Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Что такое темная материя?  (Прочитано 20229 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Denise

  • ****
  • Забанен!
  • Сообщений: 295
  • Благодарностей: -2
    • Сообщения от Denise
Re: Что такое темная материя?
« Ответ #40 : 23 Окт 2005 [21:30:12] »
А Вы прочитайте, что в ссылке написано...

Читаю (из Заключения):

"В этой статье мы обсудили оборудование, теоретические модели и методы анализа данных, использованные при вычислении аномального ускорения "Пионеров". Также выполнен обзор возможных систематических ошибок, которые могли бы объяснить этот эффект. В их число входят как расчетные ошибки, так и экспериментальные, относящиеся как к системам самого аппарата, так и к внешним системам. Опираясь на данные об орбите "Пионера-10" (с 3 января 1987 г. по 22 июля 1998 г.) и на более детальный анализ систематических ошибок, мы приходим к следующему результату aP = (8.74 +/- 1.33) х 10-8 cm/s2.

...

В настоящий момент мы не нашли ни одного механизма или теории, которые объяснили бы аномальное ускорение."

И где тут связь с тем, что
для объяснения некоторых наблюдательных феноменов вовсе незачем придумывать невидимые вещи, ответ где то рядом, он у всех на виду, вопрос только в системе мировоззренческих взглядов, которые не дают рассмотреть очевидное.


Все верно, но интересна сама статья а не только выводы.
Чуть выше заключения, была фраза про интересные догадки...
Ну вот какая связь может быть между аномальным торможением пионеров, и аномальным вращением галактик?

Оффлайн Дмитрий Вибе

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 17 928
  • Благодарностей: 464
  • Дети любят бутерброд с маргарином!
    • Сообщения от Дмитрий Вибе
    • Персональная страница
Re: Что такое темная материя?
« Ответ #41 : 23 Окт 2005 [22:09:54] »
Все верно, но интересна сама статья а не только выводы.
Чуть выше заключения, была фраза про интересные догадки...
Ну вот какая связь может быть между аномальным торможением пионеров, и аномальным вращением галактик?

А-а, Вы про это... Все равно я не понимаю, к чему Вы клоните. Ваш изначальный тезис был: темная материя -- это заговор лживых ученых, которые давят инакомыслие. Я правильно излагаю? Я подчеркиваю: Вы утверждали, что гипотеза о темной материи -- это не просто неудачная или излишняя (с Вашей точки зрения) гипотеза, а злонамеренное искажение истины. Почему Вы в качестве доказательства подавления инакомыслия и тайного сговора приводите статьи из научных журналов? Или Вы уже не придерживаетесь своего прежнего мнения о заговоре?
Было бы ошибкой думать.

А_лексей_

  • Гость
Re: Что такое темная материя?
« Ответ #42 : 23 Окт 2005 [23:12:25] »
Цитата
Гм... Не стану сразу же "катить бочку" на авторов, но некоторые фразы вызывают подозрение...
Например:
А я не в коем случае не буду утверждать, что данная книга – истина в последней инстанции. К тому же, она достаточно старая, и многие теории описанные в ней, уже либо опровергнуты, либо десять раз пересмотрены.
Цитата
Минуточку. Какие объекты? Черные дыры с черными дырами?
А почему черные дыры не могут уничтожить друг друга? Просто из выше сказанного, я понял, что по Вашему мнению, черные дыры не могут вступать в взаимодействие?
Не хочу ничего доказывать с пеной у рта, но мне кажется, что будь у галактик такая оболочка, то при сближении галактических дисков, как-нибудь, да она бы себя проявила.
Цитата
P.S. Лично моё мнение - вместо того, чтобы вставлять отсканированные страницы, вы бы лучше привели требуемую вам цитату. А то и читать неприятно и трафик (или время) поедают. Ну если уж совсем не можете выделить пару минут на набор интересующего вас фрагмента, то хоть сделали бы страницы не цветными (а ещё лучше - чёрно белыми) и поярче.
Честно сказать, опубликовал отсканированные страницы я целенаправленно, чтобы никто не подумал, что я сижу тут и придумываю всякие бредовые гипотезы. Просили посмотреть источник – вот источник в своем первозданном виде.

