Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Опыт дилетанта. телескоп Sky-Watcher BK909AZ3.  (Прочитано 28877 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Еремеев СергейАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 167
  • Благодарностей: 53
  • Мне нравится смотреть в телескоп
    • Сообщения от Еремеев Сергей
    • Любительская астрономия и телескопы Уфа
Руководствуясь мнением, что писать нужно только тогда, когда не писать не можешь, решил описать свой опыт использования телескопа Sky-Watcher BK909AZ3.

Часть 1

Прежде всего, надо сказать, что астрономией интересовался с детства, но в 90-х годах не было возможности приобрести телескоп. В 2000-х интерес к астрономии ограничился только просмотром фильмов канала «Дискавери», а мечта о телескопе забылась по причине житейских забот – учебы, работы т.п.
И вдруг недавно, года полтора назад, интерес неожиданно вспыхнул и я начал выбирать телескоп, читал форумы статьи т.п. наконец выбрал инструмент для балкона и редких выездов за город - Sky-Watcher BK909AZ3 (подешевле) или Celestron 90AZ (подороже).
К сожалению Sky-Watcher не был в наличии в интернет-магазине и я был готов заказать Celestron, переплатив пару тысяч рублей. Но… решил еще немного подождать Sky-Watcher, сэкономить немного и докупить окуляры. В период ожидания появления в продаже желаемого мной телескопа, я приобрел зрительную трубу Sibir 16-32х50 чтобы нагулять аппетит к астрономическим наблюдениям. С помощью этой трубы, установленной на маленький фотоштатив, удалось разглядеть Сатурн (слегка было заметно сверкающее кольцо) на увеличении х32, Марс (яркая звезда) на увеличении х32, и, конечно же, луна - кусок камня в космосе с невероятными подробностями в рельефе, смотрел с увеличением от 16до32 крат.
Через некоторое время пришел заказанный мной телескоп Sky-Watcher BK909AZ3 с комплектными окулярами 10мм и 25мм. Заказал я к нему и окуляры Sky-Watcher 6,3 мм суперплесл – для планет и 20 мм широкоугольный 66градусов, для звездных скоплений, туманностей, галактик, а также заказал линзу барлоу 2х Sky-Watcher, кстати, она без просветления и солнечный фильтр.

Теперь описания того, что я увидел.
Наблюдал с балкона 8 этажа, с выходом на запад, окраина города, под окнами стройка с прожекторами.

1. Луна. Время наблюдений: зима, весна.
Окуляр 6,3 мм – окуляр захватывает на мой взгляд треть или чуть больше поверхности луны, можно рассматривать кратеры и другие элементы рельефа в отдельности. Заметен небольшой хроматизм.
Окуляр 10 мм (комплектный к телескопу) – поверхность почти также подробно, как и в 6,3 мм, но угол наблюдения существенно больше. Хроматизма также меньше, я бы сказал почти нет, в отличии от окуляра 6,3 мм суперплесл.
Окуляр 20мм широкоугольный шикарная панорама луны, все очень четко.
Окуляр 25мм (комплектный к телескопу) – больших отличий от широкоугльного окуляра 25 мм нет.

2. Большая туманность Ориона. Время наблюдений: поздняя зима ранняя весна.
Очень яркая, отлично различимы контуры туманности и некоторая структура.
Окуляр 6,3 мм – туманность занимает почти все поле окуляра. трапеция отлично разрешается
Окуляр 20мм широкоугольный шикарная панорама звезд и туманностей, трапеция разрешается как положено.

3. Плеяды, Гиады, Хи-Аш Персея. Время наблюдений: поздняя зима ранняя весна.
Окуляр 20 мм широкоугольный и 25 мм показали шикарные звездные поля с примерно одинаковым качеством, невозможно оторвать глаз. В окуляры 10 мм и 6,3 мм неинтересно, так как маленький угол обзора.

4. Юпитер. Время наблюдений поздняя зима весна.
Окуляр 20мм широкоугольный и комплектный окуляра 25 мм больших отличий нет. Показывают маленький диск и две полосы без подробностей и 4 спутника.
Окуляр 6,3 мм также как в 20мм но более крупнее и интереснее.
Окуляр 10 мм средне между 20 мм и 6,3 мм., не интересно.
Наблюдению мешают восходящие потоки воздуха и/или колебания атмосферы. Зимой на теплом телескопе изображение было нормальное, затем, по мере охлаждения диск планеты становился мохнатым и через 30-40 минут наблюдений изображение снова было достаточно четким.

