Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Снимаем охранной камерой!  (Прочитано 7837 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Joni

  • ****
  • Сообщений: 347
  • Благодарностей: 12
  • г. Петропавловск, Евгений
    • Сообщения от Joni
Re: Снимаем охранной камерой!
« Ответ #20 : 29 Авг 2006 [07:59:44] »
2_KMM

Спасибо за ваш совет!
Этой программы я не знаю, но как говориться дорогу осилит идущий.
Буду изучать! :)
Балкон на Северо-Запад, монти SW Multifunction (+ ПО на VB6) верхОм на AstroTrac TT320X-AG.
Астрограф: ньютон Orion StarBlast 4.5 (114/450) + Paracorr Type 2 + Meade DSI III pro. Гид отсутствует.
MPC code C46  Horizon Observatory.

Norilsk

  • Гость
Re: Снимаем охранной камерой!
« Ответ #21 : 29 Авг 2006 [14:33:21] »
Господа!
Извините, если не по адресу. Проконсультируйте, можно ли web-камерой снять северное сияние? Живу на севере, так что с сиянием проблем нет. Камера имеется в виду типа axis-231, axis-232
Чувствительный элемент камеры: 1/4" ПЗС-матрица ExView HAD Sony, 470 ТВЛ
Объектив: 4,1-73,8 мм, х18 (+х12 цифровое увеличение)
Чувствительность: Цв. 0,3 лк
Ч/б 0,005 лк
Разрешение: От 176х144 до 768х576 пикс.

Веб камера выбрана для возможности трансляции события в сеть. Возможен вариант с записью сигнала на цифровой регистратор с последующим показом каких-то сжатых (обработанных) вариантов. К сожалению, в вопросе нужных оптических характеристик я не специалист, есть только идея (и в принципе, возможность) показать редкое явление массам.

Спасибо,
Сергей

Оффлайн АндрейЦ

  • *****
  • Сообщений: 692
  • Благодарностей: 1
  • Удвоим втрое!
    • Сообщения от АндрейЦ
Re: Снимаем охранной камерой!
« Ответ #22 : 15 Сен 2006 [11:29:27] »
Друзья, подскажите хватает ли у охранок чувствительности для использования их в качестве искателя?

Оффлайн Олег Чекалин

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 20 992
  • Благодарностей: 1034
    • DeepSkyHosting: http://www.deepskyhosting.com/id11
    • Сообщения от Олег Чекалин

Оффлайн АндрейЦ

  • *****
  • Сообщений: 692
  • Благодарностей: 1
  • Удвоим втрое!
    • Сообщения от АндрейЦ
Re: Снимаем охранной камерой!
« Ответ #24 : 15 Сен 2006 [16:46:41] »
Дело в том, что для одного дела на работе понадобилась камера.
Пошли и купили чтото безымянное и самое недорогое.
Я не смог не прицепить её к скопу.Вешал в прямой фокус 150х800.
Не увидел ничего.
Ощущения как будто сказали, что ДедаМороза не существует.

Aleks71

  • Гость
Re: Снимаем охранной камерой!
« Ответ #25 : 15 Сен 2006 [16:58:54] »
Дело в том, что для одного дела на работе понадобилась камера.
Пошли и купили чтото безымянное и самое недорогое.
Я не смог не прицепить её к скопу.Вешал в прямой фокус 150х800.
Не увидел ничего.
Ощущения как будто сказали, что ДедаМороза не существует.

А что уведеть то хотели?

Луну ,например, и планеты любая камера покажет, даже отстойная самая. Я пробовал на Рубинаре 5,6/500 с камерой безымянной по Луне , Сатурну и Юпитеру .Все показывало . А на 150мм. тем более.
В поле зрения попасть только без хорошего искателя может быть несколько затруднительно.

Оффлайн АндрейЦ

  • *****
  • Сообщений: 692
  • Благодарностей: 1
  • Удвоим втрое!
    • Сообщения от АндрейЦ
Re: Снимаем охранной камерой!
« Ответ #26 : 15 Сен 2006 [17:09:00] »

А что уведеть то хотели?

Звёзды :)
Смысл в том, чтобы использовать камеру вместо глаза в искателе.

Оффлайн KMM

  • *****
  • Сообщений: 2 460
  • Благодарностей: 17
    • Сообщения от KMM
Re: Снимаем охранной камерой!
« Ответ #27 : 16 Сен 2006 [12:50:23] »
Дело в том, что для одного дела на работе понадобилась камера.
Пошли и купили чтото безымянное и самое недорогое.
Я не смог не прицепить её к скопу.Вешал в прямой фокус 150х800.
Не увидел ничего.
Ощущения как будто сказали, что ДедаМороза не существует.
Так и не удивительно, что ничего не увидели. Во-первых, камеры бувают разные по чувствительности (диапазон - 3-4 порядка!). Самые дешовые имеют самую низкую чувствительность. Камеры чуть подороже могут иметь или какие-то дополнительные "навороты" или почувствительнее матрицу.
Во-вторых, даже если б и была у вас, например, камера SK1004X, то в таком фокусном поле зрения просто мизерное. Там просто не оказалось звёзд, которые могла б камера почувствовать.