Оффлайн Denise

  • ****
  • Забанен!
  • Сообщений: 295
  • Благодарностей: -2
    • Сообщения от Denise
Re: Что такое темная материя?
« Ответ #43 : 24 Окт 2005 [10:44:53] »
Все верно, но интересна сама статья а не только выводы.
Чуть выше заключения, была фраза про интересные догадки...
Ну вот какая связь может быть между аномальным торможением пионеров, и аномальным вращением галактик?

А-а, Вы про это... Все равно я не понимаю, к чему Вы клоните. Ваш изначальный тезис был: темная материя -- это заговор лживых ученых, которые давят инакомыслие. Я правильно излагаю? Я подчеркиваю: Вы утверждали, что гипотеза о темной материи -- это не просто неудачная или излишняя (с Вашей точки зрения) гипотеза, а злонамеренное искажение истины. Почему Вы в качестве доказательства подавления инакомыслия и тайного сговора приводите статьи из научных журналов? Или Вы уже не придерживаетесь своего прежнего мнения о заговоре?
Не совсем точно, не злономеренный заговор, а желание выдать желаемое за действительность.
В действительности есть некий эффект, а выдают его объяснение за сущность.

Оффлайн Дмитрий Вибе

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 17 928
  • Благодарностей: 464
  • Дети любят бутерброд с маргарином!
    • Сообщения от Дмитрий Вибе
    • Персональная страница
Re: Что такое темная материя?
« Ответ #44 : 24 Окт 2005 [12:23:44] »
Вы почитайте еще раз свое сообщение. Вам будет интересно.

Говоря о том, что темная материя существует, люди, называющие себя учеными, определенно говорят неправду.

Здесь действует политика двойных стандартов для людей, которые хотят быть значимыми в научном мире, и используют свой авторитет, (и прочие действия проводят) для утверждения собственного научного превосходства.

возникает нездоровая тенденция в научном мире, ведущая к застою научных знаний и элементарному подавлению инакомыслия, то есть установлению инквизиции на пути научного прогресса.

Иными словами, по-Вашему, определенное говорение неправды, политика двойных стандартов, использование авторитета для утверждения собственного научного превосходства, подавление инакомысли и инквизиция -- это не злонамеренность, а всего лишь выдавание желаемого за действительное?
Было бы ошибкой думать.

Оффлайн Denise

  • ****
  • Забанен!
  • Сообщений: 295
  • Благодарностей: -2
    • Сообщения от Denise
Re: Что такое темная материя?
« Ответ #45 : 25 Окт 2005 [09:38:47] »
Я не знаю, какими конкретными мотивами руководствуется каждый фанатик, но в любом случае, этот взгляд далек от настоящей науки, и более близок к политике "перевертыша", о чем говорят заокеанские светила, то и проповедовать.
А ныне уже целые конференции проводят, так сказать в альтернативу темной материи -


http://www.cnews.ru/news/top/index.shtml?2005/10/24/190446#top_static


И впрямую говорят -
Базовая модель Большого Взрыва не в состоянии объяснить три главных особенности наблюдаемой Вселенной. Всякий раз, когда базовая модель оказывается неспособной объяснить наблюдаемое, в нее вводится какая-нибудь новая сущность – инфляция, темная материя и темная энергия». Речь идет, в первую очередь, о неспособности объяснить наблюдаемую температуру сегодняшней Вселенной, ее расширение и даже существование галактик. Проблемы множатся.
...
В августе этого года прошла первая в мире конференция под названием «Кризис в космологии», на которой констатировалось неудовлетворительное состояние нынешней модели мира и рассматривались пути выхода из кризиса. По всей видимости, мир стоит на пороге очередной революции в научной картине мира, и ее последствия могут превзойти все ожидания – особенно с учетом того, что теория «Большого Взрыва» имела не только научное значение, но и отлично согласовывалась с религиозной концепцией сотворенности Вселенной в прошлом.
« Последнее редактирование: 25 Окт 2005 [09:41:20] от Strannik »

Оффлайн Дмитрий Вибе

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 17 928
  • Благодарностей: 464
  • Дети любят бутерброд с маргарином!
    • Сообщения от Дмитрий Вибе
    • Персональная страница
Re: Что такое темная материя?
« Ответ #46 : 25 Окт 2005 [11:26:56] »
Я не знаю, какими конкретными мотивами руководствуется каждый фанатик, но в любом случае, этот взгляд далек от настоящей науки, и более близок к политике "перевертыша",

Вы знаете, Strannik, непонятным фанатизмом пронизаны как раз Ваши сообщения. Интересно, Вы их сами читаете? А если читаете, то вдумываетесь ли в смысл написанного Вами же? Вот просто перечитайте свое же и задумайтесь, а чего это я тут написал?

