Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Конкурсы на Астрофестах...  (Прочитано 3572 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Гуреев АлександрАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 621
  • Благодарностей: 95
  • "TWILIGHT" Ist.1985
    • Сообщения от Гуреев Александр
Конкурсы на Астрофестах...
« : 30 Мая 2013 [00:21:33] »
На 15-ом Астрофесте были отменены некоторые конкурсы, хотелось бы "услышать" мнения участников Астрофестов по этому поводу...
А пока поделюсь своим мнением...
 ПЕРВОЕ : Был отменен конкурс - ТЕЛЕСКОПОСТРОЕНИЕ, на мой взгляд это неправильное решение, такой конкурс должен быть ! Мы пошли не той дорогой...   Этот конкурс стимулирует телескопостроителей на изготовление новых телескопов, ведь победитель получает диплом, который является не просто бумажкой, а серьезным документом, и который гораздо ценнее приза, врученного за этот конкурс. После отмены конкурса люди перестанут привозить самодельные телескопы ( а тем более большие, да еще из далека), от чего Астрофест станет скучнее. По моим наблюдениям на каждый Астрофест привозят как минимум по 3-4 самодельных телескопа. И это достаточно для проведения конкурса т.к. повального телескопостроения по понятным причинам не будет ! И еще, прослеживается некая аналогия с отменой Астрономии в школе - Мы хотим, чтобы люди знали Астрономию, но при этом отменяем этот предмет в школе, так и у нас - Мы хотим, чтобы строили больше телескопов, но при этом отменяем конкурс  ТЕЛЕСКОПОСТРОЕНИЕ ...
АСТРОНОМИЯ
ТЕЛЕСКОПОСТРОЕНИЕ
МЕТЕОРИТИКА
ИСТОРИЯ АСТРОНОМИИ
 

Оффлайн Гуреев АлександрАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 621
  • Благодарностей: 95
  • "TWILIGHT" Ist.1985
    • Сообщения от Гуреев Александр
Re: Конкурсы на Астрофестах...
« Ответ #1 : 30 Мая 2013 [00:22:49] »
 ВТОРОЕ : Был отменен конкурс по астрофотографии - ПРИЗ ЗРИТЕЛЬСКИХ СИМПАТИЙ . Мне кажется этот конкурс надо возобновить. Он интересен тем, что в нем побеждает не самое "продвинутое" фото, а самое красивое с эстэтической точки зрения. И здесь не играет роль, на сколько крутым ты владеешь фотоаппаратом и фотоаппаратурой, а играет роль выбора пейзажа и композиции. Если хотите, это как лирическое отступление в астрофотографии.

АСТРОНОМИЯ
ТЕЛЕСКОПОСТРОЕНИЕ
МЕТЕОРИТИКА
ИСТОРИЯ АСТРОНОМИИ
 

Оффлайн Гуреев АлександрАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 621
  • Благодарностей: 95
  • "TWILIGHT" Ist.1985
    • Сообщения от Гуреев Александр
Re: Конкурсы на Астрофестах...
« Ответ #2 : 30 Мая 2013 [00:23:23] »
ТРЕТЬЕ :  Мне показалось, что на конкурсе по АСТРОФОТОГРАФИИ, жюри слишком строго оценивает представленные работы. На последнем Астрофесте, в номинации -  Астрономические пейзажи, якобы нашли какие-то ошибки, из-за чего отменили конкурс. Но давайте резберемся, Астрофест - это фестиваль ЛЮБИТЕЛЕЙ астрономии и телескопостроения (а так-же астрофотографии), но оценивают этот конкурс любителей слишком профессионально. И я, честно говоря, был удивлен, что фотография Игоря Виньяминова из Воронежа не заняла первого места ! Так-же как и привезенный им, самодельный телескоп с диаметром главного зеркала 300 мм, заслуживал как минимум первого места ...
                                                                                                        СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ !!!
АСТРОНОМИЯ
ТЕЛЕСКОПОСТРОЕНИЕ
МЕТЕОРИТИКА
ИСТОРИЯ АСТРОНОМИИ
 

Оффлайн xd

  • *****
  • Сообщений: 17 977
  • Благодарностей: 378
    • Skype - deimos.belastro.net
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от xd
    • Белорусская любительская астрономическая сеть
Re: Конкурсы на Астрофестах...
« Ответ #3 : 30 Мая 2013 [09:38:06] »
Последние два вопроса по сути есть две стороны одного вопроса.
Конкурс зрительских симпатий в этом году не проводился с оглядкой на прошлые годы: в прошлом году в частности работ выставлено было очень мало. В этом году не угадали. Даже видя обилие работ, было поздно дёргаться и на месте организовывать голосовалку, поскольку уже невозможно было бы сделать "строгую отчётность" в виде бланков для голосования, раздаваемых участникам в количестве одна штука.
Жюри действительно обращало внимание в первую очередь на качество исполнения, оставив за бортом композицию, "халявные" впечатляющие объекты и т.п. Выбор критериев - их право, если этот выбор обоснован. Как в данном случае.
У природы нет плохой погоды, у неё просто на нас аллергия.

