Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: два вопроса  (Прочитано 1569 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

VAM

  • Гость
два вопроса
« : 18 Окт 2005 [22:44:37] »
Привет всем. Хочу привести вам некоторые вопросы.
Всем ответившим я бы был бесконечно благодарен(будьте людьми, мне позарез нужны ответы на вопросы). Вот эти вопросы:
Как объяснить что наблюдатель, находящийся на северном полушарии, на ночном облачном зимнем небе при повторном обзоре через несколько минут с удивлением заметил, что «вилка» из 4-х звёзд какого-то созвездия как бы повернулась на 180°.

И ещё один вопрос. Как будет выглядеть луна при восходе Солнца близ экватора?
Заранее благодарен.
Можете написать мне на мыло: AiratVM@yandex.ru


Оффлайн AstroNick

  • *****
  • Сообщений: 3 135
  • Благодарностей: 121
  • Дорогу осилит идущий!
    • Сообщения от AstroNick
    • Домашняя страничка "Остров сокровищ"
Re: два вопроса
« Ответ #1 : 19 Окт 2005 [12:07:44] »
Как объяснить что наблюдатель, находящийся на северном полушарии, на ночном облачном зимнем небе при повторном обзоре через несколько минут с удивлением заметил, что «вилка» из 4-х звёзд какого-то созвездия как бы повернулась на 180°.

1. За эти несколько минут облака переместились, и в просвете появилась другая "вилка", похожая на первую, но повёрнутая.

2. "Вилка" была вблизи зенита, и наблюдатель, обозревая небо, сам повернулся на 180°, потому при повторном обзоре она и предстала для него "перевёрнутой" (а облачность не позволила заметить, что он смотрит совсем в другую сторону, чем в первый раз  :) ).

3. На самом деле одна из звёзд была не звездой, а ИСЗ, и через несколько минут спутник занял такую позицию, что "вилка" получилась перевёрнутой. Эта версия, правда, противоречит утверждению, что это были 4 звезды, а кроме того, нормальный наблюдатель от удивления продолжит наблюдать и заметит, что спутник смещается.

Вот только эти ответы не зависят от полушария и времени года, так что часть начальных условий осталась невостребованной...  ???

Как будет выглядеть луна при восходе Солнца близ экватора?
Если имеется в виду ориентация лунного терминатора, то он будет наклонён под небольшим углом к горизонту, т.е. лунный серп будет иметь вид "лодочки". Кстати, этот эффект не только рядом с экватором проявляется. Даже на широте Москвы весенними вечерами (март-апрель) после захода Солнца на западе над горизонтом находится северная часть эклиптики, которая пересекает горизонт под большим углом, и поэтому лунный серп сильно "заваливается" на бок. Особенно в ближайшие пару лет, когда склонение Луны достигает 29°, и потому углы наклона эклиптики к экватору и лунного пути к эклиптике складываются.   
 
« Последнее редактирование: 19 Окт 2005 [12:13:03] от AstroNick »
Александрович Николай, Москва - юг Подмосковья, АстроТоп России, 300-мм F/6 Ньютон + Celestron Advanced C8-SGT в обсерватории под Москвой, ТАЛ-1, DeepSky 25x100, SW1201+Coronado PST, Canon EOS 6D

Оффлайн Fallen

  • *****
  • Сообщений: 2 072
  • Благодарностей: 79
    • Сообщения от Fallen
Re: два вопроса
« Ответ #2 : 19 Окт 2005 [15:31:27] »
1-про вилку подходит (приблизительно) Кассиопея.
.     .      .       о      .       .           .       .       о
   .      .              .       .                   .       .

о-звезда, закрытая облаком. поворачивать нужно в горизонтальной плоскости.
тут и 4 звезды видны и объясняется почему северное полушарие, и облачность роль сыграла, закрыв по очереди то эпсилон, то бету Кассиопеи, да и на "вилку" чудок похоже...
но это только предположение.
2-вопрос требует уточнения.... сильного уточнения...
впринципе ув. AstroNick правильно ответил,
однако если вопрос из той же серии что и первый "угадай что, угадай где"
какую фазу имеет Луна? время года? и прочее.
попробуйте конкретизировать вопрос и дать еще какие-нибудь условия.
Может стал умней, может стал циничней, но так много людей мне теперь безразличны...