Итак, Вы пишете
о чем говорят заокеанские светила, то и проповедовать.
и приводите в качестве подтверждения сообщение о том, что НАСА выделило деньги на "коренной пересмотр", о том что "чашу терпения специалистов в области космологии переполнили данные, полученные зондом НАСА"... Я не понимаю глубину Вашей мысли. Так кто фанатик-то? Кто повторяет проповеди заокеанских светил? Тот, кто за Большой Взрыв, или тот, кто против? Или под "за океаном" Вы мыслите Австралию с Антарктидой?

А ныне уже целые конференции проводят, так сказать в альтернативу темной материи -

Не пойму, это хорошо или плохо? Вроде бы как хорошо, но с другой стороны чувствуется в этих словах какой-то упрек... Или это упрек в адрес фанатиков, что они такое позволили?

Еще раз, Strannik, Вы сами-то понимаете, чего хотите? Статьи про альтернативу темной материи публикуются, конференции проводятся, деньги НАСА выделяет... Но Вы все равно продолжаете ворчать: "Фанатики, перевертыши..." Переносите на науку единственные понятные Вам образы действия?
Было бы ошибкой думать.

Оффлайн Denise

  • ****
  • Забанен!
  • Сообщений: 295
  • Благодарностей: -2
    • Сообщения от Denise
Re: Что такое темная материя?
« Ответ #47 : 25 Окт 2005 [11:37:54] »
Хорошо, Вы меня полностью убедили в моей неправоте, и доказали неправомерность моих упреков в адрес научного сообщества.
Осталось убедить в существовании скрытой материи. :)

Оффлайн Дмитрий Вибе

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 17 928
  • Благодарностей: 464
  • Дети любят бутерброд с маргарином!
    • Сообщения от Дмитрий Вибе
    • Персональная страница
Re: Что такое темная материя?
« Ответ #48 : 25 Окт 2005 [11:49:04] »
Осталось убедить в существовании скрытой материи. :)

Зачем?

Я тут полистал описание этой конференции (http://www.americanantigravity.com/documents/Crisis-in-Cosmology-2005-Ratcliffe.pdf)... Все хорошо (несколько, правда, настораживает "железное Солнце" в конце, но это уже совсем другая история), но к чему такой трагический надрыв? Слишком много пафоса, прессу, что ли, завлекаючи... Облом будет, если через пару-тройку-десятку лет выяснится, что темная материя есть и представляет собой не аксионы с фотино, а что нибудь обыкновенное -- да хоть те же белые карлики (есть способы обойти проблемы, о которых я писал раньше), или коричневые карлики, или "юпитеры"... А люди успеют за это время построить альтернативную космологию, основанную на отрицании темной материи.
Было бы ошибкой думать.

Оффлайн Пенелопа

  • *****
  • Сообщений: 11 898
  • Благодарностей: 33
    • Сообщения от Пенелопа
Re: Что такое темная материя?
« Ответ #49 : 25 Окт 2005 [11:56:46] »
Дмитрий, спасибо за статью. 

Оффлайн u2a

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 6
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от u2a
Re: Что такое темная материя?
« Ответ #50 : 25 Окт 2005 [14:47:17] »
Izvin'ajus, 4to translitom! Tol'ko ja ne pon'al: temnaja materija - eto kakie-to neizvestnie 4astici, ili prosto holodnie ob'ecti tipa kori4nevih karlicov ili 4ego-to v etom rode?