5. Сатурн. Время наблюдений: поздняя весна.
Окуляр 20мм широкоугольный и комплектный окуляра 25 мм показывают маленький диск желтого цвета с кольцами.
Окуляр 6,3 мм хорошо. Просматриваются кольца и промежуток между планетой и кольцами. Можно было заметить небольшой хроматизм. Наблюдения в ближнем пригороде давали четкую картинку.
Окуляр 10 мм, как ни странно показал себя лучше, чем 6,3 мм., возможно, что не так сильно влияли на изображение тепловые потоки от дома на меньшем увеличении. Хроматизм не был заметен.

6. Скопление М44. в искатель выглядит достаточно компактно. Находил на небе следующим образом. Кастор и Полукс загонял в искатель немного и поворачивал телескоп немного налево пока в искателе не замечал красивое компактно рассеянное скопление звездочек. Время наблюдений: весна.

7. Солнце. Время наблюдения: зима, весна.
Окуляры 6,3 мм.слишком малый угол
Окуляры 10мм, 20мм (широкоугольный) и 25мм пятна отлично, видны подробности в пятнах (что-то вроде изменений однородности рельефа вокруг солнечных пятен).

Больше ничего найти не удалось. Надеюсь, с выездом на природу подальше от городских огней смогу найти больше объектов.

Какие выводы могу сделать.
- Вместо трубы Sibir 16-32х50 лучше бы взял бинокль.
- Линза Барлоу, вещь бесполезная, лучше бы не брал. Наблюдать с ней неинтересно.
- На удивление хорошо показал себя 10мм комплектный к телескопу окуляр, хотя прочитал о нем много негативных отзывов.
- Широкоугольный окуляр 20 мм дает очень приятную картинку.
- Окуляр 25 мм комплектный к телескопу, на мой взгляд показывает не хуже чем 20 мм широкоугольник.
- В телескоп, в любой окуляр звезды выглядят как четкие точки разной яркости. На больших увеличениях мешают тепловые потоки от дома, картинка колеблется, звездочки периодически становятся мохнатыми.
Думаю приобрести недорогой окуляр с фокусным расстоянием более 30мм, чтобы получить более широкое поле зрения.

Sky-Watcher 909 нельзя назвать очень мобильным, тяжеловато выносить на балкон, а еще нужно с ним там расположиться, поэтому задумываюсь о приобретении более компактного и более светосильного инструмента с апертурой 80-90 мм и фокусным расстоянием поменьше 400-500 мм. Sky-Watcher 804 или Deep Sky 90/500. //// Все таки нет. Удобен этот телескоп на балконе. Просто нужно поменять призму 45гр. на зеркало 90гр. А также приобрести маленький стульчик, чтобы расположиться удобно у окулярного узла, за бортиком балкона, спрятавшись от засветки фонарей, соседских окон и т.п. (исправлено 22.10.2014 г.)  ////

О приобретении Sky-Watcher BK909AZ3 не пожалел ни разу. При наблюдении получил массу удовольствий. Сравнивать конечно мне не с чем, и оценочные понятия, которые использую в настоящем изложении очень субъективны, но тем не менее, могу сказать - очень хороший телескоп.

Наблюдать очень интересно, всем у кого нет телескопа рекомендую приобрести. Получите массу удовольствий от наблюдения объектов, расположенных за пределами нашей планеты. Чего только стоит наблюдения луны. Положительные эмоции вызывает и просто разглядывание ночного неба на небольшом увеличении, при этом теряется счет времени.

Надеюсь, кому-то данный обзор пригодится. Если у кого-то не хватает денежек на 90 мм апертуры и больше, берите 70 мм те же самые Sky-Watcher или Celestron с ними, кстати вы выиграете в мобильности. И не стоит гнаться за большим увеличением. Для начала комплектных окуляров вполне достаточно.

Дополню свой обзор телескопа Sky-Watcher BK909AZ3.

Часть 2

Sky-Watcher BK909AZ3 изначально приобретался для наблюдения планет. Раньше меня дипскай объекты не интересовали из-за того, что я думал, что это не зрелищно, мутно и тускло. Но мое мнение поменялось. В ходе астрономических наблюдений возник интерес к наблюдениям звездных скоплений, как шаровых, так и рассеянных. Первоначально поиск шаровых звездных скоплений с балкона был неудачным, так как я ожидал увидеть искрящиеся «звездные шарики» и к тому же условия наблюдений с балкона усугубились стройкой с мощными прожекторами.