Учение без размышления бесполезно, но и размышление без учения опасно /Конфуций/
Слово есть поступок. /Л. Толстой/

Оффлайн DELVIG

  • *****
  • Сообщений: 1 084
  • Благодарностей: 202
  • Постоянная надежда на ясное небо - болезнь.
    • Сообщения от DELVIG
Re: Конкурсы на Астрофестах...
« Ответ #4 : 31 Мая 2013 [01:16:39] »
Александр, целиком и полностью согласен с Вашими высказываниями. На более ранних Астрофестах все стены были увешаны многочисленными снимками различного качества и тематики. Простой любитель астрономии мог посмотреть на эти работы и сказать про себя:" Вот так я не могу, а вот здесь у меня даже лучше получилось бы."
Сейчас всё изменилось и, наверное, наступает какой-то новый этап астрофестовского движения. Может так и должно быть, но немного жаль, что уходит некая наивность любительства...
А Игорю Виньяминову, уважаемому мной, я бы просто присвоил звание "Заслуженного любителя астрономии", но зная, что он человек скромный, откладываю это предложение и жду от него взятия новых высот на поприще астросъёмки.
Конкурсы должны быть и это должно заинтересовывать молодых ЛА, вливающихся в АФ.

Откроем для себя астрономию заново!

Bresser Refraktor Messier AR-90L/1200
Монтировка - полувилка с компьютерным наведением и пультом управления NexStar.
Celestron OMNY 150/750
Carl Zeiss Jena Sonnar 180/2.8
Celestron NexStar 102 SLT

Оффлайн Гуреев АлександрАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 621
  • Благодарностей: 95
  • "TWILIGHT" Ist.1985
    • Сообщения от Гуреев Александр
Re: Конкурсы на Астрофестах...
« Ответ #5 : 31 Окт 2013 [00:36:01] »
Александр, целиком и полностью согласен с Вашими высказываниями. На более ранних Астрофестах все стены были увешаны многочисленными снимками различного качества и тематики. Простой любитель астрономии мог посмотреть на эти работы и сказать про себя:" Вот так я не могу, а вот здесь у меня даже лучше получилось бы."
Сейчас всё изменилось и, наверное, наступает какой-то новый этап астрофестовского движения. Может так и должно быть, но немного жаль, что уходит некая наивность любительства...
А Игорю Виньяминову, уважаемому мной, я бы просто присвоил звание "Заслуженного любителя астрономии", но зная, что он человек скромный, откладываю это предложение и жду от него взятия новых высот на поприще астросъёмки.
Конкурсы должны быть и это должно заинтересовывать молодых ЛА, вливающихся в АФ.
Грустно как то становиться, концерты отменили, конкурсы тоже, из 10-ти врученных дипломов на последнем Астрофесте - один вручили Любителю Астрономии остальные спонсорам и детям...
АСТРОНОМИЯ
ТЕЛЕСКОПОСТРОЕНИЕ
МЕТЕОРИТИКА
ИСТОРИЯ АСТРОНОМИИ
 

Оффлайн Анатолий Ксенофонтов

  • *****
  • Сообщений: 1 403
  • Благодарностей: 38
  • Мне нравится наш форум
    • Skype - ksanatol
    • Сообщения от Анатолий Ксенофонтов
Re: Конкурсы на Астрофестах...
« Ответ #6 : 31 Окт 2013 [16:54:30] »
Грустно как то становиться, концерты отменили, конкурсы тоже, из 10-ти врученных дипломов на последнем Астрофесте - один вручили Любителю Астрономии остальные спонсорам и детям...
Добрый день, Александр! Действительно что-то непонятное творится на Астрофесте. Приезжайте к нам на Нижегородский астрослёт-2014. В этом году было очень здорово, все в восторге. Это был уже пятый астрослёт нижегородских ЛА. Ждём.
Кто устремлен к звездам, тот не оглядывается.

                                        Леонардо да Винчи.
_________________________________________________ __________________
Добсон 200мм, SW BKP 15075 OTAW, HEQ5 PRO с GoTo Syn Scan, Ньютон 100 мм, Алькор

Оффлайн Garik

  • *****
  • Сообщений: 650
  • Благодарностей: 228
  • Игорь В. г.Воронеж
    • Сообщения от Garik
Re: Конкурсы на Астрофестах...
« Ответ #7 : 18 Апр 2014 [00:14:57] »
Доброго дня всем.
На сайте Астрофеста опубликована конкурсная программа, в частности, добавился новый: Конкурс эссе на тему
«Любительская астрономия. История. Развитие. Современный этап.Вклад.»