Оффлайн Дмитрий Вибе

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 17 928
  • Благодарностей: 464
  • Дети любят бутерброд с маргарином!
    • Сообщения от Дмитрий Вибе
    • Персональная страница
Re: Что такое темная материя?
« Ответ #51 : 25 Окт 2005 [14:49:10] »
Izvin'ajus, 4to translitom! Tol'ko ja ne pon'al: temnaja materija - eto kakie-to neizvestnie 4astici, ili prosto holodnie ob'ecti tipa kori4nevih karlicov ili 4ego-to v etom rode?

Чтобы получить ответ на этот вопрос, достаточно прочитать эту тему  :)
Было бы ошибкой думать.

Оффлайн Denise

  • ****
  • Забанен!
  • Сообщений: 295
  • Благодарностей: -2
    • Сообщения от Denise
Re: Что такое темная материя?
« Ответ #52 : 25 Окт 2005 [14:55:11] »
Осталось убедить в существовании скрытой материи. :)

Зачем?

Я тут полистал описание этой конференции (http://www.americanantigravity.com/documents/Crisis-in-Cosmology-2005-Ratcliffe.pdf)... Все хорошо (несколько, правда, настораживает "железное Солнце" в конце, но это уже совсем другая история), но к чему такой трагический надрыв? Слишком много пафоса, прессу, что ли, завлекаючи... Облом будет, если через пару-тройку-десятку лет выяснится, что темная материя есть и представляет собой не аксионы с фотино, а что нибудь обыкновенное -- да хоть те же белые карлики (есть способы обойти проблемы, о которых я писал раньше), или коричневые карлики, или "юпитеры"... А люди успеют за это время построить альтернативную космологию, основанную на отрицании темной материи.

А мне более понравился Анекдот от Профессора Alley: -
"... в таком случае, доктор Эйнштейн, относительность не имеет ничего общего с действительностью..."
 ;D

Оффлайн Denise

  • ****
  • Забанен!
  • Сообщений: 295
  • Благодарностей: -2
    • Сообщения от Denise
Re: Что такое темная материя?
« Ответ #53 : 25 Окт 2005 [15:08:41] »
Izvin'ajus, 4to translitom! Tol'ko ja ne pon'al: temnaja materija - eto kakie-to neizvestnie 4astici, ili prosto holodnie ob'ecti tipa kori4nevih karlicov ili 4ego-to v etom rode?

Темная материя, это нечто придуманное(назвали темной, потаму что не обнаружили в телескоп), для объяснения некоторых  видимых в телескоп фактов.

Вот к примеру, бога никто не видел, а благодаря некоторым сверхестественным явлениям, о нем знают.
« Последнее редактирование: 25 Окт 2005 [15:10:28] от Strannik »

hoarfrost

  • Гость
Re: Что такое темная материя?
« Ответ #54 : 25 Окт 2005 [19:43:12] »
Цитата
Гм... Не стану сразу же "катить бочку" на авторов, но некоторые фразы вызывают подозрение...
Например:
А я не в коем случае не буду утверждать, что данная книга – истина в последней инстанции. К тому же, она достаточно старая, и многие теории описанные в ней, уже либо опровергнуты, либо десять раз пересмотрены.
Цитата
Минуточку. Какие объекты? Черные дыры с черными дырами?
А почему черные дыры не могут уничтожить друг друга? Просто из выше сказанного, я понял, что по Вашему мнению, черные дыры не могут вступать в взаимодействие?
"Уничтожить..." А это как?
Вообще-то я не видел как "сталкиваются" чёрные дыры, но при их слиянии (вроде бы ;)) должна образовываться ещё большая чёрная дыра. И не более того. + "треск" пространства и гравитационные волны на наших детекторах. (Хотелось бы). ;D

Цитата
Не хочу ничего доказывать с пеной у рта, но мне кажется, что будь у галактик такая оболочка, то при сближении галактических дисков, как-нибудь, да она бы себя проявила.
Гравитацией бы, наверное и проявила. Но вот фейерверками - это вряд ли. Ну если только им не попались бы обычные объекты. ;D

