Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Отчёт о поездке на Мауна Кеа, Гавайи.  (Прочитано 2609 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн RakhamonАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 282
  • Благодарностей: 17
    • Сообщения от Rakhamon
Это дубликат поста на astro-talks. Копирую на всякий случай - может, кто-то здесь тоже планирует на Мауна Кеа ехать.  Надеюсь, что у меня получилось сделать отчёт достаточно кратким и в меру полезным (к тому же там фотки не получилось залить).


1. Гавайи - это ОЧЕНЬ ДОРОГО. Компания, в которой я работаю, проводила там корпоративное сборище. Билеты и большая часть времени пребывания в гостинице у меня были оплачены. Несмотря на это, я потратил столько же денег, сколько на поездку во Флориду, и больше, чем на поездку на Канары (а ведь в тех случаях я за билеты и гостиницу платил сам). Т.е. поездка на Гавайи может влететь примерно в 2 раза дороже, чем в другие хорошие места.


2. Основная статья расходов, помимо билетов и гостиницы - прокат машины. Чтобы доехать в интересные места (в частности, на вершину Мауна Кеа или в хорошие места для астронаблюдений), необходим настоящий внедорожник с 4 ведущими колесами. Как правило, на Гавайях это значит Jeep Wrangler. Здесь сразу возникают две проблемы. Во-первых, они идут нарасхват - по интернету заказать их нельзя, и очень трудно договориться о гарантии, что для вас будет оставлен один такой (я сумел договориться только с National car rental). Во-вторых, прокат таких внедорожников стоит безумных денег (вплоть до ~$200 за день), ибо спрос.


3. Держитесь за тумбочку: на Гавайях - японские гастарбайтеры. Звучит абсолютно дико, но, если вдуматься, абсолютно логично. Японских туристов на Гавайях - море (для японцев Гавайи - отличное место для отпуска). В результате всё (даже ценники в обычных магазинах для местных) - на двух языках (иногда на японском даже больше написано, чем на английском). В Японии люди на ушах друг у друга сидят, а тут - огромный остров с населением всего 165 тысяч человек, т.е. практически пустой. С рабочими визами в СШA у японцев проблем гораздо меньше, чем, скажем, у китайцев.

Вот и получается в результате такое чудо природы, как японские гастарбайтеры.


4. Остров, как уже сказано, практически пустой. Сами местные отчаянно скучают и говорят, что хотелось бы побольше народу. Все, даже люди, далёкие от астрономии, дружно надеются, что Мауна Кеа выиграет конкурс на новый международный телескоп с бюджетом $1млрд (второй претендент - естественно, Чили). Люди на Гавайях - подкованные в научных мегапроектах, опыт был, и они мысленно уже прикинули, что заявленный бюджет в $1млрд превратится в реальности в $5млрд, а это означает серьёзные вливания в экономику острова, новых людей, развитие и т.д.


5. Один из самых часто-задаваемых вопросов: стоит ли наблюдать на вершине Мауна Кеа?

Короткий ответ: не стоит. После заката рейнджеры сгоняют туристов с вершины горы. По местным верованиям, вершина - обиталище богов, поэтому смертным находиться там после заката запрещено, оскорбляет религиозные чувства аборигенов. Aстрономы не оскорбляют, ибо все профессиональные телескопы в мире уже лет 30 как полностью автоматизированы, так что ночью людей на вершине нет. Есть ещё вполне научный резон для того, чтобы не находиться на вершине после заката - профессиональные астрономы, мягко говоря, не радуются, когда туристы на вершине начинают светить фарами перед работающими телескопами. Но прямо под вершиной, на южном склоне на высоте ~4км, есть несколько вполне пригодных для наблюдений мест.

В Visitor's Center, расположенном на высоте 2800м над уровнем моря, астролюбителям рассказывают, что, из-за особенностей человеческого организма, звезд на вершине (4.2 км) видно даже меньше, чем на 3 км. Я, естественно, на слово не поверил, и захотел проверить сам. После заката застрял прямо под вершиной, в одном из тех хороших мест на высоте около 4 км, и посмотрел. Как и ожидалось, эти россказни - полная туфта, сказочка, рассчитанная на то, чтобы удержать туристов от пребывания на вершине ночью. Видно все прекрасно (я первый раз в жизни хорошо разглядел туманность "Угольный Мешок" в созвездии Южного Креста). Но, конечно, наблюдать там некомфортно. Голова побаливает, ветер сильный - короче, не слишком приятно. Потусив пару часов на 4 км, вернулся на свои известные места на 3 км. Всё-таки для высоты 4км над уровнем моря акклиматизация уже необходима. Сами астрономы и техники, обслуживающие телескопы, перед тем, как работать на вершине, проводят минимум 24 часа на высоте 3 км, где у них стоит общага типа "барак".