Оффлайн Константин Шевченко

  • *****
  • Сообщений: 511
  • Благодарностей: 16
  • Мне нравится этот форум! Но иногда бесит!
    • Сообщения от Константин Шевченко
Re: Снимаем охранной камерой!
« Ответ #28 : 17 Сен 2006 [04:00:47] »
Заметьте, что у камеры SK1004X заявленая чувствительность 0.1 люкса, как и большинства чб мини-охранок, а у камеры SK1004XC - 0.003(!)люкса. Могу сказать на опыте, что это очень хорошо чувствуется! В последнюю из двух было видно пару звезд сквозь тучи, без какого-либо сложения кадров - на прямую с тюнера (те прямой эфир). А глазами эту звезду не увидел! Вот вам и ИК диапозон!

Кстати, а кто-нибудь знает, какая чувствительность (в люксах) у средне-статистического глаза в аккомодированом к темноте состоянии? Я слышал, что при определенных тренировках люди видели 1 фотон! Но сколько это в люксах?
« Последнее редактирование: 17 Сен 2006 [04:09:47] от Константин Шевченко »
Доб 320 , Тал-М, 80/512
БШ 10х50, БПЦ 20х60
ТАЛ-75+Коронадо-ПСТ

Оффлайн KMM

  • *****
  • Сообщений: 2 460
  • Благодарностей: 17
    • Сообщения от KMM
Re: Снимаем охранной камерой!
« Ответ #29 : 17 Сен 2006 [07:53:20] »
Заметьте, что у камеры SK1004X заявленая чувствительность 0.1 люкса, как и большинства чб мини-охранок, а у камеры SK1004XC - 0.003(!)люкса.
Да ну? А вот производитель так не считает: http://www.sunkwang.ru/product/product_view.php?ac_id=11&ai_id=96. А вы говорите о http://www.sunkwang.ru/product/product_view.php?ac_id=11&ai_id=104. По сути это одна и та же камера, отличие только одно - тип разъёма для объектива. Буквочка "С" в названии как раз и обозначает, что камере нужен объектив с "C/CS" резьбой, как это и указано по вышеприведенной ссылке. К чувствительности имеет только отношение "Х", что указывает на применения ПЗС ExView.
А ещё есть камеры не только с 0,1лк или 0,003лк, а с 0,05лк, например. Такая камера может стоит около 30 баксов.

Кстати, а кто-нибудь знает, какая чувствительность (в люксах) у средне-статистического глаза в аккомодированом к темноте состоянии? Я слышал, что при определенных тренировках люди видели 1 фотон! Но сколько это в люксах?
В люксах измеряется освещенность. То, что указывается в характеристиках камер - т.н. "освещенность на объекте". Точно не помню, а таблицы под рукой нет, но к примеру при Луне освещённость на улице около 0,1лк. А без Луны на два порядка меньше.
« Последнее редактирование: 17 Сен 2006 [07:57:53] от KMM »

Оффлайн Константин Шевченко

  • *****
  • Сообщений: 511
  • Благодарностей: 16
  • Мне нравится этот форум! Но иногда бесит!
    • Сообщения от Константин Шевченко
Re: Снимаем охранной камерой!
« Ответ #30 : 17 Сен 2006 [13:23:13] »
Хм... Я эту инфу по чувствительности взял там, где покупал. Странно. Неужели продавцы развели?
Доб 320 , Тал-М, 80/512
БШ 10х50, БПЦ 20х60
ТАЛ-75+Коронадо-ПСТ

Оффлайн KMM

  • *****
  • Сообщений: 2 460
  • Благодарностей: 17
    • Сообщения от KMM
Re: Снимаем охранной камерой!
« Ответ #31 : 18 Сен 2006 [02:47:50] »
А в чём, собственно развод?
Кстати, набирал в гугле название камеры SK1004X. И в разных магазинах указывают разные характеристики! Например, некоторые пишут, что у неё 570ТВЛ, хотя на сайте производителя написано, что 400ТВЛ.