Цитата
Цитата
P.S. Лично моё мнение - вместо того, чтобы вставлять отсканированные страницы, вы бы лучше привели требуемую вам цитату. А то и читать неприятно и трафик (или время) поедают. Ну если уж совсем не можете выделить пару минут на набор интересующего вас фрагмента, то хоть сделали бы страницы не цветными (а ещё лучше - чёрно белыми) и поярче.
Честно сказать, опубликовал отсканированные страницы я целенаправленно, чтобы никто не подумал, что я сижу тут и придумываю всякие бредовые гипотезы. Просили посмотреть источник – вот источник в своем первозданном виде.
Вы могли бы просто сослаться на книгу.
« Последнее редактирование: 25 Окт 2005 [19:47:05] от hoarfrost »

А_лексей_

  • Гость
Re: Что такое темная материя?
« Ответ #55 : 25 Окт 2005 [22:38:48] »
Цитата
"Уничтожить..." А это как?
Вообще-то я не видел как "сталкиваются" чёрные дыры, но при их слиянии (вроде бы ) должна образовываться ещё большая чёрная дыра.
Да, точно, что-то я ступил. Забыл. Но все равно, что они именно должны слиться это только мнение такое – теория. Ну и про фейерверки загнул…
Цитата
Гравитацией бы, наверное и проявила. Но вот фейерверками - это вряд ли. Ну если только им не попались бы обычные объекты.
А почему бы ученым не проверить область между М51 и М52 на случай проявления там этой самой материи – так на всякий случай. ::)
Цитата
Вы могли бы просто сослаться на книгу.
Ладно, больше не буду. :-[

hoarfrost

  • Гость
Re: Что такое темная материя?
« Ответ #56 : 26 Окт 2005 [06:21:50] »
Цитата
Гравитацией бы, наверное и проявила. Но вот фейерверками - это вряд ли. Ну если только им не попались бы обычные объекты.
А почему бы ученым не проверить область между М51 и М52 на случай проявления там этой самой материи – так на всякий случай. ::)
Если я помню правильно, то подобные гало из тёмной материи обнаружены у большинства галактик, а галактики без неё являются редкостью.

Оффлайн Denise

  • ****
  • Забанен!
  • Сообщений: 295
  • Благодарностей: -2
    • Сообщения от Denise
Re: Что такое темная материя?
« Ответ #57 : 26 Окт 2005 [09:42:55] »
Если я помню правильно, то подобные гало из тёмной материи обнаружены у большинства галактик, а галактики без неё являются редкостью.

Вот утверждение, достойное нашего с Дмитрием Вибе, диалога.
По моему, мы с Дмитрием, пришли к выводу, что темная материя, это пока только гипотеза.
А здесь совершенно однозначно утверждается, что она существует, и что в одном месте ее больше, чем в другом.
Это как понимать?

Оффлайн Дмитрий Вибе

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 17 928
  • Благодарностей: 464
  • Дети любят бутерброд с маргарином!
    • Сообщения от Дмитрий Вибе
    • Персональная страница
Re: Что такое темная материя?
« Ответ #58 : 26 Окт 2005 [11:47:38] »
По моему, мы с Дмитрием, пришли к выводу, что темная материя, это пока только гипотеза.

Я забыл еще упомянуть об одном моменте, который тут на форуме обсуждался (ссылку что-то не нашел при беглом просмотре). Обнаружена по крайней мере одна галактика, в которой практически нет светящегося вещества, а кривая вращения тем не менее свидетельствует о наличии типичной галактической гравитирующей массы. То есть, эта галактика состоит в основном из темного вещества -- по крайней мере, в буквальном смысле этого слова, то есть, вещества, которое не светится, но обладает тяготением.
Было бы ошибкой думать.

Emil

  • Гость
Re: Что такое темная материя?
« Ответ #59 : 26 Окт 2005 [12:25:54] »
Я забыл еще упомянуть об одном моменте, который тут на форуме обсуждался (ссылку что-то не нашел при беглом просмотре). Обнаружена по крайней мере одна галактика, в которой практически нет светящегося вещества, а кривая вращения тем не менее свидетельствует о наличии типичной галактической гравитирующей массы. То есть, эта галактика состоит в основном из темного вещества -- по крайней мере, в буквальном смысле этого слова, то есть, вещества, которое не светится, но обладает тяготением.
Про это: http://www.astronet.ru/db/msg/1204794 ?