Хотелось бы узнать подробнее про этот конкурс, и что понимается под словом Эссе.
Могут ли это быть лирические рассуждения, или работа в стиле "мастер-класс", или отчет/доклад о каких-нибудь собственных наблюдениях/исследованиях?
Надо ли зачитывать/показывать свою работу на астрофесте, или молча послать текст на указанный адрес/оба адреса?
Вот на прошлом астрофесте у меня было сообщение про неудачную "охоту" за пылевым спутником Земли... В этот раз у меня есть новые факты по зодиакальному свету,  удачное фото пылевого спутника Земли(L4), а также информация по природе, наблюдениям и съемке этих спутников.  Подходит ли сообщение по этой теме под условия конкурса?

Оффлайн Грудцын Алексей

  • *****
  • Сообщений: 6 187
  • Благодарностей: 381
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Грудцын Алексей
Re: Конкурсы на Астрофестах...
« Ответ #8 : 18 Апр 2014 [13:26:10] »
В этот раз у меня есть новые факты по зодиакальному свету,  удачное фото пылевого спутника Земли(L4), а также информация по природе, наблюдениям и съемке этих спутников.  Подходит ли сообщение по этой теме под условия конкурса?
Ну как мне кажется не особенно. Там в тематике все же про само наше хобби, про любительскую астрономию и ее будущее, а у тебя конкретный и очень частный вопрос. Думаю, организаторы конкурса ответят точнее. Но вне зависимости от того, подходит ли это под эссе, увидеть/услышать материал, о котором ты пишешь, непременно будет интересно. Так что, приезжай если не с эссе, то с докладом.
Телескоп SkyWatcher 1201EQ5, труба ЗРТ457-М

Оффлайн Garik

  • *****
  • Сообщений: 650
  • Благодарностей: 228
  • Игорь В. г.Воронеж
    • Сообщения от Garik
Re: Конкурсы на Астрофестах...
« Ответ #9 : 18 Апр 2014 [14:38:30] »
Если и в самом деле интересно - приеду с докладом). Всё-таки то, о чем я могу рассказать, имеет исключительно малую яркость, визуально не наблюдается, а для фото нужно горное небо. Немногим любителям это может пригодиться. Зато ночной зодиакальный свет имеет размер во всё небо, да и в пространстве - самое большое кольцо в солнечной системе, а пылевой спутник - такой же ближайший сосед Земли, как и Луна.
А в конкурсах мне пора прекращать участвовать.

Оффлайн DELVIG

  • *****
  • Сообщений: 1 084
  • Благодарностей: 202
  • Постоянная надежда на ясное небо - болезнь.
    • Сообщения от DELVIG
Re: Конкурсы на Астрофестах...
« Ответ #10 : 19 Апр 2014 [23:41:23] »
Игорь, доклад нужен, а вот пессимизм нет. ;)
Откроем для себя астрономию заново!

Bresser Refraktor Messier AR-90L/1200
Монтировка - полувилка с компьютерным наведением и пультом управления NexStar.
Celestron OMNY 150/750
Carl Zeiss Jena Sonnar 180/2.8
Celestron NexStar 102 SLT

Оффлайн Лунный Единорог

  • ***
  • Сообщений: 218
  • Благодарностей: 5
    • Сообщения от Лунный Единорог
Re: Конкурсы на Астрофестах...
« Ответ #11 : 30 Апр 2014 [15:00:06] »
Скажите пожалуйста,  а что нужно чтобы подать свои фото на конкурс любительской астрофото?
все тайное рано или поздно становится явным. Сократ
Nicon d5200

Оффлайн Garik

  • *****
  • Сообщений: 650
  • Благодарностей: 228
  • Игорь В. г.Воронеж
    • Сообщения от Garik
Re: Конкурсы на Астрофестах...
« Ответ #12 : 30 Апр 2014 [19:41:52] »
Нужны распечатанные фото, желательно размером не менее 20х30. На последних астрофестах для фотографий организовывались специальные стенды, я, чтобы туда повесить, крепил фото на ДВП, которое потом крепилось на стенд крючком. Можно и скотчем, но это неудобно. Под фото должна быть подпись с названием, способом получения и обработки, с указанием автора.