Для наблюдения звездных скоплений я приобрел на барахолке окуляр William Optics UWAN 16mm 82 градуса, продав комплектные к телескопу окуляры 10 мм и 25 мм, 2х линзу барлоу и Трубу Sibir 16-32х50. Этот окуляр дает практически проницающее увеличение.

Теперь что и как удалось наблюдать в Sky-Watcher BK909AZ3.
Время наблюдений вторая половина июля, первая половина августа. Свои коррективы в наблюдения вносят прожектора стройки. Все поиски начинал с бинокля NIKON Action VII 10X50 CF, запоминал расположение звезд, затем сравнивал с данными Стеллариума и по цепочке звезд доходил до интересующего объекта.

Окуляр Sky-Watcher 20 mm 66градусов.
М3 – первое мною увиденное шаровое скопление. Поиск осуществлял по звездной цепи от Сегинуса вниз. Выглядит в виде туманного пятна, более яркого в центре с резким понижением яркости к краю. Лучше всего его наблюдать боковым зрением.
М5 – мне показалось очень похожим на М3, но более тусклое. Поиск осуществлял по звездной цепи от Унукалхаи.
М13 - Большое скопление геркулеса и М92 выглядели гораздо более ярче и привлекательней, чем М3 и М5. При наблюдении в середине сентября яркость усилилась, возможно состояние атмосферы было очень хорошее чувствовалось искрение по краям и различался очень яркий центр.

Окуляр William Optics UWAN 16mm 82 градуса.
сильно затемняет фон неба, оно становится более густым и черным, а тусклые пятна звездных скоплений становятся чуть ярче и крупнее, чем в окуляр Sky-Watcher 20 mm 66градусов. Детализация объектов не повысилась.

Выезд в сад в район аэропорта, около 20 км от города по прямой. Небо было не очень темным из-за «аэропортовской засветки» и засветки от ламп на верандах садовых домиков.

Окуляр Sky-Watcher 20 mm 66градусов.
М31 – галактика Андромеды - достаточно крупное туманное пятно овальной формы, по всей видимости это был яркий центр, без какой-либо спиральной структуры. Нашел ее поднимаясь вверх от Мираха.

Выезд под темное небо около 40 км от города по прямой. Фактически предгорье Уральских гор. Граница зеленной и синей зоны, если судить по карте засветки. Млечный путь хорошо виден в зените, у горизонта не различим. Засветка от Уфы поднимается не высоко, наблюдениям не мешает. Время наблюдения середина августа.
Здесь наблюдал уже знакомые объекты. Поиск объектов осуществлял с помощью SW 20mm 66 градусов, а рассматривал с помощью WO 16mm 82 градусов.

М3, М13, М92, смотрелись гораздо ярче и интереснее чем из города. На уровне глюка М13 и М92 искрились по краям звездочками.
М31 - галактика Андромеды - была заметна яркая центральная часть и постепенное снижение яркости к краям, структуры рукавов, конечно, не было видно, но «общая галактическая структура» просматривалась.
М32 была видна в виде яркого туманного пятна
Хи-Аш Персея и Плеяды выглядели восхитительно. Кстати Плеяды в поля окуляров, что SW 20mm 66 градусов, что WO 16mm 82 градусов полностью не помещаются.

М33 - Галактику в треугольнике обнаружить почему-то не удалось.

На удивление бинокль NIKON Action VII 10X50 CF у М31 показал также как и телескоп «общую галактическую структуру», но в меньшем масштабе, за то на огромном поле и на фоне звезд, неописуемо красиво. Посмотрел в бинокль и на Хи-Аш Персея и Плеяды, просто нет слов. Описывать эти рассыпанные бриллианты не берусь. Наблюдал в бинокль без штатива, с рук.