Лучшие места для наблюдений, которые я нашел, расположены к востоку от Visitor's Center и общаг астрономов. Но ехать там надо по бездорожью. Облака на высоте 3 км, как правило, под ногами, и астронаблюдениям не мешают. "Vog" ("volcanic fog" - туман, смешанный с пеплом из извергающегося вулкана Килауэйа) изредка закрывает часть южного неба, но это не раздражает, а даже добавляет интереса.

Температура ночью на высоте 3км: 0..+5. На высоте 4км бывает и до -5.


6. В Visitor's center имел возможность понаблюдать в разные телескопы с апертурами от 4" до 24". 4" - это два AПО-рефрактора (Televue и какой-то китайский noname). 24" - это пенсионер по имени Клифф каждый четверг привозит туда свой добик. Мне повезло, захватил два четверга, кое-что посмотрел в 24". Интересно, конечно (например, оказалось, что те детали структуры М51, которые бросаются в глаза на фотках, это совсем не те детали, которые в первую очередь проявляются при крупноапертурных визуальных наблюдениях).

Собственно, это и были 3 телескопа, которые что-то хорошее показывали. Остальные телескопы в Visitor's Center за годы использования туристами превратились уже в нечто не совсем потребное. Так, GSOшный 250мм ньютон показывал дипскай на уровне 102мм апошки, а 400мм мидовский ШК показывал хуже, чем мой 235мм.


7. Ездил я с новым селестроновским ШК 9.25" (интерферограмма тут: http://www.fidgor.narod.ru/Observers/Test/test_15.html ), монтировка iOptron iEQ30. Футляр для телескопа был сделан на заказ в amc-music.ru (получился меньше, легче, лучше и стоил около 6 килорублей - в полтора раза дешевле, чем кейс от Селестрона). ШК 9.25" был выбран потому, что, как мне казалось, это максимальный размер трубы, которая ещё влезает в overhead в самолете. Подтвердилось полностью, влезает даже в старых Боингах (хотя в них надо заталкивать с некоторым усилием).

Монтировка iOptron - ужасная. Как с точки зрения удобства пользования (баги в софте, пульт управления конструировал клинический дебил, и т.д.), так и с точки зрения надежности (GPS не работал изначально, пульт сломался за 1 ночь - я сумел починить, сама монтировка постепенно ломалась, ломалась и, наконец, сломалась окончательно в последнюю ночь наблюдений). После поездки отвёз дилеру на замену - посмотрим, будет ли другой экземпляр лучше.

Телескоп ШК 9.25" - нормальный. Настолько, насколько можно ожидать от китайского телескопа с ЦЭ 40% (а оно именно 40%, Селестрон "лукавит" в документации) и лямбда/2.5-лямбда/3 по волновому фронту. Подробно сравнение со своим интесмикровским маком 152мм здесь приводить не буду, а то набегут фанаты китайской оптики, начнут меня ругать, а я в этой теме не хочу об этом дискутировать.


8. Небо. Ну, что тут можно сказать. Млечный Путь светит сильно. Небо великолепное. Даже не знаю, как описывать-то. Самый тусклый объект, который видел - это, вероятно, галактика Барнарда. Да и более яркие объекты, конечно, на таком небе выглядят по-другому.


9. Наконец, главный вопрос. Настолько ли существенна разница с небом в Everglades, чтобы опрвдать двукратную разницу в цене путешествия? На моём уровне опыта визуальных наблюдений - не настолько. Допускаю, что с накоплением опыта ответ изменится.
« Последнее редактирование: 03 Июн 2013 [00:32:36] от Rakhamon »

Оффлайн RakhamonАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 282
  • Благодарностей: 17
    • Сообщения от Rakhamon
Re: Отчёт о поездке на Мауна Кеа, Гавайи.
« Ответ #1 : 03 Июн 2013 [00:31:38] »
Дальше я, пожалуй, просто залинкую несколько фоток с пояснениями. Если картинки слишком маленькие, напишите - я залью побольше.

