или не было - с Земли в течении месяца будут видны все возможные пятна. В общем допускать можно что угодно, но я предполагаю обоснованные допущения.
А думаете случайно периодичность солнечной активности близка к орбитальному периоду Юпитера - самой массивной из планет солнечной системы и по этой причине оказывающей наибольший вклад в пятнообразование?
Вы какой механизм влияния предполагаете? Т.к. вы упоминули что Юпитер самая массивная планета то видимо гравитационный, и скорей всего приливный. Но тогда Венера вносит такой-же вклад :) И да, я слабо представляю какое дело ядерным реакциям внутри Солнца, до положения какой-то планеты в определенной точке орбиты.

Оффлайн Foton58

  • ***
  • Сообщений: 169
  • Благодарностей: -1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Foton58
Знать нужно ещё,в каком направлении со своего места,Солнце,в момент максимального количества пятен,уходит.Может в этот момент, взаимодействие направлено не в сторону планет.
Тогда появление пятен и вовсе не будет иметь отношение к планетам.
Действие нейтрино всегда направлено к Солцу, а вектор скорости Солнца не имеет значения, потому что скорость нейтрино значительно больше. Но придётся ещё эмпирически определить периодически изменяющиеся пространственные колебания фона (у меня получились периоды в одной плоскости 96 лет и 697лет в другой.

Оффлайн Foton58

  • ***
  • Сообщений: 169
  • Благодарностей: -1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Foton58
С учетом того что пятна отнюдь не короткоживущие как вы написали - они за время своей жизни успевают сделать 2-3 оборота
Цитата
Только половина пятен живёт больше двух дней, и всего десятая часть — более 11 дней.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Солнечные_пятна
Вы какой механизм влияния предполагаете?
Т.к. вы упоминули что Юпитер самая массивная планета то видимо гравитационный
Нет не гравитационный, я же объяснил. На вероятность поглощения нейтрино, масса планет тоже сказывается.