В конце лета и осенью в условиях сильной засветки прожекторами стройки, с балкона наблюдал следующие объекты с окуляром SW 20mm 66 град. и WO 16mm 82 градусов:
М11 - Скопление «Дикие утки» наблюдаются тускло в виде 3 или чуть больше маленьких звезд, с небольшим намеком на туманность. Лучше наблюдать боковым зрением. В бинокль 10х50 лучше просматривается туманная структура.
М15 и М2 - на мой взгляд четко видимое шаровое скопление. в середине сентября просматривается яркий центр и искрение по краям на уровне глюка.
М29 - Рассеянное скопление. 6-8 звезд выстроены в фигуру трапециевидной  формы, на фоне мутной туманной структуры.
М56 – На мой взгляд похоже на М5 и М3, но более тусклее.
М57 – планетарная туманность «Кольцо». Первая увиденная мной планетарная туманность. Видна в виде относительно крупного (по сравнению с окружающими звездами) и яркого пятна. Лучше смотреть боковым зрением. При наблюдении в середине сентября контраст увеличился, боковым зрением вроде как просматривалась кольцевая структура.
М27 - Планетарная туманность "Гантель". очень крупное туманное пятно. Угадывается структура туманности. При наблюдении в середине сентября контраст увеличился.
М71 - Шаровое скопление. Очень тусклое не контрастное пятно, тусклее М56.
М94 - Тусклое туманное пятно.
М39 - Наблюдал в первой декаде ноября, красивое рассеянное скопление, наблюдаеется 20-30 звезд, боковым зрением больше. Скопление хорошо умещается в поле зрения окуляров и в SW20mm 66град. и в WO16mm82град.
Скопление "Вешалка" - очень красивый астеризм, лучше всего наблюдать в бинокль или искатель.
М31 - галактика Андромеды  поздней осенью выглядела в виде крупного яркого контрастного туманного пятна. А ее спутник М32 выглядела в виде небольшого яркого туманного пятна.
М101, М51, М63, М33 увидеть не удалось ни боковым ни тем более прямым зрением ни в телескоп ни в бинокль, несмотря на то, что окружающие звезды были видны. Почему-то не смог обнаружить М110.

В телескоп отлично смотрятся двойные звезды Сердце Карла, омикрон1 и омикрон2 Лебедя, Альберио, дельта Лиры, эпсилон Лиры (на четыре компонента само-собой, разделить не получается).

Туманность Вуаль, туманность Полумесяц, туманность Кокон в условиях моих наблюдений обнаружить не удалось.

Какие выводы могу сделать:
1. У окуляра William Optics UWAN 16mm. поле чуть меньше чем у Sky-Watcher 20 мм 66град. Этот окуляр очень не плох для обзорного наблюдения Луны, она в него входит полностью и еще остается небольшой кусочек неба вокруг. Хотя чуть-чуть бы увеличение побольше не помешало. О приобретении этого окуляра не пожалел, мне понравилось наблюдать в него звездные скопления.
2. Несмотря на то, что виды шаровых звездных скоплений не оправдали мои ожидания, положительные впечатления от их поиска и наблюдения я получил. Чего стоит только само осознание того, что эти объекты невообразимых размеров находятся на невообразимом расстоянии от нас и что они доступны для наблюдения. Наблюдения звездных скоплений не менее интересны, чем рассматривание Луны, Юпитера или Сатурна. Хотя по большому счету в телескоп SW 909 они выглядят примерно одинаково.
3. А вот вид туманности Андромеды под темным небом, что в телескоп, что в бинокль, превзошел мои ожидания.
4. На мой взгляд, те, кто не советуют покупать новичкам SW 909 на AZ3, не правы. В него можно многое увидеть и получить множество положительных впечатлений и в тоже время обойтись без юстировки и установки экваториальной монтировки и мытья зеркал. Установил, посмотрел, убрал.

От приобретения короткофокусников, о которых писал ранее в первой части я отказался. Следующим телескопом, по всей видимости, будет Доб. 8" либо компактный рефлектор 130/650. //// Я купил в дальнейшем SW 130/650, но потом продал, по причине неудобного расположения окулярного узла для наблюдения с балкона. Приходится смотреть стоя, причем все световое загрязнение (фонари, соседские окна и т.п.) лезет в глаза и мешает наблюдениям и поиску объектов через искатель. Сейчас я имею SW 804 (короткий мобильный телескоп, которым я очень доволен) и Celestron OMNI 120 (исправлено 22.10.2014 г.) ////

Вот такие новые впечатления от телескопа.