Оффлайн svv

  • ****
  • Сообщений: 458
  • Благодарностей: 2
  • Смотри на Небо и береги Землю!
    • Сообщения от svv
Re: Снимаем охранной камерой!
« Ответ #32 : 18 Сен 2006 [10:18:42] »
Да, пишут все по разному >:(. Это точно. Я прежде чем взять SK-1004X в магазине внес залог и попробовал на Юпитере. После получения того, что хотелось, решил брать. Так вот вчера зацепил ее на "Юпитер-21" и захватывал просто звезды. Интересно то, что действительно реально видно "в прямом эфире" звезды наверное до 8-9 зв.вел., точно не мерял. Попробовал даже заснять M15 роликом в 15 сек. Сложил в Registax. Шумов конечно многовато, но перспективы у камеры есть, в смысле для съемки звезд и других слабых объектов. Качество , конечно, не как SBIG, но за такие деньги большего получить и не надеялся.  Полезность камеры для съемок  планет и Луны, надеюсь, уже доказана (например, https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,4408.2160.html ,  Ответ #2160, или здесь в цвете https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,4408.2140.html, Ответ #2154 ). Нужно заняться переделкой под длительные экспозиции, срочно!
... с  уважением, Владимир.

Оффлайн АндрейЦ

  • *****
  • Сообщений: 692
  • Благодарностей: 1
  • Удвоим втрое!
    • Сообщения от АндрейЦ
Re: Снимаем охранной камерой!
« Ответ #33 : 18 Сен 2006 [11:10:38] »
Можно ли это расценивать как то, что при использовании камер класса SK-1004X мне удастся получить электронный искатель?

anovikov

  • Гость
Re: Снимаем охранной камерой!
« Ответ #34 : 18 Сен 2006 [11:17:27] »
Да уж, неплохо, а пример "однокадровой" картинки можно в студию? Ну так чтобы звезд было побольше причем таких, которые опознать можно.

Оффлайн Владилен

  • *****
  • Сообщений: 3 296
  • Благодарностей: 127
  • Возвращение со звезд
    • Сообщения от Владилен
    • Астротрекер
Re: Снимаем охранной камерой!
« Ответ #35 : 18 Сен 2006 [16:25:58] »
Интересно, а есть ли программа, которая могла отображать на мониторе в режиме реального времени результат суммы нескольких кадров (с выбором количества по желанию)?
Учебная обсерватория УрФУ, Ньютон 250/2500, EQ-6, Canon 450Da, BFLY-PGE-23S6M-C

anovikov

  • Гость
Re: Снимаем охранной камерой!
« Ответ #36 : 18 Сен 2006 [18:44:09] »
>Можно ли это расценивать как то, что при использовании камер класса SK-1004X мне удастся получить электронный искатель

Отчего же нет. Если устройство видит звезды до 8m, то таких звезд ~42000. Или по звезде на квадратный градус. Для определения направления необходимо 3 и желательно минимум 4 звезды. Значит, при поле прибора от 4 квадратных градусов на среднем участке неба будет достигаться привязка, при 20 квадратных градусах - почти всегда будет. Так как матрица насколько я понимаю 1/3'', то есть 5.33 мм по диагонали, 4.43x2.95мм, или 13.12 кв.мм., то это возможно при фокусе объектива камеры где-то до 46 мм. Апертура Юпитер-21 - 50мм, значит светосила потребуется примерно f/1.0, что в общем реально учитывая маленькое поле камеры. Привязка возможна с субпиксельной точностью до rms = 0.1 размера пиксела, а эта матрица имеет 570 линий, то есть пиксел 5.2 мк. Получаем точность привязки до 2.3 угловой секунды. Возможно я что-то напутал с параметрами матрицы, но плюс-минус лапоть все так.

Приблизительно такие же параметры имеют реальные звездные датчики используемые на спутниках.

Если же камера будет интегрировать кадры, скажем по 25, чтобы увеличить проницание в 5 раз (тогда задержка будет в 1 секунду что мелочи т.к. алгориму разпознавания тоже нужно где-то такое же время для работы), получим куда меньшие потребности в светосиле и те же результаты могут быть достигнуты даже с самым банальнейшим фотообъективом типа "гелиоса" f=53mm 1/1.8.
« Последнее редактирование: 18 Сен 2006 [18:46:56] от anovikov »

Оффлайн АндрейЦ

  • *****
  • Сообщений: 692
  • Благодарностей: 1
  • Удвоим втрое!
    • Сообщения от АндрейЦ
Re: Снимаем охранной камерой!
« Ответ #37 : 18 Сен 2006 [18:54:21] »
Так как матрица насколько я понимаю 1/3'', то есть 5.33 мм по диагонали, 4.43x2.95мм, или 13.12 кв.мм., то это возможно при фокусе объектива камеры где-то до 46 мм. Апертура Юпитер-21 - 50мм, значит светосила потребуется примерно f/1.0, что в общем реально учитывая маленькое поле камеры. Привязка возможна с субпиксельной точностью до rms = 0.1 размера пиксела, а эта матрица имеет 570 линий, то есть пиксел 5.2 мк. Получаем точность привязки до 2.3 угловой секунды. Возможно я что-то напутал с параметрами матрицы, но плюс-минус лапоть все так.