Оффлайн Гуреев АлександрАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 621
  • Благодарностей: 95
  • "TWILIGHT" Ist.1985
    • Сообщения от Гуреев Александр
Re: Конкурсы на Астрофестах...
« Ответ #13 : 24 Апр 2017 [22:28:29] »
На АстроФесте - 2017 не проводились конкурсы - интересно почему ?
Будут ли конкурсы на следующем АстроФесте ?
АСТРОНОМИЯ
ТЕЛЕСКОПОСТРОЕНИЕ
МЕТЕОРИТИКА
ИСТОРИЯ АСТРОНОМИИ
 

Оффлайн Пецык Алексей

  • *****
  • Сообщений: 6 309
  • Благодарностей: 238
  • ТМШ, ТАЛ 100RSMT, Доб 10", Доб 18", БАС 30х90
    • Сообщения от Пецык Алексей
Re: Конкурсы на Астрофестах...
« Ответ #14 : 26 Апр 2017 [08:59:49] »
Как не проводились? Вообще от слова совсем???  :)

Оффлайн valery-lilas

  • *****
  • Сообщений: 1 022
  • Благодарностей: 99
  • Валерия www.pathspace.ru
    • Сообщения от valery-lilas
    • www.pathspace.ru
Re: Конкурсы на Астрофестах...
« Ответ #15 : 26 Апр 2017 [12:05:25] »
Тоже не увидела  конкурса на астрофото в зале..  Мало висело работ. Да и в пакете Астрофеста не было бумажки для голосования.  Был конкурс на лучшую обработку галактики на астрофесте по быстрому..
Canon 350DA, Canon 500DA, Nikon D 5000, МТО 1100А,  Samyang 14mm, объективы Nikon (от 10,5 до 400мм), astrotrac, Sightron nano.tracker  наши фотографии, статьи  "астропутешествия" на сайте www.pathspace.ru.

Оффлайн xd

  • *****
  • Сообщений: 17 977
  • Благодарностей: 378
    • Skype - deimos.belastro.net
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от xd
    • Белорусская любительская астрономическая сеть
Re: Конкурсы на Астрофестах...
« Ответ #16 : 26 Апр 2017 [12:17:04] »
По поводу конкурса Астрофото вопросов было два основных: во-первых, администрация заведения не слишком приветствовала развешивание материалов по стенам и расстановкой ввиду тесноты, во-вторых, активность участников как-то год на год не приходится: то фотографий мало, то голосовать ленятся.
У природы нет плохой погоды, у неё просто на нас аллергия.

Учение без размышления бесполезно, но и размышление без учения опасно /Конфуций/
Слово есть поступок. /Л. Толстой/

Оффлайн Пецык Алексей

  • *****
  • Сообщений: 6 309
  • Благодарностей: 238
  • ТМШ, ТАЛ 100RSMT, Доб 10", Доб 18", БАС 30х90
    • Сообщения от Пецык Алексей
Re: Конкурсы на Астрофестах...
« Ответ #17 : 26 Апр 2017 [13:13:24] »
то голосовать ленятся.
Насчет голосовать - я как-то хотел поголосовать. )))  Не найдя в очевидной и шаговой доступности "урну для голосования" забил на это. Процесс не ясен, разбираться неохота.

Оффлайн valery-lilas

  • *****
  • Сообщений: 1 022
  • Благодарностей: 99
  • Валерия www.pathspace.ru
    • Сообщения от valery-lilas
    • www.pathspace.ru
Re: Конкурсы на Астрофестах...
« Ответ #18 : 26 Апр 2017 [14:32:10] »
то голосовать ленятся.
Насчет голосовать - я как-то хотел поголосовать. )))  Не найдя в очевидной и шаговой доступности "урну для голосования" забил на это. Процесс не ясен, разбираться неохота.


Кстате тоже в прошлом году году так и не проголосовала..  Так как не нашла куда кидать, не успевали на лекцию, забили на урну..  А потом вспомнили уже в воскресенье, когда было поздно..  В позапрошлые года находила, но с трудом.


На листочках надо было бы указать, куда отдавать..   
Canon 350DA, Canon 500DA, Nikon D 5000, МТО 1100А,  Samyang 14mm, объективы Nikon (от 10,5 до 400мм), astrotrac, Sightron nano.tracker  наши фотографии, статьи  "астропутешествия" на сайте www.pathspace.ru.

Оффлайн Hermit

  • *****
  • Сообщений: 2 279
  • Благодарностей: 152
  • In bino veritas!
    • Сообщения от Hermit
Re: Конкурсы на Астрофестах...
« Ответ #19 : 26 Апр 2017 [17:19:10] »
Чтобы народ активнее голосовал, надо среди проголосовавших разыграть какой-нибудь мини-приз. Сразу количество желающих увеличится  :). Детские конкурсы и телескопостроения тоже под сокращение пошли  :(. Таким манером скоро Астрофест выродится в лекторий на выезде...  :facepalm:
"Это невозможно!" - сказала Причина. "Это безрассудство!" - заметил Опыт.
"Это бесполезно!" - отрезала Гордость. "Попробуй..." - шепнула Мечта.