Subaru-Keck-small.jpg
Вид крупнейших телескопов на пике Мауна Кеа (высота 4.2км над уровнем моря) на закате. Слева - телескоп Субару (зеркало диаметром 8.2 метра), оперируется японцами при участии СШA, справа - американский Кек (два телескопа, каждый с зеркалом 10 метров, могут работать в паре по принципу интерферометра). Кек на данный момент - крупнейший оптический телескоп в мире. Правда, у Кека зеркала составные (каждое из 10-метровых зеркал сделано из 36 отдельных сегментов), а главное зеркало Субару - честный, одним куском, гиперболоид.

Обычно, когда в научно-популярных фильмах показывают телескопы на Гавайях, то это те самые телескопы, снятые с той же самой точки.

Jeep-small.jpg
Джипорожец, на котором я рассекал на Гавайях. Снято там же, на вершине Мауна Кеа на закате, на фоне маленького (зеркало 60 сантиметров) телескопа Университета Гавайи. Машинка, конечно, на хайвэях не особо тянет (чтоб 70 миль/час = 110 км/ч вытянуть, надо под горку разгоняться), но это автомобиль "не про то". Главное - если я на бездорожье видел следы от какой угодно машины, я знал, что проеду и не застряну. За время поездки Не застрял нигде ни разу, хотя пару раз в поисках идеального места для астронаблюдений заезжал туда, где одни горные козлы и дикие индюшки бегали.

На этой фотке хорошо видны облака под ногами (на высоте 4.2км облачный слой большую часть времени под ногами, так что небо почти всегда ясное).

Zakat-small.jpg
Закат на вершине Мауна Кеа. Справа Субару, слева внизу виден массив радиотелескопов субмиллиметрового диапазона. Много таких фоток делать не стал, ибо интернет ими и так завален.

Оффлайн RakhamonАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 282
  • Благодарностей: 17
    • Сообщения от Rakhamon
Re: Отчёт о поездке на Мауна Кеа, Гавайи.
« Ответ #2 : 03 Июн 2013 [00:50:28] »
Ja-small.jpg
Попытка снять себя на фоне телескопа. Получилось не очень, зато в одном из стекол солнцезащитных очков отражаются солнце, Кек и Субару.

Aстрофото я занимаюсь мало, просто нравится иногда сделать "свежие" фотки самых понравившихся объектов. Например:

C60-C61-small.jpg
C60+C61 (NGC4038+NGC4039) - очень интересный объект - пара сталкивающихся спиральных галактик в созвездии Ворона. Галактики близки по размеру. Через 2-3 миллиарда лет, когда наша Галактика столкнется с Туманностью Aндромеды, с расстояния в 100 миллионов световых лет они будут выглядеть примерно так, как на этой фотке. ШК 9.25", редуктор 0.63х, jpeg от Canon 450D, ISO 1600, выдержка 30сек - результат похож на то, что видно в окуляр.

Eta-Carinae-small.jpg (ШК 9.25", редуктор 0.63х, снято на Canon 450D с фильтром Astronomik UHC, стэк в DSS из двух снимков, 60сек и 120сек, ISO 1600).
Эта Киля (Eta Carinae). Вероятно, самая массивная звезда в нашей Галактике (~150 масс Солнца). На этом фото видна как яркое красное пятно. На самом деле звезда не красная. Красным светится облако газа - оболочка, которую звезда сбросила во время взрыва в 1840 году. Но сверхновой звезда в тот момент не стала. Она взорвется окончательно "в любой момент" по галактическим меркам, т.е. наверняка взорвется в ближайшие несколько сотен лет. Взрыв будет настолько мощным, что он даже не влезает в понятие "сверхновая". Для таких объектов придумали термин "гиперновая". Если взорвется при нашей жизни, то звезду очень хорошо будет видно даже днём.

Туманность, окружающую Эту Киля, можно найти даже невооруженным глазом. В окуляр выглядит необыкновенно даже в 100мм апошки. Один из любимых объектов для многих астрономов-любителей, включая меня.

Оффлайн Fidel

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 19 779
  • Благодарностей: 576
  • http://fidgor.narod.ru
    • Skype - FidelGorbunov
    • Сообщения от Fidel
    • Домашняя страничка любителя телескопостроения
Re: Отчёт о поездке на Мауна Кеа, Гавайи.
« Ответ #3 : 03 Июн 2013 [01:00:22] »
Итит твою мать... профессор! А мы тут дальше Пресни и не выбираемся  ;D

Оффлайн RakhamonАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 282
  • Благодарностей: 17
    • Сообщения от Rakhamon
Re: Отчёт о поездке на Мауна Кеа, Гавайи.
« Ответ #4 : 03 Июн 2013 [01:09:40] »
Итит твою мать... профессор! А мы тут дальше Пресни и не выбираемся  ;D

 ;D

Эх, не удержусь, ещё один из моих самых любимых объектов южного неба залинкую.