Примеры видео в этот телескоп
http://www.youtube.com/watch?v=9A7Nl5t5-1E#
http://www.youtube.com/watch?v=DZ9FPBkv1kg#
http://www.youtube.com/watch?v=ogeGZfz05SY#
http://www.youtube.com/watch?v=BqYW9VimjQY#
http://www.youtube.com/watch?v=sEwG6Azbde8#
http://www.youtube.com/watch?v=LZt3PfcvwuU#
« Последнее редактирование: 15 Дек 2016 [11:08:58] от Еремеев Сергей »

Svbony sv503 102ed; Nikon Action 10x50.
Mount: Sky-Watcher AZ4 aluminium tripod.

Оффлайн pavel 1988

  • ***
  • Сообщений: 201
  • Благодарностей: 8
  • Люблю осень...
    • Сообщения от pavel 1988
Re: Опыт дилетанта. телескоп Sky-Watcher BK909AZ3.
« Ответ #1 : 31 Мая 2013 [13:11:17] »
Что сказать пот поводу сатурна , за городом в сельской местности  в  70 мм  длинный рефрактор и окуляром 6 мм промежуток между планетой и кольцами прекрасно виден,не хуже чем в 114/900 рефлектор,провда без щели кассини и тени на планете,возможно у вас плохие условия для наблюдений, ведь 90 мм это не 70  ;)
Тащите скоп за город
там где чистое небо...

Оффлайн Владимир ARS

  • *****
  • Сообщений: 22 974
  • Благодарностей: 1400
  • Нужен - ищите в вк zxspetcrumz
    • Сообщения от Владимир ARS
Re: Опыт дилетанта. телескоп Sky-Watcher BK909AZ3.
« Ответ #2 : 31 Мая 2013 [13:13:11] »
Хорошо , что поделились впечатлениями!

Все нормально, ну кроме замечания о весе - 909az3 длинный, но легчайший супермобильный инструмент :)
НЕ ПИШИТЕ МНЕ ЗДЕСЬ, НЕ ПОСЕЩАЮ
форум. ищите в вк или в телеге
https://t.me/astronomytel

Оффлайн Виктор С.

  • *****
  • Сообщений: 3 027
  • Благодарностей: 157
  • Смотреть, смотреть и смотреть!...
    • Сообщения от Виктор С.
Re: Опыт дилетанта. телескоп Sky-Watcher BK909AZ3.
« Ответ #3 : 31 Мая 2013 [15:50:08] »
Sky-Watcher 909 нельзя назвать очень мобильным, тяжеловато выносить на балкон, а еще нужно с ним там расположиться, поэтому задумываюсь о приобретении более компактного и более светосильного инструмента с апертурой 80-90 мм и фокусным расстоянием поменьше 400-500 мм. Sky-Watcher 804 или Deep Sky 90/500.
   Лучше, чем 909-ый, Вам эти инструменты никак не покажут, да и "букет хроматизма" получите более выраженный....
телескоп-рефрактор ED, бинокли

Оффлайн Еремеев СергейАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 167
  • Благодарностей: 53
  • Мне нравится смотреть в телескоп
    • Сообщения от Еремеев Сергей
    • Любительская астрономия и телескопы Уфа
Re: Опыт дилетанта. телескоп Sky-Watcher BK909AZ3.
« Ответ #4 : 31 Мая 2013 [21:23:33] »
Все нормально, ну кроме замечания о весе - 909az3 длинный, но легчайший супермобильный инструмент
он легкий, согласен, но уж очень длинный. не очень удобно выносить на балкон и смотреть с балкона.

Лучше, чем 909-ый, Вам эти инструменты никак не покажут, да и "букет хроматизма" получите более выраженный....
дипскай не покажут лучше на увеличении 1/2D или чуть больше?, может тогда лучше взять бинокль 20х80 или 25х100 селестрон или  те же дипскай?

Svbony sv503 102ed; Nikon Action 10x50.
Mount: Sky-Watcher AZ4 aluminium tripod.

Оффлайн Владимир ARS

  • *****
  • Сообщений: 22 974
  • Благодарностей: 1400
  • Нужен - ищите в вк zxspetcrumz
    • Сообщения от Владимир ARS
Re: Опыт дилетанта. телескоп Sky-Watcher BK909AZ3.
« Ответ #5 : 31 Мая 2013 [21:39:53] »
Бинокль вещь хорошая! Но сначала вам бы (уж если хочется нового) выжать из этого инструмента побольше и задуматься о +130мм телескопе
НЕ ПИШИТЕ МНЕ ЗДЕСЬ, НЕ ПОСЕЩАЮ
форум. ищите в вк или в телеге
https://t.me/astronomytel