Хм,я то сватал к ней И-37.Это 4,5/300.Буду искать камеру.

anovikov

  • Гость
Re: Снимаем охранной камерой!
« Ответ #38 : 18 Сен 2006 [19:48:22] »
Ну просто на 300/4.5 ты не получишь достаточного количества звезд в поле при _короткой_ выдержке. Если ты собирашься делать длинные выдержки с наложением кадров - то можно и на таком объективе, отчего бы и нет. Только не нужно т.к. такая точность наводки никому не нужна. Или я не то понимаю под понятием "искатель"?

И еще - чем длиннее фокус, тем больше потребуется времени дла расчета. Или необходимо изначально знать координаты центра кадра с какой-то невысокой точностью. То есть если ты хочешь использовать это для уточнения наводки монтировки (которая и без уточнения промахивается не сильно - ну типа, на минуты-десятки минут дуги), то это не проблема, а если приближенных координат нет - то при таком длинном фокусе и соответственно, высоком необходимом проницании расчеты уже будут неподъемны для обычного компа.
« Последнее редактирование: 18 Сен 2006 [19:50:55] от anovikov »

Оффлайн A_K

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 26
  • Благодарностей: 1
    • Сообщения от A_K
Re: Снимаем охранной камерой!
« Ответ #39 : 19 Сен 2006 [01:01:38] »
Ув. anovikov, как я понял АндрейЦ хотел визуально наводиться по экрану телевизора. Но ваша идея мне нравиться.

Попробуем оценить сложность алгоритма определения текущего направления телескопа по картинке зведного поля.
Для начала, нужно на картинке выделить звезды и определить их координаты по X и Y.
Пусть разрешение картинки 570х760 = 433200 пикселей. Нам надо перебрать в цикле их  все, сравнивая яркость с соседними. Пусть на эти операции для каждого пикселя тратится 100 тактов. Тогда на весь поиск уйдет ~43 млн. тактов.
Возьмем звезду, ближайшую к центру кадра и звезду, ближайшую к ней и вычислим направления и расстояния от нее до остальных звезд беря за начала отсчета координаты первой звезды и направление от первой ко второй. На это уйдет количество тактов, пропорциональное количеству найденных звезд. По вашей оценке их при использовании Юпитера-50 будет в среднем 20. 20 на, пусть, ~200 тактов = 4000. Пренебрегаем по сравнению с 43 млн.
Теперь, нам надо найти в звездном каталоге соответствующую комбинацию звезд. Опять же по вашей оценке в этом каталоге будет ~42000 звезд. Если этот каталог заранее подготовить, например для каждой звезды хранить направления и расстояния до ближайших к ней пусть 40 звезд (чтобы покрыть возможные смещения звезды от центра кадра) в порядке возрастания расстояния, то нам в среднем для каждого поиска придется перебрать половину каталога (для какого-то поиска сразу первая звезда будет соответствовать, а для какого-то последняя). Для каждой звезды нам надо будет проверить распознанный паттерн на соответствие. Для проверки сравниваем расстояния и направления в порядке возрастания расстояний от базовой звезды. Решение о несоответствии паттерна будет приниматься в среднем на десятой звезде. Пусть на каждое сравнение уходит ~50 тактов. Итого 21000х10х50=10.5 млн. тактов. Если по максимуму, то 42000х20х50=42 млн. тактов.
Итого ~85 млн. тактов. При частоте процессора 2ГГц получаем ~0.04 секунды на определение положения.  Учитывая, что современные процессоры за такт выполняют несколько операций, то и еще меньше. При увеличении проницания увеличится количество звезд в каталоге. Соответственно пропорционально увеличится время на вторую часть алгоритма. Может стоит еще учитывать при поиске яркости звезд.Тогда увеличиться время на обе части алгоритма в какое-то количество раз.
Для автоматического наведения не обязательно определять положение 25 раз в секунду. Достаточно определить, где мы сейчас и вычислить необходимое перемещение в нужную точку. После перемещения еще раз определить, куда мы попали, и вычислить новое перемещение. И так до достижения нужной точности попадания.
Получается, вполне реально сделать такой себе GoTo, который не надо выставлять по звездам, а достаточно просто навести предварительно в любую точку неба, желательно недалеко от искомого объекта и вперед.
Если кто-то захочет реализовать такой алгоритм - поделитесь потом результатами испытаний :)
А может и у самого руки дойдут, тогда поделюсь я.
Тем более, что для тестирования можно использовать просто фотографию или даже скриншот из программы-планетария :)