C77-small.jpg (ШК 9.25", редуктор 0.63х, Canon 450D jpeg, ISO 1600, 60 сек - в окуляре примерно так и выглядит).
C77 (NGC5128) - галактика с пылевой полосой в Центавре.

Оффлайн Garmisch

  • *****
  • Сообщений: 7 997
  • Благодарностей: 293
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от Garmisch
    • http://500px.com/ybeletsky
Re: Отчёт о поездке на Мауна Кеа, Гавайи.
« Ответ #5 : 03 Июн 2013 [01:17:21] »
Интересный отчет, спасибо за столько подробное изложение ! :) В практическом плане (т.к, сам неоднократно бывал на Гавайях) я бы сделал несколько комментариев:

1. Насчет японских гастарбайтеров несколько преувеличено - в российском смысле на Гавайях таких японцев практически нет :) Основная масса рабочих низкого уровня там филиппинцы. Надписи на японском - это в основном для японских туристов, коих там огромное количество.

2. Гавайи не бюджетное место, но и не сверхдорогое :) Там достаточно хорошо развит туризм практически на любой кошелек (толпы студентов с континента в их spring break тому пример).

3. Аренда внедорожника. Это миф, ИМХО. Он там просто не нужен. На Мауна Кеа идет отличная дорога от побережься до самих телескопов. Более того, если внимательно посмотреть на rental agreement, то фактически ни одна компания не дает машины для настоящего off-road (была уже масса прецедентов на эту тему).

4. Наблюдения на высотах более 4 км. Скажем так - это не для всех. Проблема Гавайев в том, что как правило имеет место резкий перепад высоты - народ за пару часов поднимается с уровня моря до 4 км без должной акклиматизации. В результате у многих будет и головная боль, и т.д. Конфортным наблюдениям это конечно не способствует.

5. Кек уже не самый большой оптический телескоп :)

В любом случае, это лишь стрихи. Спасибо за рассказ ! :)
Экспедиция в Атакаму: https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,117810.0.html
Моя галерея: http://500px.com/ybeletsky
Моя страница в Google+: http://google.com/+YuriBeletsky
Twitter: https://twitter.com/YBeletsky

Оффлайн RakhamonАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 282
  • Благодарностей: 17
    • Сообщения от Rakhamon
Re: Отчёт о поездке на Мауна Кеа, Гавайи.
« Ответ #6 : 03 Июн 2013 [01:51:17] »
1. Насчет японских гастарбайтеров несколько преувеличено - в российском смысле на Гавайях таких японцев практически нет  Основная масса рабочих низкого уровня там филиппинцы. Надписи на японском - это в основном для японских туристов, коих там огромное количество.
Да, конечно, филлипинцев больше, но уж больно мне сам факт наличия японских гастарбайтеров (даже немногих) понравился  ;D

Цитата
2. Гавайи не бюджетное место, но и не сверхдорогое  Там достаточно хорошо развит туризм практически на любой кошелек (толпы студентов с континента в их spring break тому пример).
Наверно, это так и есть - сейчас, если бы решил ехать второй раз, сумел бы съездить существенно дешевле. Здесь также всё зависит от опыта.

Цитата
3. Аренда внедорожника. Это миф, ИМХО. Он там просто не нужен. На Мауна Кеа идет отличная дорога от побережься до самих телескопов. Более того, если внимательно посмотреть на rental agreement, то фактически ни одна компания не дает машины для настоящего off-road (была уже масса прецедентов на эту тему).
A вот тут не совсем согласен. Как я и написал - доехать до телескопов и хороших площадок на высоте 4км на двухколеснике можно (хотя стоят знаки "Turn on your 4-wheel drive!!!"), а вот самые лучшие площадки на высоте 3 км, которые я нашел - все были на бездорожье (абсолютно тёмные, закрытые от ветра, но открытые в нужных направлениях на юг или восток, и чтоб полярку видно было, чтобы с дрейфом не мучаться - такие места есть вдоль R1-trail и в районе R2-trail, не доезжая до R10).

Тут дело ещё и в личных предпочтениях - я не люблю локтями тереться, т.е. выбираю места, где никого больше нет. A на хороших местах, на которые можно доехать на двух ведущих колесах, часто кто-то есть.