Оффлайн Fedor

  • *****
  • Сообщений: 980
  • Благодарностей: 170
  • Московский Астрономический Клуб (МАК)
    • Skype - irbisfr
    • Сообщения от Fedor
    • Астрономическая страничка от Федора Шарова
Re: Опыт дилетанта. телескоп Sky-Watcher BK909AZ3.
« Ответ #6 : 31 Мая 2013 [22:34:48] »
Если думаете о компактности - компактнее таких небольших рефракторов только МАКи. Стоит глянуть в сторону SW 102 (по любому больше вашего), ну или 127мм.
P.S. Кстати, неплохой отчет о 909 !
С уважением, Федор Шаров (Блог "Хронограф вечности" - http://hronografpage.ru)

Оффлайн vilisvir

  • *****
  • Сообщений: 3 219
  • Благодарностей: 380
  • 1-й Креационистский киевский АСТРОКЛУБ
    • Skype - vilisvir
    • Сообщения от vilisvir
    • 1-й Креационистский киевский АСТРОКЛУБ
Re: Опыт дилетанта. телескоп Sky-Watcher BK909AZ3.
« Ответ #7 : 01 Июн 2013 [00:36:37] »
После Вашего отчёта сложилось стойкое ощущение что дополнительные окуляры докупались зря. Вы сами писали что они показывают так же как и соответствующие комплектные. Был смысл разве что взять что-то типа 5 мм для наблюдения Луны и наземных объектов и что-то более 30 мм для дипов и полнозрачка.

Оффлайн VIK

  • *****
  • Сообщений: 1 021
  • Благодарностей: 39
  • Через тернии к звёздам ...
    • Сообщения от VIK
Re: Опыт дилетанта. телескоп Sky-Watcher BK909AZ3.
« Ответ #8 : 01 Июн 2013 [01:13:30] »
А мне наоборот ЛБ 2х хорошо пригодилась, правда более качественная с МС. У комплектного 10 мм кельнера малый вынос зрачка - наблюдать не очень приятно, но с ЛБ 2х - получается 180х - 2Д по Луне - хорошее изображение. Юпитер наблюдал на 120х и 150х - 15 мм+ЛБ2х и 12 мм+ЛБ2х -соответственно, четко виделись 4 пояса и БКП, большее увеличение уменьшало комфорт из-за маленького угла и деталей не добавляло. Туманность Ориона отлично смотрелась в 15 мм 70 градусов. Хотел купить 32 мм плессл для обзорника, но подумал, все равно на данном сетапе большое поле не получить, поэтому купил SW1025 - на умеренных увеличениях хороший мобильный скоп для дипов+AZ3 - легкая мобильная гляделка. Может кому то и пригодится мой небольшой опыт использования данного оборудования. :)
«Открылась бездна, звезд полна,
Звездам числа нет, бездне – дна» - М.В. Ломоносов

Оффлайн Еремеев СергейАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 167
  • Благодарностей: 53
  • Мне нравится смотреть в телескоп
    • Сообщения от Еремеев Сергей
    • Любительская астрономия и телескопы Уфа
Re: Опыт дилетанта. телескоп Sky-Watcher BK909AZ3.
« Ответ #9 : 01 Июн 2013 [15:26:23] »
После Вашего отчёта сложилось стойкое ощущение что дополнительные окуляры докупались зря. Вы сами писали что они показывают так же как и соответствующие комплектные. Был смысл разве что взять что-то типа 5 мм для наблюдения Луны и наземных объектов и что-то более 30 мм для дипов и полнозрачка.
окуляра 5 мм не было в наличии поэтому взял 6,3 мм, как планетник он не плох, по юпитеру показал себя хорошо, думаю по сатурну тоже будет не плохо загородом. Окуляр 20 мм широкоугольник действительно можно было бы не брать, а в место него взять 30мм или более.

поэтому купил SW1025 - на умеренных увеличениях хороший мобильный скоп для дипов+AZ3 - легкая мобильная гляделка.
тоже рассматриваю этот скоп как мобильный вариант и для дипов.

VIK, с каким увеличением на нем появляется заметный (мешающий наблюдениям) хроматизм? с каким окуляром смотрите дипы?
Svbony sv503 102ed; Nikon Action 10x50.
Mount: Sky-Watcher AZ4 aluminium tripod.