Цитата
4. Наблюдения на высотах более 4 км. Скажем так - это не для всех. Проблема Гавайев в том, что как правило имеет место резкий перепад высоты - народ за пару часов поднимается с уровня моря до 4 км без должной акклиматизации. В результате у многих будет и головная боль, и т.д. Конфортным наблюдениям это конечно не способствует.
Угу, согласен - собственно, именно это я и написал :)

Цитата
5. Кек уже не самый большой оптический телескоп
О, не знал! Очевидно, местные американцы на Гавайях тоже этого не знают  :D

Цитата
В любом случае, это лишь стрихи. Спасибо за рассказ !
:)
« Последнее редактирование: 03 Июн 2013 [02:01:45] от Rakhamon »

Оффлайн RakhamonАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 282
  • Благодарностей: 17
    • Сообщения от Rakhamon
Re: Отчёт о поездке на Мауна Кеа, Гавайи.
« Ответ #7 : 03 Июн 2013 [02:02:43] »
A по поводу rental компаний - это приблизительно как с гашишем в Египте. Гашиш в Египте строго запрещён, но в каждой кальянной его можно купить, и все это знают. Так и здесь - есть clause в контракте, что, мол, нельзя off-road, но все туристы для того внедорожники и берут, чтоб off-road ездить, и все это знают.

По сути, это значит, что если что-то случится off-road, то платить придется за всё самому, страховка ничего не покроет. Я с этим столкнулся ещё во Флориде, когда влетел на $700 за вытаскивание внедорожника из болота. Поэтому перед поездкой на Гавайи взял в Москве один урок off-road езды. Урок этот ОЧЕНЬ пригодился, и его хватило на то, чтоб изъездить Мауна Кеа вдоль и поперёк и ни во что катастрофическое не вляпаться :)

Кстати, "взять один урок езды на внедорожниках" - это ещё одна полезная рекомендация, которую следовало включить в отчёт.

Оффлайн Mirali

  • *****
  • Сообщений: 4 432
  • Благодарностей: 500
  • Коллеги, извините, в Клубе временно не пишу
    • Сообщения от Mirali
    • Бородатый астроном
Re: Отчёт о поездке на Мауна Кеа, Гавайи.
« Ответ #8 : 03 Июн 2013 [10:40:07] »
Огромное спасибо за отчет. Не знаю, пригодится ли на практике, но читать было очень интересно!
С уважением, Мирали
Московский Астроклуб

Оффлайн maxovik

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 19
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от maxovik
Re: Отчёт о поездке на Мауна Кеа, Гавайи.
« Ответ #9 : 26 Окт 2018 [15:59:27] »
Я правильно понял - что на свой страх и риск можно ехать к телескопам и на машине 2х4? Или все же там кто-то стоит и не пропускает?.
Дело в том, что есть видео http://www.youtube.com/watch?time_continue=140&v=E2QAd6tnjdg

Где рассказывается, что пришлось идти на какие-то хитрости что бы прорваться на вершину и много машин осталось в низу - или речь в видео идет только о вечерних-ночных посещениях?

Оффлайн Shtill

  • *****
  • Сообщений: 666
  • Благодарностей: 16
  • Мне не нравится этот форум!
    • Сообщения от Shtill
Re: Отчёт о поездке на Мауна Кеа, Гавайи.
« Ответ #10 : 26 Окт 2018 [17:49:27] »
с дальнего востока наверное дешево и удобно добираться
Levenhuk 200/1200

kosmosoved

  • Гость
Re: Отчёт о поездке на Мауна Кеа, Гавайи.
« Ответ #11 : 26 Окт 2018 [20:08:42] »
Отличный отчет! Спасибо! Только вот что-то не нашел его на http://astro-talks.ru , хотел там Вас поблагодарить!

Оффлайн Алексей Юдин

  • *****
  • Сообщений: 28 790
  • Благодарностей: 1122
  • Так-с, где тут у Вас Кровавое Мясное Бодалово?
    • Сообщения от Алексей Юдин
Re: Отчёт о поездке на Мауна Кеа, Гавайи.
« Ответ #12 : 26 Окт 2018 [21:05:58] »
Он там погребён под толстым пластом эрнестофилии. Это же 2013 год, ещё до брекзита...

kosmosoved

  • Гость
Re: Отчёт о поездке на Мауна Кеа, Гавайи.
« Ответ #13 : 26 Окт 2018 [21:13:56] »
Он там погребён под толстым пластом эрнестофилии. Это же 2013 год, ещё до брекзита...
Да уж, лихие были времена)))