Оффлайн Еремеев СергейАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 167
  • Благодарностей: 53
  • Мне нравится смотреть в телескоп
    • Сообщения от Еремеев Сергей
    • Любительская астрономия и телескопы Уфа
Re: Опыт дилетанта. телескоп Sky-Watcher BK909AZ3.
« Ответ #10 : 01 Июн 2013 [15:27:48] »
P.S. Кстати, неплохой отчет о 909 !
Спасибо
Svbony sv503 102ed; Nikon Action 10x50.
Mount: Sky-Watcher AZ4 aluminium tripod.

Оффлайн VIK

  • *****
  • Сообщений: 1 021
  • Благодарностей: 39
  • Через тернии к звёздам ...
    • Сообщения от VIK
Re: Опыт дилетанта. телескоп Sky-Watcher BK909AZ3.
« Ответ #11 : 01 Июн 2013 [18:03:37] »
VIK, с каким увеличением на нем появляется заметный (мешающий наблюдениям) хроматизм? с каким окуляром смотрите дипы?
В основном наблюдаю в 15 мм 70 градусов - 33х хорошее увеличение для дипов, поле 2.1 градуса - зрачек 3 мм, для проницания использую данный окуляр с ЛБ2х, увеличение 66х. Максимально на нем ставил 83х по шаровикам 12мм+ЛБ2х - хроматизм не мешал, пробовал по Луне, 83х - легкий хроматизм - наблюдениям не мешает, пробовал с фильтром светло-зеленый №56, 1.25'' хроматизм по Луне вообще пропадал, думаю с данным фильтром можно побороть на данном девайсе хроматизм по Луне и на 1,5 и 2D, надо по случаю попробовать на максимуме 2D -  но для этого буду использовать монтировку EQ2.

PS: Но 2D просто хочу попробовать, ибо брал специально для умеренных увеличений и большого поля для дипов.
« Последнее редактирование: 01 Июн 2013 [18:22:18] от VIK »
«Открылась бездна, звезд полна,
Звездам числа нет, бездне – дна» - М.В. Ломоносов

Оффлайн Еремеев СергейАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 167
  • Благодарностей: 53
  • Мне нравится смотреть в телескоп
    • Сообщения от Еремеев Сергей
    • Любительская астрономия и телескопы Уфа
Re: Опыт дилетанта. телескоп Sky-Watcher BK909AZ3.
« Ответ #12 : 02 Июн 2013 [09:31:36] »
вчера ночью наблюдал юпитер сатурн в окуляры  Sky-Watcher 6,3мм и 10мм с линзой Барлоу 2х. промежуток между планетой и кольцами просматривается идеально и даже вроде как, неоднородность в атмосфере
« Последнее редактирование: 06 Июн 2013 [18:46:53] от Eremeev Sergey »
Svbony sv503 102ed; Nikon Action 10x50.
Mount: Sky-Watcher AZ4 aluminium tripod.

Оффлайн vilisvir

  • *****
  • Сообщений: 3 219
  • Благодарностей: 380
  • 1-й Креационистский киевский АСТРОКЛУБ
    • Skype - vilisvir
    • Сообщения от vilisvir
    • 1-й Креационистский киевский АСТРОКЛУБ
Re: Опыт дилетанта. телескоп Sky-Watcher BK909AZ3.
« Ответ #13 : 02 Июн 2013 [10:22:06] »
вчера ночью наблюдал юпитер в окуляры  Sky-Watcher 6,3мм и 10мм с линзой Барлоу 2х. промежуток между планетой и кольцами просматривается идеально и даже вроде как, неоднородность в атмосфере


Вы увидели кольца у Юпитера?! 909-й - выдающийся инструмент!

Оффлайн VIK

  • *****
  • Сообщений: 1 021
  • Благодарностей: 39
  • Через тернии к звёздам ...
    • Сообщения от VIK
Re: Опыт дилетанта. телескоп Sky-Watcher BK909AZ3.
« Ответ #14 : 02 Июн 2013 [12:11:54] »
вчера ночью наблюдал юпитер в окуляры  Sky-Watcher 6,3мм и 10мм с линзой Барлоу 2х. промежуток между планетой и кольцами просматривается идеально и даже вроде как, неоднородность в атмосфере

Ошибочка вышла - скорее всего Сатурн наблюдали. :) Я вчера тоже Сатурн наблюдал в SW 1025, 83х и 111х - отлично видел кольца, тень от колец на планете, хроматизма не было, иногда щель Кассини просматривалась, но не четко.
«Открылась бездна, звезд полна,
Звездам числа нет, бездне – дна» - М.В. Ломоносов

Оффлайн Еремеев СергейАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 167
  • Благодарностей: 53
  • Мне нравится смотреть в телескоп
    • Сообщения от Еремеев Сергей
    • Любительская астрономия и телескопы Уфа
Re: Опыт дилетанта. телескоп Sky-Watcher BK909AZ3.
« Ответ #15 : 02 Июн 2013 [13:01:58] »
Вы увидели кольца у Юпитера?! 909-й - выдающийся инструмент!

Ошибочка вышла - скорее всего Сатурн наблюдали.

конечно же Сатурн. Ошибся.
Svbony sv503 102ed; Nikon Action 10x50.
Mount: Sky-Watcher AZ4 aluminium tripod.

Оффлайн Denk36

  • *****
  • Сообщений: 13 171
  • Благодарностей: 315
  • Денис.
    • Сообщения от Denk36
Re: Опыт дилетанта. телескоп Sky-Watcher BK909AZ3.
« Ответ #16 : 21 Авг 2013 [08:47:49] »
....Какие выводы могу сделать:
1. У окуляра William Optics UWAN 16mm. поле чуть меньше чем у Sky-Watcher 20 мм 66град. Этот окуляр очень не плох для обзорного наблюдения Луны, она в него входит полностью и еще остается небольшой кусочек неба вокруг. Хотя чуть-чуть бы увеличение побольше не помешало. О приобретении этого окуляра не пожалел, мне понравилось наблюдать в него звездные скопления.
....
Поле у окуляра WO больше - 82° против 66° у SW.
Мало того, поле зрения телескопа с обоими окулярами различается в 0,01°
WO 16мм 82° - 82/56,25 = 1,457°
SW 20мм 66° - 66/45 = 1,466°
Как такую разницу Вы смогли заметить?
Телескопы: GSO DOB 16" "БАНДУРА" (клубный)
Бинокли: БПЦ 10х50 Tento, Delta Titanium 8х42
http://astrovrn.ru

Оффлайн Еремеев СергейАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 167
  • Благодарностей: 53
  • Мне нравится смотреть в телескоп
    • Сообщения от Еремеев Сергей
    • Любительская астрономия и телескопы Уфа
Re: Опыт дилетанта. телескоп Sky-Watcher BK909AZ3.
« Ответ #17 : 21 Авг 2013 [09:03:57] »
Поле у окуляра WO больше - 82° против 66° у SW.
Мало того, поле зрения телескопа с обоими окулярами различается в 0,01°
WO 16мм 82° - 82/56,25 = 1,457°
SW 20мм 66° - 66/45 = 1,466°
Как такую разницу Вы смогли заметить?

Поле зрения окуляра больше, это понятно. Я имел ввиду поле зрения телескопа.
участок неба с окуляром SW20мм показывал больше звезд, когда менял окуляр на WO16мм, крайних звезд, видимых в SW, в WO не было видно.
Svbony sv503 102ed; Nikon Action 10x50.
Mount: Sky-Watcher AZ4 aluminium tripod.

Оффлайн Andrey Star

  • *****
  • Сообщений: 5 413
  • Благодарностей: 153
  • каждый рад и счастлив только лищь во сне
    • Сообщения от Andrey Star
Re: Опыт дилетанта. телескоп Sky-Watcher BK909AZ3.
« Ответ #18 : 21 Авг 2013 [09:07:23] »
Как такую разницу Вы смогли заметить?
поле там не 82, а 76гр (в уване 16мм) http://astro-talks.ru/forum/viewtopic.php?f=7&t=1248 так что все верно, поле с 16мм уваном меньше, чем с св 66гр.
Equinox 120ED   120/900
pentax XW ep (3,5-20)

Оффлайн vilisvir

  • *****
  • Сообщений: 3 219
  • Благодарностей: 380
  • 1-й Креационистский киевский АСТРОКЛУБ
    • Skype - vilisvir
    • Сообщения от vilisvir
    • 1-й Креационистский киевский АСТРОКЛУБ
Re: Опыт дилетанта. телескоп Sky-Watcher BK909AZ3.
« Ответ #19 : 21 Авг 2013 [10:10:51] »
продав комплектные к телескопу окуляры 10 мм и 25 мм

Лучше бы Вы продали 20 мм окуляр, т.к. 25 мм лучшее дополнение к 16 мм.